Четверг, 09.05.2024, 14:06
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Встреча с медведем (реальные истории)
Встреча с медведем
ТемаДата: 20.05.2009, 13:52 | Сообщение # 211
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (serb)
А в старом отечественном триллере "Злой дух Ямбуя" - эти звуки как раз притягивали к себе медведя

Даже незнаю,но когда стучишь по чему нибудь,легче думается,поспокойнее душе...А если тихонько идти по трове с метр по лугу и также тихонько наткнуться на медведя,то думаю будет куда хуже чем постукивать! smile
Не так он и хорошо слышит приближение человека,когда занят особенно чем нибудь!

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
SybiryakДата: 20.05.2009, 15:17 | Сообщение # 212
Roman
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 5
Репутация: 46
Много где читал, что шуметь лучше чем не шуметь, медведь застигнутый в рсплох на много опаснее и не предсказуемей! Так что лучше с треском и звоном, пусть знает мы идем!!! biggrin


 
papaДата: 20.05.2009, 15:54 | Сообщение # 213
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Медведи как люди - все абсолютно разные, есть беспредельно храбрые и трусливые. 95-98% мишек мы даже не видим, хотя они видят нас. Есть наглецы беспредельные. Подходим както к строящейся берлоге, то бишь был конец сентября, а у него всегда несколько заготовок зимних есть, ну и мы видели эту нору, но мишки не было и значенья не предали. Собаки, главно спереди. Так он как вылетит и на нас, ладно собаки в штаны вцепились, а то б задал нам. Так когда потрошили, снизу живота жиру в 4 пальца. Кидался просто что собственник, мол мое и все по барабану. Поэтому от него лучче подальше, если не охотишься на него. Собственник он - так не высовывается, но если его схронка, лежка иль место, то будет упираться до последнего. А если нет, то отойдет, ты и не увидишь. Но что точно, то двоих побаивается больше, троих еще, а к 4 ваще не подойдет. Быстро очень учится, если раз сети вытащит, то все увидит поплавок и заплывет вытащить обязательно. Но если перцу насыпишь добре вокруг лабаза, прочихается и второй раз не полезет... Часто кидается с перепугу - отступать не куда. Поэтому если в лесу много мишек, то лучше шуметь, песни напевать и тд. Очень сильно злопамятен, если в районе ушел из капкана или подранок, шатунок, то лучче в лес не ходить. Трусов тож много, был свидетелем когда мамка медвежат бросала и уходила. Тока на это расчитывать не надо, самое лучшее держатся маленько шумно, желательно шоб ветер с воды, вдвоем рядышком и тогда вы его почти 100% не увидите никогда biggrin
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
asДата: 20.05.2009, 16:14 | Сообщение # 214
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
По Нижней Тунгуске шли как-то вниз, двиг забарахлил, пока с ним возились подтянуло достаточно близко к берегу. В месте впадения ручья, так сказать, в его устье, мишка харька ловил (не помню время года, скатывалась рыба, или наоборот подымалась). Ветер был от него, потому он нас очень долго не замечал, очень уж был увлечен рыбалкой smile . Когда вытаскивал рыбу, че-то у нее откусывал и бросал рядом, или кишки выедал, или просто придавливал, дабы не убежала smile . Когда поровнялись, миха нас засек и дернул в лес smile , молодой, помню, мишка был. А в тайге ни разу не встречал, ну и слава Богу biggrin


 
lomДата: 20.05.2009, 18:33 | Сообщение # 215
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 9
Репутация: 91
по- моему стучать,хоть по пустой голове, лишь бы звон biggrin
В "злом духе" медведь был калека, ему бряканье-как сигнал к обеду wacko
А здоровый (ПМСМ) от шума - скорее отойдёт, в сторонке поглядит и решит -кушать звонаря или отпустить пока - нагулять жирку tongue

Большой крючок-БОЛЬШАЯ РЫБА!

 
ZekKasДата: 20.05.2009, 20:23 | Сообщение # 216
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (Sybiryak)
А еще тут по вечерам прибегает волк, здоровущий собако.....но старый и возможно без зубов!

