Воскресенье, 28.04.2024, 18:27
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
4
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Тугуны охотятся на зайца!!
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 19:05 | Сообщение # 541
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Кедр6 ()
Только с названием книги Лева ты ошибся .Это отрывок из книги "Смерть меня подождет". А в остальном ты прав, трудно бакланам судит о том чего никогда не видел. Для них поход в лес без термобелья немыслим

Руся возможно. Да, наверно ошибся. У него в каждой книге есть подобные моменты, как голодные люди отьедаются на добыче.
Старик Федосеев конечно фантазирует иногда, проскальзывает у него - но это наверно литературные моменты в духе времени, типа "подвиги советских людей", борьба со стихией! Помнишь момент в "Смерть меня подождёт", где они терпят крушение на плоту, двое сидят на камне посреди бушующей реки, а молодой парняга(мокрый, после падения в речку), каким то образом строит за ночь(За ночь!!!!) плот из бревен, пережигая костром деревья. Смутно представляю такого Бэтмена, разжигающего в ночи костер без спичек, скорость пережигания, и вязание брёвен меж собой резинкой от трусов dry wacko

Но читаются книги конечно великолепно, на одном духу! smile

Цитата ABlAD ()
Все обдираем не добытых заек завтра ехать нужно.

У меня тоже запуржило сегодня, так что после работы прям свалю, на все выходные... Топить печку, колоть дрова и пить чай из талки-водицы smile Мне дорога за пушистым хищником нынче - вот о ком скучаю.

Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 30.10.2015, 20:07 | Сообщение # 542
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк,  Еще не одного пушистика не задавил?.....Я из под собак добыл несколько штук. Все как один дерматитные,.....кто то больше кто то меньше. У всех в желудках рябина битком. На улице тепло, кошаки практически не ходят......настораживаться тоже пока рано, пушнину только парить. Так что пока бамбук курим.


 
Дядин-СибирякДата: 30.10.2015, 20:24 | Сообщение # 543
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Не, не заряжал пока кулёмы. Завтра начну. Рябчишек есть несколько штучек подквашеных, да остальное на месте стрельну.
Я до конца сентября всё за босоногими пробегал, потом птицу немного погонял - глухаришки неплохо в эту осень подворачивались, да косач уродился...


Потом по первому снежку мясо уронил. Ща вот выходных скопил немного, поеду за пушистыми, пятки уже горят... Ну сам ведь знаешь - охота на охотника! Азартно и приоритетно, особенно когда уже всё есть, и кусок копыта в морозилке, и сала натоплено.. smile

Остановите Землю, я выйду......

 
VOLOHA1957Дата: 31.10.2015, 02:52 | Сообщение # 544
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
Дядин-Сибиряк,  Прошу извинения,что Леней  называл... А ты -ЛЕВ!   
 Эх! Старость-не Радость! Ума то нет уже! А вот помню раньше, в Молодости... Да и раньше ТАКА ЖЕ ХРЕНЬ БЫЛА! biggrin



 
markIIДата: 01.11.2015, 00:09 | Сообщение # 545
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9010
Награды: 186
Репутация: 2861
Хэлоуин в БМурте.
Письмо в личку во вторник:
"Готовься, в субботу поедем охотится с гончей"
"Митрич...там прогноз пипец. Дождь, ветер до 20 м/с..."
"А чё тебе ветер? Готовься!"
В четверг звонок:
"Я ящик нашёл. Тебе как раз на крышку багажника встанет. Для собак."
"Их что будет не одна?"
"Возможно две. Узнаешь, что такое выжеловка, смычка...Чтобы глупые вопросы не задавал.."
"Дык погода..."
"Нормально. В 8:30 надо быть в Мурте"
*****
В Мурту прибыли без пяти восемь.
Знакомлюсь с Александром - экспертом общества по гончим. Грузимся. Закрываем в ящике собаку. Едем. Постоянно поглядываю на ящик. Мало ли чё....
Прибыли на место. Переобулись...

Собираем ружья, заряжаемся.



Собака так тихо сидит в ящике. Не пискнет...Открываем ящик...

А где собака?!!!



Мистика! Выпрыгнула? А где? У дома? На трассе? В поле? Прыгаем в машину и назад.
Вернулись почти к трассе - бежит на встречу. Слава Богу жива и здорова!
Со второго захода уходим в подсаду.

Первый заход.



Минут через 10 я увидел бегущего зайца, и тут же добавился голос собаки. Прошли. Расставились. 1 выстрел - 1 заяц.
Кейси через некоторое время рядом подняла ещё одного. Итог тот же...

