Воскресенье, 19.05.2024, 17:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Охота на медведя
vitaly66Дата: 11.04.2014, 17:03 | Сообщение # 181
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Какой лес? Какой камыш? Если это не берег, то обрыв точно! Лёва, что там на самом деле, может это блик от солнца?


 
Дядин-СибирякДата: 11.04.2014, 17:06 | Сообщение # 182
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
vitaly66, Это полоса более светлой растительности. там скорее всего более сыро и нет бурого кочкарника, по которому идёт медведь. Это не обрывистый берег, весной в таких светлых проплешинах стоит вода и подсаживаются утки. Посмотри в отчёте следующую фотку, где медведь уже повернулся мордой к охотнику, там эту светлую полоску половчей видно, она там по центру фото, а справа и слева почти обрывается, подходя вплотную в лесному массиву. Короче обман зрения, нет перепада на местности..
Остановите Землю, я выйду......

 
ДЭДДата: 23.04.2014, 16:00 | Сообщение # 183
ДЭД
Группа: Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 2
Репутация: 160
Дядин-Сибиряк, добрый день, что скажете про охоту на медведя на петлю?


 
petrovishДата: 23.04.2014, 16:43 | Сообщение # 184
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 61
ДЭД, А сам то что думаешь про такую охоту?


 
Дядин-СибирякДата: 24.04.2014, 09:29 | Сообщение # 185
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ДЭД, охота на ловчие петли, как и на другие самоловные ловушки, требует определенных навыков и умения. Только с виду кажется, что все просто. Комбинаций в этом виде лова уже не один десяток, различаются как по самой инженерной конструкции направляющиего коридора, так и по способу установки петли. Применение разных вариантов обусловленно местностью в которой ведется промысел медведя. Опять же сам тросовой замОк бывает разных конструкций, все зависит от желаний охотника, от его целей: Хочет ли он просто удавить косматого как конкурента, или хочет чтоб медведь остался в петле жив, был добран из оружия и остался охотнику в качестве трофея.
В западной Сибири довелось наткнуться на медвежьи петли местных охотников, весьма занятная конструкция, с дополнительным ноу-хау, снижающим шанс "пролова" и делающим самолов более результативным. Был удивлен "головастости" местных медвежатников.
С точке зрения закона, охота ловчими петлями запрещена, поэтому рассказывать более подробно и показывать думаю не очень корректно. Как то так вкратце...

Остановите Землю, я выйду......

 
ДЭДДата: 24.04.2014, 11:05 | Сообщение # 186
ДЭД
Группа: Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 2
Репутация: 160
petrovish, честно пока не определился что думать. Видел в Ютубе видео, где медведя пойманого в петлю застрелили. Выглядит жестоко. Опять же есть изба на реке где постоянно рыбачим и останавливаемся. Но регулярно её дербанит миша, даже как то бачок рыбы стырил, при том, только отъехали на час, а он не побоявшись спустился в ручей и утащил бачок. Есть желание наказать животное. Однако методом петли ... жесть вроде какая то. А как его выследить тоже не понятно ... время жалко ... да и вроде мишу жалко ... весна ведь жрать охота.


 
ДядяДата: 24.04.2014, 12:26 | Сообщение # 187
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
ДЭД,Прекращаем обсуждение,любая добыча требует наличие лицензии,возьми и наказывай кого и сколь угодно.Браконьерские способы обсуждать а тем более учить им нельзя! Так что пардон...


 
ДЭДДата: 24.04.2014, 12:59 | Сообщение # 188
ДЭД
Группа: Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 2
Репутация: 160
Дядя, в теме "Манский патруль" браконьерские способы не обсуждаются?


 
ДядяДата: 24.04.2014, 13:03 | Сообщение # 189
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
ДЭД, Там про петли и спроси


 
ДЭДДата: 24.04.2014, 13:53 | Сообщение # 190
ДЭД
Группа: Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 2
Репутация: 160
Дядя, где, что и у кого спросить, я сам определюсь.


 
Дядин-СибирякДата: 24.04.2014, 13:54 | Сообщение # 191
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ДЭД ()
время жалко

Цитата ДЭД ()
мишу жалко

Цитата ДЭД ()
жесть вроде

Цитата ДЭД ()
Выглядит жестоко

Зачем вам ловчие петли. Ну вот приехали вы на рыбалку, поставили петлю, рыбачите, а тут и мишка залетел... Вот что с ним будете делать? Рыбалке конец, гора мяса, если прозевали - то гора тухлого мяса... Если вам не нужен медведь - не трогайте вы его. Нелепо давить животное из-за бачка рыбы. Поставьте ему лучше растяжку какую нибудь, с заряженой шутихой ... Думаю изрядно напугаете, на какое то время оставит избу в покое.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДЭДДата: 24.04.2014, 14:02 | Сообщение # 192
ДЭД
Группа: Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 2
Репутация: 160
Дядин-Сибиряк, знаете с шутихой это мысль .... если ещё и фотокамеру с автоспуском и датчиком движения поставить ....


