Воскресенье, 28.04.2024, 07:14
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Тугуны охотятся на зайца!!
СтарыйМыхДата: 30.10.2015, 14:47 | Сообщение # 511
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата VOLOHA1957 ()
Их делят типа  узеньких просек шириной метра 3,
Владимир хотел сказать делают... Еще небольшой штрих к визирам, по визиру вырубается весь кустарник и мелкие деревья, а на стволах крупных (деревьев) на высоте поднятого топора делают затеси на протяжении всего визира .Ходить с такими ариентирами даже в сумерки отлично.                                                               
Цитата VOLOHA1957 ()
Устройство визир и поддержание их в рабочем состоянии занимаются лесхозы и лесоустроительные экспедиции.
Никогда бы не поверил на слово, что это такое серьезное дело , если бы сам лет эдак 30 не видел своими глазами... Визиры периодически чистятся ( срубается молодая поросль и кустарник ) и рабочие вдоль визира вешают на кустах метки ( кусочки цветных тряпочек), а следом через какое то время идет контролер и их снимает - такого странного человека я как то и наблюдал из за кустов, будучи на охоте... wacko



 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 15:17 | Сообщение # 512
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
СтарыйМых
Цитата СтарыйМых ()
Никогда бы не поверил на слово, что это такое серьезное дело ,
 Этт, Точно! Бригада лесоустроителей в которую входит инженер-лесоустроитель и человек 6 " аборигенов"-скитальцев, без кола и двора, как правило отсиденты и не раз, алкаши..., с мая по сентябрь, в глухомани рубят эти визиры, расчищают от подсада.. Живут в палатках.. Гнус, холод, дожди, а потом жара.. и с утра до вечера топором и пилой пашут как Черти в аду.. Основнвя контора у них была в Ленинграде и в Вологде..
 К сожалению с середины 90-х , у нас по крайне мере, такие работы не ведутся. Да и лесхозы " зареформировали", лесников почти не осталось.. И зарастают визиры в России. sad



 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 15:24 | Сообщение # 513
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата markII ()
Потом мастер-класс по разделке. Вернее правильному потрошению и снятию шкурки.

ABlAD, Митрич, ты чего на фотке зайцу пузо начёсываешь? Это уже разделка или какой то ритуальный обряд? Я всё как то по старинке, за заднюю ногу подвешиваю и шкуру вниз чулком.

markII, Саня как всегда красиво расписал happy .. Молодцы! Размялись в лесу. smile

Я вот всё как то не доберусь нынче до раскосых dry .. Первые снегопады - рай для тропящего охотника. Болота раскисшие, снегоходчики сидят на жопе в ожидании более глубоких снегов и пристывших речных проток. Сейчас золотое времечко охотника пешехода, полное отсутствие моторизированных конкурентов, да и пора стрелков-утятников уже отошла.
Первая более менее приличная пороша. Весь вечер как на иголках, каждые пол часа выглядываю в окно, не прекратился ли снег. Валит. Ложусь спать, но будильник всё равно на два часа ночи. Проснулся сам, пол второго. Метнулся к окну. Снегопад прекратился, в свете фонаря лишь отдельные снежинки. Отлично! Самая охота! Теперь кормящийся до утра зверь оставит наисвежайшие строчки следов - тут уж ни с чем не перепутать. Пытаюсь ещё немного покемарить, но тщетно.... Побрёл на кухню............... горячий чай, бутерброд с холодной межвежей котлетой. В процессе завтрака собираю рюкзак. Патронтаж, несколько плотных пакетов, нож, маленький топорик, разгрузка с необходимыми мелочами, фотоаппарат.... Допил чай, топчусь возле сейфа. Потискал дробовик. Зайцам в такое утро тяжко придётся. Опытные ноги и зоркий глаз - сегодня обязательно с кого нибудь спустят шкурку..
Взгляд зацепился за матовый тёртый ствол старенького карабина. Руки сами отпустили дробовик и протянулись к бывалому "болту".. Ладонь привычным движением подкинула ручку затвора вверх, откатила его назад, затем толкнула обратно вперед. Глаз припал к окуляру оптики, взгляд через кухонное окно на уличный фонарь - поплыли в ярком свете редкие увеличенные снежинки .... "Ну зачем тебе зайцы?" - шепчет внутренний голос.. Внутренний голос в моём сознании имеет чёткий облик. Это лицо напарника-чунаря, слегка прищуренное, прихлёбывающее крепкий горячий чай из кружки. В перерывах между глотками "внутренний голос" и изрекает свои светлые мысли, которые движут мной в тайге и наводят на путь истинный перед самой охотой..
"Ну зачем тебе зайцы? Набьёшь их после - зима длинная. Посмотри какое зверовое утро! В такую погоду можно подойти к любому зверю и схватить его за уши!" - рассуждает "внутренний голос".
"Поищи лучше горбатого сегодня, пока подстилка в тайге мягкая... А то оттепелью сейчас приплавит, а потом морозом прихватит - будет корка греметь всю зиму даже под снегом, пролетишь мимо мяса!" - подводит итог охотник-чунарь в моей голове. Сёрбает в очередной раз кипятком и исчезает... Вот и вся недолга. Сегодня иду за лосем.

