Рыбалка в Красноярске - Моя первая рыба - Страница 3 - Форум рыбаков
Воскресенье, 17.11.2019, 22:58
Вход | Регистрация
Меню сайта

...
...
"super men" ;)
не боится, мамка рядом
Этот цвет хорошо проявил себя...Хотя подвязал таких в разных цветах-эта была лучшей!
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Shenya, Настройщик  
Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » Моя первая рыба (всегда запоминается и кажется самой большой)
Моя первая рыба
limДата: 20.03.2009, 00:44 | Сообщение # 61
Виктор
Награды: 28
Когда мне было лет 5 родители поехали во Владик к дядьке А тот в свою очередь устроил пикник для нас на о. Русском (это я уже сейчас понимаю,а тогда море да море) Мне дали в руки палку с леской и сказали держать. Я помню,что пробка прыгает,волны бьют в ноги, брызги в лицо. Устал стоять, зову родителей.А Они мне тащи удочку. Ну я и вытащил. А на конце лески, что-то маленькое блещет, трепещется., подпрыгивает на гальке. А я кричу от радости,хочу в руки взять и боюсь. Одновременно и любопытство, и радость, и страх- во эмоций было. До сих пор не знаю то ли я сам ее поймал, то ли дядька ее на крючок посадил.Но взрослые хохотали глядя на меня , аж за животики хватались

DemetriusДата: 02.04.2009, 14:46 | Сообщение # 62
Дмитрий
Награды: 2
Моя первая была лет в 15 на закидушку (на палец) с пирса на Икшинском водохранилище в Московской области, когда мы отдыхали в "пионерлагере". И это был ерш. Тогда меня че-т дергало, я думал волны. Когда вытащил - понял, что все таки рыба. Следующего ерша вытащил почти сразу уже осознано, почувствовал поклевку. И после этого я уже сразу научился ловить рыбу. До этого ну никак не получалось.

КузяДата: 09.05.2009, 15:43 | Сообщение # 63
Олег
Награды: 3
Моя первая рыба была бычок. Поймал на Чёрном море,когда мне было лет 10 . С мамой отдыхали в санатории в Сочи , выпросил у нее удочку из бамбука. Посмотрел как местные мужики ловят бычков на мидий и решил попробовать. Вытащил мидию из под пирса ,расковырял ножом панцирь и насадил мясо на крючок. Долго не ждал- поклёвка последовала не замедлительно . Следующим зтапом был карп зеркальный, тоже впечатлений хватило.

LSabДата: 09.05.2009, 18:33 | Сообщение # 64
Артем
Награды: 1
моя первая рыба была поймана , не помню сколько мне было тогда лет , но был маленьким , и был это пескарь smile ....потом регулярно там ловил пескарей , маленьких ельчиков ) оч нравилось это занятие )

LordДата: 24.05.2009, 23:24 | Сообщение # 65
Алексей
Награды: 17
Первая рыбалка в 6 лет марлей гоняли щурят на Чулыме, было здорово biggrin
Правил без исключений не бывает!
Сообщение отредактировал Lord - Воскресенье, 24.05.2009, 23:25

ЛуньДата: 17.06.2009, 13:41 | Сообщение # 66
Андрей
Ну а моя 1-я рыба - окунёк см. 10 на червя на "поплавок". Самая большая - карась - 51 см.(сколько весит не знаю, т.к. когда принёс успел только измерить, а пока помогал тестю сено копнить - жена его уже пожарила. Ну не будешь ведь кусками взвешивать biggrin cry )
Наивность - признак не глупости, а - чистоты души!

DemetriusДата: 24.06.2009, 00:02 | Сообщение # 67
Дмитрий
Ерш на Икшинском водохранилище в подмосковье. Я долгое время не мог научится ловить рыбу. Даже когда с друзьями ходили на пруд в Москве, все ловили, я в упор не вижу поклевку. Те кричат: "Тащи!", а я не вижу, но тащил. Безуспешно. Потом, отдыхая в детском оздоровительном (экс-пионерский) лагере на пирсе со сделаной закидушкой на палец почувствовал что-то тянет. Но подумал, что волна. Вытащил - рыба! Обрадовался. Следующую поклевку я все-таки распознал и вытащил очередного ерша. А потом сразу понял, как определять поклевку на поплавочную удочку.