Результат первого захода.



Вернулись к машине. Перекусили. Собака передохнула.

Кейси.



Рядом заметили вот такое красивое гнездо.

Гнездо.



Гнездо.



Переехали. Пошли.

Второй заход.



Шли с полчаса. Место не очень. Увидели вдалеке молодой сосняк. Решили проверить.
Только зашли, Митрич взял след, а потом и зайку. Тут же столкнул второго. Собака увидала и погнала. Выгнала на нас с Александром. И мы благополучно намазали...Больше увидеть не получилось.
Время к вечеру. Пора домой. Отлично и увлекательно поохотились! Для меня это был дебют по такой охоте. Спасибо компаньонам и конечно же Кейси!

Труженица.



Погода конечно была странная. С одной стороны мягкая, около +5С. Утром дождик моросил. С другой порывы ветра клонили деревья к земле, а сухостой валили пачками. В лесу было опасно находится.
Но всё закончилось благополучно!

Удачи!

Делай что должен, и будь что будет!
Сообщение отредактировал markII - Воскресенье, 01.11.2015, 12:36

 
VOLOHA1957Дата: 01.11.2015, 05:25 | Сообщение # 546
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
markIIbiggrin Отличный отчет и С ПОЛЕМ!!!  
 Но! Послушайте Совет! Не возите собак в закрытых " емкостях". Хотя бы сделайте в ящике оконце стеклянное. Не изгаляйтесь над собаками, не портите им психику. Собака должна видеть куда ее везут.. Кстати у них отличная зрительная память. Я возил своих гончих в салоне машины, бывало они уходили далеко, ждал до полуночи, ехал домой переночевать и по утру ехать искать.. Часто утром находил своих любимцев на крыльце дома или в будке.. Запомнили дорогу и вернулись.. А ваш ящик-как гроб. Куда, зачем везут...?



 
markIIДата: 01.11.2015, 12:32 | Сообщение # 547
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9010
Награды: 186
Репутация: 2861
VOLOHA1957, В данной ситуации я был только перевозчиком. Вопрос условий перевозки решался с владельцем собаки. После неудачной попытки езды в ящике, Кейси перевозилась в салоне.
Делай что должен, и будь что будет!

 
VOLOHA1957Дата: 01.11.2015, 14:02 | Сообщение # 548
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
В начале 90-х получил новое обмундирование. Фуражку оставил на панели заднего окна машины. Как-то поехал с выжеловкой зайчикам хвосты накрутить. Удачно так поохотили. Назад едем, а я Найде пазанки дал, она с ними на заднее сидение и заскочила. Еду, слышу хруст, думаю Найда пазанками наслаждается... Когда приехал домой и я  открыл заднюю дверь, увидел, что Найда " наслаждалась" фуражкой, погрызла всю... biggrin Ну ругать не стал, сам виноват, ....! smile


 
ABlADДата: 01.11.2015, 20:20 | Сообщение # 549
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4680
Награды: 57
Репутация: 824
А что только markII отчеты по зайкам и делает, где коллеги по перу? cool
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
DanilkaДата: 01.11.2015, 20:40 | Сообщение # 550
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
Сегодня тоже был в лесу. Приехали в избушку вчера вечером, ветрище дует капитальный.... На снегу наст, так что по зайкам смысла нет идти подумали мы вечером и пошли в избушку, отдыхать с дороги, ужинать и спать. Встаем утром и не верим своим глазам, выпал снежок буквально пол сантиметра! Ну думаем, все зайцы наши! smile быстро позавтракав, выдвигаемся в лес по дороге. Буквально в трехста метрах от дома находим след зайчика, перебежку через дорогу, уходим по следу(около 10 метров), видим что на топтано много... Напарник взбирается на какой то холмик (типо отвала или чего там, когда дороги делают, короче на кучу высотой по пояс) и тут метрах в 20-25 срывается заяц... Ну емаё!!! А мы еще не успели зарядится!!!! Такая досада! Ну думаем оставим облежаться, пошли посмотрели лежку, посидели минут 15 и пошли по следу, заяц пошел с открытого места, в пихтач, но так как снега выпало мало, в густом лесу его вообще нет. Я сделал круг, потом еще один, следа не обнаружил. Но так как это было утро, решено было заним пока не идти, а поискать другого. В общем мы не нашли ни кого, кроме 4 рябцов, попересвистывался с ними, видели как в далеке бегают по снегу( к стати следов рябчика по свежему снегу было очень много сегодня) когда возвращались обратно то за зайцем уже не пошли, пусть живет косой, ему и так сегодня повезло. smile как то так smile вот еще следы видел такие кто может быть?
Прикрепления: 3294942.jpg (77.4 Kb)

мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]

 
markIIДата: 01.11.2015, 20:59 | Сообщение # 551
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9010
Награды: 186
Репутация: 2861
Цитата Danilka ()
еще следы видел такие кто может быть?
Попытаюсь угадать. Соболь?