Сыпнул в карман разгрузки с десяток полуоболочек. Патронтаж с гладкими патронами переселяется из рюкзака обратно в сейф. Ну вот и всё, пора выдвигаться. Авто быстро покинуло заснеженный спящий город и покатило по трассе в сторону "рыбных" мест, самых на мой взгляд перспективных, где всю осень натыкался на лосиные наброды, густо пересекающие старые лесные дороги.
Рассвет застал меня уже на горячей строчке зверового следа, всего в полукилометре от оставленной машины. Долго разглядываю, никуда не тороплюсь, наслаждаюсь моментом. Определяю что это корова, в расцвете, не молодая, но и не старуха. И самое главное без телёнка. Такая при встрече запросто завалится в рюкзак вместе с моей совестью. Ни каких угрызений.....
Движение по следу -тот самый волнительный момент, ради которого стоит охотиться. Строчка следов крутит по местности, показывая тем самым что зверь кормится, а не проходной. С каждой сотней пройденных метров наброды становятся всё более замысловатыми, а надкусы мелкого кустарника всё более частыми - зверь готовится завалиться на лёжку и обильно набивает пузо. Он где то рядом, прямо передо мной, возможно даже в прямой видимости.. Хочется ускориться, чтоб наконец то разглядеть в утренней пелене горбатую спину... Но торопиться нельзя! Наоборот, снижаю темп шагов, всё чаще останавливаюсь, слушаю и вглядываюсь вперёд. Ох и понакрутила же! Иногда след обрывается, когда зверь проходит под крупными елями - здесь ещё совсем нет снега, он не продавил могучие кроны. На открытых участках его в ладонь. "Пёстрая" тропа люто мешает, приходится часто опускать взгляд на обрывки зверового следа, ища его продолжения.... Как привязанный иду по этой таёжной нитке. Зверь ещё не на лёжке, а в движении - поэтому не боюсь так называемой "страховочной петли", которую лось обязательно сделает перед тем, как завалиться спать. Лёжа в этой петле, он будет контролировать свой след, а точнее тех, кто прётся по его следу...

Опять безснежные проплешины, "утыкаюсь" носом в обрывки следов, хоть и понимаю что этого делать нельзя, по крайней мере надолго - нужно всегда оглядывать местность впереди себя! Опять разглядываю следы..... Огляделся.... Опять обрывки следов......И снова огляделся.... Снег еле слышно "хрупит" под сапогами.. Опять большая безснежная проплешина..... Снова скользнул взглядом по земле, ища направление зверового хода. Ага, левее пошла! Вон туда! Подымаю глаза и.......... Метрах в 60ти горизонтальная черта, среди вертикальных стволов деревьев. Это первые долесекундные зрительные ощущения - чтото тут не так! Всё кругом вертикально, а тут поперёк! И пока мозг дорисовывает тело стоящего лося, руки уже подымают карабин.
Корова стояла чисто, в профиль, наивно растопырив уши и жуя свой последний в жизни кусок... Она лениво шевелила губами и на таком расстоянии было прекрасно видно, как исчезает у неё во рту надкушенный прут.
Перекрестие прицела скользнуло по силуэту зверя, улеглось сразу за лопаткой, а палец мягко потянул спуск. Тугой толчок приклада в плечо, грохот выстрела..... Зверь дернулся, чуть сгорбился и побежал.. Попадание смертельное, я это точно знал..... Зверю оставалось жить всего пара сотен метров. Но как она уходила! Открыто! Угонная... Азарт взял своё - рука привычно дёрнула затвор, горячая гильза полетела далеко в сторону, лязг металла и снова перекрестие прицела вышаривает по тайге, ища теперь уже движущуюся цель. И вот она заплясала в окуляре оптики, мелькая белым задом. Второй выстрел. Всё кончено. Пуля угодила прямо в крестец, расколов его на несколько частей. Корова завалилась сразу и тут же угасла. "Ну молодца, ёпта!" - подмигнул прищуренным глазом "внутренний голос". "Крути котлеты!"..

