Среда, 24.06.2026, 04:02
Вход | Регистрация
Меню сайта







Вечер на озере Таватуй. 2.
Вечер на озере Таватуй. 1
"Вид на арку".
"Апрель на Базаихе".
Лёд тронулся
Модератор форума: Klingo  
Самоделкин
kizir7Дата: 09.05.2026, 07:38 | Сообщение # 3451
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата тундра ()
Керхером на даче,
Пройденный этап ютубовских "изобретателей"! Два вопроса возникают . КАк удержать окуня? И куда потом болото с чешуей девать? Имею в хозяйстве самый мощный из разрешённых ТБ  Керхер. Попробовал на практике! Ютубовским фантазерам передал привет почти в матерной форме.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
тундраДата: 09.05.2026, 07:59 | Сообщение # 3452
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2465
Награды: 85
Репутация: 1193
Цитата kizir7 ()
Пройденный этап ютубовских "изобретателей"!
Я похож на человека которые не практические советы дают? Еще раз, керхером добела.

Чтоб буй стоял и лодки плыли!
 
kizir7Дата: 09.05.2026, 08:16 | Сообщение # 3453
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата тундра ()
Я похож на человека
Игорь! Уточни пожалуйста как удерживаешь окуня шумихинских размеров во время чистки? Руками ни как , гвозди в хвост забивать не тот размер. И что вообще представляет из себя станок для такой чистки? Где он стоит? В бане? В огороде? Интересуют не возможности, а детали! Может и я так сделаю. Вдруг у меня тямы не хватило!?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
Skorpion-61Дата: 09.05.2026, 08:31 | Сообщение # 3454
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 834
Награды: 18
Репутация: 205
Цитата kizir7 ()
А под водой чем чистят? Ножом?
Я щуку в ванне вилкой чистил...


 
НикитосДата: 09.05.2026, 11:28 | Сообщение # 3455
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Награды: 63
Репутация: 877
Цитата тундра ()
Керхером на даче, добела в секунду
Извращенец)

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
 
kizir7Дата: 09.05.2026, 12:19 | Сообщение # 3456
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата Skorpion-61 ()
Я щуку в ванне вилкой чистил

Вот видишь как не практично! А была бы сайра, то и сайры бы попробовал и щуку чистенькую бы имел.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
kizir7Дата: 09.05.2026, 12:21 | Сообщение # 3457
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
В общем, я понял, что Игорь Керхером только теоретически чистил.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
meskalinДата: 09.05.2026, 17:21 | Сообщение # 3458
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8665
Награды: 123
Репутация: 2410
Цитата kizir7 ()
Уточни пожалуйста как удерживаешь окуня шумихинских размеров во время чистки?

Может так?


“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
 
vavilovnaДата: 09.05.2026, 19:07 | Сообщение # 3459
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
Награды: 178
Репутация: 2129
Цитата meskalin ()
Может так?

Нее! Самое лучшее - перчатки тонкие с мелкими пупырышками.



ps Не все, оказывается, сообщения прочитала... Но при обычной чистке рыбы (любой) использую такие перчатки. Очень удобно, рыба из рук не выскальзывает. biggrin
Прикрепления: 0897133.jpg (255.5 Kb)