Делай что должен, и будь что будет!

 
DanilkaДата: 01.11.2015, 21:03 | Сообщение # 552
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
Саня, я даже не пытаюсь, не знаю smile
мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]

 
ABlADДата: 01.11.2015, 22:06 | Сообщение # 553
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4680
Награды: 57
Репутация: 824
А что гадать норка.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ABlADДата: 01.11.2015, 22:23 | Сообщение # 554
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4680
Награды: 57
Репутация: 824
VOLOHA1957, Опыт с ящиком был признан однозначно неудачным и повторяться не будет.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
VOLOHA1957Дата: 02.11.2015, 09:58 | Сообщение # 555
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
ABlAD
Цитата ABlAD ()
Опыт с ящиком был признан однозначно неудачным и повторяться не будет.
 



 
SuzdalevDmitryДата: 02.11.2015, 10:01 | Сообщение # 556
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Короткая история «Как я сходил за рябчиком»

Как вы знаете недели три назад я стал счастливым обладателем вертикалочки 12 калибра и сопутствующим комплектом бумаг и бумажечек дающих право осуществлять «добычу объектов животного мира».

В планы на выходные естественно выходила охота. Но утро субботы встретило разочарованием. Дул просто нереальный ветер. Но охота хуже неволи и я все равно решил ехать.

В лесу был мокрый снег и следы зверей и птиц очень хорошо читались. В начале вытропил двух рябчиков, но взять их не смог. Oни бегали по земле и близко меня не подпустили.  Это мероприятие у меня заняло часа 2. Далее я шел по дороге вдоль молодого соснячка. Остановился закурить. И вдруг вижу – срывается заяц! Первый раз увидел зайца в лесу. Красивый зверь, белый такой, воздушный когда прыгает )))  Докурив и подумав, что ураганный ветер заглушит шум, который я создаю в лесу и заяц меня не услышит, я не стал выжидать пока он отлежится и сразу пошел за ним. Догнал его, под прикрытием срубленного дерева подкрался к нему и выстрелил. Заяц сразу остался на месте. Я от счастья чуть ли не джигу танцевал! Вот он какой красавец!





В воскресенье погода благоприятствовала, ночью шел снег, утром прекратился, и я снова пошел в лес. Сразу наткнулся на свежий заячий след. Долго тропил его. Где-то здесь читал что беляк не ходит далеко, но за моим экземпляром я прошел км 3-4. Причем это он не жировал, а именно шел, спортсмен наверное. Вот такой получился мой второй в жизни заяц.



На обратном пути добыл рябчика и на этом решил охоту закончить.
Прикрепления: 0865313.jpg (140.9 Kb) · 8297667.jpg (206.1 Kb) · 6511675.jpg (115.1 Kb) · 5274040.jpg (125.0 Kb)


Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Понедельник, 02.11.2015, 13:13

 
СтарыйМыхДата: 02.11.2015, 11:04 | Сообщение # 557
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Danilka ()
вот еще следы видел такие кто может быть
Данилка, не удивляйся если в тех краях встретишь обыкновенного домашнего кота... wink Эти черти от Зеледеева попадались километров за 10 - 15 и не только на дорогах, но и лазали по деревьям... smile



 
ДядяДата: 02.11.2015, 13:56 | Сообщение # 558
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Маленько размялся,заяц старше меня поэтому трудовой))
Прикрепления: 1765646.jpg (194.7 Kb)



 
markIIДата: 02.11.2015, 17:01 | Сообщение # 559
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9010
Награды: 186
Репутация: 2861
SuzdalevDmitryДядя, С полем, коллеги! cool
Делай что должен, и будь что будет!