АлександрсДата: 24.06.2009, 02:30 | Сообщение # 68
Александрс SSSS
Demetrius,
СМОТРИ ПОСТ 62 biggrin :D biggrin
Пост 67, видимо, для тех, кто не осознал, не понял и не проникнулся biggrin

Сообщение отредактировал Александрс - Среда, 24.06.2009, 02:38

АлександрсДата: 24.06.2009, 02:36 | Сообщение # 69
Александрс SSSS
А мне кажется, я всегда ловил каку то мелкую рыбу - пескарей, ельчиков на Каче с родителями отдыхаючи коло Дрокино или карасишков на прудике коло дачи на Пугачево smile Да и сейчас что то больше мелкая какая то почему то получается biggrin
Батя у меня был знатный РЫБАКА. Его рассказы... С них, в сущности, все и началось.

Сообщение отредактировал Александрс - Среда, 24.06.2009, 03:03

АлександрсДата: 24.06.2009, 03:02 | Сообщение # 70
Александрс SSSS
Прочитал все посты. Какая замечательная тема! Читается интереснее, чем множество отчетов. Все такие искренние и добрые smile

BismarkДата: 24.06.2009, 11:23 | Сообщение # 71
Виталя
Награды: 8
Александрс, biggrin biggrin biggrin biggrin
«Время, проведенное на рыбалке – Богом в счет жизни не засчитывается»!
Леонид Сабанеев

МастерДата: 27.07.2009, 20:54 | Сообщение # 72
Денис
Награды: 4
Первая рыба у меня был елец на Кемчуге, возле трассы прям. Счастью не было предела. Этим же вечером мама мне его пожарила... казалось вкуснее рыбы не пробовал

Сообщение отредактировал Мастер - Понедельник, 27.07.2009, 20:55

чибисДата: 27.07.2009, 22:48 | Сообщение # 73
Роман
Награды: 18
Ротан в болоте Амурской области. Пойман был на мясо прудовика. Снасть состояла из ивового хлыста, лески к нему привязанной, пробки от вина, дробины и крючка. Вот тогда то я и завис...
Спасибо тебе, Речка.

ParavozДата: 30.07.2009, 12:58 | Сообщение # 74
Андрей Перевозников
Как и многие начинал с гальянов на банку на мане.Потом Батя презентовал бамбуковую удочку и повёл на настоящую рыбалку ловить ельчиков в речке жержул.В шесть лет восторгу небыло предела когда поймал крупную рыбу smile .С тех пор и понеслось biggrin

ЕвгенийДата: 30.07.2009, 13:12 | Сообщение # 75
Евгений
Награды: 0
Первая рыба КАРАСЬ. Пойманый в пруду на даче. Отец дал в руки удочку из тольника и сказал как поплывок утонет или поплывет или ляжет тени! Так я поймал свою первую рыбу- хоть и пятока а радости не было границ!!! biggrin

Oblom_76Дата: 30.07.2009, 14:28 | Сообщение # 76
Петр
Мне было лет шесть наверное. Ловили на Рыбной тюлью всякую мелочь. Один раз малька за спину прицепил к крючку - на надеялся даже что-то поймать. И почти сразу же заловил окуня. У нас почему-то таких окуней все называют озерным. Он темнее и плавники у него гораздо более красные. В окуне том было почти 400 граммов - дед взвешивал. Я с этим окунем шел от самой речки и победно орал во все горло. Он может и не был таковым, но запамнился именно как первая рыба. А еще раньше ловили ершей на Сыде. Их там прорва была. Вода прозрачная, глубина большая, а они плавают стаей - прям под берегом. Удочку бросил - и видно, как клюет.... Эх...
Нет ничего бесполезнее, чем инструкции по эксплуатации.

and277Дата: 18.10.2009, 18:19 | Сообщение # 77
Андрей
Кажется первой рыбой был гальян cool .

Кстати мы их в детстве с друзьями жарили на костре... Неплохо по вкусу...
Попадались крупные черные гальяны. Вообще красавцы..