Не укусит, но засосёт насмерть... biggrin biggrin biggrin

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
АтосДата: 20.05.2009, 21:51 | Сообщение # 217
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (serb)
а как на самом деле, стучать или нет - я не знаю

Я по тайге если хожу, то палку подбираю, по деревьям стучу, песни ору погромче biggrin

Место, свободное от РПУ

 
asДата: 21.05.2009, 08:35 | Сообщение # 218
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
[off]
Quote (Атос)
Я по тайге если хожу, то палку подбираю, по деревьям стучу, песни ору погромче

Главное, чтобы в этот момент санитаров с Курчатова рядом не оказалось wink :D[/off]



 
RAMДата: 21.05.2009, 13:18 | Сообщение # 219
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Встреча с медвежатами недалеко от Сухого:

не придет к ним мамка, убили ее...



 
ДоборьДата: 21.05.2009, 19:38 | Сообщение # 220
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Слышал эту историю, одного из медвежат застрелили,потому что привык , что народ из проезжающих машин подкармливает-стал наглеть, а что стало со вторым не знаю.
Добров

 
ZekKasДата: 21.05.2009, 22:54 | Сообщение # 221
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Инструкция по поимке живого медведя (рассказана мне дедом моим Михаилом и немного переработана).
Жизнь, как говорится, штука тонкая - неизвестно каким боком повернётся! И вот, в один прекрасный солнечный (ну может и не очень - это кому как повезёт) день, вы вдруг понимаете, что в хозяйстве вашем определённо не хватает чего-то... Одолеваемый мыслями, вы начинаете плохо спать, ворочаться и бормотать во сне (в общем, как говорится, вам не хватает белых грибов зимой, вам не хватает сугробов летом...) wink Вы понимаете, что вам совершенно необходимо завести домашнюю зверушку! Но кого??? Кошечки и собаки - устарело, хомячки - крыса (бррр...), поросята - визжат, а коровы (извините) - сруть... Остаётся медведь, тем более что он совершенно незаменим в хозяйстве, ведь в истории широко известно применение медведов, например в танцах, художественной езде на мотоцикле... И вот тут встаёт законный вопрос - где взять этого самого медведя? Тем более что далеко не каждый медвед согласится на ПМЖ... Также далеко не каждая жена согласится с тем что вам в доме нужен медвед, но вы уже всё решили...
В данном случае рекомендую воспользоваться инструкцией моего деда по ловле живого медведа. Метод несколько осложнён необходимостью токарных работ, а соответственно поисками токаря, преподношением ему огненной воды с последующим совместным её распитием и ещё более последующим похмельным синдромом. Итак, вам потребуется длинный металлический пруток (толщина и длина выбирается в зависимости от предполагаемого размера медведя) - на одном конце которого предварительно подпоенный токарь нарезает коническую резьбу, после чего, используя местные идиоматические выражения, вы объясняете ему что резьба должна быть метрической и, желательно, с крупным шагом, а второй просто затачивает в виде пики... Далее вам потребуется приманка - мёд (поскольку уже в названии медведа сказано - мёдом ведающий). Также вам совершенно необходим лес в котором проживает хотя бы один медведь, ибо лес без медведей в данном случае нам совершенно не пригоден!!!
Итак, вы в лесу! Советую быть осторожным так как леса нынче просто таки кишат туристами и вы здорово рискуете вместо медведа поймать живого туриста (гадит который куда больше). В лесу найдите крепкое дерево (лучше лиственницу) и при помощи кувалды (если забыли - вернитесь за ней домой) пробейте металлическим прутом дерево насквозь и вышедший конец загните (если вы не догадались при этом навернуть на резьбу гайку и благополучно её испортили - ищите токаря). Далее возьмите банку с мёдом и густо нанесите его на металлический прут. Самому же охотнику следует спрятаться в ближайших кустах (тщательная маскировка при этом не требуется так как медвед, оглушённый запахом мёда, вас просто не заметит) и настроиться на длительное ожидание, и войну с комарами...
Но, чу!!! Вдалеке послышался характерный тыгдым, тыгдым... Это МЕДВЕД!!! Этот лохматый сладкоежка, привлечённый запахом мёда, начинает облизывать измазанный в меду прут, при этом постепенно продвигаясь по пруту всё ближе и ближе к дереву. БУДЬТЕ ГОТОВЫ!!! В тот момент когда металлический прут покажется из отверстия прямо противоположного пасти медведя не мешкайте! Выскочите из кустов и заверните на металлический прут гайку (если вы не используете шайбу то боюсь что медвед сделает вам ПРЕВЕД!). И вот свеженький, тёплый и, что главное, живой медведь в ваших руках!
biggrin biggrin biggrin
ЗЫ: Написано на "голубом" глазу...

