Суббота, 27.04.2024, 01:21
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на рябчика! (Читаем, узнаём новое, делимся, спрашиваем, охотимся!)
Тугуны охотятся на рябчика!
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 14:39 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну раз часто стали задавать вопросы про промысел этой птицы - то самое время создать для него(рябчика) профильную ветку..
Выложу сюда, ранее мной написаное, чтоб не утонуло в "охотничей флудилке"..

markII, Если гора не идёт к Магомеду...... Всё верно делаешь, к нему нужно шлёпать.. Основная цель манка - не подманить птицу, а выяснить её местонахождение... Рябчик в отличие от косачей-глухарей перелетает недалеко - на этом и основана охота: Поманил, услышал, пошёл "толкать"......далее кто-кого обхитрит. Рябчик летит и бежит на манок лишь на определённых жизненных этапах, например период спаривания весной(охота на него весной запрещена, поэтому не рассматриваем этот вариант), либо осеннее дробление на пары - это как раз сейчас происходит!! Рябчики выбирают себе партнёра, а те которые уже определились в выборе - начинают защищать свою хрупкую птичью семью от посягательств конкурентов.. Причем на манок летят-бегут не только самчики, но и рябухи - так как более похотливая конкурентша запросто может отбить жениха..
Саня, самое время охоты с манком! Ни пуха, ни пера!

П.С. Для охоты нужно выбрать тихий день, не обязательно солнечный, но желательно без ветра... В непогоду(дождь-ветер) рябчик откликается и летит на манок плохо......а иногда и вовсе молчит.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 14:43 | Сообщение # 2
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (vaskuliku)
Как долго будут дробится рябчики на пары?


Сейчас раздробятся да так и останутся парами до морозов... Либо будешь натыкаться на одиночек(кому не хватило второй половинки).. С приходом морозов рябчики выживают по одному, но редко......основная масса будет сбиваться в табунки по 10-20 птиц. Так им проще зимовать и отслеживать опасность(так как птицы ночуют в толще снега на земле)... В каждом табунке будут присутствовать птицы с разных осенних выводков и разных возрастных групп.. Про своих предстоящих половых партнёров они временно забудут и лишь с приходом весны снова поделятся на пары - на теже самые, на которые делились осенью! Кто потерял партнёра в течении длинной зимы - снова будет в поиске!

Остановите Землю, я выйду......

 
vaskulikuДата: 28.09.2012, 14:50 | Сообщение # 3
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
День первый прилетали по два, следующий день на том же месте, ни один не отозвался, хотя одного подняли? Погода? Днем раньше истреблена вся популяция в количестве 3 шт? переехали, с первого раза отозвался, занимаю позицию, маню прилетело 3 шт, один взят с земли. Спокойно гулял метрах в 20 по полянке. Вопрос почему тишина на том месте где днем раньше свистели практически вдоль всего маршрута? и еще вопрос когда перестает работать манок?


 
PatronДата: 28.09.2012, 14:53 | Сообщение # 4
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 145
Репутация: 1566
Дядин-Сибиряк, Хорошая тема ,интересно читать.С появлением знающего человека, и готового делиться опытом,-стало в охотничьих темах еще более интересно.Даже бывшим охотникам,как я( но подумывающим вновь взяться за оружие ). Еще нужны темы например- "тугуны охотятся на медведя ",или наоборот , что актуальнее ( чаще бывает ).Не отлынивай,пож.
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Пятница, 28.09.2012, 17:35

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 15:23 | Сообщение # 5
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (vaskuliku)
и чо по снегу делать?


