Понедельник, 20.05.2024, 02:30
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Отчёты с наших охот.
vitaly66Дата: 21.09.2012, 12:40 | Сообщение # 181
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Quote (zmeeed)
.молодёжи не видел, обратно они не возвращаются..

Лёва, а как же подругому, такое путешествие! Хоть у какой Мансийке нужно было проверить, тяпкой или нет рублено?



 
Дядин-СибирякДата: 21.09.2012, 12:46 | Сообщение # 182
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (zmeeed)
похоже, прав Лева.

Лёва знает......Лёва пОжил.. Тс-с! Ты только никому не рассказывай wink Есть вопросы по поиску и добычи птицы - спрашивай. Опыт в четверть века за плечами.....причём я не шарюсь по тайге болваном - всё время анализирую, выпытываю, интересуюсь, оттачиваю мастерство перьевого промысла.... Когда я вырасту и стану большим - то сменю ружьё на фотоаппарат.......но пока недорос - жажда крови, азарт и запах глухариной котлеты перебарывают эстетику... sad

П.С. Не исключаю что где то глухарей в выводках больше чем капалух.......но за 25 лет охоты я пока не встречал.

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 21.09.2012, 12:48 | Сообщение # 183
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (Дядин-Сибиряк)
Есть вопросы по поиску и добычи птицы - спрашивай.

Оп! Поймал за язык wink ! Обязательно спрошу.



 
Дядин-СибирякДата: 21.09.2012, 12:49 | Сообщение # 184
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (vitaly66)
Хоть у какой Мансийке нужно было проверить, тяпкой или нет рублено?

Да я б не рискнул подол у манси задрать...........а вдруг и впрямь поперёк! Так и ослепнуть можно, с перепугу surprised

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 21.09.2012, 13:00 | Сообщение # 185
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, кинь в личку свой е-мейл, а то сообщение большое получается, не пропускает система.


 
vitaly66Дата: 21.09.2012, 13:02 | Сообщение # 186
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Тогда бы хоть у Степана полюбопытствовал, а то вымрет народ и мы не узнаем.


 
GrechДата: 21.09.2012, 13:17 | Сообщение # 187
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
vitaly66, съеэди и узнай, делов то biggrin
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
vitaly66Дата: 21.09.2012, 13:48 | Сообщение # 188
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Quote (Grech)
съеэди и узнай, делов то

Далековато, не попути. В крае своих народностей хватает, можно сказать работы не початый край.



 
GrechДата: 21.09.2012, 13:54 | Сообщение # 189
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
vitaly66, Давай дерзай wink biggrin
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
vitaly66Дата: 21.09.2012, 14:19 | Сообщение # 190
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Ну если Лева в гости позовет, поеду мосты дружбы налаживать.


 
Дядин-СибирякДата: 21.09.2012, 17:31 | Сообщение # 191
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ДЕНЬ ПЯТЫЙ(глухариное Эльдорадо)