Сообщение отредактировал vavilovna - Суббота, 09.05.2026, 19:28
 
kizir7Дата: 09.05.2026, 19:56 | Сообщение # 3460
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Та доска от давления воды улетит в даль светлую вместе с рыбой! Люба! У меня в роликах при чистке применялась специальная защитная трубка из шланга. Которую я надевал на палец левой руки. Уже два года как отказался от неё! Перчатка на левую руку служит не только для удержания и защиты, но и для промывки окуней. Рука меньше колится.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
kizir7Дата: 09.05.2026, 20:07 | Сообщение # 3461
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Я сейчас на даче. Зашёл под навес. Там на стенке пластиковые таблички с результатами рыбалки с 2020 года. Завтра в перерыве между лопатой и граблями попробую сфоткать все кучкой и посчитать сколько я почистил за эти годы окуней. Самому интересно! К стати карася пока не ловят на карьере. Но Виктору встретился рыбак который видел две поклевки. У нас пока посевная. Хотели завтра попробовать, но милая на хвост села с ночевой.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
LionKingaДата: 10.05.2026, 06:16 | Сообщение # 3462
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 3234
Награды: 53
Репутация: 889
Купил вот такую, электрическую. Два года, полет нормальный. Окунь любой, щука, лещ даже мороженый залежалый без проблем. Сорожка, карась и т.п проще чистятся ножом с ними проблем нет.
По электрической, долго сомневался, присматривался. Взял и не пожалел. Да, нужно к ней приспособиться и привыкнуть т.к ( как ни странно, но факт) по инструкции чистит она наоборот, не с хвоста, как мы привыкли, а с головы. И это действительно так. Да, перчатка на левую руку очень желательна, кусок клеенки или пленки на стол тоже, чтоб чешую потом просто взять и вытряхнуть в мусор. Чешуя кстати вопреки моим опасениям не разлетается, а благодаря защитному кожуху ложится рядом с рыбой аккуратной кучкой. Заряда аккумулятора хватает достаточно долго, за всё время заряжал раза 3-4.
Ну и касательно мелкоокуня, я его просто не чищу biggrin , только потрошу.
Не реклама если что. smile
Прикрепления: 4983827.jpg (142.2 Kb)

Саперы ходят очень медленно, но обгонять их не надо!
 
BeardДата: 10.05.2026, 06:56 | Сообщение # 3463
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2052
Награды: 36
Репутация: 394
Вот такая штука у меня для чистки окуня https://yandex.ru/search?....=11302, но к ней нужна еще и такая https://yandex.ru/search?....=11302. Дома, конечно этой штукой можно за свою жизнь почистить один раз, если ты женат smile А так, я в огороде этим занимаюсь, поэтому очень удобно и быстро. Даже мелкого можно почистить за несколько секунд. Доска с зажимом вообще очень удобная вещь, даже без применения всяких рыбочисток.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
 
kizir7Дата: 10.05.2026, 07:04 | Сообщение # 3464
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Не реклама если что.
Не реклама, это точно! Прикольная цифра мощности! 125 ватт. При рабочем напряжении 5 вольт получается рабочий ток 25 ампер. Электрики в ступоре! Не лукавь о том что чешуя не разлетаются. Пробовал подобным аппаратом. Неловкое движение и летит как та муха по непредсказанной траектории. Надо попробовать её в воду погрузить.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
LionKingaДата: 10.05.2026, 09:23 | Сообщение # 3465
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 3234
Награды: 53
Репутация: 889
Цитата Beard ()
Вот такая штука у меня для чистки окуня 

Так я о такой и говорю ))
Цитата Beard ()
но к ней нужна еще и такая h

Попробовал, неудобно, ну это мне так.
Цитата Beard ()
Дома, конечно этой штукой можно за свою жизнь почистить один раз, если ты женат

Дома чищу, на кухне, не выгнали еще.. )))
Цитата kizir7 ()
Прикольная цифра мощности! 125 ватт.

На эти маркетинговые уловки давно внимания не обращаю. Реально сиотрю на вещи и не жду чуда.
Цитата kizir7 ()
Не лукавь о том что чешуя не разлетаются. Пробовал подобным аппаратом. Неловкое движение и летит как та муха по непредсказанной траектории

Если несколько чешуек улетит за пределы рабочей поверхности это катастрофа?От неловкого движения при любом способе что то да улетит и не говори что от банки абсолютная чистота, не поверю потому что знаю.
А в воду сей агрегат не рекомендую сувать. У тебя не только чешуя, но и полтазика воды разлетятся по кухне в секунды, там пропеллер то еще тот водомёт biggrin

Саперы ходят очень медленно, но обгонять их не надо!
 
BeardДата: 10.05.2026, 12:20 | Сообщение # 3466
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2052
Награды: 36
Репутация: 394
На улице нормально, не надо заморачиваться на счет разлета чешуи. Дома, если под каким нибудь колпаком чистить. А обычную рыбу удобно чистить шабером, сделанным из трехгранного напильника. Окуня тоже можно, но тяжеловато.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
 
тундраДата: 10.05.2026, 19:31 | Сообщение # 3467
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2465
Награды: 85
Репутация: 1193
kizir7 (Владимир), буду на даче , покажу держак под рыбу, твои матросики понятно не под неё
Чтоб буй стоял и лодки плыли!
 
