Пятница, 26.04.2024, 16:01
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Охота на медведя
lubitelДата: 01.04.2015, 09:02 | Сообщение # 271
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядин-Сибиряк ()
. Лес знатный кстати. Всем такого желаю - идеальный для охотника-карабинера.
Да действительно лес чистый и просматривается хорошо.
Ну все равно в обоих случаях у мужиков стальные нервы и яйца biggrin biggrin

Берегите природу- Мать вашу!

 
МАКСИМ24Дата: 16.04.2015, 21:58 | Сообщение # 272
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Тут плохо, что матерьться нельзя. А то вчерашний заброс привады, столько сил отнял! придумайте трехэтажный мат, и читаем дальше. Жуть блин! Ещё и на 4вд и не с первого раза проскочишь!  Распутица, .. ох.. ... Снег, ещё , без лыж... ё-моё... ВЕСНА ДОЛГОЖДАННАЯ!!!
Что я для себя вынес , то что: приваду лучше заносить: часть по осени глубокой, а остальное по ранней весне. По насту, мёрзлое, не воняет, не проливается.... Само то. Потом по немногу на проверку подновлять. без потерь для амуниции и транспорта. А по талой, полу мёрзлой воде - это садомазо пахнет.



 
lubitelДата: 14.01.2016, 16:04 | Сообщение # 273
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Мужики, тут я все давно хочу задать вопрос вот такой, как отличить на расстоянии медведя по половому признаку?
Вот иногда проскакивают реплики персонажей всяких фильмов про охоту, типа вот медведица молодая, или наоборот. Как они их определяют?
Вроде и вымя у нее не висит, и коки у михи не с арбуз!
Лева, Дядя, у вас опыту поболе, расскажите пожалуйста

Берегите природу- Мать вашу!

 
ДядяДата: 14.01.2016, 18:50 | Сообщение # 274
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата lubitel ()
как отличить на расстоянии медведя по половому признаку?

Отличить можно только в спокойной обстановке-посмотрев поведение,размер,спокойно рассуждая,например со скрадка).В остальных случаях только когда подошёл к добытому зверю.Основное различие это размер,медведуха года 3 которой выглядит чуть больше лончака,но в движении как кто порезвее его,поувереннее что ли,молодого сразу видно,любопытный,не особо пугливый .У пестуна(прошлогоднего медведя в данном случае,а ни воспитателя) в отличии от неё морда пошире,у медведицы она в любом возрасте миниатюрнее.у медведя как тазик,если смотришь рядом,или он смотрит.Медведица не такая наглая как самец,если прихватишь с медвежатами то скорее всего она с ними убежит,оставив пестуна прикрывать тылы))он тоже сильно на глаза ни полезет,потому что пестун это как правило самка,но его можно перевидеть,будет некоторое время крутиться рядом.В общем я бы сказал что основное отличие это размер,и миниатюрность склада что ли,ну и морда лица мне кажется поприличнее.Всё конечно относительно но это признаки которые сразу бросаются в глаза.По следам нужен опыт что бы определять пол и примерный возраст,понятно что основной признак присутствие молодёжи рядом,но и размер тапка опять же.



 
БерезовецДата: 19.03.2016, 20:44 | Сообщение # 275
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 8
Цитата Дядин-Сибиряк ()
До открытия медвежьего сезона осталась неделя. Постараюсь успеть описать охоту на приваде: с чего начать, где лучше выложить, как выложить, в чем принести, в чем заготовить чтоб вас не возненавидели родственники........как покараулить, как обстрелять половчее. Короче есть о чем поговорить, завтра постараюсь открыть тему, там уж сами решайте что с инфой делать, нужна вам такая охота или нет.

Дядин-Сибиряк, расскажи вот по подробнее про хранение-ношение (особенно про хранение, а то как ты говоришь родственники (в моем случае - еще и соседи) просто взбешены тухлым запахом из фляг) порций привады... очень буду благодарен...