В избе совсем темно, сон не идёт, возле печки сопит и гремит ложкой ненасытный Спетан.. Доедает рябцовый суп. Ближе к 12-ти успокаивается:
-Всё, шабаш! Перевалили в пятницу! Пост однако...
Степан снова разжигает керосинку и лезет в угол хаты чтоб открыть на газовом балоне вентиль.. Затем поджигает газовую печь-двухкомфорку и ставит чайник. Чай - слабость Степана..Его он может пить бесконечно, особенно когда есть с чем.. На столе всегда сахар и плошка с мёдом.......да я ещё и конфет подкинул..
-Степан, а ты где медком то разжился? Никак для ос улей смастерил, натаскали поди?- шучу я и подымаюсь чтоб поддержать манси в чаепитии.. Осы - это бич спетановского дома.. Видимо они где то свили гнездо под крышей, а с приходом осенних холодов дружно рванули в тёплую избу. Каждый день я их давлю на подоконнике по несколько штук.....Степан же аккуратно снимает полотенцем долбящихся об стекло насекомых и бережно выносит в сени... "Летом хату от мух охраняют" - поясняет манси, перехватив вопрос в моём взгляде..
-Медком на "большой земле" разжился, каждый год банку беру, растягиваю на всю зиму...
Оказывается Степан после охотничьего сезона каждую зиму путешествует по области.. Выйдя с промысла в конце января он отмывается в бане, вешает на двери новые замки(так как дом почти всегда подломлен его голодными односельчанами) и с пушниной уезжает в Ивдель.. Там он частично сбывает "мягкую рухлядь" по знакомым(во-сновном это заказы на определённое кол-во), остальное же увозит в Свердловск, где и пристраивает остатки барыгам.. Потом в течении нескольких дней он катается по области с "денежной котлетой" в кармане,обьезжает множество церквей и храмов, кое что жертвует из заработанных денег во славу хосподу.......на остальное бабло затаривается необходимым барахлом-провизией и снова возвращается в посёлок..
- А на чём ездишь, автобусов то я ту не увидел - пытаюсь пошутить я.
-Дак геологи каждую неделю мотаются на вахтовке! С ними и выезжаю...
-А чо до конца февраля в избе не сидишь? Зима тут вроде длинная......паводки всё равно не раньше мая.
-Дак гон у соболюшек начинается, самочки пузатятся - вроде не с руки уже капканить..
-Самочки еще с июля пузатые.......у них просто детишки в пузе не растут. А в феврале гон ложный у соболей, к этому времени и приплод как раз развиваться начинает да пузо пухнет. Настоящий гон в самой середине лета..
-Вот ведь как! - Степан удивляется, поглаживает бороду и прихлёбывает из кружки. Дальше болтаем о том, о сём, предпочтительно про охоту. Приятно поговорить со знающим человеком. Степану многое в новинку, да и мне есть о чём спросить..Я выпытываю у него инфу по ловле росомахи, Степан же расспрашивает про "зверя невиданного" и я вываливаю ему всё что знаю про кабаргу..
-И чо, совсем безрогая? С клыками? Ух ты! Мясо говоришь зеленоватое? Да этож черти в оленей шкуре!- Степан удивляется, а я удивляюсь что на Урале нет кабарги... Хотя может и есть, где нибудь южнее - а тут то совсем зимой тоска........марала то тоже нет.
-Степан, а что местные про экспедицию Дятлова рассказывают? Ходят ведь слухи то?
-Ходят, куда денешься.... Отца моего таскали, дескать он с дружками напал на туристов..Да ведь и небыло следов то чужих возле палаток.......сами помёрзли. Манси говорят что духи их забрали, нечего лазить на "гору мертвецов"...
Степан щурится, пьёт чай. Он не верит в злых мансийских духов. По мансийским поверьям нельзя смотреть в глаза бобру. "Бобр взглянет - сразу смерть!" Но Степан решил эту языческую проблему - крушит бобриные черепа крупной дробью из своей старенькой однодулки.. Мясо крутит на котлеты а бобриную струю меняет на бензин для своего мотоцикла. Самым страшным злым духом Спетан считает спирт.... Сколь погибло из-за него земляков, а сколь ещё погибнет! Молятся они своим языческим богам-истуканчикам, выставляя их на стол: О бог воды - дай нам рыбы в этом году! О бог леса - дай нам дичи!..............но стоит только заехать в посёлок геологической вахтовке - летят истуканы на пол ко всем чертям и вот уже стаканы наполняются богом-спиртом..

