Среда, 24.04.2024, 19:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Регулирование численности медведя... (Надо ли оно кому?)
Регулирование численности медведя...
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 18:44 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну раз начались нешуточные дебаты по этому поводу, то думаю надо создавать отдельную тему. И так: Вынужденный отстрел медведей в рамках регулировки численности - нужен или нет? Спасёт ли он человечество от косматых животных? Дискутируем по этому поводу...
Остановите Землю, я выйду......

 
КингДата: 04.10.2013, 16:23 | Сообщение # 271
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48527
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата (Алекс82)
ТОЗ-106 как вариант...... не?




если бы я еще понимал в них ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 16:25 | Сообщение # 272
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Так вам убить или напугать?

Как реальный, жесткий способ защиты когда пугалки не сработали (не оказалось с собой) и нападение неизбежно.
Лучше погибнуть в бою, чем ждать когда сожрут



 
Алекс82Дата: 04.10.2013, 16:28 | Сообщение # 273
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (lubitel)
Саня , а ты где его встречал, в каком р-не?

В профиле у меня посмотри, думаю эта информация тебе ничем не поможет! tongue tongue tongue

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
rim65Дата: 04.10.2013, 16:30 | Сообщение # 274
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Охотник в это время должен проявить максимальную ловкость - за доли секунд нужно упереть кол или рогатину под дых зверю, второй конец орудия необходимо упереть в землю. Медведь наваливаясь на рогатину протыкает собственное тело своим же весом. Охотник при этом делает отскок в сторону, за какое нибудь укрытие, например дерево. Но это всё в теории, на практике боюсь не удастся посмотреть...

Император Александр II так любил охотится на них.Но мы не той комплекции,как покойный царь.



 
Алекс82Дата: 04.10.2013, 16:31 | Сообщение # 275
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Кинг,
ага, они, один с 2-х, второй с 4-х местным магазином.
легкий, складной.... для охоты ниочём, а вот для самообороны вполне сгодится!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
геологДата: 04.10.2013, 16:44 | Сообщение # 276
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (serb)
так и написал, что знаю, что на его территории...


Так Сергей, я то это к тому, что из-за этого не за что его "регулировать",
Это надо в другую тему, первоначальную
"Медведь - реальная опасность".... smile

Даже если он действительно нападал. Хотя я в это не поверю просто из своего опыта.
Если медведь нападает в открытую - он не имеет ввиду вас убить или съесть (хотя совсем не исключено, что дело может этим закончиться в случае неправильных действий человека). В открытую - значит вы вторглись туда, где он что-то охраняет.
Если он имеет ввиду вас скрасть - вы его не увидите, или увидите в самый последний момент.
Таких случаев в моей практике было четыре, лично со мной - один (я его увидел уже в воздухе надо мной...).
Тот людоед в окресностях Николаевска -на-Амуре, сожрал половину Сани Терещенко, нашего геолога на пенсии, когда тот с дачи с бабами шел. Как потом говорили женщины -" он просто перестал на вопросы отвечать".
Рабочего в мпршрутной паре он выхватил, тот тоже сзади шел. Успел тот вскрикнуть, геолог в его пульнул, тот рабочего бросил
и на геолога. С рабочим я потом сам разговаривал.
Главного инженера Аяно-Майской... он с тремя рабочими-шурфовщиками с вездехода слез (захотел сам шурфы посмотреть),
рабочие к шурфам пошли, он за ними, вездеход на буровую поперся. Там до первого шурфа вообще было не больше 20 метров....
две недели однако искали инженера.

...вот... А когда открыто нападает - это он отгоняет вас. И в этом случае и надо правильно себя повести, защититься...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 04.10.2013, 16:45

 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 16:52 | Сообщение # 277
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
как такая махина может спрятаться в травке по колено? он к земле прижимается? его вообще не слышно? а запах опять же про который говорили?
Как его обнаружить даже если он решил скрасть?



 
lubitelДата: 04.10.2013, 17:32 | Сообщение # 278
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (ДимаКанск)
как такая махина может спрятаться в травке по колено? он к земле прижимается? его вообще не слышно? а запах опять же про который говорили?
Как его обнаружить даже если он решил скрасть?

