Понедельник, 13.05.2024, 15:03
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на рябчика! (Читаем, узнаём новое, делимся, спрашиваем, охотимся!)
Тугуны охотятся на рябчика!
lubitelДата: 27.10.2012, 19:46 | Сообщение # 151
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Quote (Ярцево)
А кто фотал,те которые на развод?

Почти!!! wink biggrin biggrin biggrin

Берегите природу- Мать вашу!

 
markIIДата: 31.10.2012, 00:48 | Сообщение # 152
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Выехали сегодня в Б.Муртинский район со Стамбулом походить по лесу с оружием.
Видели белок, выводок косачей, рябчиков, много следов разной дичи.
НО! Так как добыть удалось только рябца - отчёт осел в данной теме.
Описывать особо нечего. Ходили-ходили...Ходили-ходили...ХОДИЛИ-ХОДИЛИ!!! Как вымерло всё...
Перед отъездом домой мне удалось наступить на выводок рябых, из которого я забрал 4-х.
Причём интересная история со мной приключилась. Впервые со мной такое.
Высмотрел я рябца на ветке. Пальнул. Он слетел и потянул было вверх...но рухнул камнем...
Я посмотрел за перелётом остальных. Пошёл его сфотать и подобрать. Остановился, достал телефон. Сфотал...

На вид "Монтана". По сути "Феникс".



Снял разгрузку (карман на ней на спине). Потянул руку к рябцу. Вдруг! Голова у него поднимается...Он смотрит на меня секунду...И...УЛЕТАЕТ!!! Я до сих пор в ахЦЕНЗУРА!!! surprised
С остальными таких сюрпризов не было. правда ещё один пытался убежать ногами. Но не судьба ему сегодня было...

Этот тоже пытался уйти. Добрал...



Этот не пытался...



Нормально так скатался...Б.Мурта. 30.10.12


Делай что должен, и будь что будет!

 
PatronДата: 31.10.2012, 00:58 | Сообщение # 153
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
markII, Молодца.А что за патрон-еще не самозаряд? И отчего живит-патрон,-ружжо,-или сам стрелок виной?
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
SNetchДата: 31.10.2012, 07:24 | Сообщение # 154
Александр
ninja её Величества
Группа: Проверенный
Сообщений: 725
Награды: 60
Репутация: 809
Quote (markII)
Нормально так скатался...

Александр, прекрасно! wink

Выбирай жизнь!

 
lubitelДата: 31.10.2012, 09:33 | Сообщение # 155
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
markII, С полем! wink
Берегите природу- Мать вашу!

 
zmeeedДата: 31.10.2012, 09:55 | Сообщение # 156
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
markII, Саша, молодцы! С полем!


 
markIIДата: 31.10.2012, 23:42 | Сообщение # 157
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (Patron)
А что за патрон-еще не самозаряд?

Нет. Думаю чуть позже решусь на станочек. Тогда будет самозаряд. А пока СКМ-Индустрия, №5 контейнерный...
zmeeed, SNetch, lubitel, Пасиб, музчины!

Делай что должен, и будь что будет!

 
ЯрцевДата: 05.11.2012, 17:57 | Сообщение # 158
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Сегодня выехал в Емельяновский р-н.Ходил по полям,лескам и перелескам.Видел пару раз лису,много белки,крестики рябчиков и глушаков,да много чего.А вот подстрелить, удалось только одного рябка,откликнулся пару раз,и подлетел.Был взят пятеркой-маглия.Результат,более чем скромно,зато отдохнул. smile



 
zmeeedДата: 06.11.2012, 11:09 | Сообщение # 159
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Ярцево, с полем! Я все выхи дома проторчал cry


 
ЯрцевДата: 06.11.2012, 12:32 | Сообщение # 160
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
zmeeed, Спасибо. Чего торчал то? Написал или позвонил,чудно б время провели. wacko


 
zmeeedДата: 06.11.2012, 12:47 | Сообщение # 161
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Ярцево, у меня жена в Новосибирск уезжала, а я на хозяйстве.