Отступление: Наши дети - это зеркало нас самих.. Они вырастут такими как мы.. Они играют в игры, детские игры - это наша с вами жизнь, искуссно изображённая детской фантазией.....
Сижу вечером на крылечке степановского дома, перебираю брусницу...То хвоинку вытащу, то зелёного "мохнатого ёжика" - кусочек мха.. Напротив, у соседского дома, играют в свои незамысловатые игры мансийские дети.. Две девчонки лет семи, в руках кукла. Играют "в семью". Одна изображает мать - варит кашу, молится идолам(идолы скручены из старых тряпок и расставлены на детском столике).. Вторая девчушка изображает отца - сидит на скелете разбитого мотоцикла к которому пристегнута такая же разбитая телега.. "Отец" тарахтит губами(типа снегоход ревёт), в телеге лежит щенок лайки - "добытый олень".. "Отец" типа приехал, обнимает жену... Затем....ВНИМАНИЕ!!!! скидывает идолов со стола, ставит несколько кружек-плошек и начинает переливать из одной в другую воду.. Я сначала не вьехал, потом только допёрло - а ведь "отец" спирт разводит! И точно - девчонка-"отец" поднимает одну плошку в губам(типа намахнула), затем бросает её на пол, начинает бузить на мансийском языке и гоняться вокруг стола за "матерью"... Причем ребёнок болтает телом из стороны в сторону и закатывает глаза - чётко подражая движениям пьяного! ОХЕРЕТЬ!

-Слышь Степан, вчера видел как дети в пьяных играют!
-Оленя из леса на Буране тащили?
-Угу...
-А спирт в баклажках разводили?
-Да...
-Играют, чо уж тут...-Степан грустнеет. Алкоголизм - проклятье его нации.
-А ты сам то чо думаешь про дятловцев? Говорят НЛО их напугало, раз полуголые из палатки рванули среди ночи...
Степан отхлёбывает глоток подостывшего чая, долго смотрит в черное окно и наконец говорит:
-Времена странные тогда были.. Зоны кругом, внутренние войска, чекисты... А примерно в то время как дятловцы погибли, к нам вообще военные заявились.. Оцепили несколько районов в тайге. Таблички на многих дорогах стояли "Стреляю без предупреждения"... Поговаривают, что залезли туристы "не туда", да небось чего лишнего и приглядели...А у военных разговор короткий..
Тут уже я задумываюсь: А ведь и впрямь могло быть. Может вояки нарисовались чтоб НЛО поизучать.......а может своими делами занимались, да потом всё на НЛО списали. В нашей стране правды не сыщешь. Под давлением военных и судмедэксперты могли дать нужные результаты вскрытия погибших.......и свидетели НЛО нашлись.

