Понедельник, 20.05.2024, 02:29
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Отчёты с наших охот.
markIIДата: 20.09.2012, 00:05 | Сообщение # 151
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (stambul)
Саня,на выхи ты с нами в Мурту по боровой?

Собираюсь. Но без ночевой наверное. Тока в вс.
Quote (stambul)
Вы че,мужики,точно из будущего пишите???

Эт не к нам вопрос. К Сербу...
Quote (serjo82)
Самокрутом, можно стрелять

Значит гильзы собирать, не выбрасывать теперь? Тебе везти? wink

Делай что должен, и будь что будет!

 
vitaly66Дата: 20.09.2012, 07:17 | Сообщение # 152
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Лева, давай фото с перевала. Очень интересно.


 
lubitelДата: 20.09.2012, 09:41 | Сообщение # 153
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Левка давай продолжение!!!!!!!!!!!!!!
Берегите природу- Мать вашу!

 
PatronДата: 20.09.2012, 10:39 | Сообщение # 154
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Дядин-Сибиряк, Да,надо бы продолжение.И об экспедиции Дятлова вероятно узнал там детали . о которых не все знают?Интересно очень.Спасибо заранее.
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
zmeeedДата: 20.09.2012, 11:06 | Сообщение # 155
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, кароче, аффтар, пеши есчо biggrin


 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2012, 11:10 | Сообщение # 156
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
zmeeed, угу, будет продолжение.....и фотки с перевала будут, и Пупы во всей красе.......и мнение манси на трагедию Дятловской экспедиции..
Остановите Землю, я выйду......

 
serjo82Дата: 20.09.2012, 12:07 | Сообщение # 157
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 415
Награды: 8
Репутация: 254
markII, Не выбрасывай ! Мне еще пригодятся smile
"Ресо Страхование" ул. Шевченко 60. т.8-908-206-60-09; 8-913-187-68-90
Осаго, каско, клещь, квартира, дом, дача...

 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2012, 12:39 | Сообщение # 158
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ДЕНЬ ВТОРОЙ(эвакуация Дибила)

Утром просыпаюсь рано, но с кровати не встаю, чтоб не разбудить Степана - он, привыкший к одинокой жизни, никогда никуда не торопится. На улице светает. Где то в пол девятого просыпается хозяин и начинает ворочаться на своей койке. Я тут же подскакиваю и погружаюсь в домашние дела. Затопил печку, принёс с речки воды, поставил чайник.. Степан с утра первым делом подходит к зеркалу и расчесывает свою бороду..
-Ты куда с утра, снова за птицей?
-Не, надо мотоцикл выручать, ща машину заведу..
-Ну и я с тобой прокачусь, может пособлю где............да местА покажу.
У Степана сегодня "жирный день" - нет религиозного ограничения по пище, можно сало, мясо, масло и сладкое.. Режу копченое сало, он охотно угощается, чая выпивает аж три кружки. От конфет никогда не отказывается, даже если в этот день ему нельзя сладкого - будет прятать по карманам впрок, как бурундук орехи..

Машина медленно катится по дороге, плавно переваливаясь на выступающих камнях.. Где то сзади противно поскрипывает телега. Степана не заткнуть - болтает без умолку! Сказывается дефицит общения. Все лето и осень Степан погибает на добыче дикоросов: ягода, орехи, золотой корень.......а к октябрю уйдет в избушки на промысел пушнины, где и просидит до конца января не видя вокруг себя людей.. Проехали километра 3 от посёлка, Степан небрежно машет рукой направо:
-Тут в горку с километр если подняться пешочком, вырубА пойдут сосновые.. Птичка попадает, да брусницы можно пособирать. Там несколько полянок, вёдров по 10 в каждой..
-Да мне куда 10 вёдров! Вчера вроде налетал на бруснику, и так насобираю, мне надо то ведро для девчонок своих..
При слове "девчонки" Степан мрачнеет и ненадолго замолкает..........лет 15 назад от него уехала в город жена и дочь, не выдержав суровой таёжной жизни.. Степан поехал вместе с ними, но промаявщись в городе ровно год вернулся в родной посёлок - не перенёс городской суеты.. Жена же с дочерью за ним не вернулись, с тех пор и не видятся более....
Подьезжаем у ручью на котором утопил вчера Дибила. Степан оживает, тычет пальцем вдаль:
-Там впереди свёрток на речку Пурму, места хорошие, птичка попадает, ты малёха недоехал... А если вправо по дороге, то километров через 6 у меня изба на вырубАх стоит, там промышляю зимой, ружьишко тамже.. Свёрток к ней еле приметный, не найдёшь смаху, да я и не прорубаю тропу, чтоб чужие не ходили... Дальше если проскочить, там борЫ сосновые пойдут, красивые места, обязательно доедь до них.. Я там не охочусь, далеко сильно...А дальше речка Ауспия, туда ребята твои ушли, как её перевалят, считай и горы начнутся..
-А ружьё то чо в избе хранишь а не дома?
-Дак и не в избе, вообще под деревом припрятано......Инспектор предупредил что отберёт, если попадусь. А он любит по моим избам шариться, мракобес окаянный!
Грузим утопленного Горца, греемся на солнце.. День разгулялся, в душе радуюсь за ребят - если техника не переломалась, то сегодня должны перемахнуть через перевал Дятлова, погода в помошь, колеса квадроциклов не будут елозить по скользким и мокрым курумникам..
-Степан, давай хоть грибов нарвём, раз уж в такую даль припёрлись?
-А где? Чо? Какие грибы?
-Да вон же, маслята кругом!
-Маслята? Не знаю маслят.........красноголовики знаю! Тут ведь разбираться надо!
Честно говоря я очень сильно удивился, человек полвека в тайге, а не знает элементарных грибов.. Под его опасливым и пристальным взглядом наламываю из мха крепких осенних уральских маслят.