 
Дядин-СибирякДата: 06.11.2012, 12:51 | Сообщение # 162
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Ярцево)
Результат,более чем скромно,зато отдохнул.

Нормально Юра, не за мясом же ходил smile С полем!
Я в воскресенье лазал по тайге, кое какие инженерные работы проводил... Погода дрянь для зайца - морозец чуть за 10 градусов, ясно.. Снег гремит под ногами, тропить нет возможности........погонял рябков немного, профукал табунчик косачей(пару раз пытался подойти, но безрезультатно - сильно "громкая" подстилка на земле, да и время уже обеденное было, птица не кормилась)... Рябые зато активные были, свистели как футбольные фанаты на стадионе smile .. Пары посбивались в табунки, готовы к зимовке..

Выбил 8 штучек:


Остановите Землю, я выйду......

 
markIIДата: 06.11.2012, 13:03 | Сообщение # 163
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (Дядин-Сибиряк)
Выбил 8 штучек

С винтаря чтоль? surprised

Делай что должен, и будь что будет!

 
zmeeedДата: 06.11.2012, 13:13 | Сообщение # 164
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (markII)
С винтаря чтоль?

Так то "тозовка"! В чистом лесу - мило-дело.



 
Дядин-СибирякДата: 06.11.2012, 13:30 | Сообщение # 165
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (zmeeed)
В чистом лесу - мило-дело.

Угу, позволяет "дотянутся" до рябого метров на 70-80 без проблем.....На коротких дистанциях(20-25м) по замеревшему нередок выстрел "в голову" cool

Остановите Землю, я выйду......

 
ЯрцевДата: 06.11.2012, 15:33 | Сообщение # 166
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Дядин-Сибиряк, Спасибо Лева!!! Тебя с Полем!!!! Лева, у тебя чего рябчики,круглый год плодятся?Где их берешь? У нас наверно плотность птицы совсем другая.Меньше десятки в день не хожу,отлеты и вспорхи все слышу,но их просто нет-блин горелый. %).Так совсем скоро выносливый стану,а как ишак. biggrin


 
Дядин-СибирякДата: 06.11.2012, 16:05 | Сообщение # 167
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Ярцево)
Где их берешь? У нас наверно плотность птицы совсем другая

Да хватает птицы, главное не зацикливаться на одном месте - в противном случае популяция рябков сильно страдает под опытным охотником...Поэтому приходится всё время перемещаться, то на запад, то на восток от города гоняю. Скоро зимние направления откроются(переправы когда понамёрзнут), туда рвану за непуганной - на той стороне Оби вообще без двуногих конкурентов буду лазать. При любом раскладе(что в Хантах, что в Красноярске) до весенних токов доживёт лишь 30 процентов поголовья. Никуда не денешься - птица на низших ступенях в таёжной пищевой цепочке........достаётся им от всех хищников, и пернатых и пушистых...

Остановите Землю, я выйду......

 
СтарыйМыхДата: 06.11.2012, 16:06 | Сообщение # 168
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Quote (Ярцево)
отлеты и вспорхи все слышу,но их просто нет

Если слышишь,то он рядом.Еще немного терпения и тренировки и он у тебя в сумке. smile



 
СтарыйМыхДата: 06.11.2012, 16:32 | Сообщение # 169
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Quote (Дядин-Сибиряк)
птица на низших ступенях в таёжной пищевой цепочке...

Тут необходимо бы осветить для общественности цикличность поголовья рябчика,связанную с погодными условиями(ранняя весна, оттепели,заморозки,наст)...



 
andrew_24Дата: 06.11.2012, 19:32 | Сообщение # 170
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 3
Репутация: 18
Quote (Дядин-Сибиряк)
достаётся им от всех хищников, и пернатых и пушистых...


Человека к каким относим...? biggrin



 
Дядин-СибирякДата: 06.11.2012, 20:27 | Сообщение # 171
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (andrew_24)
Человека к каким относим...?