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
batya-krДата: 21.05.2009, 23:06 | Сообщение # 222
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
ZekKas,
Quote
ЗЫ: Написано на "голубом" глазу...

ыыыыы biggrin biggrin biggrin biggrin

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Четверг, 21.05.2009, 23:08

 
ZekKasДата: 21.05.2009, 23:18 | Сообщение # 223
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (batya-kr)
ZekKas, QuoteЗЫ: Написано на "голубом" глазу... ыыыыы

Ну посидели немного на работе, раздавили коньячку... biggrin biggrin biggrin

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
asДата: 22.05.2009, 08:36 | Сообщение # 224
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
lol lol lol


 
БолтДата: 26.05.2009, 15:10 | Сообщение # 225
Александр Болдырев
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 5
Репутация: 52
Служил я знацца на Камчатке и был у меня случай когда один молодой медведь 4-5лет обезаружил всю нашу заставу
А дело было так...
Я заступил в ночь дежурить все было как обычно Ничто не предвещало каких либо изменений в ту или иную сторону. В 2 часа ночи сижу в дежурке журнал заполняю. Вдруг хлопает дверь и мимо меня прллетает низэнько-низенько часовой с бледным лицом и квадратными глазами. Он бежит прямиком в канцелярию где прапор ответственный спит (следит за тем чтоб я следил за порядком). В звуках издаваемых часовым я с трудом распознаю слово - МЕДВЕДЬ!!!
Спрашиваем часового: "Что случилось-то?" В ответ: "На территории медведь", На вопрос "Как он туда попал?" - "Он ворота (у нас они были металические тяжеленные на роликах откатывались) открыл и вошел, думал мужик какой фонарем посветил а там (в глазах мелькнул огонек ужаса)....." Он сказал что медведь пришел есть рыбу. И еще (как в анекдоте) что рыбу он с собой принес. И разместился для пик-ника на полянке возле склада вооружения.
Думаю надо добавить что у часового ничего из оружия не было кроме штык-ножа и фонарика.
Ответственный (ярый охотник) говорит мне Мол звони зампалиту открывайте оружейку ща мы его .... Я пытаюсь вставить слово меня не кто не слушает. Позвонил. Прибегает Замполит открываем оружейку Я пытаюсь сказать но меня опять не хотят слушать. В итоге вооруженные до зубов прапор и замполит просят меня достать патроны. Вот тут и начинается самое интересное.....
Всвязи с тем что какойто "дятел" на чукотке вскрыл оружейку и расстрелял офицеров, было приказано все патроны хранить на складе а не в оружейке. Я об ентом напоминаю своим командирам. Они мне в голос - Иди на склад. Я им Так там медведь.
...............................Тут должна быть долгая пауза..........................................
После долгого молчания звоним старшине . У него в заначке есть патроны (иначе он не старшина). Пришел старшина зарядили стволы. Вышли на ночную охоту....

Вернулись недовольные. Восле склада скелет рыбный, сломан пролет в заборе (медведь не пошел назад чезез ворота), и у забора "куча парящая ......... .
После этого старшина еще 2 месяца этого медведя хотел подкараулить но безрезультатно.

П.С. Мне было стыдно за ПВ..


...Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рассудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры. Достоевский Ф. М.

 
asДата: 26.05.2009, 16:08 | Сообщение # 226
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
biggrin :D biggrin


 
БухарестДата: 30.05.2009, 11:55 | Сообщение # 227
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 5
Репутация: 68
219,220 второго тоже убили, их кормили чуть ли не срук, оч. они привыкли к людям, доверяли. cry
Бууу-х

 
tarantul91Дата: 21.06.2009, 11:34 | Сообщение # 228
АРТЁМ
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 2
Репутация: 58
17-19 июня были нa Кeмчугe в р-онe Шпaгино1 нижe мостa,мeстный охотник-рыбaк вышeл к нaшeму лaгeрю,мeдвeдь,говорит нeподaлеку ходит,мы обошлись бeз встрeч,eсли кто будeт в тeх мeстaх-осторожней


 
papaДата: 28.06.2009, 23:55 | Сообщение # 229
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Да еще к инструкции о медведях вспомнил. У меня товарищ, никогда ружья в руках не держал, но рыбак заядлый, так он с собой Фальшфе́йер такскает. Штука изумительная, есть такие что горят до 5 минут. Даже сумашедший мишка если кинется, все равно отскочит и испугается. Горит красным или белым пламнем. Кстати японы машинки на родине комплектуются аварийным не большим Фальшфе́йером, но я его не пользовал как он горит...
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
rybakДата: 29.06.2009, 00:16 | Сообщение # 230
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Нормально горит.Минуты 2-3.
Нас вчера на Тубиле мишка с горы обматерил.А егеря запрещают с собой в лес ружжо брать.Ну не маразм ли ?

Я всегда буду против ! ©

 
fermerprikolistДата: 29.06.2009, 00:32 | Сообщение # 231
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
rybak, нет не маразм, буквально вчера наблюдали Мишку , жирок зимний уже согнал, шерсть вылиняла , уже короткая и почти черная, сам поджарый и длинноногий. Смотрится красиво, правдо невестка не оценила, в истерику впала wacko А так в общем нормальный медведь. smile
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
rybakДата: 29.06.2009, 22:30 | Сообщение # 232
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
fermerprikolist, а я вот сильно сомневаюсь, что мы всемером его без ружжа бы запинали ежели чо...
Хотя если бы против него выпустить Лексея, то думаю мишка через пять минут общения сам бы в плен сдался.

Я всегда буду против ! ©

 
fermerprikolistДата: 29.06.2009, 22:57 | Сообщение # 233
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
rybak, lol lol lol С Лешей это тема супер biggrin надо попробовать biggrin Надо пригласть его на..... блин я ж с охотой завязал cry чет меня в последнее время , тянуть туда начинает wacko Непонятное чувство какое, то. Адреналину чтоли захотелось? wacko
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
fermerprikolistДата: 06.07.2009, 09:06 | Сообщение # 234
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
А у меня друган вчера с сыном, пока я отдыхал, медведя завалили smile седня мясо в ветлечебницу увезет на проверку если все нормально значит скор медвежатинки поем smile
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
kbtДата: 06.07.2009, 16:43 | Сообщение # 235
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (papa)
У меня товарищ, никогда ружья в руках не держал, но рыбак заядлый, так он с собой Фальшфе́йер такскает. Штука изумительная, есть такие что горят до 5 минут. Даже сумашедший мишка если кинется, все равно отскочит и испугается.

Можно ещё себя обозначать звукосигнальным устройством (балончик с дудкой - на лодках в обязательном перечне) в лесу звучит просто впечетляюще и хватает его на несколько десятков срабатываний!!! Важнее мишке показать своё присутствие, и что ты довольно грозен, а махать перед носом медведя фальшфеером, это уже последнее дело, но тоже вариант и неплохой!!!