 
Кедр6Дата: 03.11.2015, 23:28 | Сообщение # 560
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Тоже вроде снег месим.....отчет попозже
Прикрепления: 9433874.jpg (174.0 Kb)



 
ABlADДата: 04.11.2015, 16:47 | Сообщение # 561
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4680
Награды: 57
Репутация: 824
Кедр6, И что снег есть?
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
LSabДата: 04.11.2015, 17:13 | Сообщение # 562
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 33
Ездили и мы сегодня:) следов зайца много)) найти тяжело какой свежий) ходили по следу) толку нет, да и местность я так полагаю не позволяет (лес елки-осины, густовато) , мне кажется в таком лесу охота на зайца обречена? Свистели рябчиков) откликались) пошёл на свист, за валежиной увидел коричневый маленький контур) подумал сперва белка , пошёл по ближе, следы оказались рябчика) по земле ушёл:) начал тропить) дошёл до бурелома) он там слетел) больше не нашёл:) все. Такая вылазка:) зато подышали:)


 
Кедр6Дата: 04.11.2015, 19:51 | Сообщение # 563
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ABlAD,  Митрич, сантимов 10-15. ......Офигенная пороша выпала.....у зайцев черные дни biggrin


 
ABlADДата: 04.11.2015, 20:30 | Сообщение # 564
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4680
Награды: 57
Репутация: 824
Блин нужно было ехать.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Кедр6Дата: 04.11.2015, 22:39 | Сообщение # 565
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Еще один участник нашей Тугунской заячьей темы был в эти дни в Хакасии. ....Отохотил тоже хорошо,.....ну я думаю он сам об этом расскажет biggrin  
 Митрич, русака в этом году просто валом, видимо сказалась прошлогодняя практичесски бесснежная зима. Выкладывать реальные фото с охоты думаю будет некамильфо.....закидают слюнями и табуретками...Тропление русаков....напоминало неплохой утинный перелет. Так как пороша была глубокая и погодка мягкая, зайцы ходили 300-500м....и некоторых приходилось пинать с лежки.



 
ABlADДата: 05.11.2015, 08:23 | Сообщение # 566
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4680
Награды: 57
Репутация: 824
А где в Хакасии снег в Шира говорят только брызги.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ГРАФДата: 05.11.2015, 09:55 | Сообщение # 567
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Кедр6
Еще один участник нашей Тугунской заячьей темы был в эти дни в Хакасии. ....


ага, был. Не пишу отчеты, т.к. в Хакасии 1 русак по путевке - норма за весь сезон охоты. Добыл, вписал в путевку... и свободен. Каждый район по 650руб. и везде норма 1 русак, 2 беляка, если по зайцам. Был в 3-х районах. А фото - палево. Охота на русака по снегу с подхода - песня.
 
Весь русак еще желтый. Чуть-чуть жопа начинает белеть.  Русак в степях есть, это радует. Главное - самому вовремя остановиться, чтоб русаки радовали охотника своим присутствием. И прострелы отличные и все на виду.
Были и куропатки. Те, что с черной подковой на брюхе. Пытался бороду у них рассмотреть, но не увидел..  может просто короткая? ))) Куропатки точно много, там  облепихи везде полно, боярышник, дичка. Птица сейчас жирная.
 
Всем удачной охоты. Ни пуха, ни пера.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
SuzdalevDmitryДата: 05.11.2015, 11:03 | Сообщение # 568
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Друзья, подскажите стратегию поведения по беляку. 

Ситуация следующая: вечер шел снег, вечером же и кончился, ночью и утром снега нет. Участок леса - околок размером 1500м х 250м, клиновидной формы. Очень много следов, распутать не получилось,ходит по кругам, по своим же следам, жирует, следы этой ночи от предыдущих старых легко отличаются. Но распутать не получилось.

Подскажите как надо было действовать?

Прикрепления: 1500388.jpg (108.9 Kb)



 
ДядяДата: 05.11.2015, 14:45 | Сообщение # 569
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
SuzdalevDmitry,
В любом случае нужно искать выходной с жировки или след на лёжку-что иногда одно и тоже)),если ходит кругами и след ночной легко определяем то идём по тропе ищем скидку,если натоптано безобразно и много ,то обрезаем следы увеличивая при этом круг поисков..По твоей карте -если поднять-вытропив или просто подшумев то можно перехватить на кругу на кромке леса-но это надо вдвоём.



 
kizir7Дата: 05.11.2015, 15:28 | Сообщение # 570
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17147
Награды: 199
Репутация: 2311
SuzdalevDmitry, Я бы прочесал этот участок зигзагом передвигаясь от возможного укрытия к укрытию(Островки густой травы, заросшие коряги, кочкарник и т.п.) Увидев скидку , быть начеку и внимательно осмотреть ближайшие возможные укрытия , зеркало "заднего вида " тоже не помешает!  Вычислить по характеру следов лёжку в такой местности почти не реально. Если бы снег кончил идти под утро, тогда карты в руки!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+