Человек - двуногий хищник.... Но на самом деле в необьятных просторах нашей тайги человек мало влияет на численность рябчика. Влияние человека заметно лишь около населённых пунктов и проезжих мест - сёла, деревни, города, автомагистрали, железные дороги.. В местах более глухих человек не в силах повлиять на популяцию этой птицы... Но как ни странно, в тех самых заветных труднодоступных местах его НЕ становится НЕВЕРОЯТНО МНОГО.. Его всегда примерно одинаково.......будь то западно-сибирская тайга или же Красноярский край.. Численность этой птицы варьирует в зависимости от времени года.. Летом и осенью его много, зимой и глубже в весну его мало - однако сьели рябчика sad .. Как и писал выше - к весне остаётся примерно 30% поголовья... И человек зачастую ни при чём... Ну залезет в лес Змееед-Марк2-Ярцево-Любитель-Стамбул......ну стрельнут на пару сковородок.......А вот хищная птица и дикий зверь хотят кушать каждый день, причём не зависимо от сезона и возраста рябчика... Соболь с радостью задавит как и новорождённого рябчишку-пуховичка, так и взрослую мамку-наседку на выводке... А ястребы-тетеревятники? А лисица? А хорьки-колонки-горностаи? Никто не откажется от деликатесного мясца... Вот потому так сильно и проседает численность этой птицы от осени к весне... Человек же пакостит местечкОво, выбивая птицу возле своего жилья и там куда может безболезненно добраться в любое время... Потому и охоты становятся скудными - пропахал 10 км, а всего 3-4 взлёта и слышал за весь день.......да и то рябчик такой "настёганый" что и не подпустил на выстрел..
Но даже если полностью запретить охоту на эту птицу - его не станет много.. Количество рябчика прямо пропорционально кормовой базе и чётко ограниченному ареалу каждой отдельно взятой особи. Простыми словами - он не расплодится если ему будет ТЕСНО в лесу... Даже если его не трогать, а более того - оберегать от других хищников, то на первых парАх мы конечно увидим прирост поголовья, но в дальнейшем этот рост прекратится и мы увидим более скудные весенние выводки.. Так же и наоборот - если поголовье рябца сильно пострадало в прошедшем году, то рябухи откладывают феноменальные по количеству кладки яиц и выводки нередко достигают 15-17 особей!
Может кто то замечал на примере своих угодий - поголовье рябчика подверженно циклу.. Навроде как урожайность у кедра.. Ну для примера: В 2005г рябца было мало, в 2006 вполне прилично, в 2007 ваще много, заклёвывают сволочи, хоть и в прошлом 2006 изрядно их пострелял............а вот в 2008 его почти не стало, хоть в 2007 почти и не трогал его в своих местах... В чём причина?
Quote (СтарыйМых)
цикличность поголовья рябчика,связанную с погодными условиями(ранняя весна, оттепели,заморозки,наст)

Иногда рябчик страдает от таёжных форс-мажоров, которые подкидывает ему природа.. Неожиданные зимние оттепели с последующим резким затяжным похолоданием могут прикончить почти всё взрослое поголовье РАЗОМ, сковав снежный покров крепким настом... Залунившаяся на ночь птица не может выбраться из толщи снега и израсходовав остатки корма в зобу погибает от голода.... Затяжная холодно-дождливая весна может за несколько дней прикончить выводки.........молодые рябчики промокают, не кормятся и в результате погибают.. В такой год по осени можно видеть лишь прошлогодних старых птиц.......численность невероятно низкая, да и птица умнА. Причем "злодейка-погода" убивает рябца независимо от места его пребывания - будь то пригород или глухая эвенкийская тайга..
Поэтому так приятно услышать весной рябцовый брачный пересвист - значит перезимовали сЕренькие! И так приятно при сборе грибов в конце июля "наступить" на выводок рябцов, когда добрый десяток птиц с шумом разлетится в разные стороны - значит выводки выжили в эту весну и благополучно взматерели wink


Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 06.11.2012, 20:51 | Сообщение # 172
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Ярцево, Дядин-Сибиряк, С полем вас , Мужики!!! wink wink
Берегите природу- Мать вашу!