Сообщение отредактировал and277 - Воскресенье, 18.10.2009, 18:20

vas-rДата: 18.10.2009, 18:34 | Сообщение # 78
Романов Василий
Награды: 186
Точно сказать когда это было не смогу. Маленький ещё очень был smile Запомнилось тока что удочка была бамбуковая и рыбка была больше моей ладошки. КАРАСИК. Этого вполне было достаточно чтобы дед больше один на рыбалку не ездил smile Было это в городе Киселёвске на черепановском пруду. С тех пор я почти каждое лето проводил у деда и этих карасиков было выловлено несчётное количество . Ощущения тока остались , остальное стёрлось пости. Человеческая память не долговечна, но тех эмоций забыть просто невозможно
НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

КладовщикДата: 22.10.2009, 16:14 | Сообщение # 79
Евгений
Хозяин кладовки
Награды: 135
Сбылась у Виктора мечта, поймать тайменя. Пусть маленького, но честно пойманного....

8-950-426-9151

DalnoboichikДата: 22.10.2009, 16:37 | Сообщение # 80
Олег
Награды: 51
Виктор мои поздравления biggrin biggrin biggrin
Водитель помни; личный ангел хранитель летает со скоростью не более 100 к/ч.

V5e4nДата: 31.10.2009, 00:28 | Сообщение # 81
Venya
Первого, кого я поймал, был рак. Мне лет 8 было.
Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля- плохая примета.

pbl6akДата: 02.01.2010, 01:25 | Сообщение # 82
Александр Северный
Награды: 14
Глубокое - Сия (оз. Позерское - оз Угольное) - 1974 год

Расскажу о своей первой рыбалке, на ней и поймал первую рыбу:)

Папане мне уже давно обещал её организовать. Ещё в третьем классе. Тогда мы приехали с Югов и у него осталось четыре дня. И лишь затяжные дожди помешали нам осуществить грандиозные планы. Тогда еще строилась Карпогорская железная дорога. Работая в лесоустроительной экспедиции, папа вдоль и поперек облазил нашу необъятную область и досконально знал почти все места, вплоть - на каком озере, чего ловится и где какой зверь обитает.

В 1974 году я закончил четвертый класс. Каникулы у бабки в деревне мне уже не улыбались. Пару недель сенокоса и постоянной работы по хозяйству тогда сделали меня ярым противником всех дач. От бабули тольк и слышал, туды-сюды, туды-сюды, тольк к деревенским ребятишкам смотаюсь, на улице крик: «Вы Шурку не видали!!!?» Я лежу на крыльце за поручнем и ребятам шепчу: «Не видали, не видали…»
- Не, не видали!

Как же хочется смотаться на пруд, в лес иль так побродить по полям, иль забраться в наши шалаши на деревьях, топить там на печке стащенный у бабули сахар и представлять что это леденцы, лизать и лизать его, прикусывая запечённым на углях зелёным яблоком.

В общем, бабуля, решив, что я уже созревший мужик, впрягала, как могла, меня в свое хозяйство, я ж все больше рвался на волю.

Недели через две приехала мама с папаней. Тут воля и пришла. Бабуля будто про меня забыла и про своё хозяйство. Еще через пару дней мы из средней полосы, где и жила моя бабуля (деревня Хмельники, Ивановской области) поехали к се домой в Архангельск. Всю дорогу в поезде папаня строил План о серьезной рыбалке. Он выбрал маршрут по Карпогорской ж.д. дороги до конца ж.д. полотна, ну и там дальше, как получится.

Сборы были не долги. У него оставалось дней пять от отпуска, и мы выехали на поезде в район рыбалки. Компанию нам составил дед Саша по фамилии Стрелков. Скупящий дедок, и все ж втроем веселее.

Строящиеся станции мелькали одна за другой. Оказывается! Осталась одна впереди, конечная – ст. Сия или Глубокое. Поезд тормознул в лесу. Папаня сказал: «Нам тут и надо!» И мы спрыгнули в царство тайги, царство болот и комаров. О-о-о… о которых я тогда имел лишь отдаленное представление по вечерам Средней полосы. Где от них можа было отмахнуться веточкой, иль залезть на соспевшую черемуху и лопать её без устали, так чтоб десны связало враз.