Но до котлет ещё далеко... Сползет с плеч полупустой рюкзачишко и встанет на сухое под ёлкой. Тонкие тряпичные перчатки на руки, острый нож и верный топорик в помощь... Бесконечная ходьба туда-сюда под тяжестью парного мяса. Награда в виде лосиного гуляша настигнет охотника лишь поздно вечером, когда "мясная возня" будет в полном разгаре, но уже дома... Толчёная картошка, кусковое мясо, а на плите бурлящая гигантская кастрюля с будущим холодцом - призы, ради которых носит таёжника по лесу.

Ни пуха ни пера всем, тропящим зверя по следу!

ПС. Не прописная истина тайги - "Охотник, овдалевший искусством вытрапливать по следу зайца-беляка, способен вытропить и задавить в тайге любого зверя..." Так что не сидим дома, бегаем за зайками, пока толщина снега позволяет ходить много smile


Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 15:28 | Сообщение # 514
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
VOLOHA1957, Привет Володя! Рад видеть тебя на здешнем ресурсе smile
Остановите Землю, я выйду......

 
asДата: 30.10.2015, 15:29 | Сообщение # 515
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата VOLOHA1957 ()
Насчет ВИЗИРА. Леса в бывшем СССР, а сейчас  в России разбиты на квартала, примерно  5 х 5 км. Их делят типа  узеньких просек шириной метра 3,  они называются квартальными  визирами.Они идут или с севера на юг, или с запада на восток. На пересечении визир стоят квартальные столбы. Он  наверху затесан типа ромба и на затесках указаны номера кварталов. Ребро этих  затесок  между наименьшими номерами кварталов показывает на  север.
У нас ни разу не видал ни здесь, ни на родине на северах...



 
asДата: 30.10.2015, 15:32 | Сообщение # 516
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Это уже разделка или какой то ритуальный обряд? Я всё как то по старинке, за заднюю ногу подвешиваю и шкуру вниз чулком
Мне тож интересно стало, но сам давно не охочусь и не обдираю, соответственно, потому постеснялся спросить ))



 
ABlADДата: 30.10.2015, 15:35 | Сообщение # 517
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4679
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк, А ты попробуй, так кровь и разбитая требуха не течет по тушке а сразу на пол. а чулок можно и от передних лап вниз спустить.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 15:36 | Сообщение # 518
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата markII ()
И право, поясните мне значение слов: малик, выжеловка, поперечная визира.

Саня привет! Запугивают тебя пенсионеры словами замысловатыми happy .. Про визиру пояснили уже, я лишь добавлю - в моих эпосах я их "профилями" называю, это местное название здесь, в западной Сибири.. Дома, на родине, мне привычно было называть "геодезийками".. Не вдавался в суть, но неоднократно слышал такие полные названия, как - "геодезийная просека", "визирная линия"..
"МАЛИК" - понятие утончённое, эстетическое. В моих рассказах оно звучит как "НАБРОД". Это суточный след зверя, от вчерашней лёжки, до сегодняшней, включающий в себя сортир, жировку, сдвойки, скидки и тд... короче "малик" - это тупо "СЛЕД" happy
"ВЫжловка" - это гончая, причём сучонка..

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 30.10.2015, 15:41 | Сообщение # 519
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4679
Награды: 57
Репутация: 824
СтарыйМых,  это не контролер - это таксатор он определяет запас спелой древесины в квартале. Лесоустройство отдельная отрасль, как правильно отмечено почти угасшая, то есть перешедшая на космическо-дистанционные методы. Но тут про зайцев маленьких белячков и как у некоторых  biggrin горбатых больших заек добываемых по именным разрешениям smile .
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ABlADДата: 30.10.2015, 15:42 | Сообщение # 520
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4679
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк, профиль это у геологов, не путай одно с другим.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
markIIДата: 30.10.2015, 15:53 | Сообщение # 521
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9008
Награды: 186
Репутация: 2861
VOLOHA1957Дядин-Сибиряк, Ага! Кто тут на меня?!
А кто на нас с Митричем? biggrin

Делай что должен, и будь что будет!

 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 16:05 | Сообщение # 522
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ABlAD ()
А ты попробуй, так кровь и разбитая требуха не течет по тушке а сразу на пол. а чулок можно и от передних лап вниз спустить.