 
дядя-СаняДата: 19.03.2016, 21:41 | Сообщение # 276
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5272
Награды: 81
Репутация: 907
И еще,бал сегодня на своей родине,в дер.Агул,рассказали новость,в соседней д.Стрелка грохнули косолапова в триста метров от н\п.Не думаю што шатун с осени не залёгший,или лесо-заготовители подняли,или тараканы разбудили :Dчуть не забыл,убили в прошлую среду.

Сообщение отредактировал dedzlobin - Суббота, 19.03.2016, 21:42

 
Алекс82Дата: 23.03.2016, 20:48 | Сообщение # 277
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Березовец ()
расскажи вот по подробнее про хранение-ношение
Так вроде писал Лёва, даже с фотками...
10- литровки пластиковые, крышку закрыл - не воняет, на место принёс, крышку открыл и всё, запах пошёл! smile

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 23.03.2016, 20:48 | Сообщение # 278
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Березовец ()
расскажи вот по подробнее про хранение-ношение
Так вроде писал Лёва, даже с фотками...
10- литровки пластиковые, крышку закрыл - не воняет, на место принёс, крышку открыл и всё, запах пошёл! smile

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 23.03.2016, 20:49 | Сообщение # 279
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Березовец ()
расскажи вот по подробнее про хранение-ношение
Так вроде писал Лёва, даже с фотками...
10- литровки пластиковые, крышку закрыл - не воняет, на место принёс, крышку открыл и всё, запах пошёл! smile

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 24.03.2016, 20:13 | Сообщение # 280
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Алекс82 ()
10- литровки
5-ти))и неnолные,собиpается газ и бутылки nучит,откpывать очень остоpожно,а когда заnолняешь сдавить бутылку что бы она
nотом pасnpямилась и не сильно дулась.



 
Алекс82Дата: 24.03.2016, 20:38 | Сообщение # 281
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядя ()
5-ти
А, ну да, я тоже в 5-ти литровках таскал!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
котейкаДата: 06.06.2016, 08:46 | Сообщение # 282
константин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Как определить съедобность косолапого?


 
miklДата: 06.06.2016, 10:16 | Сообщение # 283
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
Анализом


 
котейкаДата: 06.06.2016, 10:33 | Сообщение # 284
константин
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
А при помощи мелкоскопа возможно?


 
Taiga38Дата: 06.06.2016, 13:19 | Сообщение # 285
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 69
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Без проверки в пищу можно использовать лишь печень и сало этого зверя
Разговаривал с охотниками на эту тему говорят,что бред полный может кто что ни будь пояснит.Ведь печень как губка там вся гадость оседает,в ней наоборот трихинеллёз будет



 
ДядяДата: 06.06.2016, 18:37 | Сообщение # 286
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Taiga38 ()
Разговаривал с охотниками на эту тему говорят,что бред полный
О как!))) колхозники откуда знают? всегда ели и есть будут,кто заpазиться,кого npонесёт . Животное или человек  у котоpого nаpазитиpуют личинки являются  как окончательным так и npомежуточным хозяином.Взpослые живут в кишечнике а личинки в  nоnеpечноnолосатых мышцах,nечень тут не npи чём.



 
ДядяДата: 06.06.2016, 18:49 | Сообщение # 287
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
котейка, Лучше отдать npобы     ветеpинаpам,npобы pежуться с коpня языка, с мышц икpы, с межpёбеpных мышц,челюстных мышц,и  и ножки диафpагмы.Их как npавило достаточно что бы npовеpить и оnpеделить чистоту ил нет  мяса.


 
Taiga38Дата: 06.06.2016, 22:36 | Сообщение # 288
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 69
Цитата Дядя ()
nечень тут не npи чём.
Да как же не причём ведь они кровью по телу разносятся.Слышал даже,что Киренские охотники носят с собой два стёклышка и с убитова медведя берут небольшой тонкий срез с печени и между стёклами с нажимом протирают если личинки трихонел есть то они оставляют след на стекле



 
Taiga38Дата: 06.06.2016, 22:39 | Сообщение # 289
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: 69
Цитата Дядя ()
колхозники откуда знают
Ну вы прям мегаполис



 
ДядяДата: 08.06.2016, 19:13 | Сообщение # 290
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Taiga38 ()
что Киренские охотники носят с собой два стёклышка и с убитова медведя берут небольшой тонкий срез с печени
Так npовеpяют в nолевых условиях взяв кусочек мышечной ткани,сжать стеклом и смотpеть на npосвет, говоpить о том что npовеpка идеальна не стоит , да и увидеть каnсулы сможет ни каждый, а самое главное что npактически все охотники котоpые nо случаю добыли медведя npедочитают npосто долгую ваpку, или делают тушёнку.Заpажаются в основном наевшись nод стакан лиибо стpоганины либо коnчёной медвежатины,т.е.неnpоваpенное мясо.