Через час мы дома. Степан начинает собираться в избу - у него по плану сбор и шелушение ореха, вернётся только завтра.. Я же раскидываю мотоцикл на куски и раскладываю сушиться. Погода шепчет. Степан выкатывает из сарайки старенький Минск, заводит с "полпинка" и попрощавшись укатывает в сторону Ауспии - у него там 3 избы. Я обедаю, а затем отправляюсь изучать старый посёлок..

Выезд из Ушмы в сторону перевала Дятлова - туда ушли мои экспедиционеры, туда же отвалил и Степан за "ореховым щастьем"



Поселок Ушма был "околозОновым" - рядышком была зона, зэки работали на заготовках леса, собирали срубы, подписывали, разбирали и отправляли на "большую землю".. Манси из посёлка работали при зоне, полувоенная обстановка(кругом внутренние войска) худо бедно держала их в узде. В 1995году зону закрыли, зэков вывезли, бараки попилили на дрова........советская власть кончилась. Многие уехали в город, кто остался в посёлкке - безудержно зАпил "горькую".. Году примерно в 2004-м по социальной программе(что то типа спасения вымирающих малых народов) в Ушме построили 10 новеньких домов для десяти мансийских семей.. К каждому дому пристроили баньку, сарайку и туалет без удобств "типа сортир".. Так же каждой семье выдали по дизельному генератору и по 100 литров солярки на каждую предстоящую зиму.. Теперь дизель-генератор остался только у Степана, остальные манси пропили своё имущество..

Старые ушминские постройки...



Посёлок расположен на слиянии двух рек: Лозьва и Ушминка.. Пять домов на одном берегу, пять домов на другом...
Поболтавшись по поселку, решаю порыбачить - ну нужно же в конце концов проверить хто тут водится.. Порывшись в рюкзаке достаю из него баночку с червяками(припёр из Хантов), коробочку с запасными снастями и "чудо-мега-ебанись-какой-короткий" совдеповский телескоп - лет 20 наверно с ним уже таскаюсь по малым рекам.
Вид с поселкового берега на речку Лозьва:



В другую часть поселка можно попасть либо по броду, который находится ниже по течению, либо вот по этому подвесному мосту..
Достаточно архаичное сооружение:



Широкой и бодрой поступью вхожу на мост, снова фотаю речку.......красота smile ! И тут гдето ёкнуло под ложечкой: А какого собственно хЕра мне надо на тот берег wacko ? Ещё раз оглядываю речку - не ну без сомненья, под тем берегом рыба чаще плавится biggrin

Вид с моста:



И вот я пошёл, сначало довольно быстро.......потом медленнее..............ещё медленнее........., а на серидине моста ваще встал парализованным истуканом cry .. Тут надо пояснить - мост как минимум старше меня в два раза.. Поперечные настилы на нём давно уже сгнили в труху, зато поверху чья то заботливая рука кинула длинные и достаточно прочные плахи.. Когда я вышел на середину - мост достиг определённой амплитуды раскачки и болтался как сопля на ветру... Скованный ужасом я вцепился руками в натяжные тросы, дождался успокоения шатающейся конструкции и потихоньку завершил переход на ту сторону..



Удобно расположившись под скалой, обловил небольшой омуток с впадающей в него струёй.. Надежды не оправдались, хариус не клевал...Зато выловил с десяток проворных чебаков, которые залетают в Лозьву осенью на откорм(говорят в течение лета их нет и в помине).. Всю рыбу отдал мансийскому пацану, который рыбачил по соседству...Ну рыбачил - это громко сказано! К моему приходу на его катушке красовалась гигантская "борода", которую он так и не распутал в течение часа..



Обратно через реку ухожу по броду, не решаясь больше ступить на адский мост.. Близится вечер.. Собираю в кучу мотоцикл, пробую завести...............не заводится sad . Но начал подавать признаки жизни smile - при прокрутке стартером появились редкие хлопки в трубу, значит в цилиндре есть вспышки топлива.. Разберусь с ним завтра..
Топлю на ночь печь, сбегал окунуться в речку, растёрся полотенцем - вода леденющая! Спать...

Продолжение следует..


Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 20.09.2012, 13:22 | Сообщение # 159
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Кружку чая не успел выпить-прочитал. Лева, кончай работать-пиши. angry


 
vitaly66Дата: 20.09.2012, 14:34 | Сообщение # 160
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Quote (zmeeed)
Кружку чая не успел выпить-прочитал. Лева, кончай работать-пиши.

...Он щас будет кота за яЙЦа тянуть... А лучше не торопись. Напиши с чувством, с толком , с растановкой и поподробнее.