Продолжать охотиться на эту птицу, вплоть до окончания сезона smile . Охота на рябчика не менее увлекательна чем и осенью.. Однако есть свои нюансы! Во первых: с приходом морозов и выпадением глубокого снега рябчик бОльшую часть светлого дня(а так же всю длинную ночь) отсиживается в толще снега.. Соответственно на манок не откликается и вспугнуть его можно только буквально "наступив" на лунку.. Поэтому охота в любом случае будет ходовая, по местам наиболее вероятной встречи с этой птицей..
Где же встретить зимой этого хохлатого таёжного попугайчика? Зимой кормовая база рябчика сильно меняется.... Ни личинок, ни слизняков(которыми он питался летом) уже нет... Так же его не радует ягода, которой он успешно питался в течении всей осени.. Дело в том, что промороженая насквозь ягода, попав рябчику в желудок требует столько же энергии на свою разморозку, сколько и отдаст в процессе переваривания...Не рентабельно короче для него.. Поэтому вы не встретите рябчика на ягодниках зимой, особенно в лютые морозы.. Иногда, в период зимних оттепелей он поедает подмороженную рябину, шиповник и вяленую черёмуху......но это скорее эпизоодичные поклёвы, так сказать "побаловать желудок".. Основным кормом в зимнее время для него будут берёзовые почки и кончики веточек, а так же еловая и сосновая хвоя - так как они смолистые и содержат в своём составе много масел, которые очень калорийны.. В лютые морозы рябчик вылетает из лунок в самое "теплое" время дня - примерно в обед, когда мороз "отпускает на пару градусов. Кормится он в такие дни очень быстро, от 30минут до 1 часа,а затем снова валится в лунки... Искать рябчишек следует в таких местах, где наблюдается смешанный лес из берёзы, мелких сосенок и ели... Вы наврятли встретите рябчика в голом сосняке или в глухом пихтаче(хотя вроде осенью часто натыкались там на них, особенно в непогоду).. Именно смешанный лес, причем рябчик будет тяготеть к слегка открытым пространствам - небольшие лесные полянки, край просек или вырубов, старые лесные дороги... Вот именно здесь, на "краешках" и можно чаще всего наткнутся на залунившийся табунок рябцов smile ..
Ещё один нюанс - нашли старые лунки! Не поленитесь, походите вокруг-да около.....Рябчик осёдлая птица, его жизненый ареал редко превышает 500 метров... Даже если лунки очень старые, месячной давности.........поищите рядом, наверняка найдёте более свежие, а потом уж и самих птиц wink Свистит рябчик зимой нечасто, буквально по несколько откликов в день с целого табунка, типа: Один свистнул - ВЫ ГДЕ?, ему тут же отвечают: ТУТ, ВСЁ НОРМУЛЬ! Вот и вся перекличка... Но если посчастливится наступить и разогнать табунок, то перекличка будет весьма яркая с изобилием перелётов и даже подлётов на ваш манок.. Тут уж не зевайте, за 15-20 минут можно выбить пяток птиц - что в принципе неплохой результат для зимнего дня. Разогнаные в разные стороны рябчики, несколько раз подряд вспугнутые и преследуемые, а в дальнейшем не нашедшие своих соплеменников залунятся поодиночке, но уже на следующий день перекликнутся и снова собирутся в табунок...

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 15:54 | Сообщение # 6
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (vaskuliku)
и еще вопрос когда перестает работать манок?

Когда закончится сезон и ты уберёшь ружьё в сейф! Как и писал ранее, манок всегда актуален! Это не просто отлёты-подлёты на него - это прежде всего определение местоположения рябчиков. Ты не просто двигаешься по лесу, а периодически манишь......бывает погода-дрянь, и ни одного отклика......и вот уже обед, ты совсем пустой, но вдруг слышышь едва различимый(на грани слуха) отклик, лезешь в ту сторону и уже через пару минут гоняешь поднятый выводок в котором полтора десятка птиц! Через пол часа в твоей сумке пол дюжины рябцов -охота сделана!!

Quote (vaskuliku)
Вопрос почему тишина на том месте где днем раньше свистели практически вдоль всего маршрута?