kizir7Дата: 10.05.2026, 20:25 | Сообщение # 3468
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата тундра ()
, твои матросики понятно не под неё
Так а других то где взять!? Вон на Волге таких окуней ловят, что как с кабана шкуру снимают и филе делают. А тут если грамм на 500 влетит, так неделю рассказывать будут. biggrin Заговорили о Керхере. У нас на заводе эксплуатируются "керхеры" насосы высокого давления для чистки оборудования от прилипшего латекса. Хаммельман выдающий на выходе струю воды давлением 900 бар и второй насос (название из головы вылетело) давление 1500 бар. Для населения разрешенное давление подобных  насосов не более 150 бар. Промышленный насос выбрасывает струю воды под  давлением 2,5 мм диаметром. В доли секунды способна перерезать человека пополам. Мужики испытания проводили. В долю секунды с каблука кирзового сапога срезает "блинчик". Как то раз милая попросила на даче помыть картошку перед готовкой. Эт мы разом! Керхер был подключен к воде. Пшик и от картошки осталась кучка фарша. Из любопытства направил струю на картошки георгина. Он оказался покрепче. Но раздеться до гола пришлось! Шкуры как не бывало. biggrin

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
тундраДата: 11.05.2026, 19:26 | Сообщение # 3469
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2465
Награды: 85
Репутация: 1193
kizir7 (Владимир), тогда какие вопросы к керхеру? Причем тут твои глубокие исторические познания? Как они помогут Никите на даче быстро и эффективно от чешуи освободить трехкиллограммовую щуку? Или окуня с моря? Или хариуса? Тебе про Фому, а ты как обычно
Чтоб буй стоял и лодки плыли!
 
kizir7Дата: 11.05.2026, 20:34 | Сообщение # 3470
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
тундра, Игорь! Не педергивай! РЕчь идет о чистке окуня с КВХ, местных речек и карьера. Для чистки щуки в 10 килограмм , окуня весом пару кг я и сам включу Керхер! Только где эта рыба!?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
kizir7Дата: 11.05.2026, 20:50 | Сообщение # 3471
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
В продолжение темы о чистке Керхером. Расход воды около 500 литров / час. Т.е. грубо бочка 200 литров за полчаса. Куда прикажете загрязненную чешуей воду девать!? У гаражей ? Могут и физически сделать замечание! На даче? Ради этого баловства яму рыть? Во дворе частного дома? Окружающие будут пальцем висок сверлить. На автомойке? За большие деньги сможет и пустят. Но форель из магазина бюджетнее будет!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
BeardДата: 11.05.2026, 22:57 | Сообщение # 3472
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2052
Награды: 36
Репутация: 394
Чистка автомойкой - это чисто для прикола и наполнения контентом канала. Народ же любит смотреть всякую бесполезную ерунду. Живу в своем доме, вода есть, огород, компостная яма. Т.е. места куда отходы девать имеются. Но меня что-то не прельщает заниматься подобной фаллоиммитацией. Щуку обычно разделываю на филе, головы на уху или коршунов кормлю. Да и не привожу в последнее время столько рыбы, чтобы на запасы. Сейчас согласился с женой, чтобы рыбы больше чем на одну сковороду пожарить не привозить :). Никогда не пробовал раньше морозить жареную рыбу, с прошлого лета немного заморозили. Жена достала, разогрели, попробовали... несъедобно это. Свежая - есть свежая. Поел в охотку и до следующего раза. Не голодаем же, чтобы делать такие запасы.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
 
тундраДата: 12.05.2026, 09:18 | Сообщение # 3473
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2465
Награды: 85
Репутация: 1193
kizir7, Как слепой с глухим. Еще раз, чистка рыбы керхером удобная и практичная вещь. Ты писал сначала про ютуб, я ответил что из практики исхожу, дальше ты про мелкую рыбеху, я про то, что не у всех она мелкая, теперь ты про экономию воды, отвечу, воду черпаю из собственной скважины, на даче чешуя не напрягает, и при расходе воды 50 литров септика не требуется.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!
 