 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2012, 16:31 | Сообщение # 161
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ДЕНЬ ТРЕТИЙ(обследую сосновые боры)
Утром подпрыгнул затемно, наспех собрал походный рюкзачок, набил патронтаж, и принялся оживлять Горца.. С хер пойми какой попытки мотоцыкл чихнул и неожиданно завёлся! Ур-ра, я поеду, я на технике!... Но радость быстро прошла - Горец болел серьёзно и пока неизлечимо. Кроме холостого хода другого "газа" вообще небыло........ни средних ни больших оборотов. При любой попытке крутануть ручку акселератора мотоцикл глох. Заводился же с "полтычка" стартера и прекрасно шептал на холостом... Диагноз - вода в топливных жиклерах карбюратора. Можно конечно позаниматься, но пятки уже горят - хочется в лес. Снова оставляю больного "до лучших времён(да и не охото возиться на морозе - утром небольшой минус на улице)", закидываю за плечи рюкзачок и отваливаю в сторону Пурмы.........Степан про какие то борЫ рассказывал..
Туда примерно километров 12 - бешенной собаке, да ещё и с попутной охотой - это совсем не круг wink ..
С рассветом на дорогу вываливают рябчики...Заспанные, взьерошенные от утреннего морозца, носятся "серыми" мышами" по обочинам, удирая обратно в лес при моём приближении... Периодически ныряю за ними с дороги, затем выслушиваю их в утренней тишине и определив направление побега догоняю и стреляю. Летать совсем не хотят, шуршат подмёрзшей опавшей листвой так громко, как будто кони бегают smile Так за этой незамысловатой охотой и добрался до пурминского бора.. В рюкзаке пол дюжины рябчишек.. Дорога пошла по сосняку.. Красивое место, сухо, хвоинки и мелкий галечник на дороге, на редких листвягах уже подквашеная жёлтая хвоя.. Всяко должен глухаришка болтаться.. В подтверждение моих слов за первым поворотом натыкаюсь на капалуху. Курица метрах в ста, замирает посередь дороги испуганно вытягивает шею. Продолжаю медленно идти к ней, терзаясь вопросом: Стрелять или не стрелять? Для меня осенью птицы - существа бесполые, если лезет под ствол, то особо не раздумываю.. Но сейчас я в гостях, как отнесётся Степан к подбитой капалухе? Хотя он вроде видел добытую в понедельник тетёрку - ничего не сказал.. Птица разорвала нить моих размышлений и громко захлопав крыльями ломанулась вдоль дороги.. Пролетев метров 300 сделала боевой разворот и удалилась вглубь сосняка. Фух-х! Баба с возу - кобыле легче! Ну и хрен с ней......да и не очень то хотелось - утешаю сам себя biggrin И пройдя метров 200 подымаю выводок молодых косачей. Куры разлетаются в разные стороны, некоторые ломятся через бор за пределы видимости, а несколько птиц присаживаются в небольшом ельничке... Где то тревожно квохчет мать-тетёрка. Лезу в хвойник, толкаю птиц дальше. Отлеты почти невидны, сильно густо, кое где вижу мелькающих на доли секунды птиц.... Гиблое дело, надо вылазить обратно на дорогу! Только подумал, тут же подарок - курица срывается метрах в 30-ти прямо передо мной с разлапистой ёлки. Вскидываю пушку, ловлю её в прицел........курица ныряет за рядом стоящий кедр, по инерции веду ствол, кедр кончается и птица вновь показывается в поле моего зрения точно на мушке.. Тра-ах-х! Тетеря кувыркается в воздухе и валится на хвойную подстилку.. Хвалю себя за выстрел, иду подбирать мертвеца..

Покрутился немного по бору, столкнул без выстрела еще пару капалух, погонял рябчишек.. Погода подкисла, начал накрапывать дождь. Выдвинулся обратно, на переправе(там где утопил Дибила) подсобрал еще маслят. Небо совсем продырявилось и я в ускоренном темпе ретировался домой..

Дома по быстренькому перепорол птицу, присолил и вывесил в сарайчик... Любое другое место хранения чревато пропажей добычи - по посёлку толпами носятся мансийские вечно голодные лайки, которые не пропустят шанса притырить любой сьедобный кусок.

Занялся Горцем. Снимать полностью карбюратор совсем не улыбалось, тем более из инструмента в моём распоряжении всего пара отвёрток, да пассатижи со смешным названием "обезьянки".. Попрыгал вокруг техники, обнаружил выходящую из карбюратора длинную резиновую трубочку... Ба-а-а! Да никак сопун буржуи предусмотрели! Завожу мотор - двигло мягко шелестит на холостом, на поворот рукоятки газа по прежнему реагирует умиранием.. Завожу снова, набираю полные лёгкие воздуха и со всей дури дую в трубку сопуна... surprised Дибил взвыл аки прОклятый, с воздушного фильтра пахнуло бензином, но жизнь наладилась! С небольшим захлёбом движок стал реагировать на поворот акселератора.........потихоньку разгазовываю, ещё......ещё.......и вот пропадают последние "чихи-пыхи" и техника заработала адекватно! Ну молодца, таки просрался!
Вперёд! Только вперёд! Жажда разведки новой местности движет мной.. Пролетаю поворот на Пурму - туда не еду, утром там болтался. Дую дальше в сторону Ауспии, где то там сейчас борются с природой мои ребята, царапаясь вверх по коварным курумникам. Пролетаю малоприметный дорожный свёрток, видимо на степановскую избу........проверять не буду, гляну потом. Дорога потянула вверх и через некоторое время я выезжаю в красивый безразмерный бор.. Дорога тут же начинает дробиться в разные стороны.....направо, налево, прямо... Куда податься? Бью в ЖПСке точку и начинаю обьезжать все свёртки по очереди... Кругом таблички, инспекция как бы намекает wink .......дескать не халява, иногда и заезжаем проверить, таблички ставим!




А осень уже во всей красе! Любуюсь пейзажами, катаюсь по накатанным дорогам разбрасывая из под заднего колеса жёлтую листву, пугаю заполошных рябчиков.. Иногда бросаю мотоцикл и забегаю в лес за особо наглыми стервецами - в рюкзаке их уже болтается с пол десятка..