Сегодня наелись с утра, а потом принялись за брачные игры - делёжка на пары, разгон конкурентов........в этом случае отклики отовсюду, нередки подлёты настырных дуэлянтов... А завтра смена погоды(ты можешь визуально не видеть, рябчики чуют приближающееся ненастье загодя), в этом случае они либо усиленно кормятся, набивая впрок зоб(так как в непогоду они не едят совсем), либо наевшись уже выбрали место для пережидания непогоды(в хвойнике, под разлапистыми ёлками и пихтами).. В этом случае они не свистят, выбить их можно оттуда только ногой... Я обычно уже часам к 10 утра понимаю что с птицей сегодня не всё в порядке(нет откликов и вспорхов от тропинок-дорожек), в этом случае меняю тактику и лезу в крепи(черёмушники, пихтачи, самое идеальное место - таёжные захламленные ключи с ельником по берегам), именно там можно встретить эту птицу..
Quote (vaskuliku)
День первый прилетали по два, следующий день на том же месте, ни один не отозвался, хотя одного подняли?

Каждая пара рябчиков занимает определённый ареал.. Иногда по соседству могут находится 2 пары.. Вполне вероятно что выбив вчера 3-х птиц, сегодня вы встретите там только одного рябчика....

Остановите Землю, я выйду......

 
markIIДата: 28.09.2012, 15:58 | Сообщение # 7
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9008
Награды: 186
Репутация: 2861
Дядин-Сибиряк, Лёва, на твой взгляд, как влияет маскировка на успех с этой и другой птицей? Обязателен ли по снегу маскхалат?
Делай что должен, и будь что будет!

 
PatronДата: 28.09.2012, 16:04 | Сообщение # 8
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 145
Репутация: 1566
Quote (Дядин-Сибиряк)
самое идеальное место - таёжные захламленные ключи с ельником по берегам), именно там можно встретить эту птицу..

Рассказывал старый таежник, что рябчик любит сидеть рядом с упавшей в ключик или ручей лесиной,чтобы вода журчала,слушает журчание ручья как музыку.Не замечал такого ?

Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 17:05 | Сообщение # 9
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Patron)
Хорошая тема ,интересно читать.

когда нибудь к старости напишу диссертацию по рябчику.. biggrin В этой охоте для меня практически не осталось "белых пятен".. Более того, за 25 лет охоты на эту птицу выяснил несколько нюансов, НИГДЕ не описаных в охотничей литературе, в частности поведенческая реакция мамки-рябухи в случае опасности(когда охотник оказывается посреди вспугнутого выводка) и ответная реакция молодых рябцов. Многие наверно подымали выводки молодых рябчишек, когда вспорхи со всех сторон и кажется: Ну щас намолочу пол рюкзака! А что по итогу? Стрельнули одного, второго....... Ну побегали вокруг, еще одного прибрали, отбившегося ранее.. А где собственно остальной выводок, было же штук 12, не меньше??. Вот в один прекрасный момент я и заморочился этим вопросом..... И теперь я точно знаю как, по какой схеме действовать.... Вспугнутый выводок лишь внешне напоминает хаотичный разлёт птиц в разные стороны.... Это поначалу так. Далее птицы перемещаются по лесу вполне предсказуемо... И из выводка в 12 штук запросто можно забрать с десяток птиц.. Более малочисленные выводки в 5-6 особей можно перебить под "ноль", прихватив в конце расстрела и матку.. Вот по этому я никому не расскажу как это делается... Да и неактуально сейчас, выводков уже не встретить в конце сентября.......если и попадается "подобие выводка", то это всё равно уже взматеревшие птицы, не зависяшие от мамки-наседки.

Quote (Patron)
Еще нужны темы например- "тугуны охотятся на медведя ",

К сожалению нет достаточно фотографий для описания всего процесса охоты на этого зверя.....Тут ведь не как с птичкой - идёшь лучезарно улыбаясь, фотая всё подряд... Охота на медведя достаточно эмоцианальна и опасна - это пожалуй один из немногих зверей в нашей тайге, кто реально может дать сдачи.... Поэтому как то ДО выстрела не фотал......обычно уже победная жига над телом поверженного зверя и финальная фотка трофея sad
Но намёк понял, будет со временем отчёт и "зверовая" тема..

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 17:34 | Сообщение # 10
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (markII)
Лёва, на твой взгляд, как влияет маскировка на успех с этой и другой птицей? Обязателен ли по снегу маскхалат?