 
Кедр6Дата: 22.07.2014, 19:57 | Сообщение # 193
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Охота на овсах, да еще "на субальпийских полянах" в гольцах подразумевает дальнюю стрельбу. В остальных случаях стрельба как правило близкая. Это берлога, привада, из под собак, на ягоднике или в кедрачах. Во всех этих охотах, кроме берлоги, медведь добывается не дальше 50-80м, поэтому даже оружие калибра 7,62х39 нормально осаживает мишку.главное хорошо выцелить по месту.
Падает как подкошенный при попадании по голове, позвоночнику.



 
АтосДата: 07.08.2014, 12:23 | Сообщение # 194
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Посмотришь это видео и понимаешь, что с одной двустволкой такую махину можно и не остановить. Пять выстрелов и контрольный в голову.Явно медведь или подраненый или людоед, раз сам нападает на людей. Главный, опытный охотник, здесь явно есть, все по его команде


Место, свободное от РПУ

 
КорнетДата: 07.08.2014, 15:23 | Сообщение # 195
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Цитата Атос ()
Главный, опытный охотник, здесь явно есть, все по его команде

Они бы еще рупор взяли, и за километр кричали мы идем cool
Вообще петлей же запрещено, и выкладывать в сеть это не от большого ума.



 
ПограничникДата: 07.08.2014, 15:33 | Сообщение # 196
Рашид
Группа: Проверенный
Сообщений: 2432
Награды: 107
Репутация: 2291
Что то я петли никакой не увидел


 
КорнетДата: 07.08.2014, 15:46 | Сообщение # 197
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Пограничник, Кто то подножку поставил,


 
ПограничникДата: 07.08.2014, 16:03 | Сообщение # 198
Рашид
Группа: Проверенный
Сообщений: 2432
Награды: 107
Репутация: 2291
Корнет, еще раз пересмотрел видео никакой петли там нет, а подножку ему подставил первый выстрел


 
Korolev_denisДата: 07.08.2014, 16:03 | Сообщение # 199
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата Ваня ()
Вот всё как то темка не появлялась на форуме такая, только как бояться его, хозяина тайги наше распрекрасной. Замечаю что и желающие появляться стали к охоте этой, можно(нужно) скооперироваться По поводу бывалых проводников, считаю это для прикрытия, так как ты научишься сам, не научит ни кто( да и Лёвка далеко) Хватит бояться его, мы же сибиряки, наши прадеды с рогатиной ходили на него.... А мы живём в век высоких технологий, нам грех бояться, давайте вытеснять из себя гнильцу эту... Знаю что на форуме у нас точно есть два человека кто по сути рассказать да пояснит может, товарищи ваш выход! А мы уж вас тушёнкой обеспечим(шутка) И народ, кто где видел может шастает, координаты сюда кидайте


Ваня, biggrin biggrin :D. Ты не много не прав . Медведь очень серьезный обитатель наших лесов и бояться его стоит. Потому как человек когда боится он осторожен. А именно осторожность спасает человеку жизнь при встрече с медведем. А те кто лезут на рожон к медведю, с теми у него разговор короткий либо поколечит либо сожрет.

Цитата Ваня ()
Ну и первый вопрос, как выследить его сейчас, наверно не залёг же еще?


Когда окажешся на его территории то поверь тебе выслеживать его не придется. А скорее всего выслеживать тебя будут. biggrin



 
КорнетДата: 07.08.2014, 16:20 | Сообщение # 200
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Пограничник, Спорить, не буду, но звука выстрела не слышал когда он споткнулся! Вчера, этот ролик назывался тувинцы охотятся на медведя в петле smile Он только то и делал, что сидел за лесиной и ждал когда парни придут и завалят. а они точно знали куда идти и фокус наводить.