 
Sashok132Дата: 04.01.2010, 12:36 | Сообщение # 236
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 10
На р. Казыр очень много медведя следов тьма по берегам кругом петли стоят староверы таким способом чистят охотничьи участки. Сам видел медведя один раз 2 года назад в тех местах, он переплавал речку зрелише красивое, однако мурашки по кожи прошли.


 
vallavДата: 04.01.2010, 16:23 | Сообщение # 237
Валерий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 295
Награды: 2
Репутация: 1013
Расскажу историю. Встречей это конечно не назовешь biggrin . Работали мы в году этак 82-м, 83-м из Хатанги, летали на Ми-8, дело было в марте месяце. И в один из вылетов, километрах в 200-х от Хатанги на северо-запад, белое безмолвие, наблюдаем картину. Вытоптанный круг диаметром метров 50, а посредине темное пятно. Заинтересовались, подсели, выключились. Пятно оказалось вертикальной дырой в мерзлоте и там торчало нечто ломатое. Мужики, говорю, медведь! Ну да, отвечают, откуда в тундре медведь, ближайший лес в 200-х километрах, росомаха однако. И с размаху втыкают в это лохматое пешню. Лохматое начинает дергаться и урчать. А на вытоптаном,снег вперемешку и следов конкретно не видать, отбежали с командиром к краю, блин, медведь все таки, след четкий, размер не очень большой, но вполне. А он уже пытается вылезти (наружу, как оказалось, торчал его зад, а все остальное под землей в горизонтальной пещерке). Сбежать в вертолет не проблема, но что он станет делать, если вылезет, пешней в зад - это ж больно наверное biggrin . Вполне может и вертолет изнахратить, а запустить его, минут несколько надо. Короче притащили с борта стремянку, воткнули её вертикально между стенкой ямы и медведем и прижали его как рычагом. Держим втроем, стремянка содрогается, 2-й пилот с бортмехаником вертолет запускают, и как только раскрутились,по команде раз-два-три порскнули мы на борт, тут же приподнялись, висим. Ворочается, но не вылазит. Топлива было уже в обрез, ушли домой.
На следующий день медведя там уже не быпо,ушел. Как он оказался вдали от леса, и какого хрена вылез среди зимы, потоптался и опять спать?

Кому надо, тот сделает.

