Вторник, 07.05.2024, 10:12
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Охота на медведя
Korolev_denisДата: 10.08.2014, 03:38 | Сообщение # 211
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Korolev_denis, Денис, а кто рассказал что грибники шумели и дошумелись? Были свидетели чп? Можно ссылку, где прочитать про гибель грибников, я чего то редко в интернете в этом году, видимо пропустил . Так то да, трагедия.. Люди не должны гибнуть в таких ситуациях. Всегда жаль. Это боль и катастрофа для родственников...
Будте внимательней и осторожней в тайге!


Лева, что медведь подрал людей на Ергаках прочитать можно здесь там должно быть и видео ctv7.ru это сайт новостей Хакасии и Юга Сибири. А то что в прошлом году в Большеулуйском районе погибли грибники мне дядька рассказывал. Так сказать из первых уст. Что гребники шумели по лесу это чисто мои догадки. Сам прожил 21 год можно сказать в лесу с.Ермаковское Красноярского края. С тринадцати лет меня батя стал отпускать одного в лес за грибами за ягодой. Как себя вести в лесу тоже знаю. Батя был охотником. И чистенько брал меня с собой на охоту. С тринадцати лет стал доверять мне оружие предварительно преподав мне все правила пользования оружием охотничьим. И не просто брал меня с собой на охоту рядышком в лесу постоять но и одного отправлял в загоны не опасаясь за мою жизнь, а сам с компаньонами вставал на номерах. Это когда мы ездили охотится на косуль. Но так же я ездил с отцом и в таигу за брусникой, черникой за орехом ездили. Правда в то время в наших краях не было столько медведей и по этому я с ним нос к носу не сталкивался, но последствия медвежьих трудов видел. Однажды даже батя мне показывал что медведь сделал с коровой также мне батя показывал что медведь тварит с открытыми избушками если там оставлены какие либо продукты. Из всего этого мной увиденного я для себя съделал вывод что от этого зверя лучше держаться на расстоянии и опасаться его объятий. Вот как то так.



 
Korolev_denisДата: 10.08.2014, 04:35 | Сообщение # 212
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Можно ссылку, где прочитать про гибель грибников, я чего то редко в интернете в этом году, видимо пропустил


Лева, Погибли только в Большеулуйском районе грибники. В Ергаках медведь просто поколечил туристов вот к стати ссылка на новости из которых я узнал о случившейся трагедии:http://ctv7.ru/programm/notabene-31072014-chetverg. Если ссылка не работает(я мог накасячить) смотри новости Хакасии за 31июля. Сайт новостей я тебе выше писал.



 
ДядяДата: 10.08.2014, 12:46 | Сообщение # 213
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Korolev_denis ()
Из всего этого мной увиденного я для себя съделал вывод

Денис в каждом случае если выслушать объективное мнение произошедшего то всё станет на свои места..Зверь пуглив поэтому если вести себя в лесу немного осторожнее или хотя бы ни лезть туда где есть присутствие следов зверя и полное отсутствие понятия как вести себя при встрече с ним то трагедий станет меньше..Иногда под нападением скрывают нелицеприятные факты,скажем идут ягоду собирают,на ягоде медведь,стреляют неумело,незнаючи,отсюда последствия,а сказать правду как то стыдновато поэтому и ходят слухи и притчи...В общем есть золотое правило,моё,чем больше знаешь о звере тем безопаснее себя чувствуешь при встрече с ним..
ЗЫ Кстати наш народ самый догадливый,если на клетке написано не кормить зверей-опасно,мы всегда найдём как это сделать что бы никто не увидел.. surprised



 
Korolev_denisДата: 10.08.2014, 16:37 | Сообщение # 214
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата Дядя ()
Денис в каждом случае если выслушать объективное мнение произошедшего то всё станет на свои места..Зверь пуглив поэтому если вести себя в лесу немного осторожнее или хотя бы ни лезть туда где есть присутствие следов зверя и полное отсутствие понятия как вести себя при встрече с ним то трагедий станет меньше..Иногда под нападением скрывают нелицеприятные факты,скажем идут ягоду собирают,на ягоде медведь,стреляют неумело,незнаючи,отсюда последствия,а сказать правду как то стыдновато поэтому и ходят слухи и притчи...В общем есть золотое правило,моё,чем больше знаешь о звере тем безопаснее себя чувствуешь при встрече с ним..
ЗЫ Кстати наш народ самый догадливый,если на клетке написано не кормить зверей-опасно,мы всегда найдём как это сделать что бы никто не увидел..