Напившись чаю расползаемся по койкам. В голове вертятся вояки, НЛО, мансийские дети, глухари, квадроциклы - штурмующие каменные россыпи, рябцовая похлёбка, мёртвые дятловцы..Закрыл глаза, открыл глаза - а за окном уже светает! Вот это поспал - как в яму провалился..
Моментально собрался и укатил в лозьвинский бор... Погода в раскорячку - то захмурится, то небо засветится синевой.......тучи быстро бегут.
Вьезжаю в сосняк - вот тут вчера потерял глухаря-обранка.. Стоп! В этом самом месте на дороге выхаживает из стороны в сторну черныш! Издалека вижу его, только силуэт какой то не такой слегка. Мелькает догадка.. Подьезжаю ближе и глушу движок. Глухарь пешком удирает в лес, волоча за собой перебитое крыло. Ну сегодня ты от меня хрен уйдёшь! Бегу за ним во все лопатки не выпуская бегушую птицу из вида. Глухарь носится между соснами, ловко подныривая под редкие валёжины. Я оббегаю их, иногда перепрыгиваю. После очередного прыжка приземляюсь и чувствую как сапог пронзает чтото холодное и мокрое. По инерции делаю ещё шаг, как бы запинаюсь, лёгкий хруст.. Сучок, сломленный наискось, гладкий как копье и скользкий от утренней росы.........пробил сапог и вошёл в аккурат между большим и вторым пальцем на ноге, дважды разорвал носок и вышел насквозь с верхней стороны сапога абсолютно не задев тело..Лёгкий холодок по спине.... Повезло wacko , прыгнул бы на 2-3 сантима подальше, сучок в аккурат пробил бы ступню посередине. Нижний край сучка обломился заподлицо с подошвой. Хватаю его за верхний но выдернуть не могу - слишком скользкий. Достаю нож, режу на сучке пару зарубок, одновременно наблюдаю за глухарём - он метрах в пятидесяти, тоже остановился - видать отдыхает. Хватаю сучок вновь за зарубки и в этот раз выдергиваю удачно. Уже не торопясь иду к птице, держа её на мушке. Но глухарь больше не убегает, жмётся жопой в толстенной сосне воинственно расшиперивает перья на шее.. Подхожу ближе в надежде схватить петуха и свернуть ему голову(не люблю тратить патроны за просто так) Скыр-кы-ыр! Глухарь бросается на протянутую руку и щёлкает массивным клювом.. Ну вот еще напасть! Да пошёл ты в жопу, с тобой я ещё не воевал! Вскидываю дробовик, ловлю на мушку красную бровь, жму спуск. Дистанция пара метров... Безголовый петух выплясывает последний танец, расбрасываясь красными каплями по ярко-зелёному брусничнику. Сажусь на землю и жду пока птица утихнет.. Где то из памяти проплыла картинка из детства: отец рубит в огороде петуха - окровавленная чурка, воткнутый в неё топор, мечушаяся по ограде безголовая птица..Через минуту всё стихает, заворачиваю глухаря в пакет и убираю в рюкзак.
Проехав еще пару километров, прячу Дибила в хвойнике и ухожу охотиться пешком. Гоняю на ягоднике рябчиков, иногда постреливая их, ем досыта ягоды и собираю шишку паданку... Так и пролазил всё утро на карачиках....то ягода, то шишки... Вот опять подвернулся островок черники. Ползу на четвереньках, ем водянисто-сладкие ягоды.. Рюкзак с дробовиком чуть сзади остались.. Приподымаю голову - прямо передо мной метрах в 20 стоит капалуха... Вечность смотрим друг на друга.. Пячусь назад к дробовику, краем глаза замечаю движение сбоку, поворачиваю голову - ещё одна курица........а за ней еще одна......и еще! Ощущение такое же испытываешь, когда собираешь маслята, а тут - бац! Боровик! А вон и ещё один! А там вдали пара боровичков! Одновременно вижу пять птиц! Нет, вон еще одна! Шесть! Поворачиваю голову вправо - и там еще пара! Некоторые стоят болванчиками, некоторые коротко перебегают - все пялятся на меня. Да где же ружьё то? Наконец пяткой ударяюсь обо чтото твёрдое. Медленно поворачиваю голову, подхватываю носком сапога ружейный ремень и подтаскиваю пушку к себе. Теперь я для птиц охереть какой опасный! Но не тороплюсь - рыжие статуэтки терпят! Секрет прост - птица ужасно боится человеческого стоящего-идущего силуэта, а вот распластанный на земле человек её не так сильно тревожит... Неоднократно приходилось скрадывать этих осторожных птиц, ползая и извиваясь по земле.. Нащупываю патронтаж и выдергиваю из него еще пару "пятёрочек"... Ну вот и всё - поехали! Резко встаю на колено и вскидываю дробовик. Птицы вздрагивают и дружно замирают. Бью ближнюю, метров 25 до неё. Хлоп! Остальные начинают подыматься, но не все сразу, а как бы вразнобой..Хлоп! Вторую бью влёт..Моментальная перезарядка - вкидываю патроны..Хлоп! Хлоп! Еще роняю двух птиц... Снова перезаряжаюсь, встаю полностью, потихоньку иду.... 4 выстрела - видел 4 переворота птиц... Травы нет, быстро оглядываю местность - вон одна, вторая, третья бьется в низкорослом кустарничке, четвертая тянет шею чуть поодаль, пятая тоже глушняк.... Стоять! Откуда пятая?? Бегло пересчитываю - вроде пять... До конца не верю, начинаю стаскивать трофеи к рюкзаку, две, три, четвёртой доламываю шею......кто то еще похлапывает крыльями в том кустарничке.. Подхожу, а там черныш-глухарь wacko .. Вот это номер, я чёрныша вообще не видел, кругом одни куры толкались dry ..Видать попал на линию огня при стрельбе по другой птице... Первый раз такое в жизни.. Убивал конечно по 2 рябчика с одного выстрела......убивал и по несколько уток с выстрела.......но чтоб 5 глухарей на 4 выстрела surprised .. Взваливаю добычу на плечо - тяжело! тащу к мотоциклу.. Добавляю утреннего "всадника без головы", подкидываю сбоку толпу рябчишек, фотаю на память - когда ещё столь глушаков зараз увижу!