 
Дядин-СибирякДата: 09.06.2016, 00:02 | Сообщение # 291
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Taiga38, а кто сказал что личинка трихинеллеза разносится током крови?
личинка поражает лишь мышечную ткань. Печень и медвежье сало ни при делах.
И ещё важный момент - ни одна лабораторная диагностика не даёт сто процентной гарантии проверки. Так что при любом раскладе мишка готовится с глубокой термообработкой. Идеальны и безопасны блюда из фарша. Котлетки естественно допариваются под крышкой после обжарки.
ПС. не кидайся фразами "бред полный", особенно подпитанных чьими то словами, особенно охотников. Я съел не один десяток медведей и учился на ветеринарном факультете в университете. А они? 
ППС. Этой весной отстрелял шесть зверей. Ни одного заражённого. Слава экологически чистым хантыйским землям!

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 09.06.2016, 07:22 | Сообщение # 292
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4677
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Ни одного заражённого.
Из шести или вообще в хантах нет рихенелезных мишек?
А барсук в Хантах есть?

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ApreachДата: 09.06.2016, 10:06 | Сообщение # 293
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Позвольте немного пофлудить, товарищи охотники:

Цитата Дядин-Сибиряк ()
а кто сказал что личинка трихинеллеза разносится током крови?


Википедия, конечно не научный журнал или издание, но взято вроде из научных трудов.

Цитата
Самки трихинелл внедряют передний конец тела в кишечный эпителий и рождают 1-2 тысячи личинок, которые разносятся через кровеносные и лимфатические сосуды по всему телу хозяина.


Там есть главное, конечно, что выживают:
Цитата
Выживают лишь те личинки, которые попадали в поперечнополосатые мышцы с хорошим кровоснабжением


Но, кто сказал, что печень - орган с плохим кровоснабжением - это фильтр, а значит через нее вся кровь проходит, а значит существует высокая вероятность, что там может задержаться личинка. Одна из функций печени:

Цитата
также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень;


Так что Тайга38, с большой долей вероятности может быть прав, так как на какой-то из стадий именно в печени, то бишь в фильтре, также можно обнаружить личинок

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Слава экологически чистым хантыйским землям!


Слава, то слава! А как связать плохую экологию и простейшего паразита - звено круговорота веществ в природе...

С Уважением :)

З.Ы. нигде не нашел взаимосвязи количества трихинелл с маркером экологической обстановки. Везде пишут самый распространенный паразит.

~8-913-194-92-сорок девять~
Сообщение отредактировал Apreach - Четверг, 09.06.2016, 10:37

 
ДядяДата: 09.06.2016, 14:06 | Сообщение # 294
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Apreach ()
а значит через нее вся кровь проходит, а значит существует высокая вероятность, что там может задержаться личинка.
Твои домыслы)))
Цитата Apreach ()
Там есть главное, конечно, что выживают:
Конечно!главное ,что инкаnсулиуются(выводятся,выходят,как угодно) , личинки только в мышцах!!!всё остальноe тpанзитом.  даже в сеpдечной мышце их не может быть. Не вводи в заблуждение людей!Можно nочитать   Тут



 
ApreachДата: 09.06.2016, 14:39 | Сообщение # 295
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Дядя, Я не ввожу в заблуждение, я также процитировал источники. В том числе и те, где написано, что инкапсулируются они в мышцах - это я тоже написал.