Александр, а вы слыхали про медведей- людоедов который если решил тебя сожрать то сто процентов сожрет. Я не знаю почему он это делает принимает челавека за угрозу или он в человеке видит свою добычу не знаю я я не биолог, но только факт остается фактом и этому есть документальные подтверждения.



 
ДядяДата: 10.08.2014, 18:26 | Сообщение # 215
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Korolev_denis ()
Александр, а вы слыхали про медведей- людоедов

Людоед-имя нарицательное,но тем не менее на моей памяти три случая пожирания людей,как бы это не звучало но виною всему всё та же наша беспечность,два случая поедания пришлыми на ягоднике-чернике-в конце лета зверь там постоянный гость,и один случай на таёжной реке,пошёл за водой и медведь подмял,как правило поедание происходит если медведь после нападения остаётся у жертвы ,и его некому отогнать,это скотинники крупные медведи,и для них что человек что скотина это мясо ,закидал,маленько начало разлагаться и он жрёт,свежее только весной может проглотить по выходу из берлоги.Если находимся в таких шершавых местах то Лёва же говорит что нужно смотреть следы пребывания зверя,они есть всегда-да,их не все видят но если немного внимательности то их видно,если зверь присутствует.то и делай вывод что дальше делать,на котлеты искать его или уходи из этих мест,ну во всяком случае держи нос по-ветру-ДЛЯ ЭТОГО И СОЗДАЁМ ТАКИЕ ТЕМЫ..Часто выходя из леса ночью видел что по моему входному следу проходил медведь,но я его не видел,и не слышал,хотя что делать знал и контролировал нужное мне расстояние-дистанцию так сказать..
Цитата Korolev_denis ()
Я не знаю почему он это делает принимает челавека за угрозу или он в человеке видит свою добычу не знаю я я не биолог, но только факт остается фактом и этому есть документальные подтверждения.

Это мы уже обсуждали,нужно смотреть каждый случай в отдельности,главная причина его нападения это защита в безвыходной как ему кажется ситуации,для нас это значит что мы приблизились на критичное расстояние до зверя незамеченными им,на это есть много причин,дождь,ветер,и.т.д.Я как то скептически отношусь к выводу если медведь захотел он съест-я думаю иначе,если я не хочу то не попаду под него ,если лезу то только обдуманно и несу ответственность за свои действия перед собой,но после говорить что он напал и я попал я в таком случае никогда не буду,думаю Лёва такого же мнения.



 
ВениаминовичДата: 10.08.2014, 20:29 | Сообщение # 216
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Дядя ()
Кстати наш народ самый догадливый,если на клетке написано не кормить зверей-опасно,мы всегда найдём как это сделать что бы никто не увидел..


Эт точно.


Сообщение отредактировал Вениаминович - Воскресенье, 10.08.2014, 20:32

 
Иван035Дата: 27.08.2014, 10:36 | Сообщение # 217
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 135
Награды: 4
Репутация: 48
Прочитал всю тему, но не нашел ответа на вопрос который с детства меня мучает, хотя наверное не меня одного. Как тут недавно ДС написал, что в 95% наших прогулках по лесу мишка нас сопровождает, т.е. всегда есть шанс столкнуться с ним нос к носу, и ни кто не знает как в такой ситуации поведет себя косолапый, да большинство "туристов" (по крайней мере говорю за себя) думаю не предполагают своей реакции на такой нежданчик. Понятно что лучше не предпринимать ни чего, либо пошуметь, стараясь отпугнуть зверя от себя, но повторюсь что ИМХО большинство из нас не предполагает своего поведения при такой встрече, и как отреагирует мишка на нашу неожиданную реакцию - тоже предугадать сложно. В случае самой худшей мишкиной реакции думаю исход встречи один..., но тем не менее если при себе имеется ружье, и не важно чем оно заряжено, думаю любой человек при конкретной угрозе нападения на автомате произведет выстрел в сторону "угрозы", чем оставит себе хоть маленький шанс на исход такой встречи со счетом 1:0 в свою пользу, и в такой ситуации времени на прицеливание особо не будет, но тем не менее хотелось бы узнать от опытных медвежатников где у медведя наиболее уязвимое место на случай когда быстрый выстрел возможен только один, и желательно чтобы он был безошибочным