 
КорнетДата: 07.08.2014, 16:21 | Сообщение # 201
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Бороду надо на помощь призывать, в качестве эксперта. biggrin


 
ПограничникДата: 07.08.2014, 16:50 | Сообщение # 202
Рашид
Группа: Проверенный
Сообщений: 2432
Награды: 107
Репутация: 2291
Возможно подранок, а что борода знает тувинский язык? smile


 
КорнетДата: 07.08.2014, 16:59 | Сообщение # 203
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Пограничник, Рашид, у него много работает азиатов, возможно внесет ясность. Ждемс бородатого, первый выстрел прозвучал, когда уже зверь отбежал метра три от бревна. Тросик или порвался, или развязался.


 
asДата: 08.08.2014, 12:12 | Сообщение # 204
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2958
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата Пограничник ()
Что то я петли никакой не увидел

На самом ютюб почитайте камент автора:
Цитата
Опубликовано: 3 авг. 2014 г.
Суровые Тувинские охотники поймали медведя в петлю. Пришли его добирать, а он порвал стальной трос и бросился на охотников.


Сообщение отредактировал as - Пятница, 08.08.2014, 12:17

 
Дядин-СибирякДата: 09.08.2014, 16:03 | Сообщение # 205
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Да обсуждали это видео, пол года назад... Видно же что люди целенаправлено шли за зверем и снимали на камеру..
Цитата Атос ()
раз сам нападает на людей.
привязанный медведь всегда атакует, не зависимо от возраста, опыта и людоедских наклонностей.. И сорвавшись с петли бросается на человека, хотя в обычной жизни "до залёта в петлю" никогда бы этого не сделал..


Цитата Korolev_denis ()
Потому как человек когда боится он осторожен.
когда человек боится - он совершает глупости... Страх часто парализует мозг, лишая возможности принимать адекватные решения..

Цитата Korolev_denis ()
А те кто лезут на рожон к медведю, с теми у него разговор короткий либо поколечит либо сожрет.

Цитата Korolev_denis ()
Когда окажешся на его территории то поверь тебе выслеживать его не придется. А скорее всего выслеживать тебя будут.
опять нагнетаете dry как правило такие фразы позволяют себе комрады, не видевшие медведя вблизи, а может и вообще не встречавшиеся с ним вживую.
Если вы часто ходите по лесу(охота, рыбалка, ягода, грибы, туризм) , то вам очень, я повторюсь......ОЧЕНЬ часто приходится встречаться с медведем.. Просто в 95% случаях вы не знаете об этих встречах. Медведь лучше видит, отлично слышит и обладает ПРЕВОСХОДНЫМ нюхом.. Медвежий нос "длиннее" собачьего в 8-10 раз! Длиннее - я имею ввиду более чуткий. Мишка способен причуять интересующий его запах за несколько километров. Так что медведь чаще ретируется при встрече с человеком загодя.. Те редкие разы когда его приходится видеть - это либо стечение обстоятельств(ветер от медведя к вам, шумящие кроны деревьев, за шумом которых мишка вас прослушал), либо это медвежья "показуха"- иногда медведи специально показывают себя человеку, давая понять тем самым что они тут хозяева..

Небольшой совет "тайгой ходящим комрадам".. Если вы двигаетесь тропами, просеками, старыми дорогами в местах обитания медведя - не лишним будет иногда оглядываться. Это вам подтвердит любой охотник-медвежатник, ищущий встречи с этим зверем пешком.. Медведи довольно часто выходят на след человека и какое то время по нему двигаются. Инстинкт "следования"... Таким образом они провожают вас за пределы своего ареала, просто хотят убедится что вы покинули их дом и более им не угрожаете.. В условиях недостаточной видимости такое следование может обернуться для вас трагедией. Например кривая тропа с большим количеством поворотов... Вы движетесь по ней, останавливаетесь передохнуть, а через несколько минут из-за поворота вслед за вами вываливается мишка и вы сталкиваетесь с ним нос к носу.. Не дай бог промелькнуть мысли в медвежей бошке, что вы остановились для того чтобы его подкараулить, сделать засаду.. В этом случае он может сделать выпад. Так что не ленимся, периодически оглядываемся, заметив бредущего по вашим следам мишку оповещаем его о своём присутствии шумом, гремим котелком, громко говорим с ним(только не срываясь на визг и фальцет), накройняк шуршим целлофановым пакетом.. Если не запаниковали и повели себя адекватно - мишка свалится с тропы в сторону, избегая встречи.. Потом может какое то время тащится чуть в стороне провожая вас, но это уже не критично, так как он вас видел и идентифицировал.. Критичны неожиданные встречи нос к носу, когда ни вы ни медведь не успеваете принять адекватного решения.. В этом случае мишка может ударить. Бьёт больно и нередко сразу насмерть.