 
JackДата: 08.01.2010, 02:37 | Сообщение # 238
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 4
Репутация: 88
Мое отношение к медведям сформировано однозначно и причиной этому послужила моя первая встреча с этим животным.
Дело происходило в долине одного из крупных притоков Енисея недалеко от административной границы Тувы и Красноярского края. Я имел счастье работать в тех местах некоторое время, о котором теперь вспоминаю с большим удовольствием. Был самый конец мая. Буквально на днях я вернулся с «большой земли» где купил себе новенький «Зенит» и был переполнен желанием творить шедевры фотоискусства, посвященные красотам окружающего животного мира и природы Западного Саяна. Особых текущих и срочных дел, связанных с работой, не ожидалось, и мы с товарищем решили сбегать на Енисей попытаться половить крупную рыбу. В нашей речке рыбы хватало, но видовое разнообразие ее ограничивалось только хариусом, а товарищ грезил тайменем размером в свой рост. Маршрут нам предстоял километров около пятидесяти вдоль по течению реки. Планировали обернуться за четыре дня с промежуточной ночевкой у наших соседей, живущих в двадцати пяти километрах ниже по течению. Погода ожидалась нормальная, без затяжных дождей и мы, быстро собравшись, отправились в путь. Конец весны почти начало лета, природа буйствовала, кругом все цвело и зеленело. Настроение было отличное, я практически не убирал фотоаппарат в чехол. Фотошедевры постепенно заполняли слайдовскую пленку, запечатлевая окружающее великолепие. Но мне пока никак не удавалось сфотографировать кого-нибудь из животных. Выдвигаясь в путь, я был преисполнен решимости сделать несколько снимков какого-нибудь медведя в естественной для него среде обитания. Я даже очень просил товарища, чтобы он не сильно шумел при движении и в случае, если он первым заметит зверя, не пугать его, а потихоньку предупредить меня об этом. Надо сказать, что на тот момент ни я, ни мой друг не были новичками в тайге, но он обладал гораздо большим опытом в общении с медведями еще в бытность свою, работая на Витиме. Да и вооружены мы были неплохо. У меня служебный карабин, а у спутника гладкоствольное ружье шестнадцатого калибра, которое он зарядил дробью в расчете на то, что вдруг попадется кто-то из пернатой дичи.
До места ночлега мы дошли без особых приключений. Медведей не видели, хотя следов их было в изрядном количестве. Они активно выкапывали сочные корешки растений, переворачивая при этом дерн такими огромными кусками, что невольно на ум приходила ассоциация с работой небольшого бульдозера! Шли мы довольно тихо, потому что несколько раз практически нос к носу сталкивались то с косулями, то с маралухой. Видимо медведи были более осторожны, чем копытные и нам на глаза так и не попались! В гостях, как водится, мы отлично отдохнули, попарились в баньке, плотно поужинали, а самое главное практически половину ночи общались с хозяевами, обмениваясь последними новостями и рассказами о своих таежных приключениях и случаях из жизни.
Встали рано, надо было обязательно успеть дойти до пункта назначения и подготовить место ночлега. Ночевать в этот раз предстояло в менее комфортных условиях. Утро выдалось серым и сырым, ночью прошел небольшой дождь. Зато было не жарко идти! Попрощавшись с гостеприимными хозяевами, мы отправились в путь. С деревьев еще капало и фотоаппарат пришлось спрятать в рюкзак, соответственно надежда на удачный снимок немного улеглась и не будила воображение. Обходя очередной речной прижим, тропа стала подниматься вверх по косогору с северной стороны склона. Слева, внизу шумела река, справа заросший мхом и частым лиственничником склон горы уходил вверх. Подъем был затяжным и мы шли молча, экономя силы и стараясь не сбить дыхание. В голову лезли всякие посторонние мысли, не относящиеся к нашему путешествию. Карабин по своей старой привычке я повесил на правое плечо и он висел горизонтально, так его было удобнее приводить в рабочее положение. Товарищ шел в трех шагах впереди, сосредоточенно смотря себе под ноги тоже о чем-то задумавшись. Вот тропа дошла до верхней отметки и стала помаленьку спускаться в ложок. В это время, поравнявшись с лиственницей, я боковым зрением уловил левее себя в нескольких метрах под гору за большим камнем шевеление какой-то бурой массы. Мне показалось, что мы спугнули кабаргу и я, чтобы привлечь к ней внимание товарища, посмотрел в его сторону.
В то время еще не было в нашем кинопрокате всяческих зарубежных фильмов с визуальными спецэффектами показывающих, как окружающая действительность и все происходящее вокруг теряет свою реальность и время, превращаясь в тягучую патоку, становится липким и вязким. Любое движение и ощущение реальности замедляется и любая самая мельчайшая деталь происходящего навсегда врезается в твою память. Но вот мысли продолжают проноситься в мозгу с прежней скоростью и имеют кристальную чистоту и ясность! Вот такое же явление посетило меня в тоже самое мгновение!
Мой напарник разворачивался в ту сторону, где я заметил шевеление и рвал с плеча двухстволку. Рот его был перекошен, глаза неестественно расширены и на лице проявлялся взрыв переполнявших его эмоций вызванных сильным волнением. Я был очень удивлен такой его реакцией на появление в поле нашего зрения этого маленького сибирского оленя. На мой взгляд кабарга никак не могла ассоциироваться с таким проявлением эмоций и я удивленно повернул голову, что бы посмотреть отчего же это мой друг так возбудился.