А я зайца стреляю пятёркой, а от неё он не кровит и кишки не выворачивает. А ещё у зайца задок и спина -самые ценные куски. И когда он за заднюю ножку висит, то от гузки начинаешь прямую кишку драть вниз со всем остальным ливером, то задок и спина всегда чистые. Как то так.
Хотя конечно надо попробовать наизнанку. А вдруг и впрямь удобней smile

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 16:12 | Сообщение # 523
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ABlAD ()
профиль это у геологов, не путай одно с другим.

Митрич, я не путаю. Я выше написал - я просто не вдаюсь в суть. Под Хантами ты не встретишь название "визир", здесь для местных любая просека - это "профиль", и хоть кол на башке теши и не важно кем она оставлена, геологами, нефтяниками или какими нибудь тригонометристами... А впрочем как и "ронжа" - это у местных любая дурная птица, хоть кедровка, хоть кукша. Никто не разделяет этих птиц, просто ронжа и досвидос :)
Поэтому с своих рассказах я и упоминаю слово "профиль" - как определение просеки.

Остановите Землю, я выйду......

 
DanilkaДата: 30.10.2015, 16:16 | Сообщение # 524
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
А вот я с напарником, сколько ходили за зайцем, не получалось его увидеть! Уже и кормежку находили, и след от жировки и лежки... Удирает и все.. Не знаем что и поделать... Вроде идем тихо смотрим по сторонам ну уходит и все! Может дело в местности? Зайчики в пихтачах у нас sad густой лес, но на открытой местности не видел чтобы ложился.
мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]

 
СтарыйМыхДата: 30.10.2015, 16:17 | Сообщение # 525
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата ABlAD ()
это не контролер - это таксатор он определяет запас спелой древесины в квартале.
Дмитрич не путай общественность ... angry У меня старший по профессии картограф, так что данные от первоисточника ( ему приходилось работать в этих экспедициях)... И я лично видел что на свеже чищенной визирке висят метки, которые убирает этот чел и складывает в мешок, а планшета ( или блокнота с записями )у него в руках не было... А таксацией занимался мой отец, когда возил спецов на МИ -1 и МИ2 , а они считали елка , береза и это фиксировали...



 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 16:25 | Сообщение # 526
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Danilka ()
Может дело в местности? Зайчики в пихтачах у нас густой лес, но на открытой местности не видел чтобы ложился.

Самый первый мой пост в теме.

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Главное в охоте с подхода - это местность! Она должна подходить не только для зайца(быть годной для его укрытия), но и для вас(должна просматриваться и простреливатся как можно дальше)....Таких мест в тайге на самом деле не так уж и много, и если вы будете всё правильно анализировать, то это избавит вас от лишних движений и бесполезных лазаний по "джунглям", к


Если нет возможности узревать поднятого зайца, но у вас есть напарник - то пытайтесь охотиться нагоном, как Марковкин с Митричем. В этой охоте тоже есть свои нюансы, я описывал ранее, где то есть в теме. Например стрелок не ставится возле лёжки зверя, так как завернувший по кругу заяц на неё не возвращается..

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 30.10.2015, 16:44 | Сообщение # 527
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Дядин-Сибиряк, стесняюсь за совет, не пробуй, не удобно. Родители кроликов в деревне держат, поэтому драл кроликов до 10-15 штук за раз. Даже по книге от задних лап велят начинать.
С собой в машине у меня всегда дужка от ведра. На нее зайку и на дерево. Подрезал лапки вывел прямую кишу, содрал чулком шкуру и обрезал ее вместе с башкой. Далее вскрыл брюхо и выпустил весь ливер.  На побойку можно еще пару капканов поставить...
Если косой сильно разбитый, обрезал заднюю часть, остальная арматура на усмотрение...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 17:44 | Сообщение # 528
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
Цитата Дядин-Сибиряк ()
VOLOHA1957, Привет Володя! Рад видеть тебя на здешнем ресурсе
 Еще раз, Привет Леня!  Спасибо, что не забыл. А на обезъянном без тебя обе темки, и про Охоту на медведя и типа Стрельба по рельсам...-Захирели. ОЛД со товарищи тоже чей-та примолкли.. А фули, им то писать не чего. Они только " срать" умеют biggrin Ну С чем их и поздравляем.
 Насчет профиля, так он широкий, метров 35, их делают сейсмики и топики, когда " Слушают землю".
 Очень душевно, впрочем и как всегда, у тебя сення отчетик про лосиную охоту получился! Респект тебе и Уважуха! Ща бы к тебе, на свежатинку..Строганинка лосина, печенка и губы с языком... ШАНГО! НУ и вареное мясо с маслами.. Ну и ессессено Русский Вотка, или Горилка.. Может помнишь, как Г.Федосеев с Улукитканом добрали подранка лося и подождали  2-х стариков эвенов, кто заранил лося. Костер, лосятина во всех видах, много спирта и чая.. Утром Федосеев просыпается, а эта троица старичков, все спирт лакают, лосятину едят и чифирком запивают. " Вы что, так всю ночь и не спали..?? "-спросил Федосеев, на что они хором сказали : "..Зачем спать, когда столько мяса и спирта, Однако!..?.." biggrin