Залетаю в очередной свёрток, впереди гигантская лужа на всю дорогу - нет, купаться я сегодня не намерен, да и притащиться отсюда засветло врятли удастся(если утоплю моцик) - до дома километров 20. Сбавляю газ, приглядываю место для разворота. И вдруг отчётливо вижу мелькнувшую возле лужи массивную спину большой птицы...Глухарь! Глушу двигло, спрыгиваю на землю и начинаю подкрадыватся к высокой траве, в которую юркнула призрачная спина... 50метров......40......30......неожиданно в том самом месте куда нацелен мой взгляд выныривает рябчик! Замирает, испуганно втягивает шею и начинает удирать по кромке лужи.... Вот так клюква! Неужели рябчика за глушака принял? Да не-е-е!
Рябого можно стрелять, но гложут сомнения: А вдруг и впрямь в траве схоронился глухарь? Продолжаю подходить.. И тут из того же самого места выбегает второй рябчик! Ну ваще п@здец! Точно так же пугается, втягивает шею и бежит следом за первым.. Расстояние между ними метров 5, не больше.. Могу сразу убить обоих, но не тороплюсь......даже если распугаю рябых, то потом смогу собрать, а вот прокакать глухаря было бы совсем обидно.. Подхожу к намеченной точке - рябки продолжают улепётывать по дороге......второй вроде даже перегнал впередибегущего - вот трюкачи smile .. Начинаю вглядываться в лес, в том направлении где растворилась призрачная птица.. За высокой травой сразу начинается приболоченный ельник. Лезу туда и через десяток метров останавливаюсь.. Тишина...... Вдруг, вроде прошуршало что то впереди! Краем глаза вижу - качнулся куст голубики метрах в 30-ти от меня! И тут же чуть далее вижу мелькнувшую спину бегущего глухаря. Вскинулся, а стрелять некого cry . Прыгаю как обезьяна влево-вправо.........не видно, только шорох впереди, удирает падла. Решение моментально вызрело - надо догнать ногой! Пушка наготове, бросаюсь в погоню! 10метров, 20 метров.......нет подьёма.......30 метров.......и тут: Ба-ба-ба! Тух-тух-тух! Кых-кых-кых...........где то слева замелькало, загрохотало! Наврятли кто то когда то сможет перепутать звук подымающегося с земли глухаря - треску и грохоту как от бегушего лося! Резко поворачиваюсь, вскидываю пушку - на планке маячит капалуха. Тра-ах-х!! Птица тряпкой падает на землю, но грохот не стихает.. Чуть возвращаю ствол назад, на планке маячит вторая птица.. Трах-х-х! Переворот через крыло и она тоже валится на землю. Про себя отмечаю - скорее всего обранок! Моментально переламываю дробовик, перекидываю патроны......одновременно провожаю взглядом еще трёх птиц - одна явно светлее и крупнее, сто пудОво мамка! Перезарядившись, принимаю боевую стойку и начинаю шарить глазами по земле - может еще чего обломится. Тем более не видел взлёта черныша, все взлетевшие были капалухами! Одновременно контролирую сбитых птиц - первая лежит тряпкой, вторая порхается на месте, но не бежит и уже тянет шею........жить ей осталось не более минуты. Делаю несколько шагов вперёд и снова: А-та-та-та! Прямо передо мной подымается преследуемый ранее глухарь.......метров 30, угонный.. Такие вещи я не прощаю - гремит выстрел и птица переворачивается через голову - верный признак отличного попадания.. Перезаряжаюсь, делаю круг почёта, собираю в кучу трофеи....



Вытаскиваю добычу к мотоциклу, в рюкзак не влазят. Заворачиваю их в пакет и приторачиваю к багажнику. Качусь дальше окрылённый неожиданной удачей,................... а минут через 10 уже стою с кислой рожей на могилке девчонки-геолога sad .. Косарева Аня, магистр геологии, погибла в 2006 в возрасте 22-х лет. Видать только институт закончила, может первая экспедиция.......дата сметри 4 июля, как раз после защиты диплома..... Могилка ухожена, выложена камнями... Про себя удивляюсь - и как медведь тело за столько лет не поднял, хоронить в тайге безсмысленно.. Надо Степана расспросить.



Немного покатавшись по бору отваливаю в сторону дома... Вернулся засветло,Степан уже хлопочет по хозяйству.
Потрошу птицу, пересчитываю трофеи: два дня охоты - 3глухаря, 3 косача, 29 рябчиков..



-Степан, рябков затушим сегодня?
-Пост у меня, мясо нельзя, среда однако.... Вот завтра не откажусь!
-Ога, понял..
Из солидарности к голодающему христианину я не режу вечером сала на ужин, а вкидываюсь поганым чудо-дошираком. Спетан от китайской лапши не отказывается, только предварительно вылавливает из неё все козявочки, отдалённо напоминающие мясо..
-Степан, а ты капалух стреляешь?- аккуратно зондирую почву..
-А чо нет то, стреляю конечно... Тем более молодых. Весной прощаю на токах, выводки то нужны... Да и то нет-нет грохну, когда совсем уж ничего нет..
Степан пьёт крепкий чай, щурится и рассказывает истории про то как он пас оленей когда был совсем маленький.......бегал вместе с лайками вокруг стада и подгонял их в нужную сторону..
-Я могилу сегодня нашёл....-отвлекаю его от воспоминаний. Жду рассказов о героическом подвиге: обрыв со скалы, гибель при переправе, залёт под медведя..
-Ого куда добрался, в лозьвинские боры гонял! Хорошие места, птичка есть..
-Как погибла то девчонка?
-Спирт.....
-????????
-Спирту намахнула, дак и порализовало совсем....Пока МЧСы добрались, так совсем померла...
-Значит забрали тело?
-Ну дак всяко, медведь то не даст спокойно лежать......
Напившись чаю Степан тушит керосинку и ложится спать.. Я еще долго ворочаюсь на своей койке, сотню раз перематывая события сегодняшнего дня....
Продолжение следует..

Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Четверг, 20.09.2012, 16:41

 
sedoiДата: 20.09.2012, 16:45 | Сообщение # 162
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Никогда копалух не стреляю! cool


 
markIIДата: 20.09.2012, 16:52 | Сообщение # 163
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Дядин-Сибиряк, Лёва, с таким количеством добытой птицы впору о консервах думать. Чё делал то с ними в итоге?
И про "поторошил". Кишечник удалял и висели в пере?
Так...для общего развития...Нам то тут такого количества вряд ли добыть...Да и не надо вроде...

Делай что должен, и будь что будет!

 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2012, 17:46 | Сообщение # 164
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (markII)
Чё делал то с ними в итоге?

Я до итога ещё не дописал tongue

Quote (sedoi)
Никогда копалух не стреляю!

Молодец! Кремень! У меня душа-тряпка.....
Quote (markII)
Кишечник удалял и висели в пере?

Кишечник полностью с желудком, сердцем и лёгкими....Потом присыпаешь крупной солью внутрь. Висят в пере, обязательно вниз головой.. При температуре от 0 до +10 - гарантированное хранение до 10 суток.


Остановите Землю, я выйду......

 
serjo82Дата: 20.09.2012, 18:15 | Сообщение # 165
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 415
Награды: 8
Репутация: 254
Молодец Лева ! Читаеш , аж душа радуется.... smile
"Ресо Страхование" ул. Шевченко 60. т.8-908-206-60-09; 8-913-187-68-90
Осаго, каско, клещь, квартира, дом, дача...

 
stambulДата: 20.09.2012, 18:23 | Сообщение # 166
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
Quote (markII)
.Нам то тут такого количества вряд ли добыть.

markII, Вот это точно,Саша,подмечено. Я всегда читаю Левины отчеты и думаю,хорошо ему отчеты писАть-дичи около дома навалом. А у нас чтоб капалуху увидеть,надо сутки по лесу бродить!!! Хотя рябец,конечно,есть!
Дядин-Сибиряк, Давай продолжение...

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)

 
zmeeedДата: 20.09.2012, 18:39 | Сообщение # 167
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (stambul)
А у нас чтоб капалуху увидеть,надо сутки по лесу бродить!!!

Да как г..на за баней. Уже который год одни копалухи встречаются. Принципиально перестал стрелять, неинтересно. Вот чтобы своих 2-3 петухов за сезон добыть-ноги пообобьешь. Район тот же, что и вы охотите. Последний раз видел утром в понедельник 2-х штук (копалух), до обеда выскакивал. В лесу был 3 часа. Дорогу слышно.

Лева, не томи! biggrin


Сообщение отредактировал zmeeed - Четверг, 20.09.2012, 18:40

 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2012, 19:08 | Сообщение # 168
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (stambul)
Вот это точно,Саша,подмечено. Я всегда читаю Левины отчеты и думаю,хорошо ему отчеты писАть-дичи около дома навалом. А у нас чтоб капалуху увидеть,надо сутки по лесу бродить

А вот и не точно подмечено.... В западной сибири я всего второй сезон... Птицы конечно много, но основная прелесть - это отсутствие охотников. Они конечно есть - но пьянь жуткая, как впрочем и в Красноярске biggrin

А птичка есть и под Красноярском,зря вы так.... И рябчишек я бил по 3 десятка за выходные....и глухаришка попадает..
Пару лет назад, Саянский и Емельяновский районы, фотки с разных охот:











Змееед верно говорит, черныша труднее встретить.......куры безмозглые лезут под выстрел. Да и куриц больше всегда. Анализируя охоты прошлых и нынешних лет, ловлю себя на мысли, что никогда не встречал выводки молодых глухарей, состоящих из петухов(или преимущественно из петухов).. Черныш обычно один, максимум два.......в то время как куриц бывает до восьми штук... Вот такая статистика...

П.С. Ща попробую еще продолжения ляпнуть, может успею до конца рабочего дня biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 20.09.2012, 19:18 | Сообщение # 169
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (Дядин-Сибиряк)
Анализируя охоты прошлых и нынешних лет, ловлю себя на мысли, что никогда не встречал выводки молодых глухарей, состоящих из петухов(или преимущественно из петухов).. Черныш обычно один, максимум два.......в то время как куриц бывает до восьми штук... Вот такая статистика...


2010-6 петухов в выводке. Поднято за раз.
2011-4 петуха+2 копалухи на двух лесинах
2012-3 петуха с ягодника.

Это максимумы, не считая пар, их чаще встречаешь.

Но зато 2005-7 куриц и мамка прямо из под ног. Куриц больше.