Сейчас пробегая глазами по карте, останавливаюсь на Позерском озере, расположенном на север от Карпогорской дороги, недоезжая станции Глубокое (Светлое). Помню прекрасно, что до озера было метров сто. И я первый раз вступил в тайгу. Огромные ели, покрытые лишайником, мокрый мох, в который проваливались мои сапоги, произвели на меня огромное впечатление. Озеро было небольшое, метров четыреста, берег порос лесом, дальше виднелись кувшинки. Выбрали стоянку как раз посреди озера, в лесу, чистого места и полянки там не оказалось. Да и от куда? Нога человека только вступила в те края.

Папаня стал разводить костер и тут.. что то началось невообразимое. Тысячи комаров, откуда взявшись, не пойми – набросились на меня. Они были со всех сторон. Я пытался от них отбиваться – не помогло, бегать, и только останавливался, они были тут как тут. Папаня достал подозрительный тюбик из кармана, выдавил белу слизь на руку и сказал: «Это ДЭТА. Давай я тебя намажу, и они перестанут кусаться».

Глаза мои расширились: «Не лучше комары, чем мазаться такой гадостью!!!!»
Дальше мне пришлось смириться с тучей кружащихся насекомых и стойко отвергнуть всякие там страшные и противно пахнущие мазилки.
Папаня пошел проверять клёв. Точнее, вначале он вырезал удилище из тонкой березки, потом привязал леску, надел на неё тонкий поплавок из пера, свинцовое грузило и привязал крючок. Взял банку с червями и был таков. Я ж остался с дедом Сашей костровить.

Костровил я так. Ловил комара и начинал его пытать огнем: Приговаривая, не кусайся, не кусайся. Ну, как бы пытался объяснить ему суть его вражеского поведения. Так как комар молчал иль прост шипел на углях и превращался в пепел, ничего не оставалось, как изловить другого. В округе их кружилось сотни. И каждый норовил сесть мне на руку иль лицо. К вечеру мое лицо и руки превратили в сплошной укус. Видать мне так и не удалось разъяснить комарам, в чём они не правы. На костре варился ужин. Вскоре пришел расстроенный папаня. И сказал, что на озере нет ниодной поклёвки. Он даже на дорожку половил и ничего.

Дорожка эт такой кол, на который привязывалась толстая капроновая нитка и к ней огромная блесна. Папаня ходил с такой палкой вдоль берега, блесна тащилась рядом с ним в воде. По его утверждениям – это самый продуктивный метод лова щуки. Я в этом убедился позже. Отсутствие рыбы и полчища кровососущих повергали меня в ….

И все же костер это што-то! Я с ним играл, я кидал туда веточки, комаров, я вытаскивал огонек и размахивал им, потом подошел к засохшей ёлке, с которой висели пряди лишайника, Поднёс к ним уголек. Елочка вспыхнула, как факел, я отскочил и таращил на неё глаза, не зная что делать.
Папаня спокойно взял топор и в два маха повалил елку в мох. Всё потухло. Теперь я понял, откуда пожары в лесу, и как с ними можно поступать.

Ночевали мы в двухместной зелёной брезентовой палатке. В ней было ужастно душно, и постоянно кто-то кусался. Я тогда еще не знал про таежный гнус и не обращал никакого внимание на микроскопических мушек летающих вокруг меня. Папаня с одной стороны и дед Саня с другой – так меня зажали, что спать в этом месте было просто катастрофой. К утру всё ж папа ушел на зорьку, половить на озеро. Только тут в свежести утра я и задремал.

Проснулся уже к завтраку. Комары все также резво носились надо мной. Мне они были по барабану, так как укосов на лице было столько и они были так расчесаны, что + , минус уже ничего не добавлял.

Папаня сказал: « На озере рыбы нет. Видать железнодорожники взорвали динамит. Поэтому ничего и не клюет. Мы поедем в другое место». За это я и любил папу. Сказал – сделал.
Дед Саня согласился, так как ему тож хотелось рыбалки.