НикитосДата: 12.05.2026, 13:15 | Сообщение # 3474
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Награды: 63
Репутация: 877
Я так понял, что банка ловчей всего работает по мелкой чешуе, поэтому она для окуня работает. Если говорить про универсальность, то либо керхером по хорошей крупной рыбе, нож или обычная рыбочистка в тазике с водой. Игорь, а после кёрхера под шкурой мясо норм, или фарш на кости получается?
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
 
kizir7Дата: 12.05.2026, 15:11 | Сообщение # 3475
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Никитос, Никита! Он обещал показать станок для чистки Керхером! wink  biggrin 
Цитата Beard ()
Но меня что-то не прельщает заниматься подобной фаллоиммитацией.
То слова человека , который живет на земле, а не в Ютубе! И я сейчас сижу у окна на даче, тычу кнопки. Зрительно хочу представить, как это можно сделать? Скважина своя, электричество стабильное, места хватает. Соображаю где должна быть розетка? В какую сторону струю пускать? Куда болото прятать? Прибить гвоздями ту щуку замшелую, которую по фантазиям писаки какой то царь окольцевал это акция разовая. А зараз почистить штук 50 окуней или щук это уже люлями попахивает. И клятвой, что больше такой фигней заниматься не буду! Всё! Делаю паузу в этой теме. Пора домой, чистить карасей. Жор начался, не смотря на  мерзкую холодную погоду. Утро прошло на УРА!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
тундраДата: 12.05.2026, 20:55 | Сообщение # 3476
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2465
Награды: 85
Репутация: 1193
Никитос (Никита), мы хариуса чистим, пока я выгружаюсь, десяток хвостов беленькие, нет, мясо не бьёт, я себе на пожарить так делаю, напарник без чешуи солит, ни разу не говорил, что мясо мягкое. С квх щука ща полминуты чистая, крупный окунь на раз два, всё под рукой и мухоты никакой в отличии от других. Вова, покажу держак, работаю, думаю, в выходные выберусь, надо хоть компост отсеять, грядки под огурцы томаты подкормить, компост кстати через панцирь кровати отсеиваю)
Чтоб буй стоял и лодки плыли!
 
viktor909Дата: 12.05.2026, 21:45 | Сообщение # 3477
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 291
Награды: 8
Репутация: 95
тундра (Игорь), Добрый вечер! Зря ты написал про панцирную сетку. Сейчас д. Вова разовьет новую тему что ты неправильно просеиваешь , надо через........( его единственно верный вариант). Придется сетку в студию предоставлять! 😀

 
НикитосДата: 13.05.2026, 09:44 | Сообщение # 3478
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Награды: 63
Репутация: 877
Цитата тундра ()
через панцирь кровати
Не удивил, у меня родители так же делают)

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
 
kizir7Дата: 13.05.2026, 11:31 | Сообщение # 3479
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата viktor909 ()
Зря ты написал про панцирную сетку.
Тундра. Игорь! Хрен с ними с окунями! Есть вопрос по компосту. Перехожу в тему "Наш огород"

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
kizir7Дата: 05.06.2026, 22:35 | Сообщение # 3480
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Есть берег с относительно протыкаемым грунтом. Есть пара удилищ которые не должны лежать на воде и прочих подручных опорах и быть всегда под рукой рядом с креслом. Дорогущие карповые ложементы с сигнализацией это не для нас. Долго чесали репу с Виктором (классным сварщиком). Удилища кроме этого не должны крутиться от ветра, всегда смотреть в сторону рыбы с нужным наклоном и новая хава должна стоить копейки. Моя идея, исполнение Виктора. Кажется , да и не только кажется, а сегодня опробовано на карасях, получилось не плохо. Долой всякие тычки, рогульки и прочие кирпичи! (Анонс).
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.


 
Поиск:



  • 05.05.2026: Заброска Береть - Урман (1)
  • 10.04.2026: Продам эхолот-картплотер
  • 29.03.2026: рыболовецкая база отдыха в Краснодарском крае
  • 27.02.2026: Продам лодку Флагман DK420Jet (3)
  • 02.02.2026: продажа
  • 02.12.2025: ДТК В-46 на Сайгу 308
  • 17.11.2025: Сани-волокуши
  • 04.11.2025: Продам комплект лодка мотор
  • 30.10.2025: "Путоранский рубеж" Рыболовная база...
  • 30.10.2025: Туры на трофейного Тайменя, плато Путорана
  • 20.10.2025: Garmin Oregon 550
  • 04.09.2025: Продам вездеходы


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2026 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+