Прячу птицу и орех, бью точку на ЖПСке и качусь дальше. Охото посмотреть на верховья Лозьвы. Через час с небольшим я на месте.. На что похожа? Да на наши восточно-сибирские малые реки, коих в Красноярском крае немеряно...... ну типа В.Бирюсы, Ситика, верховьев Качи...



Заезжаю в лагерь протестантов, подкидываю алкоголику-Дениске несколько рябчиков, немного болтаем..
-А я сегодня ягоду с утра в бору собирал, так вон там каких то птиц видал черных - Дениска махнул рукой в сторону..
-Краснобровые?
-Ага!
-Глухари наверно.. Много?
-Да штук 12, может 15.. Я их с ягодника поднял, дак они по соснам-ёлкам порасселись, чуть не обгадили...
-Всяко не глухари, косачи наверно.. Далеко?
-Да вон там, и километра не будет - Дениска тычет грязным прокопчёным пальцем в сторону косогора, а затем начинает сворачивать самокрутку.. Вместо табака у него зелёный чай wacko
Оставив технику возле протестанского лагеря, лезу в косогор... Птицы всяко уже слетели на землю, с утра до обеда точно на деревьях толкаться не будут... Оглядываю местность - ну и куда могли отвалить.. Время почти полдень, значит будут шкериться от солнца по кустарникам.. Начинаю утюжить нижний край косогора который ближе к реке.. Топчу кусты шиповника, висну на чапыжнике........нашёл! Табун громко подымается из кустов и уносится на противоположную сторону реки... Взлет маленько не ожидал, посему замешкался, затем скомканный дублет, в результате которого удалось выбить приличного прошлогоднего черныша.. Удовлетворённый содеяным возвращаюсь за мотоциклом..



Забираю по дороге глухарей, орехи, кое как всё это добро приторочиваю на технику(благо пару стяжек с собой).. Мотоцикл становится похожим на замысловатую фигуру из тел бременских музыкантов и я как китаец-коробейник с КРАСТЭЦ качУ на базу.. В посёлке застаю вот такую картину - пацаны штурмуют речку вброд. Представил: а если поскользнётся? Вода леденющая! Но тут я вспомнил архаичный сгнивший настил моста.........пусть лучше уж так переходят, чем упасть с несколькометровой высоты и свернуть себе шею о камни..



Степан меня встречает сидящим на крыльце и щёлкающим орехи.. Разгружаюсь, вываливаю добытых птиц.. Мансийские глаза округляются а лицо отображает состояние легкого шока...
-Ты это где столько глухарей настрелял- Степан привстаёт с крыльца, подходит и начинает ворошить битую птицу...
-Там в борАх лозьвинских..
-Тоже что ли сьездить? Ружьё надо только забрать возле избы..
-Да сиди уж, завтра суббота, всяко инспекция нагрянет, туристов шмонать.......попадёшься еще со своей палкой..
-И то верно....-Степан садится на место, продолжает щелкать орехи, азарт в его глазах потухает..
-А энтот то чего без головы? Где оторвал?
Рассказываю как утром добирал обраненного вчера глушака, показываю пробитый насквозь сапог..
-Эт хорошо, что подмял петуха......не пропал хоть задаром - лыбится Степан.
-Пойдем, молотилку тебе покажу, а то смотрю шишки понавёз......чего её тебе нешелушенную в город тащить. Сейчас и сито достану, чистого ореха увезёшь..