 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 17:57 | Сообщение # 529
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Если нет возможности узревать поднятого зайца, но у вас есть напарник - то пытайтесь охотиться нагоном, как Марковкин с Митричем. В этой охоте тоже есть свои нюансы, я описывал ранее, где то есть в теме. Например стрелок не ставится возле лёжки зверя, так как завернувший по кругу заяц на неё не возвращается..

Это самое ТО! Идешь с напарником, находишь лежку свежую, один остается у лежки и контролирует тропу, а другой идет по следу стронутого зайца и  иногда покрикивает, типа Вот, Вот..! Этим он подает напарнику направление хода зайца. Идти нужно неспеша и покрикивать не очень сильно.  Заяц делает круг и идет на лежку, где его УЖЕ ЖДУТ! Можно свистеть в свисток ментовский, так же с интервалом. Величина круга и скорость хода зайца зависят от погоды и возраста-опыты зайца.
НУ и тропильщик-кричан, должен разбираться в следах зайца..
Мы как-то  с товарищем взяли на тропление хохла, на словах НУ ОЧЕНЬ КРУТОЙ  ТРОПИЛЬЩИК... biggrin Поставили его на след и он " ПОГНАЛ.." ГА,Га, Га..! В противоположную сторону! biggrin МЫ через пол часа добыли этого зайца. Выпили за Дошол.. а Хохол все ..ГА! Га! Га! Товарищ ржет, типа, смотри, Хохол без скола идет! Вязкий и Чутьистый! Видно верховое чутье....! biggrin


Сообщение отредактировал VOLOHA1957 - Пятница, 30.10.2015, 17:59

 
СтарыйМыхДата: 30.10.2015, 18:07 | Сообщение # 530
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата ГРАФ ()
драл кроликов до 10-15 штук за раз. Даже по книге от задних лап
Олег, + 100%... Дужка от ведра - необычная приспособа. wacko Мы для этих целей таскали хороший репшнур небольшого диаметра, по длине не большой, у которого на обеих концах были петли-удавки. Задернул на задних лапках и на любое дерево, на нижние сучки - как удобнее...



 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 18:23 | Сообщение # 531
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
VOLOHA1957, помню, "Мы идём по восточному Саяну", в ней Федосеев про лося написал... Много интересных вещей описано в его книгах. Очень хорошо передаёт атмосферу таёжных скитаний - усталость, голод и холод. Зависимость человека от костра, как не идут ноги буквально через день голодовки, как тянется голодная рука к самому жирному куску в котле.. Раздувая щёки на форумах, обсуждая есть или не есть пахучую медвежатину, белку или задавленного петлёй зайца, нужно просто сначала испытать хотя бы минимальные лишения и отрыв от цивилизации. Для многих сейчас незапланированная ночёвка в лесу - это уже апокалипсис, конец света. А для кого то просто неожиданное неудобство, которое случается например на зверовых охотах(уход за обранком, выносе мяса из далека) или на промысле.. У уставшего и голодного человека рука непроизвольно, на интуитивном уровне хватает самый жирный кусок из котла, хотя в обычной повседневной жизни человек может не любить вообще ничего жирного. И лишь насытившись, набив пузо, человек "докидывается" всякими мелочами чтобы успокоить от голодного стресса свой разум - например глодает кости, или вытряхивает из них мозг... Эти моменты неоднократно описаны в книгах Федосеева. В эти моменты человеку наплевать какого "цвета" мясо в его ложке...
Поэтому немного улыбчиво, когда на Сноумобайле меня шпыняют люди, позиционирующие себя как "таёжники", за приготовленную медвежатину или бельчатину, дескать "фи-и-и! мы такое не едим!". Но почти каждый из них был за границей и ел какую нибудь херь в виде жареных тараканов в каком нибудь Таиланде happy ..