Обязательного ничего нет, но маскхалат упростит охоту за птицей.. Вот по зверю маскхалат вообще необязателен - копытные очень слабы на глаза, да и видят в черно-белом изображении... Достаточно неброской однотонной одежды, желательно постэльных тонов.....серый, рыжеватый, зеленоватый, коричневатый... Ни в коем случае не черный, не красный(в черно-белом спектре смотрится как чёрный), не темно-синий! Для зверя основными оганами мировосприятия являются нос и уши! Услышит вас - тут же подскочит, причуял носом - полетел не остановишь! И ему плевать в каком крутом маскхалате вы к нему подходили!

Вот при подходе к птице - маскхалат вешь нужная.. У птицы глаз очень острый, видит мельчайшие подробности, как впрочем и цветА! Видит она и человека в белом маскхалате - но стоит замереть и простоять истуканом некоторое время, как ваш силуэт сольётся для птицы с остальным снежным покровом(особенно когда птица на дереве).. Успешно использую маскхалат при охоте на косачей(многие знают на сколько осторожна эта птица).. На этих охотах важно знать поведение птиц при опасности... Они вас в любом случае видят, вопрос лишь в том: насколько серьёзно напугана птица? Если вовремя не остановится и не замереть, то рискуете отлётом всего табуна - тогда придётся начинать всё сначала... А вот если встали вовремя(встали - громко сказано, так как охота на птицу в зимнее время - это чаще всего подползание), то буквально через 5 минут можно продолжить скрадывание..
На заметку: Птицы вертятся, коротко перепархивают, кормятся - двигаемся..
Птицы замерли, престали кормится - нужно замереть, они чуят опасность.
Птицы вздрагивают хвостами - полный атас, они готовы ломанутся в любой момент! Замираем, вжимаемся в снег и даже после их успокоения еще какое то время лежим, не шевелимся.. Дальнейшее движение теперь допустимо только когда они снова начнут кормится...
Нередко скрадывание отнимает до 40 минут времени, ради одного единственного выстрела... А то и поторопишься, и всё сначала. Но бывают и "лАмповые охоты".. У меня на Хантере отчет лежит прошлогодний.....с одного табуна выбил 6 птиц в течении дня, преследовал несколько километров, местность позволяла видеть предположительную посадку улетевшей стайки......так и гнал весь день.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 17:51 | Сообщение # 11
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Patron)
Рассказывал старый таежник, что рябчик любит сидеть рядом с упавшей в ключик или ручей лесиной,чтобы вода журчала,слушает журчание ручья как музыку.Не замечал такого ?

Тоже такое слышал, и тоже от старого таёжника.......Видимо подобная информация передаётся от охотников из "уст в уста".. Прямых подтверждений этому не встречал, но очень часто вспугивал рябчиков в подобных местах: небольшой ключик, валежинка, журчащая вода... Неоднократно видел перебегающих через ключ рябчиков именно по таким валежинкам.. Рябчики вообще затейники, валежины их слабость - очень часто вспугнутые птицы отлетают перед вами и присаживаются именно на валежины а не на ветки деревьев.... затем пробегают по поваленному стволу(как бы дразнясь) и спрыгивают с обратной от вас стороны.. Частые встречи рябчиков у "микроводопадиков" в журчащей водой могу лишь обьяснить так: ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ПТИЧЬЕГО ВОДОПОЯ.. Рябчика трудно встретить пьющего воду прямо на берегу таёжной речки... Ему проще попить из маленькой лужи в тихом болотце, либо вот с такой валёжинки на миниатюрном ключе..

Остановите Землю, я выйду......

 
DimarikДата: 28.09.2012, 17:55 | Сообщение # 12
Дмитрий
Студент
Группа: Проверенный
Сообщений: 2155
Награды: 50
Репутация: 908
Дядин-Сибиряк, Извини если не то скажу, мужики вы когда идете убивать вы на столько голодные???Это Арсенал!!!
Магазин Арсенал рыболова
Академика Павлова 38
8-923-302-51-31
Сообщение отредактировал Dimarik - Пятница, 28.09.2012, 17:58

 
ЯрцевДата: 28.09.2012, 18:03 | Сообщение # 13
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Dimarik, Ну почему голодные,страсть охотничья просто у нас,да и мясо у дичи вкусное. Колбасу или мясо, не кушаешь совсем?