 
ДядяДата: 27.08.2014, 16:49 | Сообщение # 218
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Иван035,Тут вопросов для вас будет больше чем понимания ответа,какой калибр,одно-двудулка,чем ружьё заряжено,и какой ракурс у мишени...как правило идёшь по лесу ружьё заряжено ни тем чем надо,если неаккуратно то и встреча будет неожиданной,заряжать некогда smile ..в общем я бы сказал так если встреча метров до 20 то ни в коем случае не бить по медведю,выстрела в воздух будет достаточно что бы он убежал,и то в случае если он смотрит на вас или стоит высматривает интересуется а вам страшно..если ближе то тут чем попало стрелять ни стоит,смысла нет ни какой дробью в него бить.картечь от 6.2 и крупнее и пуля,бить в зависимости как стоит,лучшее шея,позвоночник,сердце-позвоночник,-надо понимать что у него всё скомпоновано лучше некуда,шея не начавшись заканчивается и начинается туша,переходящая в ляжки,когда идёт на штык то виден лоб с тарелку,спина-если есть уверенность то можно закатить в лоб,пулей и второй выстрел обязателен,но уже ни в лоб а в тушу,крупные кости...но самообладание в этом случае прежде всего,ситуация подскажет что делать,но то что лучше его оставить,отпугнуть или уйти от конфликта если трофей ни нужен надо понимать буквально..


 
Дядин-СибирякДата: 30.08.2014, 17:41 | Сообщение # 219
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Иван035 ()
ДС написал, что в 95% наших прогулках по лесу мишка нас сопровождает, т.е. всегда есть шанс столкнуться с ним нос к носу

Когда мишка нас сопровождает, столкнутся с ним нос к носу практически невозможно, он этого сам не допустит.. Встречи накоротке чаще в том случае, когда вы обоюдно друг друга прокараулили, а это бывает крайне редко.. Если мишка лезет целенаправленно в поле вашего зрения - это показуха. Наслаждайтесь зрелищем, потрясёт мудями и отвалит, главное не умирайте раньше времени и не паникуйте - резкие крики, ваше бегство, могут спровоцировать медвежью агрессию.. Подскочит, ударит.. Бьёт больно, насмерть, "рука тяжёлая" у мишки dry








Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 29.09.2014, 13:23 | Сообщение # 220
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ореха нет нынче.. Черника почти вся осыпалась, мишки перебрались в брусничники...




Остановите Землю, я выйду......

 
DanilkaДата: 29.09.2014, 14:04 | Сообщение # 221
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
Даааа, вот это голова! smile
мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]

 
KwasikДата: 30.09.2014, 21:59 | Сообщение # 222
Василий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет, довелось. Сходить на медведя,занятие конечно интересное и забавные, так получилось что его пришлось загоном брать с болота. И надо было ему попасться на наши ухитрения. Я спокойно стоял на номере, вполне себе расслабился, загонщики были метрах в 100, я в полном чувстве удовлетворенности от происходящего, что нет ни кого здесь, и слава богу, карабин на плечо! Только делаю шаг в сторону загонщиков, что то темное метров в тридцати замечаю боковым зрением, в полной надежде что показалось мгновенно переходу в боевое положение и достаю второй рожок на пень, на всякий случая оглядываюсь вокруг с мыслью куда бежать и на какое дерево залазить, но мои надежды не оправдались, из за бугра вылетает михаил, не большенькй, кило на 300, и почему то первая мысль которая меня посетила- а может ну его пусть бежит, ни кто не узнает, я не скажу:) пробежал линию стрелка, посетила вторая мысль - у меня же карабин, мишка уже метрах в 70 бежал, пришлось стрелять с планки по бегущему через лес, на третий выстрел я его осадил и меня посетила третья мысль - что я наделал и что будет дальше?! Так как попал по задней части в гору он уже не побежал, а раз вернулся и побежал в строго в сторону товарища, тут меня снова осенило и я подумал, что если он до него добежит, то точно его сожрет, он ведь ждет зверя со стороны загона, а ни как не сзади. И тут как будь то у меня пулеметная лента появилась, еще после выстрелов 10 по частоколу остановил. Короче 5 попаданий, в шею были последние. Мораль такова, товарища спас, когда все закончилось пере тряхнуло, и понял что пусть эти милые зверушки бегают где нибудь, так то вроде с духом нормально, но когда видишь его в лесу, то все сжимается! Трус и храбрец бояться одинаково, только храбрец умеет управлять своим страхом!