 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2012, 21:01 | Сообщение # 170
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Проснулся опять рано, снятся взлетающие глухари, бегающие рябчики... Да и ложимся со Степаном рано, в пол десятого, максимум в десять. Всё обусловлено экономией - станцию Степан заводит исключительно в памятные дни(праздники, большое количество приехавших туристов), в обычные же дни топится печь и горит керосинка... Вот и ложится Степан пораньше, чтоб не тратить дефицитный керосин.
Сегодня сразу уезжаю в лозьвинские боры, там где вчера расстрелял глухарей.. Степану обещал ближе не охотиться, дабы не перебить всю его птицу...
-Тебя бы зимой ко мне, а то ружьишко то худое у меня, одноствольное.. Да и влёт не стреляю я, как то не с руки.. Так что перебои с птицей бывают серьёзные......соболюшка ходит, а в капкан поставить нечего. Да и зимой тяжело рябка то стрельнуть......крадёшься-крадёшься, ветку задел рукавом, а он фыр-р-р-р!!!- Степан рукой изображает улетающего рябчика..
-Вот приехал бы зимой, мы б с тобой впару поохотились. Ты б рябчишек настрелял, а я уж с капкашками бы управился...
-Может и заскочу, вроде на снегоходах еще ребята собирались до Пупов скататься... Главное чтоб сейчас нормально сьездили, чтоб все вернулись........а то смотрю у вас тут могил в округе как на Бадалыке..
-Где?
-Да не вникай........Маскхалат лучше себе белый сшей, по птице хорошо работает, будешь к рябкам прямо под дерево подходить.
Степан округляет свои раскосые глаза, подробней расспрашивает про маскхалат. Он его и в глаза то никогда не видел - всю жизнь охотится в суконной куртке.........ну та, у которой на плече эмблема "Мастер-леса"..

Через час я в борах. Утро сказочно теплое и сухое. Наверно сегодня будет жара. Опять вспомнил про ребят - если вчера добрались до Пупов и не смогли сфотографироваться, то сегодня уж точно наснимают чего надо и рванут обратно........лишь бы техника не подвела.
В сосняках с утра движуха - рябчики молотят ягоду, этакие маленькие серые комбайны. Предпочитают переспелую чернику, которой в сосняках еще приличное количество.. Брусники тоже завались.. Ну и я от них не отстаю -собираю ягоду, постреливаю шебутных серых "конкурентов"



Буквально за полтора часа набираю литров 12 отборной брусники. Чернику ем сам, с собой не собираю - до дома её не довезти ни при каком раскладе.. Прячу ягоду в лесу, бью точку на ЖПСке..............какая всё таки удобная штука, эта ЖПС, а так бы и таскал с собой ягоду пол дня. Поехал посмотреть чего дальше находится. Дорога покатила вниз, чувствуется приближение речки.. Ныряю во все дорожные свёртки, много тупиковых.. Везде рябчики, постреливаю потихоньку. Занырнув в очередной поворот и проехав по нему с километр, попадаю на берег таёжной речки. Тут же разбит чей то лагерь, на самом берегу стоит кривая худая избёнка. За подобием стола сидит опухшая рожа и увидев меня начинает улыбаться беззубым ртом:
-Здоров рокер, есть курить?
-Привет! Не-е, не курю..
-А выпить есть чо?
-Не-е, не пью!
-Да вы чо как сговорились! - собеседник тускнеет на глазах..
-Пару дней назад экспедиция проходила в горы на квадриках, тоже все некурящие и не пьющие!
-Это мои ушли..А ты тут чего маешься?
Из дальнейшего разговора стало ясно - опухшего бродягу зовут Денис. Он бывший художник, ныне пьянь и беспризорник.. Чтоб совсем не пропал его пригрела банда протестантов из г.Чайковский, и теперь он выполняет в походе роль разнорабочего.. Толпа верующих ушла в гору уже 10 дней назад и должна вернуться через неделю.. К их приходу Денис надувает плоты, ставит латки на дырявые баллоны - короче готовит снаряжение. По возвращению группы с Пупов они уйдут вниз по Лозьве на плотах..Из провизии у него всего лишь мешок крупы и несколько рыбных консервов. В ушедшей группе есть с собой ружье и перед отходом в горы один из туристов настрелял для Дениса рябчиков, чтоб каша была не такая пресная.......но бродяга по расп@здяйски отнёсся к дичи - потеребил, сложил в пакет и чтоб не протухла сунул пакет в холодную лозьвинскую воду и придавил камушком - "чёб не уплыли!" Рябчишки конечно не уплыли, но через полтора часа были мастерски спизжены норкой biggrin
-И как она их только сьела всех, за полтора часа то?- удивляется художник.
-Дак она одного подомнёт, а остальных всяко меж камней потырила.......пару дней наверно гужевала на дармовщине..
Оставляю Денису несколько рябчиков и качусь дальше..



Места конечно интересные... Старые дороги-лежнёвки, собранные на гигантские гвозди-костыли и железные скобы.. Сколько им лет? Грунт уже давно сел вокруг них, дерево посгнило - вот и стоят подобные скелеты, пугая своим видом путников:



Время вывалило "за обед" и я потихоньку двинул в сторону дома - обещал сегодня Степану помоч с заготовкой дров.. Качусь не торопясь, пугаю рябцов.. И тут какой то настырный попался: бежит и бежит от мотоцикла, ну никак улетать не хочет. Поддам газку, он перепорхнет и снова бежит.. Вроде как вызов мне. Ну ладно, собирайся в рюкзак, раз такой смелый... Глушу мотор, и иду за рябчиком. Он тут же сваливает с дороги и забегает в лес. Залажу за ним, прохожу метров 15 и тут прям перед носом"Бо-бо-бо, тах-тах-тах!" подымается глухарь... Метров 20 наверно, угонный, ну прям сказка... Да и лес чистый. Не торопясь подымаю пушку, выцеливаю, жму спуск...