 
slava847Дата: 28.09.2012, 18:08 | Сообщение # 14
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 978
Награды: 15
Репутация: 245
Дядин-Сибиряк, Завтра-послезавтра как раз на рябчика еду. Манить обязательно всю песню или первых двух колен достаточно? А то начало хорошо получается, а дальше явно фальшивю.
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 18:25 | Сообщение # 15
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Dimarik)
Извини если не то скажу, мужики вы когда идете убивать вы на столько голодные

Извечный вопрос, борьба пацифистов-созидателей и милитаристов-разрушителей... На одном из этапов эволюции человек слез с дерева, выплюнул подгнившую грушу и взял в руки копьё... Вот с тех самых пор человечество и лихорадит данный вопрос..
Извините, но ничего поделать с собой не могу sad , зов предков заставляет меня вечерами скоблить бруском лезвие охотничего ножа, штопать дырки на затёртом маскхалате, чинить надорванную юксу на охотничей лыже, часами сгорбившись сидеть над старенькими аптекарскими весами(как наркоман над дозой) и отмерять настандартные заряды пороха "для особых случаев"...

Где то писал уже, повторюсь: Когда я вырасту и стану большим, я с удовольствием променяю дробовик на фотоаппарат.........но пока жажда крови и охотничий инстинкт меня не отпускают........молодой, горячий wacko

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 18:35 | Сообщение # 16
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (slava847)
Завтра-послезавтра как раз на рябчика еду. Манить обязательно всю песню или первых двух колен достаточно? А то начало хорошо получается, а дальше явно фальшивю.

Тренируйся, постарайся не дуть лёгкими в пищик(основная причина плохого завершения песни).. Лёгкие не учавствуют, только тот воздух что находится во рту, иначе концовка будет чёткая как у свистящего в свисток болельщика Спартака, а тебе нужно трель изобразить...
Можешь дуть первые два колена, рябчишка сейчас не сильно разборчив... Фальш конечно причуят и скорее всего не подлетят, но откликаться всё равно должны если погода хорошая......а там уж дело техники - как обозначат себя, ломись прямо к ним на разборки!

П.С. Иногда очень странные звуки могут спровоцировать рябцовый отклик.. Несколько лет подряд на осенней охоте утром открывая дверь в избе сразу же слышал отклик рябчика, который отзывался на скрипнувшую ДВЕРНУЮ ПЕТЛЮ biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
vaskulikuДата: 28.09.2012, 19:09 | Сообщение # 17
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Дядин-Сибиряк,
А будут темы про косача, глухаря, зайца? или по мере актуальности? вот про медведя уже спрашивают.



 
vaskulikuДата: 28.09.2012, 19:11 | Сообщение # 18
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Седня видел в магазине манки металлические регулируемые, свистнул, вроде похоже.


 
Дядин-СибирякДата: 28.09.2012, 19:26 | Сообщение # 19
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (vaskuliku)
А будут темы про косача, глухаря, зайца? или по мере актуальности?

Будут, чёж не будут то..... Вот завтра пойду за зайцем, рябчишек попутно стрельну, пофотаю... Ежли удачно сбегаю, то отчётик оформлю, вопросы будут - тему откроем новую...."тугуны охотятся на зайца"..

Quote (vaskuliku)
Седня видел в магазине манки металлические регулируемые, свистнул, вроде похоже.

Так оно всё вроде похоже..... Тут ведь как с удочкой-спиннингом.. Вроде на всё ловится. А глубже копнёшь - на эту лучше, а эта более удобная,ну а эта вообще песня, так и спал бы с ней... Вот так же и с манками - вроде все свистят, вроде все похожи... А когда переберёшь их с пол сотни за 25 лет, то понимаешь что действительно манила из них только пара-другая...Так что ты пока не парься, бери любой даоттачивай мастерство отклика.. Если сразу хочешь хороший, то возьми Хубертус. Стоить будет в районе 500рэ. В продаже есть в Ружейной Мануфактуре на Взлётке и в Охотничьем Оружии на Судостроительной.. Этот манок своих денег стоит - очень тонкий звук - никогда ранее такого не слышал, идеальная мимикрия под рябчика!!!!