Я люблю тебя жизнь

pbl6akДата: 02.01.2010, 01:25 | Сообщение # 83
Александр Северный
Часов в двенадцать мы вышли на сыпь и двинулись по направлению от Архангельска, похоже к станции Глубокое. Минут через пять сзади затарахтела дрезина. Папа голосанул, она тормознула, и мы поехали в заповедную Сию. Где ж.д. дорога только строилася и организовывался новый леспромхоз. Все тогда только и говорили о комсомольской стройке. И правда, на дрезине ехало много молодых ребят и девчонок. Ветерок обдувал, солнце светило, и было так классно - без комаров и среди этих сильных, веселых ребят и девчат. И папа смеялся вместе с ними и я был, вродь, таким же взрослым. И даж скупой дед Саня улыбался.

На станции нам показали, как лучше пройти к Сийским озёрам и где есть землянка на берегу. Сейчас я предполагаю, что мы были совсем рядом, в районе Угольного озера. Шли мы минут тридцать. Кругом строились одноэтажные домики, пару построенных упали со свай. И было так смешно на них смотреть, будто встали на коленки. Ребята говорили, что эт стройотрядовцы с южных республик деньгу сорвали и уехали. Еще нам рассказали, что пока в поселке канализации нет, и все отходы текут прямо в озеро. И предложили воду не пить.

Мы вышли за пределы поселка, прошли по лесной уже пыльной и сильно разъезженной дороге (сейчас она идет в сторону Согры), свернули на тропинку и вышли на полянку перед озером. Как сейчас помню слева была землянка, домик, наполовину вкопанный в землю, и только окошком и дверью смотревшим на воду и сказочно красивое озеро. Оно так блестело на солнце, и свежий ветерок обдувал нас. У берега стоял плот, дальше шли нечастые кувшинки и потом чистая вода. О! Это было так !!!

Папаня на плоту с дедом Саней поехали ставить сетки. У нас тогда было две. У деда на сорок и у нас на тридцать четыре. Отец к ним относился, как к реликвии. И объяснял, что это большая ценность для лова крупной рыбы, и самому её связать нужно целую зиму. Я и сам видел , как он вечерами после работа садился на кухню и вязал сеть, рассказывая и обсуждая с дядей Витей свои походы, рыбалки, экспедицию. Это были не забываемые вечера. В мыслях и мечтах повсюду я был с ними. Я грезил этим. Наверн, еще тогда я исколесил всю нашу область и в любился в тайгу по самые уши. Сеть висела на кухне за дверью и росла очень, очень медленно.
И вот сейчас отец с дедом поехали выполнять эти таинства – устанавливать сеть.

Я забрался прямо на стоявший у берега старый плот и кидал удочку иль смотрел в воду. Поймал, помню, лишь одного иль двух окуней. Восторгу от вида этой красивой сине-красно-зеленой-полосатой рыбки у меня не было предела. Потом долго не клевало. Я смотрел опять в воду. И о, чудо! я увидел. Увидел , как в аквариуме. Стайка крупных окуней между кувшинок подплыла к плоту и часть их зашла под плот в тень, часть же кружилось на подводной полянке. Я смотрел и смотрел. Наверн, тогда я и стал рыбаком. И сейчас мне нравится подолгу глядеть в чистую воду и просто видеть рыбу иль видеть, как она идет за блесной иль наживкой. И совсем неважно попадется ли она мне. Я просто гляжу и получаю такой кайф.

К вечеру папаня с дедом Саней вернули и стали варить уху. Я же начал свой второй бой с комарами.

Я люблю тебя жизнь

pbl6akДата: 02.01.2010, 01:26 | Сообщение # 84
Александр Северный
Ночи были светлые, поэтому вечер, день или ночь можно было определить, пожалуй, точнее по часам, чем по небу. Именно в это время пришел к нам по тропе молодой парень. Отец с ним разговорился. Оказывается, он приехал по комсомольской путевке и сейчас работает на ЗИЛ-130. Возит разные строительные материалы. Парень рассказал о новом поселке, о том, что заработки хорошие и многие остаются, о том, что сегодня вечером будут собираться все катера, и они пойдут строем по озерам, что бы всю рыбу загнать в сети. На следующий вечер отец договорился, чтобы нас докинули до поезда.