 
ЯрцевДата: 06.11.2012, 21:33 | Сообщение # 173
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
lubitel, Спасибо! Иван,посмотрим чего нам завтра, день приготовит. cool


 
КушнирДата: 06.11.2012, 22:11 | Сообщение # 174
Евгений Кушнир
Группа: Проверенный
Сообщений: 968
Награды: 35
Репутация: 522
Всем привет! Вот решил и тут отметится. Этут темку читаю постоянно, так как очень люблю рябца поохотить, но в этом году в связи с рождением ТУГУНКА не особо получается выезжать. но всежн пару раз вырвался. Рябца по первому снгу гоняю редко, а тут как раз пришлось лозить по лесе по снежку. В прошлые выходные гонял в Б.Таскино, лежал снег, причем с корочкой, хруст стоял ужасный, рябки не подпускали на выстрел, но зато светило сонце и они активно отзывались и подлетали. в итоге 5 штучек с напарником на двоих.
Это не отчет-это предисловие....
Вчера вернулся с того же района с результатом 4 штуки в одну каску wink Теперь собственно к чему я это все.
Выехал из города в 5 утра, всю дорогу 2 часа и по приезду снег валил не переставая, по приезду думал что охота не состоится, но все получилось интереснее. Лес завален пухляком, ходьба почти безшумна. Это плюс!!! Очень удивило поведение рябчика в снегопад. Во первых он весь на земле. подпускает почти в упор, летит не далеко даже с дерева буквально перепархивает на соседнее. И как не странно пытается петь, пусть не так часто, но он отзывается. Первым поднял табунок человек 8 точно, двоих снял с одного дерева друг за другом, третьего с соснднего после перезаряда, он перестал боятся выстрелов. Четвертого взял по пути домой остановившись на дороге, открыл форточку авто и поманил, и о чудо-он отозвался с бровки дороги. Защел в лес, иду, шуршу, взлета нет. высматриваю по кронам движение - тишина. Чувствую как за шиворот падает снег, поднял голову, а рябец скидывает на меня снег с ветки и смотрит что я буду делать. Я сделал его четвертым. Теперь вопрос-это со снегом такое поведение у рябого что он летать ленится??? Просто охота становится не интересна в такие дни wink Ленивая какая то))))
С уважением Куш!! tongue

Любишь кататься - Люби и Катайся...

 
Дядин-СибирякДата: 07.11.2012, 12:35 | Сообщение # 175
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Кушнир)
Теперь вопрос-это со снегом такое поведение у рябого что он летать ленится???

Именно со снегом. Рябчик мало активен в непогоду........снег воспринимает так же как и дождь. В такую погоду любит сбится табунком и сидеть под разлапистой ёлкой-пихтой(чтоб на голову не сыпалось, не капало), сидит молча, нахохлившись, взлетает лишь после того как охотник чуть ли не наступает ногой на табунок. Отлёты в этом случае короткие, с посадкой на близ стоящие деревья...
Quote (Кушнир)
И как не странно пытается петь, пусть не так часто, но он отзывается.

После разгона табунка птицы начинают довольно активно перекликаться(кратковременно), с целью собраться вновь в кучку для дальнейшего пережидания непогоды..
Про короткие отлёты уточню: Рябчик вообще кОротко отлетает, если вы его вспугнули с земли. Бывает "подскок" на нижние ветки рядом стоящего дерева....Если всёже отлет, то как правило не далее 20-30 метров. Стрелять вспугнутого с земли рябчика удаётся почти сразу - смотрите куда сел и стреляете.. Вспугнутый с дерева рябчик летит гораздо дальше, особенно сидящий в верхней части высокого дерева(рябчик-верхолаз).. Летит он на "плэнере", почти бесшумно, широко расправив крылья... Отлёт может быть на сотню метров и даже более, особенно если рябчик ломанулся под горку........ну например в долину речки или таёжного ключа. Но бывает что и сидящий на дереве рябец не летит далеко, а просто коротко перепархивает на соседние деревья. В этом случае птицу что то держит, поэтому она не стремится улетать далеко... В данном случае видимо держали соплеменники - не охото рябцу далеко сваливать а потом возвращаться к колегам для дальнейшего времяпровождения.