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 18:27 | Сообщение # 532
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата VOLOHA1957 ()
Заяц делает круг и идет на лежку, где его УЖЕ ЖДУТ!

Стоять всё же лучше не на лёжке, а чуть далее по следу, куда ушёл заяц.

Остановите Землю, я выйду......

 
НастройщикДата: 30.10.2015, 18:29 | Сообщение # 533
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата VOLOHA1957 ()
Можно свистеть в свисток ментовский,
А свисток только ментовский?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Кедр6Дата: 30.10.2015, 18:30 | Сообщение # 534
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Только с названием книги Лева ты ошибся biggrin .Это отрывок из книги "Смерть меня подождет". А в остальном ты прав, трудно бакланам судит о том чего никогда не видел. Для них поход в лес без термобелья немыслим biggrin


 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 18:30 | Сообщение # 535
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
А я ни глухарей, ни зайцев в лесу не разделываю. С такими трофеями приятно показаться дома,поделиться этой Красотой с близкими, ну и с соседями.. А привезти с тайги кусок кровавого мяса в пакете.. , это как с магазина Крылышки Буша принести..
 Я понимаю лось, медведь, или на перелете уток штук 60 добудешь, тащить-везти.. Тут ессессено, на Природе  до кондиции довел, разделал, опалил.. 
 Гусей тоже стараюсь домой принести не разделаными. Красава, Настоящая Добыча...!!!



 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 18:31 | Сообщение # 536
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата СтарыйМых ()
Олег, + 100%... Дужка от ведра - необычная приспособа.

Наверно удобно, когда заячьи ноги в растопырку на таком коромысле happy

А я за одну ногу вяжу. Приловчился. Там делов то на 3-4 минуты, вместе с кишками...

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 18:31 | Сообщение # 537
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Настройщик ()
А свисток только ментовский?

Настройщики могут бренчать камертоном happy

Остановите Землю, я выйду......

 
СтарыйМыхДата: 30.10.2015, 18:36 | Сообщение # 538
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Наверно удобно, когда заячьи ноги в растопырку на таком коромысле
Только в автомобильном варианте, недаром сибиряки придумали мягкий таежный шомпол... smile



 
ABlADДата: 30.10.2015, 18:41 | Сообщение # 539
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4679
Награды: 57
Репутация: 824
Все обдираем не добытых заек smile завтра ехать нужно.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 18:58 | Сообщение # 540
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
Дядин-Сибиряк
Цитата Дядин-Сибиряк ()
за приготовленную медвежатину или бельчатину, дескать "фи-и-и! мы такое не едим!"

 Бандерлоги, МЛЯ! Умняка фраерки мочат, а не знают, что в  США и в Канаде белок добывают в основном для приготовления различных цимусовых блюд. А во Франции спецом дичь держат в тепле, пока перо не полезет.В такой момент мясо разлагаясь, становиться сочным и нежным. Потом литр вина красного,отмочить, приправ, трюфелей и -ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕСЧЬ!
 А мы в Хабаре, в 76-77 годах, когда были "молодыми" после квашенной капусты во всех видах и шрапнели, за всю мазуту жрали и голубей, и змей, и лягушек..главное хорошо отварить, и черемши дикой побольше, ну и БРАГИ.. Обалденно было Вкусно, как в Арагви! biggrin
 Вчера на квадре проехал по заячьим местам, жировки были свежие, мой лайкоид, бабка которого была костромская выжеловка, а мать выблядок, метиска гончей и лайки, а вот Черныш уродился вылитым  коми лайкой, пытался искать зайцев, но безрезультатно. Ночью снег см.5 выпал, этим  утром я  сел на снежик, опять взял Черныша... Ваааще не ходили ночью зайки. Очевидно вот-вот повалят снегопады. Заяц на Это очень Чуткий!
 Сразу поясню, почему ща без гончих.. Подряд, в течении 6 лет потерял 3 гончих-волки.. И ща их полно! Короче боюсь заводить.. Уж больно тяжело терять Друзей! А Черныша оставил по просьбе дочерей, за грибами и ягодами веселее ходить им. Да и хорошо сторожит гаражи. Ну и задатки отличные. Дичь, белок, оленя уже работал, вот зайцами интересуется.. Со временем определимся , На Что он лучше работать будет. Ща вот капканить начну на кунов, может пойдет на них. По крайне мере кошек загоняет на дерево и облаивает как положено! biggrin






 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+