 
ВениаминовичДата: 30.09.2014, 23:52 | Сообщение # 223
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Kwasik ()
а может ну его пусть бежит, ни кто не узнает, я не скажу:)


И потом бы всю жизнь с этим жил?



 
Дядин-СибирякДата: 01.10.2014, 11:36 | Сообщение # 224
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Kwasik ()
оглядываюсь вокруг с мыслью

Цитата Kwasik ()
первая мысль

Цитата Kwasik ()
посетила вторая мысль

Цитата Kwasik ()
и меня посетила третья мысль

Цитата Kwasik ()
тут меня снова осенило

Цитата Kwasik ()
я подумал

Цитата Kwasik ()
когда все закончилось пере тряхнуло

"Несущийся локомотив мыслей",ага... smile с момента появления зверя до конца поединка - всего несколько секунд....А кажется что вечность прошла dry




Цитата Kwasik ()
на третий выстрел я его осадил

Цитата Kwasik ()
еще после выстрелов 10

Цитата Kwasik ()
Короче 5 попаданий
куда столько палить surprised ... Один выстрел, одна дыра, один медведь dry




Остановите Землю, я выйду......

 
xorvatДата: 01.10.2014, 12:27 | Сообщение # 225
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Лёва красавчег! с полем!
Веткой чего прикрыл? оболочкой бил?



 
Дядин-СибирякДата: 01.10.2014, 13:08 | Сообщение # 226
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата bogner ()
Веткой чего прикрыл? оболочкой бил?

Вот жеж глазастые "пытливые умы" dry smile ... Дыра там, ага. Ну показываю, чо поделать, раз интересно. Оболочка. Пуля в "небо", насквозь зверь.




Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 01.10.2014, 13:23 | Сообщение # 227
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Дядин-Сибиряк, Ай да Лева! С полем!
Берегите природу- Мать вашу!

 
xorvatДата: 01.10.2014, 13:35 | Сообщение # 228
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Оболочка. Пуля в "небо", насквозь зверь.


на фото плохо видно, вот и удивляюсь biggrin



 
Skit38Дата: 16.01.2015, 13:17 | Сообщение # 229
Родион
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 50
Всем привет. У меня дед много этих медведей повидал. Рассказывал мне, когда еще малым был, что на медведя можно ходить с веревкой, болтом гайкой и банкой меда. Привязываешь болт к одному концу веревки, гайку к другому, болт медом мажешь и даешь медведю, он его съедает, а когда болт с обратной стороны выходит, гайку на болт накручиваешь и домой медведя спокойно ведешь!!! biggrin


 
КорнетДата: 16.01.2015, 15:54 | Сообщение # 230
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Skit38, а что веревку медом смазывать надо еще не рассказал, чтобы легче скользила, проще удавится можно.


 
smitДата: 24.03.2015, 14:29 | Сообщение # 231
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 182
Награды: 2
Репутация: 104
А вот подскажите бывалые: куда нужно целиться - стрелять из гладкого 12 калибра при таком положении зверя, идущего в атаку? Что предпочтительнее - пуля или картечь? Сам я ни разу не охотник, но знать желательно.... Или лучше сразу себе в висок?
Прикрепления: 3979822.jpg (60.9 Kb)



 
Дядин-СибирякДата: 24.03.2015, 15:20 | Сообщение # 232
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
smit, при любом ракурсе зверя, самый выгодный и надёжный выстрел будет в ЦЕНТР силуэта. Там всегда  жизненно важные органы или крупные кости. В данном случае вот так:



Мишка не молодой на фото. Такого всё же лучше пулей бить. Картечь применил бы только в условиях самообороны(выстрел в упор).