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 07.11.2012, 14:27 | Сообщение # 176
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, Лева, ты, наверное, в прошлой инкарнации был рябчиком. Иначе, откуда такие глубокие познания внутреннего мира птицы biggrin


 
Дядин-СибирякДата: 07.11.2012, 15:54 | Сообщение # 177
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (zmeeed)
Лева, ты, наверное, в прошлой инкарнации был рябчиком. Иначе, откуда такие глубокие познания внутреннего мира птицы

Жизнь рябчика конечно увлекательная, но недолгая sad biggrin
Охочусь ОСОЗНАННО на эту птицу уже четверть века............анализирую, запоминаю, примечаю, много про него читал и в дальнейшем проверял написанное.. Многое кстате не подтвердилось, точнее не подходит для нашей восточно-сибирской тайги.........читаешь, и сразу становится ясно - автор описывает поведенческую реакцию рябчика из подмосковного перелеска biggrin
Чтобы небыло "белых пятен" на рябцовой охоте - всегда заморачиваюсь "нескладухами" в этом промысле. Ну для примера: Наткнулся на рябцов в практически чистом сосняке в сентябре. Сразу вопрос: А какого хера они тут собственно делают? Рябчик - типичный обитатель смешанного леса, чистый сосняк он игнорирует, так как нет места спрятаться при шухере да и питаться сосновой хвоей начинает лишь с приходом зимы........а тут сентябрь wacko ! Отстрелял парочку, вспорол зобы - в них кедровый орех. Оглядываюсь по сторонам - действительно, по кромке сосняка приблудилось несколько кедрушек. А год на ягодку как раз слабенький - тайга пустая, вот и приходится пронырливой птице орехом компенсировать недостаток в кормёжке...
А многие ходят за ним НЕОСОЗНАННО....нет его - ну и ладно! А есть рябок - ну и хорошо! Никакого анализа... Вот бредёт охотник по тайге, а птицы нет......и думает он: А ведь в прошлом году здесь его море было, на этом болотце! И самое интересное, что завтра он снова туда пойдет....И невдомёк что в прошлом году по краю этого болотца нехило уродилась кислица и рябчик пол осени отжигал на ягоднике, смело залазя под ствол дробовика............а в этом году кислицы нет, зато во-он по тому ключу в этом году россыпи черёмухи........а во-о-о-н на том склоне таёжной сопки в этом году уродился шиповник и весь рябец отжигает теперь там wink
В биологии этой птицы нет ничего сверхестественного......если вы её знаете, то в лес зайдёте за рябком как к себе в холодильник. Иногда год проходит без всяких форс-мажоров(массовой гибели птиц), кормовая база урождается в достатке(различная ягода) -тогда охота на рябка вообще приятна, не приходится выворачивать мозг в поисках выводков, типа: Ну куда же сегодня занесла их безкормица.. Ну вот как то так.....

Остановите Землю, я выйду......

 
miklДата: 07.11.2012, 15:58 | Сообщение # 178
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
Ага ещё и зайцем и касачём biggrin biggrin biggrin


 
PatronДата: 07.11.2012, 16:15 | Сообщение # 179
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Quote (Дядин-Сибиряк)
по краю этого болотца нехило уродилась кислица и рябчик пол осени отжигал на ягоднике, смело залазя под ствол дробовика.

Да,точно.Ходил за рябчиком на кислицу ( красную смородину ),-почти как в магазин.А нашел случайно,неосознанно.Пойдя собирать вначале не рябчиков,а ягоду.

Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
ЯрцевДата: 07.11.2012, 17:37 | Сообщение # 180
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
А мы сегодня Иваном Любитель обрябились,по штуке на брата.Зоб вспорол,полный березовых сережек,а позавчера с этого же места,один шиповник.





 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на рябчика! (Читаем, узнаём новое, делимся, спрашиваем, охотимся!)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+