Подведя небольшой итог: Старайтесь делать привалы на прямых, с достаточной видимостью, участках троп и лесных дорог.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 09.08.2014, 16:48 | Сообщение # 206
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Небольшой совет "тайгой ходящим комрадам".. Если вы двигаетесь тропами, просеками, старыми дорогами в местах обитания медведя

Многие спросят, а как узнать, есть тут медведи или нет?
В помошь ваша внимательность.. Медведь весьма крупный зверь и оставляет много следов от себя.. Это и отпечатки ног, примятая трава, шерсть, следы кормежек, экскременты...
Следы от ног на дорогах, песчанных берегах, глине, последствия кормежек и кал - это пожалуй самые яркие картины жизнедеятельности.. Их наврятли пройдёте мимо.
Следы на дорогах:



Муравейники со снятыми "шапками":




Иногда след оставляемый этим зверем еле заметен... Тут увидит лишь очень внимательный человек, либо охотник медвежатник, который по этим еле видимым отметинам выслеживает зверя и изучает его передвижения..

Нечёткий след, многие пройдут не заметив..




ещё более нечёткий, но приглядевшись видно, что размер лапы в полторы человеческой ладошки.. След достаточно свежий, листики еще не все приняли своё обычное положение, пара штук ещё перевёрнуты светлой поверхностью вверх.. Такому следу несколько часов. На завтра с восходом солнца растения выправятся в привычное положение..





Вот для особо внимательных... шерсть на коре деревьев.





Вот поздняя весна - снега уже нет, но в холодных логах ещё можно прихватить вот такие пятачки.. Кто не знает - не поймёт. Охотнику всё понятно - мишка шёл по талому весеннему снегу.. Потом снег растаял, а прессованные пятаки с потайкой задержались... на белом пятне виден чёткий треугольный отпечаток - это медвежья пятка. Других следов в округе нет, всего несколько таких не успевших растаять в тени пятачков, по которым можно определить направление хода зверя.





понятно что такие еле заметные нюансы не нужны рыбаку или туристу, так что примечайте хотя бы ярко видимые следы.. Разбитые муравейники и четкие отпечатки лап на дорогах - это повод чтобы стать чуточку внимательнее, чтобы стать чуточку громче(разговаривайте с напарником, напевайте песенку в пол голоса)..




Не делайте мишкам и себе неприятных сюрпризов в виде неожиданных встреч. Не пополняйте трагическую статистику столкновений медведя и человека.
Всем спокойных таёжных троп в этом сезоне!

Остановите Землю, я выйду......

 
Korolev_denisДата: 09.08.2014, 22:15 | Сообщение # 207
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата Дядин-Сибиряк ()
опять нагнетаете как правило такие фразы позволяют себе комрады, не видевшие медведя вблизи, а может и вообще не встречавшиеся с ним вживую.


Привет. Лева, я о том же самом и написал только другими словами. У нас по местным новостям вот буквально неделю назад передали в Ергаках медведь задрал двух туристов. В прошлом году не подалеку от Ачинска в Большеулуйском районе медведь задрал насмерть двух грибников. Тоже шли шумели по лесу вот и дошумелись. Да будет пухом им земля. Так что я лучше как нибудь буду держаться по дальше от него. Извините но мне моя шкурка пока дорога.



 
-CAMICAZA-Дата: 09.08.2014, 22:39 | Сообщение # 208
Шура
Группа: Проверенные
Сообщений: 801
Награды: 29
Репутация: 323
Дядин-Сибиряк, А косолапый только большие муравейники разкурочивает как у тебя на фото или небольшими кочками тоже не брезгует? Проходил по полю усыпонному небольшими муравейниками (как кочки), часть была разкурочена, стало немноржко не по себе, но следов лап не заметил, мож барсук какой был biggrin
motorcyclist must die

 
Дядин-СибирякДата: 10.08.2014, 00:33 | Сообщение # 209
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
-CAMICAZA-, мишки охотно поедают земляных мурашей, у которых нет большого нарядного дома как у рыжих лесных муравьев. Их семейки небольшие, на малой глубине, сама хатка выглядит как небольшой земляной холмик из рыхлой землицы, типа выхода крота на поверхность.. Так вот - медведи ковыряют эти захудалые муравьиные домишки. Зацепил лапой, вывернул, слизал гомонящихся насекомых и их личинок/яйца, побрел дальше.. Мурашкам не только от мишек достается, так что нужно на месте смотреть кто конкретно шарился, медведь всегда оставит дополнительных следов своего пребывания...
Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 10.08.2014, 00:41 | Сообщение # 210
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Korolev_denis, Денис, а кто рассказал что грибники шумели и дошумелись? Были свидетели чп? Можно ссылку, где прочитать про гибель грибников, я чего то редко в интернете в этом году, видимо пропустил biggrin . Так то да, трагедия.. Люди не должны гибнуть в таких ситуациях. Всегда жаль. Это боль и катастрофа для родственников...
Будте внимательней и осторожней в тайге!

Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+