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 24.03.2015, 15:24 | Сообщение # 233
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Дядин-Сибиряк ()
при любом ракурсе зверя, самый выгодный и надёжный выстрел будет в ЦЕНТР силуэта
Бывают конечно и исключения.. Вот по такому силуэту вообще не понятно куда залепить... Думаю надо прощать мишку в таких ситуациях  happy



Остановите Землю, я выйду......

 
КорнетДата: 24.03.2015, 15:26 | Сообщение # 234
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Цитата Дядин-Сибиряк ()
мишку в таких ситуациях
  Главное чтобы он тебя простил



 
ДядяДата: 26.03.2015, 07:44 | Сообщение # 235
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Идеальный вариант,даже если маленько пулю оторвёт то радиус поражения приличный-стоИт красиво,а с нарезного можно повыше по позвоночнику бить,хотя он так стоит редко,когда видит тебя пару секунд,когда не видит тогда чуть больше, но мордой воздух хватает мотая ей в разные стороны,так что лучше бить когда он думает махнуть по голове обидчика или убежать...а думает он быстро)))Сегодня по преданиям просыпаются медведи..По такой погоде уже где то и встали,если подмочило талыми водами..но блудить они ещё пару -тройку недель плотно не пойдут.будут у берлог крутиться.


 
АЕИДата: 26.03.2015, 08:45 | Сообщение # 236
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 2028
Награды: 65
Репутация: 912
Дядин-Сибиряк, не отрикошетит?
Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
Дядин-СибирякДата: 26.03.2015, 12:40 | Сообщение # 237
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата АЕИ ()
не отрикошетит?
ото лба? Нет. Легенды про отскакивающие от медвежьего лба пули - дело прошлое и забытое в рядах охотников-медвежатников. Слухи по прежнему подпитываются байками возле костра, как правило охотниками, не охотившимися на этого зверя. 
В былые времена думаю были случаи рикошетов, особенно в эпоху более слабого дульнозарядного оружия и используемых круглых пуль.. Опять же стрельба на запредельных дистанциях не исключена  - пуля долетела, но не пробила крепкий медвежий лоб. 
Если разговор про самооборону(близкие дистанции) про современное оружие и тем более нарезное - то не пробитый медвежий лоб - это байка.

Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 26.03.2015, 15:23 | Сообщение # 238
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядя ()
)Сегодня по преданиям просыпаются медведи.
А я слышал такую байку что 14 марта. Но скорее всего это была байка.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
. Опять же стрельба на запредельных дистанциях не исключена  - пуля долетела, но не пробила крепкий медвежий лоб.
  Имхо еще и от патрона зависит. Тут как то ездили на стрельбы, так один из стрелков решил попробовать свой Тоз-34  картечью, выстрел был на дистанции 4- метров по картону прикрепленному к деревянному щиту. Некоторые картечины долетев до картона, тупо упали на снего не сделав даже вмятины surprised wink biggrin biggrin biggrin

Берегите природу- Мать вашу!

 
ДядяДата: 26.03.2015, 18:19 | Сообщение # 239
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата АЕИ ()
не отрикошетит?

Может если свинец мягкий,или стрельнул когда он сильно голову опустил и.т.д,вариантов масса.но в любом случае такой выстрел на несколько секунд его отключит и время для второго выстрела .более прицельного по месту будет.
Цитата lubitel ()
А я слышал такую байку что 14 марта.
Не байка,14 это по старому стилю Никифоров день,если быть точным 13,а сегодня по новому.Как Покров ,как Юрьев как Петров день.На Никифора по преданиям и просыпаются медведи,как и в Покров снег выпадает,всё относительно сейчас.А вообще бурундук как индикатор сезонной активности медведя,встают и ложатся оба почти день в день.
 lubitel Имхо еще и от патрона зависит.

Поэтому и говорим об ответственных выстрелах и та-а-а-а-к,по забору)).Если трофей предполагаем достойный то и патрон надо подобрать и проверить что бы потом не пилить себе душу))
Я как то всегда скептически относился и отношусь к разговорам про цену хорошего патрона,пулевого или нарезного-если по забору бить то и дороговато ,а если по зверю,то и надо всего один два патрона..



 
МАКСИМ24Дата: 26.03.2015, 23:56 | Сообщение # 240
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Дядя, а какие патроны используешь по медведю?





 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+