На меня из-за большого камня огромными скачками вверх по склону с негромким рыком, мчался медведь! Это сейчас находясь в спокойной обстановке вспоминая и анализируя в подробностях все произошедшее я могу сказать, что все происходило в течение нескольких секунд. А тогда, как я говорил выше, казалось, что все происходящее длится бесконечно долго! Интуитивно я сделал полшага назад, чтобы прикрыться деревом. Медведь несся в гору огромными прыжками прямо на меня. На его пути лежал не очень большой плоский камень заросший мхом и лишайником. Медведь наступил на него правой лапой и она содрав мох с его поверхности подвернулась. Потеряв опору медведь изменил направление броска и не наступая больше на камень вдоль него вылетел к тропе прямо к моему товарищу. Тот уже сдернул ружье с плеча, но не успевая поднять его, держал стволы у правого бедра. У меня мелькнула идиотская мысль, что вот сейчас я увижу, как погибнет мой друг и что не многим приходилось видеть картину смертельного нападения медведя на охотника в такой непосредственной близости. Нас разделяло не более четырех метров! Но скажу честно, не уподобившись современным папарацци, я даже не подумал про фотоаппарат! Я пытался сорвать свой карабин с плеча и снять предохранитель! Он казался мне неимоверно тяжелым! Медведь перед заключительным ударом лапой попытался перенести центр тяжести на заднии лапы и его морда оказалась прямо напротив дульных отверстий двухстволки. Прогремел мощный дуплет! Возникло облако порохового дыма. Медведь как-то неестественно мотнул головой и медленно перевалившись через левое плечо молча ринулся по тропе в ложок по пути нашего следования. Он растворился в кустах с таким невероятным для такой массы тела изяществом, что это мало походило на реальность. Кусты разошлись, сошлись и все: ни звука, ни малейшего движения зарослей!
Время вернулось к своему естественному состоянию и течению. Я осознал, что еще даже не снял предохранитель со своего карабина! И что кажется мы еще живы и что где-то впереди в ложке среди густых зарослей смородиновых кустов затаился раненый зверь, который теперь стал опасней в несколько раз! С этого места надо было срочно уходить! Не известно, что сподвигло медведя на нападение. Может это была медведица, защищающая медвежат, может где-то рядом прикрытая ветками дозревала его добыча. В общем разбираться в тот момент не было ни малейшего желания и мы с большими предосторожностями отправились дальше. Отойдя от места происшествия километр и выбрав открытый участок на берегу реки с хорошим обзором мы присели на ствол поваленного дерева и закурили. Выкурив по паре сигарет за минуту, стали делиться между собой посетившими нас впечатлениями и переживаниями. И почему то все произошедшее стало казаться невероятно смешным и мы хохотали минут десять давясь словами перебивая друг друга и пытаясь поделиться всплывающими в памяти подробностями. Я думаю всем понятно, что мое впечатление от первой встречи с медведем не утвердило меня в мысли о доброжелательности и благодушии косолапого, а тем более его боязни человека!
Немного успокоившись, мы решили не возвращаться и продолжить наш путь. А все обстоятельства происшествия более подробно выяснить на обратном пути с "трезвыми", так сказать, головами. Не буду подробно описывать дальнейшую нашу дорогу, как мы несколько раз возвращались назад, обрезая наш путь, чтобы проверить не идет ли наш медведь за нами и не являемся ли мы по-прежнему объектом чьей-то охоты. В общем, нас посетил приступ массовой паранойи, который прошел через десяток километров!
В тот же день мы повстречали еще одного медведя. И он повел себя полностью противоположно первому. Мы шли по самой кромке воды у подножия продолжительного прижима и на противоположном берегу реки на небольшой полянке заметили медведя который увлеченно ковырялся в земле спиной к нам! Ветер дул на нас, шум реки заглушал все звуки. Нас разделял мощный поток шириной метров в тридцать. Оружие было наготове и мы, ни сколько не смущаясь присели на топляк и закурили, обсуждая вслух поведение беспечного косолапого. Мы сидели минут пять и медведя нисколько не беспокоило наше присутствие. Я уже было решил, что он настолько в себе уверен и никого не боится! Но тут ветерок сменил направление и видимо до медведя донесло запах табачного дыма! Не оборачиваясь, он высоко подпрыгнул на месте и лихо стартанул в гору. Южный склон горы был практически голым и нам он был виден далеко. Спринтерский рывок мишки длился метров триста, потом он остановился и впервые посмотрел в нашу сторону. Потянув носом он рявкнул недовольно и рванул дальше не останавливаясь. Было просто поразительно наблюдать, как такая туша может с такой скоростью и грацией мчаться вверх по крутому скалистому склону. Медведь скрылся за вершиной горы с такой скоростью, что, на мой взгляд, если бы он бежал под гору это произошло так же быстро!
Здесь я для себя на всю жизнь сделал вывод, что медведь создание полностью непредсказуемое и лучше при встрече с ним не рассчитывать на благополучное разрешение ситуации и быть готовым к самому худшему!
На обратном пути мы тщательно обследовали место эксцесса. Ни малейшего намека на кровь раненого зверя, ни причин повлиявших на его агрессивное поведение мы не обнаружили. Зато нашли за тем большим камнем, из-за которого он на нас бросился - лежку. По все видимости медведь находился в засаде и караулил на тропе маралов, которые часто использовали ее для своих передвижений. Шли мы тихо, ветерок дул вдоль склона и нас он не учуял, а услышал наши шаги. Поэтому решил, что и мы сойдем для него в качестве добычи за неимением лучшего. Больше всего вопросов возникло по поводу выстрела. Как же стреляя практически в упор шестнадцатый калибр выпустив два заряда картечи и дроби не причинил зверю таких ран, после которых мы не нашли ни капли крови ни на земле, ни на кустах. И почему раненый зверь не ревел от боли сразу после выстрела? И так и этак все, перекрутив мы пришли к выводу, что дробовые заряды запыжованные в латунных гильзах простой газетной бумагой просто высыпались, когда товарищ по дороге нес ружье на плече вниз стволами. Была у него такая привычка, как он говорил – чтобы снег, вода и прочий мусор не попадал в стволы! И это, по всей видимости, нам здорово помогло. Медведь при выстреле был просто контужен зарядом дымного пороха в упор, но не ранен дробью, в противном случае трудно сказать, чем бы все закончилось! В дальнейшем я видел, на что способны раненые медведи! Со своими соседями мы взяв собак обшарили всю округу но ни самого медведя ни его следов не нашли, только вспугнули недалеко от нашего места здорового марала! Это послужило для нас хорошим признаком того, что медведя в округе нет и мы на этом успокоились.