Остановите Землю, я выйду......

 
vaskulikuДата: 28.09.2012, 19:53 | Сообщение # 20
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Quote (Дядин-Сибиряк)
Хубертус. Стоить будет в районе 500рэ

biggrin Не, я в Уяре "хзчей" за 78 рэ, завтра возьму. для тренировки пойдет.



 
vaskulikuДата: 28.09.2012, 20:01 | Сообщение # 21
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
rim65,
Да, но здесь вроде должна обратная сторона быть, как не только без бумаги обойтись, но и видимо, победу над зверем одержать. А то как мы вдвоем ходим больше друг за друга боимся, вроде в руках палки пулями заряжены, а всеравно, при малейшем намеке на присутствие стараемся подальше убежать biggrin .



 
броникДата: 28.09.2012, 20:29 | Сообщение # 22
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28452
Награды: 352
Репутация: 6483
Эх, рябец - жеребец. Кусок халявного мяса. Подмога охотнику.


 
ЯрцевДата: 28.09.2012, 20:34 | Сообщение # 23
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
ТАК уж и халява,все ножками, да по чернолесью.


 
броникДата: 28.09.2012, 20:37 | Сообщение # 24
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28452
Награды: 352
Репутация: 6483
А че , ходить полезно. А халява потому, что если жеребец в лесу есть, не добыть его очень сложно.


 
slava847Дата: 28.09.2012, 23:01 | Сообщение # 25
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 978
Награды: 15
Репутация: 245
Дядин-Сибиряк, Спасибо, завтра попробую.
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
Алекс82Дата: 28.09.2012, 23:59 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (bronik)
не добыть его очень сложно.

не сказал бы...... при наличии опыта легко, а без оного рябых в лесу будет полно а домой можно и пустым придти!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
геологДата: 29.09.2012, 07:20 | Сообщение # 27
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
В детстве, когда мне еще ружжа не давали, ловил их в петли. Да и когда в техникуме учился - тоже в петли. Манки всегда делал сам, из консервной жести. Десяток намастрячишь - один рабочий. При наличии ножниц, при встрече любому могу показать, как за 5 мин. сделать манок.
Весной - из веточек ольхи быстро делается.
Снег выпадал - петли на зайца.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
rybakДата: 29.09.2012, 10:54 | Сообщение # 28
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
Тоже делал манки с банок консервных. Потом прикупил дешманский рублей за писят. Повесил на шнурок на шею - удобно. Нормально манит. Главное сымитировать ритм - тональность на мой взгляд не так важна.
Один раз приманил этим манком ведмедя. Теперь оглядываюсь когда свищу в лесу.

Я всегда буду против ! ©

 
Дядин-СибирякДата: 30.09.2012, 15:01 | Сообщение # 29
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Откусил у темы хвост и кинул в "охотничью флудилку" для дальнейших обсуждений стоимости соболя от Леонидыча smile
Господа кукурузосеятели(смотрю повесилились в моё отсутствие biggrin ), тема про рябчика, так что каждый пост должен поддерживать тематическое направление ветки, например:

ЛордЪЪЪ спрашивает у Кинга: Послушайте сударь, на тугунах поговаривают что вы интернет зависимы?? И кстате, не подскажите случайно: а РЯБЧИК кукурузу ест??
Кинг отвечает ЛордЪЪЪу: Да что вы батенька! Какая зависимость! А РЯБЧИКА.....пардон......в глаза не видел!
Встревает Лексей: Господа, закончим прения! Давайте ко мне! У меня в морозилке водка, сало и кстате РЯБЧИКИ копчёные.......ценник как всегда конский, ёмана!!

Ну как то так wacko ......тема вот про эту птицу::


Остановите Землю, я выйду......

 
vaskulikuДата: 30.09.2012, 15:03 | Сообщение # 30
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
А тот что на картинке, почему не улетает?





 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на рябчика! (Читаем, узнаём новое, делимся, спрашиваем, охотимся!)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+