Потрошу птицу, молочу шишки, сею орех и запросто транжирю отведённое мне время в этих сказочных краях..... А техника уже пыхтит и плюётся из под колёс кусками оборванного мха уже по эту сторону перевала Дятлова........но я ещё этого не знаю.

Продолжение следует...

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 21.09.2012, 17:53 | Сообщение # 192
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, хорошо, интересно, с душой.


 
kurop76Дата: 22.09.2012, 11:18 | Сообщение # 193
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Награды: 18
Репутация: 256
Дядин-Сибиряк, даа фортануло тебе с экспидицией,новые места,да еще и не пустые по дичи .и сам себе господин,ляпота ,а вновых местах всегда интересно пошуровать.


 
zmeeedДата: 22.09.2012, 15:44 | Сообщение # 194
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Лютые глухари.

Раззадорил меня Лева своими байками про "тыщи непуганых глухарей", решил проверить "дальние кордоны".

Все мои напарники, сославшись на неотложные дела, отказались ехать, но ехать-то надо! Осень только кажется долгой, на самом деле не так и много хороших, теплых, тихих дней. Решено, еду один.

Будильник на 4, рюкзак собран, чай в термос, "вода в ключах, голова на плечах". Заправляюсь, на заправке покупаю завтрак, на месте поем... вперед-вперед. В городе начинает капать дождик, плевать, все равно поеду. За Солнечным дождик заканчивается, за Бузимом его вообще не было. Под "Серебряный дождь" доезжаю до нужного поворота, по дороге встречаю мышкуюшую лису, прямо у дороги пасется, ничего не боится, стерва!

Дорога с прошлого раза еще больше раскисла,включаю все 4, проскребаюсь. Лужайка, околок, все, на месте. Рано приехал, темно еще. Зато спокойно позавтракал, прикинул как пойду сегодня, где нужно побывать. Погода сказочная: тишина, небо чуть хмурится, легкий ветерок-хороший день будет!

Только отхожу от машины, начинают перекликаться рябчики. Посвистел в ответ, сходил-посмотрел, нет никого.

Обошел бор: шиповник клюют, под лиственницами валяются ветки свежесломанные, но пока тишина. Ладно, еще не прилетели.

Пошел по тропинке. Тропинка поворачивает, за поворотом стоят листвяки. И вот с этих листвяков слышу хлоп-хлоп-хлоп. Полетел! Сквозь деревья вижу его, дуплечусь-мимо. Перекидываю патроны, делаю шаг: хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп! Один от меня, через лес, второй через дорогу и за мое левой плечо. Ну от таких-то подарков грех отказываться! Расстояние метров 30, беру на мушку клюв (хороший человек дал добрый совет, спасибо тебе!). Бах! Хорошему выстрелу всегда радуешься. Птица ломается в воздухе и мешком валится в траву. Меняю патрон, делаю шаг-хлоп-хлоп-хлоп, уже с этой стороны дороги! Отпускаю. Подхожу к битой птице, в это время с соседней лиственницы улетает еще один. Да сколько их здесь!

Похоже, что было собрание "мужского клуба", что-то вроде джентльменского утреннего кофе, но я им его попортил.



Прохожу еще метров 50, слышу как спорхнул рябчик. Захожу в лес, начинаю манить-откликается. Минут 5 свистим друг на друга. Вдруг вижу серую молнию, пролетает почти над ухом и садится где-то за спиной в траву. Поворачиваюсь, свищу. Рябчик выскакивает и садится на пенек-сноп дроби тут же сметает его оттуда.