Ночь я почти не спал, укусы ужасно кусались, ранним утром или еще ночью папаня вынес меня из землянки , положил на траву и стал отмахивать от меня веткой насекомых. Так я и уснул.

Утром мы поехали на зорьку, ловить рыбу с плота. Окунь клевал с ладошку, иногда проворачивалась сорожка, отсутствие комаров и клёв доставляли мне огромное удовольствие. За час - полтора наловили на отменную уху, поехали проверять сетки. Там сидела щука и несколько крупных сорожин. Я тогда таких и не видел. Грамм по четыреста , наверно.

Рыбу привезли на берег. Так как было очень жарко, щуку и сорогу почистили и крепко посолили – это домой, мелочь пустили в уху. Вечер прилетел незаметно. Собираться и ехать домой.

В поезде я почувствовал ся очень плохо, расчесанные укусы на лице и руках, раньше кровоточили, сейчас же покрылись огромными коростами и я был с виду похож на мухомор. Потом все это вылечили, мазали зеленкой, еще чем-то, помню даже по приезду через неделю в пионерлагерь, меня на пару суток поместили под наблюдение в изолятор.

И все же эту поездку я запомнил, и до сих пор она перед глазами. Хотя и прошло уж нечай 36 лет.

Я люблю тебя жизнь

АтосДата: 02.01.2010, 02:16 | Сообщение # 85
Юрий
Награды: 572
pbl6ak, Чувствуется, что эта рыбалка навсегда запала в сердце, так свежи воспоминания
Место, свободное от РПУ

pbl6akДата: 04.01.2010, 15:54 | Сообщение # 86
Александр Северный
Quote (Атос)
Чувствуется, что эта рыбалка навсегда запала в сердце, так свежи воспоминания

Так и есть! спасибо:)

Я люблю тебя жизнь

ЛимонДата: 17.01.2010, 20:19 | Сообщение # 87
Александр
Первую свою рыбу я поймал когда мне было 7 лет и был это карась где-то на 200 гр. Поймал я его в Шушенском с берега Енисея в лагере "Искра".

pbl6akДата: 18.01.2010, 05:49 | Сообщение # 88
Александр Северный
В семь лет это карась на 200-ти грамм огромной рыбиной, наверно, показался! Хорошее начало было. После такой поклевки навсегда рыбалкой увлечешься.
Я люблю тебя жизнь

ЛимонДата: 18.01.2010, 13:15 | Сообщение # 89
Александр
Да точно!!! Я тогда думал: "ну ни чё я рыбак какой-какую рыбу вытащил" biggrin !!! И как поймал этого карася так и полюбил рыбалку на всю жизнь wink . Дело было вечером: солнце прям оранжевое было. За берегом коровы паслись и звон ботола. Каменистый бережок и вид на остров, прям туда опять захотелось....

vallavДата: 18.01.2010, 13:28 | Сообщение # 90
Валерий
А я первую рыбу поймал в 8 лет (1959-й) на реке Юкса Томской области. Как сейчас помню, ельцов на червячка с 10-к. Домой пришел... гордый!
Кому надо, тот сделает.

Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » Моя первая рыба (всегда запоминается и кажется самой большой)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

• 31.12.2020: Куплю пули 16 калибра
  • 10.12.2020: Продам Солар 400 МК
  • 16.11.2019: Куплю ЯМАХА 30.
  • 13.11.2019: Продам палатки
  • 13.11.2019: ВНИМАНИЕ! СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОДЛЕДНОЙ РЫБАЛКЕ Н...
  • 12.11.2019: UKP-66 глючит по страшному, а такая классная ...
  • 12.11.2019: Салат 450МК
  • 12.11.2019: мотор
  • 11.11.2019: Продам печь (буржуйка) (3)
  • 11.11.2019: Клей
  • 11.11.2019: Живец,Пескарь (1)
  • 08.11.2019: Продам лодочный мотор микатсу 20 л документы ...

• Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2019 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+