Покатил дальше, вот уже почти и бор кончается...впереди небольшой дорожный взгорок - подьезжаю, а по нему скачет кедровка.. Стоп! Не скачет а вроде как катается из стороны в сторону wacko .. А должна скакать, так как ноги у этой птицы работают синхронно, как у сороки.. Чем ближе подьезжаю, тем мнимая "кедровка" становится длиннее и длиннее... Ну-у, приехали! Да ведь не кедровка вовсе! Это за взгорком шляется глухарь и увидев меня начинает метаться из стороны в сторону.. А из-за взгорка туловища не видно, лишь шею и голову. Глушук убегает в лес, я глушу Горца и гонюсь пешком за птицей.. Метров через 40 догоняю беглеца - глухарь медленно подымается и пытается отвалить в сторону.. Выстрел боковой, метров под 35, слегка через ветки. Поймал, опередил, выстрелил.. Птица переворачивается в воздухе, и падает на замшелую землю. Отчётливо вижу как она подскакивает после удара от земли и переворачивается через голову.. Иду за мертвецом, попутно перезаряжаю ружьё, ковыряюсь в патронтаже: этот патрон, нет, не этот патрон.........пришел на место падения, а птички то нэма surprised .. Начинаются бесполезные метания по лесу, иногда замираю, прислушиваюсь, может где бежит пешком да зашуршит.... Не-е, тишина....Потерял sad Вернулся к месту выстрела - вот тут стоял, там ударил, вон туда он упал.....еще раз подхожу, ковыряюсь под всеми корягами и выворотнями......может куда заныкался? Нет, не нахожу.... Обидно, не рябца потерял sad ... С досады отгрызаю себе пол локтЯ и еду домой... Вот сверток на степановскую избу, значит до дома ещё 40 минут тарахтеть....На этом участке никого не трогаю - обещал Степану.
Дома потрошу добычу и принимаюсь за приготовление ужина. Степан трётся рядом, но с советами не лезет.. Болтаем про охоту, жалуюсь про потерю глухаря..
-Да-а, жаль однако.....теперь соболям достанется, может лиса приберёт.
-Угу, жалко.....лучше б вообще не попал.
-А ты для чего птицу вверх ногами вешаешь?
-Храню так, подсоленую...
Достаю из стайки несколько рябков из которых собираюсь готовить похлёбку..Даю Степану понюхать птицу.
-Трое суток уже висят!
Степан нюхает, удивляется:
-Действительно, как свежая!
-А ты как хранишь?
-Да у меня и не задерживается.. Бывает лишнего стрельну, так Альбине отдаю, она на той стороне речки живёт.. Пара дочек у неё, мужика нету, голодно бывает у них...

Бурлит в котле рябцовая похлёбка, на которую Степан расщедрился и выделил пару картофелин.. Это был супер расточительный жест, так как весь овощ в эти края завозится с "большой земли".. Огородов тут нет, так как копнув лопатой на пол штыка, вы обязательно наткнётесь на горную породу.......да и манси по природе своей не колхозники..

Похлёбка из рябчиков с уральскими маслятами:



Степан ест много, две полных тарелки......и куда в него влазит? Завтра пятница и ему по вере будет нельзя мясо, поэтому и наедается впрок.. Давно заметил: малые народности умеют есть "впрок".. Я же блеать жрать хочу каждый день cry biggrin .. Сытые заваливаемся спать....где то через пару часов слышу как брякнула крышка на кастрюле..
-Степан, тебе ж нельзя уже!
-Дак еще пол двенадцатого, однако можно еще...

Фото Манси-Степана:



Продолжение следует..

Остановите Землю, я выйду......

 
PatronДата: 20.09.2012, 21:52 | Сообщение # 171
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Дядин-Сибиряк, Взгляд умный у Степана.
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Четверг, 20.09.2012, 21:52

 
zmeeedДата: 20.09.2012, 21:55 | Сообщение # 172
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, однако, ночью бог спит, ничего не видит. Можно biggrin


 
markIIДата: 20.09.2012, 23:28 | Сообщение # 173
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (Дядин-Сибиряк)
банда протестантов из г.Чайковский,

Лёва, чё за банда? Учились мы с супругой в Чайковском. Да и женились там. Сегодня как раз годовщина. 27...

Делай что должен, и будь что будет!

 
Дядин-СибирякДата: 21.09.2012, 11:47 | Сообщение # 174
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Patron)
Взгляд умный у Степана.