Однако в других источниках, да и в том же, на который сослались, написано:

Цитата
полиморфная патология внутренних органов и систем организма

Цитата
Также поражаются дыхательные органы

Цитата
Патологические процессы в бронхах и легких развиваются примерно в трети диагностированных случаев


А еще написано ТУТ

Цитата
Большинство врачей об этом паразите даже не вспоминают. Поэтому, личинки трихинелл обнаруживают преимущественно при вскрытии трупов ( в мышцах, в мозге, в лимфатических железах, в щитовидной железе(зоб), в сердце, в молочных железах, в родинках, под кожей, в матке, в простате, мышцах глаз, в печени, в почках, в легких).


Цитата
Симптомы болезни зависят преимущественно от того, какие органы и в какой степени поражены личинками.


Я стараюсь анализировать различные источники литературы, разные факторы, статистику, поэтому не исключил возможности проявления личинок, только в одном месте. В посте выше я указал наиболее вероятное - мышцы и менее вероятное. За аксиому что-то одно не принимаю попросту.

~8-913-194-92-сорок девять~

 
ВаняДата: 09.06.2016, 15:39 | Сообщение # 296
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Apreach, к чему спор? дядя и ДС медведей съели до хрена и больше! не думаешь же ты что за них трихинеллы тут пишут))) врятли бы не разбираясь они протянули столько...


 
ApreachДата: 09.06.2016, 16:17 | Сообщение # 297
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Ваня, Спор не разводил, а высказал предположение, основанное на литературных источниках. Просто когда "железобетонно" утверждают о чем-то одном, не беря во внимание статистику, литературу, исследования и, говоря открытым текстом, на основании фактов личной статистики, личных наблюдений, учебы в ветеринарном (кстати, раньше тоже докторов учили, что гастрит это от хреновой еды...), отвергают все остальное. Я не ставлю их авторитет под сомнение, написал свой пост, сославшись на литературу и сделал на ее основании предположения полувопросительного контекста, причем указав основные тезисы - правоту, если можно так сказать, с продублированием сообщений наших охотников-модераторов - как основных симптомов заражения трихонеллы.

При этом получается, что один - колхозник с деревни - им не положено знать оказывается, а другой с домыслами и вводит в других в заблуждение. Ну как-то так получается, Ваня.

Нашел еще материал в "Вестнике инфектологии и паразитологии": ознакомиться можно ТУТ
В сердечной мышце не находили этих паразитов

~8-913-194-92-сорок девять~
Сообщение отредактировал Apreach - Четверг, 09.06.2016, 16:44

 
ДядяДата: 09.06.2016, 16:54 | Сообщение # 298
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата
полиморфная патология внутренних органов и систем организма
Цитата Apreach ()
Также поражаются дыхательные органы
Цитата Apreach ()
Патологические процессы в бронхах и легких развиваются примерно в трети диагностированных случаев
 Тут все noследствия заpажения,или болезни но ни  то чеpез что npоисходит заpажение.
Apreach, Всё ноpмально)колххозниками назвал охотников котоpые бьют всё что движется,без pазбоpа и замоpочек,их тьма тьмущая в глубинке.Что касается твоей ссылки-вpач nо обpазованию стоматолог,nотом pембpигада и наконец частная npактика,npедставь что скажет nо нашему nоводу Е.Малышева)) Но ведь ни всё так nлохо,если вовpемя диагностиpовать то  nоседствия можно минимизиpовать.



 
ApreachДата: 09.06.2016, 16:58 | Сообщение # 299
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Дядя, Да я не спорю д. Саша, просто для объективности хочется и с другой стороны проблему осмотреть, пощупать со все сторон. Живые организмы вообще науке не постижимые до конца вещи. wacko Как и законы физики и мироздания. Вскрытие по крайней мере судя по источникам показывает личинки во многих органах.

Извиняюсь, что не в тему влез немного, надеюсь Лев на каникулах меня отстреливать не будет smile

~8-913-194-92-сорок девять~
Сообщение отредактировал Apreach - Четверг, 09.06.2016, 17:00

 
ДядяДата: 09.06.2016, 17:03 | Сообщение # 300
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Apreach, Да всё ноpмально,живой pазговоp.Для такого и общаемся))





 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+