Попробовал манить еще, но остальные не захотели подлетать. Иду дальше. Поднимаю косача возле того же самого завала, где в прошлый раз взял тетерку. Нора там у него, что ли?

Спускаюсь к ручью высвистываю еще одного рябца.



Гоняю пару по ельнику-да куда там! Не скрасть в ельнике. Потихоньку двигаюсь вдоль ручья вверх. Какой тут хороший бор! То тут то там вижу слетающих с лиственниц петухов, но далеко, вне выстрела. Всего видел трех.

Потихоньку выхожу на дорогу, решаю пройти лесок, где с утра пусто было. Иду по дорожке: с одной стороны березняк, с другой молодые сосенки, за ними листвяки, сосны, березы. Понимаю, что если он сейчас поднимется, то хрен я его увижу. Однако, что-то удерживает от желания войти в лес. Подхожу к большой лиственнице, прячась за сосенками, осторожно выглядываю-ба! Как на картине: листвяк и посередине на сучке, ближе к стволу сидит петух. Вот тебе-классический глухарь на лиственнице "в узерку"! Осторожно поднимаю ружье. Бам! Птица, ломая сучья, падает вниз.



Все, на сегодня охоту можно заканчивать. Два отличных трофея, взятых хорошими выстрелами, что еще нужно для счастья! Небольшая фотосессия всех вместе.



Уже подходя к машине, вспоминаю, как в прошлом году мы с собакой на машине встретили на этой дорожке глухаря. Собака тогда чуть лобовое не вынесла-так хотела познакомится с птичкой. И тут же слышу тах-тах-тах, хлоп-хлоп-хлоп! Почти с того же места поднимается петух и улетает в лес. Старый знакомый теперь есть.

У машины пью чай, переобуваюсь, вспоминаю яркие моменты охоты-душа поет.

А кто не поехал, пусть отгрызет себе локти! biggrin

Итого: видел 10 глухарей, петухов, ни одной копалухи. 5 сидели на 4 деревьях на небольшом "пятачке".

А теперь внимание, вопрос: токует ли глухарь осенью? Сегодня слышал характерную песню, которую ни с чем не спутать. Пытался подойти, но не видел и не слышал отлета птицы. Бывает ли такое? Знаю, что молодые косачи осенью "пробуют голос", сам слышал и в прошлом году и в этом. А что с глухарем?


Сообщение отредактировал zmeeed - Суббота, 22.09.2012, 15:57

 
sedoiДата: 22.09.2012, 23:39 | Сообщение # 195
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
И я осень слышал частенько! wink


 
zmeeedДата: 23.09.2012, 07:22 | Сообщение # 196
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
sedoi, глухаря или тетерева?


 
SNetchДата: 23.09.2012, 18:35 | Сообщение # 197
Александр
ninja её Величества
Группа: Проверенный
Сообщений: 725
Награды: 60
Репутация: 809
Quote (zmeeed)
А кто не поехал, пусть отгрызет себе локти!

zmeeed, молодца!..

Вернулся со своей первой охоты на рябчика. Приоткрыл удачно. Сбил, но не нашел. :( Видимо, проклятие взятой с собой жареной курицы?

А вот Stambul нашел:


Выбирай жизнь!

 
zmeeedДата: 23.09.2012, 19:16 | Сообщение # 198
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
SNetch, с полем, Саша! wink


 
markIIДата: 23.09.2012, 20:37 | Сообщение # 199
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
SNetch, Сань, чё видели? Чё добыли? Как погода была. Я не захотел сегодня по туману в лес лезть... Бог охоты мне отомстил за это. Подробности в "тирольке"...
Делай что должен, и будь что будет!

 
sedoiДата: 23.09.2012, 20:46 | Сообщение # 200
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
zmeeed, Глухари молодые осенью тренировались !