Степан хороший и светлый мужик.. Пока посёлок обслуживал зону, Степан работал плотником - руки у него на месте, не из задницы.. С развалом коммунизма и пришедшей безработицей справился легко - занялся промыслом. Основной достаток: летом - золотой корень(1000рупей за кило свежих корней), зимой - пушнина.. За лето ходит в горы 4-5 раз, за каждую ходку выносит примерно 15-20 килограмм корня... С соболем как повезёт, но говорит что с каждым годом "разбойника" становится всё больше, так как нет конкурентов-промысловиков.. Позапрошлый год был вообще эпическим - Степан задавил 70 соболей за сезон........даже если учесть всю выбраковку(цвет, дыры, порча мышами в капкане), то всё равно в среднем по 1500 рупей за шкурку.. Так что не всё так плохо у малых народов..Но есть одно НО! Степан не пьёт - потому и хозяйство у него в порядке... Более того, Степан единственный житель поселка у которого во рту ВСЕ зубы.. Остальные манси тоже промышляют корешком, но притащившись с гор один раз и сдав дикорос барыгам, уходят в глубокий и глухой запой до самой осени......так и шляются по посёлку пьяные, дымя папиросками и лыбятся беззубыми ртами.. Дети в поселке не говорят по русски до самой школы. С 7-8 лет их начинают отправлять в интернат по осени, где они и начинают изучать второй родной язык.. В интернате они все 9 учебных месяцев и лишь к лету возвращаются домой, поэтому в посёлке носятся лишь дошколята...
Зимой в посёлке голодно, так как ни корня, ни орехов, ни ягоды уже не добыть - продать нечего.. Манси шарятся трезвые, иногда бродят возле посёлка и стреляют рябчиков на еду... Когда совсем невмоготу - ломают замки на степановском доме и "делятся" с ним запасами продовольствия......макаронами, крупой, сахаром.. Степан в это время в тайге, основные запасы у него в избушках, поэтому материально от таких набегов земляков он сильно не страдает........да и понимает что без него посёлок не выживет... Бывает ему удаётся стрельнуть крупного зверя - в этом случае у всего посёлка радость..
В прошлую зиму я ездил в горы (правда в другой посёлок), ситуация такая же как и в Ушме........несколько семей манси, голод, нищета.. Почти не охотятся, выживают тем что ставят под лед небольшие сетёшки - немного ловят хариуса на ямах.. Мне удалось стрельнуть лося - кусок лосиной жопы выменял на отличные мансийские лыжы(на юксах, обитые шкурой оленя, с противоснежными чулками)... В городе за такие лыжи отдал бы тыщ 25 наверно.. А тут за кусок мяса сторговался....
Quote (markII)
Лёва, чё за банда?

Незнаю Саня......какие то верующие протестанты. Я их в глаза не видел, они раньше моих в горы ушли, причем пешком.. Пеший маршрут до Пупов примерно 15 дней(туда-обратно), поэтому я их не застал... Они в этот вторник должны были с гор спуститься, потом по Лозьве ещё на плотах несколько дней будут шпарить, потом на паровозе домой.... Так что пока они еще в пути. Поштудируй интернет через пару неделек, может они где отчёт свой выкинут, может с фотками........тогда и узнаешь чего за банда.
Quote (markII)
Сегодня как раз годовщина. 27

Тебе 27? Или супруге 27? Или вы женаты 27??? Не знал что ты такой стары.......пардон........взрослый biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
markIIДата: 21.09.2012, 11:55 | Сообщение # 175
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Дядин-Сибиряк, Эх..молодёжь smile Женаты мы столько. cool
А в Чайковский гоняли с женой в 10-м году на машине. На встречу выпускников...

Чайковский!



Делай что должен, и будь что будет!

 
Дядин-СибирякДата: 21.09.2012, 12:11 | Сообщение # 176
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (zmeeed)
2010-6 петухов в выводке. Поднято за раз.
2011-4 петуха+2 копалухи на двух лесинах
2012-3 петуха с ягодника.

Серёга, я рад если так у тебя дела обстоят :), только дату встречи с птицами озвучь??... Повторюсь: Анализируя охоты прошлых и нынешних лет, ловлю себя на мысли, что никогда не встречал выводки молодых глухарей, состоящих из петухов(или преимущественно из петухов).. Черныш обычно один, максимум два.......в то время как куриц бывает до восьми штук
Обрати внимание на фразу: "не встречал выводки молодых глухарей, состоящих из петухов".. Я не пишу что не встречал сборища петухов... Я периодически вижу сборища петухов......Речь не о весенних токах. Вижу чернышей на дороге(на гальке), на болотах(на ягоде), на лиственницах(на хвое), в кедрачах(на орехе), зимой на сосне(тоже на хвое) Иногда чернышей подымаю по 5-6 штук с одного места или с нескольких деревьев.......НО ЭТО НЕ ВЫВОДКИ СЕРЁГА! Это именно сборища.... Выводок можно встретить лишь в конце августа, и в самом начале сентября... При поднятии выводка ты всегда будешь слышать характерное мамкино "Кок-кок-кок"...Уже к середине сентября а тем более к его концу выводок встретить практически невозможно..... Если ты видишь скопление этих могучих птиц - то это сборище "по интересам".....как и писал выше(хвоя, камень, орех)...в такой кодле могут присутствовать птицы РАЗНОГО ВОЗРАСТА..

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 21.09.2012, 12:14 | Сообщение # 177
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (markII)
А в Чайковский гоняли с женой в 10-м году на машине

Протестанты-фанатики? dry

Остановите Землю, я выйду......

 
vitaly66Дата: 21.09.2012, 12:20 | Сообщение # 178
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Quote (Дядин-Сибиряк)
несколько семей манси, голод, нищета..

Лёва, а чо там молодежи совсем нет? И девок даже нет?



 
Дядин-СибирякДата: 21.09.2012, 12:34 | Сообщение # 179
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
vitaly66, Молодёж худо-бедно выталкивают в цивилизацию, после школы пацаны в армию, дефки по ПТУшкам.....молодёжи не видел, обратно они не возвращаются.. Средний возраст лет 40 в посёлке, несколько стариков да дошколята...
Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 21.09.2012, 12:35 | Сообщение # 180
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (Дядин-Сибиряк)
только дату встречи с птицами озвучь??

Упс... похоже, прав Лева. Большие сборища были именно ближе к октябрю. Да и без старки они все были, мужское общество.






 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+