 
WolanDДата: 08.01.2010, 09:57 | Сообщение # 239

Группа: Удаленные
Правильный рассказ. А то часто герои стали встречаться - пофиг на медведя, он сейчас сытый и т.д. Он - зверь. И как его башку переклинит, никто не знает. Кстати, с карабином и дробью у вас не много шансов отбиться было. Карабин - шьет насквозь. Про дробь и речь не идет. Картечь только в упор и хорошо, да поздно. Про захаронку верно подмечено. А то в том году два идиота попробовали у медведя козу отобрать. Самих закозили.


 
papaДата: 08.01.2010, 11:45 | Сообщение # 240
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Исследование биологов из Университета Брайгама Янга\Brigham Young University позволило сделать парадоксальный вывод: для того, чтобы отбиться от медведя следует использовать не ружье, а аэрозольный баллончик.
В рамках исследования была проанализирована статистика нападений медведей на человека в штате Аляска (там обитает примерно 150 тыс. медведей). Как оказалось, перцовые баллончики позволяли отогнать зверя в 92% случаев, вне зависимости от настроя медведя (в части случаев он просто пытался поживиться запасами людей, а иногда проявлял явную агрессию). Из 175 человек, которые использовали газ против медведя, лишь трое получили легкие ранения и травмы. Главная проблема этого средства защиты - крайне низкая эффективность в ветряную погоду.
В тоже время, огнестрельное оружие было способно остановить медведя лишь в 67% случаев. Это объясняется тем, что медведи обычно нападают внезапно и преодолевают расстояние до человека за несколько секунд, за которые сложно произвести необходимые действия, например, взвести курок и навести ружье на цель.

Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Встреча с медведем (реальные истории)
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+