 
кондитерДата: 23.09.2012, 21:13 | Сообщение # 201
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 4
Репутация: 22
крайние охоты прошлой недели, касачи с травы вдоль полей





 
zmeeedДата: 23.09.2012, 21:28 | Сообщение # 202
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
кондитер, хороши степашки! Да и остальные трофеи достойные. С полем!


 
SNetchДата: 23.09.2012, 21:51 | Сообщение # 203
Александр
ninja её Величества
Группа: Проверенный
Сообщений: 725
Награды: 60
Репутация: 809
Quote (markII)
чё видели? Чё добыли? Как погода была

markII, Местечко птичье нашли.... я глухаря спугнул... Копылухи-косачи вдоль ельника лЁтали... Вчера дождило... В целом нормуль!.. Добыча скромная (см. фото), но... ...alles ist gut!..


Выбирай жизнь!
Сообщение отредактировал SNetch - Воскресенье, 23.09.2012, 21:54

 
stambulДата: 24.09.2012, 09:35 | Сообщение # 204
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
zmeeed, Теска,а ты куда ездил в субботу. Мы с Сашей SNetch, тоже рано утром в субботу выехали с ночевой до воскресенья-ездили за Большую мурту,поворот на В.Казанку. Слышали в лесу лай собачки и выстрелы-случайно не ты в тех краях промышлял? wink
Сегодня к вечеру отчетик черкану с фото.....

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)
Сообщение отредактировал stambul - Понедельник, 24.09.2012, 09:37

 
vitaly66Дата: 24.09.2012, 09:59 | Сообщение # 205
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Темка, как прижилась, молодцы, всех с полем!


 
zmeeedДата: 24.09.2012, 10:44 | Сообщение # 206
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
stambul, Не, я дальше ездил, за Большим Кантатом был. А поворот на Казанку интересный, я туда второй год собираюсь съездить, да все что-то "дороги нет". Мимо проскакиваю :D. Один был, без собак. Там, если смотреть, по карте интересные места вдоль "коренного" леса, как раз где поля заканчиваются. Там и косач должен пастись и глухарь на дорожку выходить. Просто места аналогичные знаю в том же районе-всегда птицу встретишь. Открывался нынче на похожем рельефе.

Ночью не замерзли? А то у меня тут с послезавтра 4 выходных корячится, думаю на охоту рвануть. Если товарищ не поедет и ключ от избы не даст-придется кантоваться в машине-палатке.



 
Дядин-СибирякДата: 24.09.2012, 13:02 | Сообщение # 207
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (zmeeed)
Расстояние метров 30, беру на мушку клюв (хороший человек дал добрый совет, спасибо тебе!)

А хорошему человеку никогда не жалко wink ! С полем Серёга! Сейчас допишу про Пупы, у ребят фотками разжился......ща глянете на чудо-каменюги..
П.С. А глухарь ага, подтоковывает по осени... У боровой выводки сейчас рассыпались,вот и начинаются "брачные тёрки".. Рябчик моногам - у него сейчас делёжка на пары началась....А косачи и глухари - полигамы.......у них ложные токА в это время wink

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 24.09.2012, 13:10 | Сообщение # 208
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (Дядин-Сибиряк)
у них ложные токА в это время

Ну вот я так и подумал, тетерев он и есть тетерев, хоть и глухарь. Интересно!

Лева, дописывай отчет! wink



 
stambulДата: 24.09.2012, 13:19 | Сообщение # 209
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
Quote (zmeeed)
Ночью не замерзли?

zmeeed, Да не,Серега,нормально. Санька проснулся ночью,один раз завел минут на 10,а я даже спальник не расстегивал.Как ты понял,ночевали мы в машине. Сейчас в отпуске,может среди недельки тоже куда нить рвану,пока не решил. А на выхи мы опять за Мурту! wink

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)

 
markIIДата: 24.09.2012, 15:01 | Сообщение # 210
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
stambul, SNetch же вроде в Атоманово на соревы намылился... wacko Или вы оттуда, не заезжая домой?
Делай что должен, и будь что будет!




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+