Да про травку по колено никто и не писал! А ты видел какая трава в тайге стоит, у меня рост 188 см, видать только одну мою голову, а есть места и похлеще.
А вот действительно , Его не слышно! Сам офигел, просто случаем усек движение, а как бежал по такой сухой траве да еще и удареной морозом sad sad
Запаха не было, хотя когда потом ходили по просике, где следов было много, ветром малехо нагнало псинно-противной вони.Мож где рядом шарился?
Думаю если он решил скрасть , то скрадет паразит, поэтому надо быть бдительнее и осматрительнее.

Берегите природу- Мать вашу!

 
геологДата: 04.10.2013, 17:46 | Сообщение # 279
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (lubitel)
А вот действительно , Его не слышно!


Для меня это было в свое время тоже неприятным открытием.

Стою среди стланика кедрового, вокруг ягель сухой, хворост сухого стланика. Собака бегает - издалека слышно. ..
А тут пригнулся, чтобы понизу на тоу сторону куста посмотреть (чето собака на так залилась, а он тоже снизу на меня смотрит. потом побежал вкруголя вокруг кустов. Так его не слышно совсем, будто он по воздуху бегает. От собаки такой треск, а от михи нифига.
Вообщем - если вы медведя или видите, или слышите, значит он вас не видит и не слышит, или вы ему совершенно пабарабану.
По запаху хрен вы его определите, Это можно учуять или на лежке, или где он токо насрал, или где шкуру чистит во время линьки.., Только по запаху вы его почуете практически в упор, а он вас за несколько км.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 17:46 | Сообщение # 280
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Цитата (lubitel)
А ты видел какая трава в тайге стоит


про тайгу мне понятно, я про пригород спрашиваю, черная сопка, березовка ну и прочее похожее вокруг города в радиусе 100 км.
движение же должно быть, если быть на чеку разве не реально его заметить вовремя для принятия защитных мер? например если чувство опасности, боковое зрение, обоняние, слух развиты нормально
по сторонам почаще смотреть? на что пожоже скрадывание? как он себя ведет в этот момент? за деревьями прячется или к земле припадает или или или...?



 
геологДата: 04.10.2013, 17:53 | Сообщение # 281
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (ДимаКанск)
разве не реально его заметить вовремя для принятия защитных мер?


Дима, он изначально на лугу тебя скрадывать и не будет....если негде спрятаться.
Видел как кошка к мышке крадется ? - скрадывает. Медведь - он больше засадчик !
Спрячется и.... поджидает. На луг он не выскочит за тобой охотиться, слишком большая потеря энергии...
Так что открытые пространства - одна из форм предупреждения возможностей нападения.
Если у ему надо, он будет ходить вокруг, выжидать, караулить...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 19:02 | Сообщение # 282
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
геолог, я вообще то спрашиваю про лес, ну неужели трудно нормально прочитать прежде, чем отвечать?

мне конечно все советы очень ценные но, хотелось бы иногда слышать конкретные ответы на конкретные вопросы:

Цитата (ДимаКанск)
про тайгу мне понятно, я про пригород спрашиваю, черная сопка, березовка ну и прочее похожее



 
геологДата: 04.10.2013, 19:15 | Сообщение # 283
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (ДимаКанск)
я вообще то спрашиваю про лес, ну неужели трудно нормально прочитать прежде, чем отвечать?


так я и прочитал, как ты написал
Цитата (ДимаКанск)
про тайгу мне понятно, я про пригород спрашиваю


Пригород всяко не тайга ...
Ты бы уж определился...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 19:22 | Сообщение # 284
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
геолог, я про лес, пригородный, че в поле то делать обывателю?


 
ngo_plotinaДата: 04.10.2013, 19:24 | Сообщение # 285
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Цитата (Дядин-Сибиряк)
как это ни покажется странным какому нибудь "гринписовцу, другу животных", я должен сказать, что очень люблю медведей. Много лет я лажу по тайге, изучаю их повадки не только для того чтобы убивать их, но также из искреннего любопытства и интереса к ним. Поэтому я против тотального уничтожения косматых и повальных зачисток территорий.


Трудная логика. Убивать и любить. Зачем убивать-то тогда? Если против регулирования, то зачем брать лицензии на отстрел? Это как если бы Николай Дроздов после съемок зверюшек парочку укладывал, чтобы навык не утрачивать. Невозможно такое представить.



 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 19:25 | Сообщение # 286
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Цитата (геолог)
Ты бы уж определился...

лес (пригородный) и тайга даже для меня обывателя очеень разные понятия, бывали в тайге, знаем, хвойный запах, буреломы, мох и темнота



 
Алекс82Дата: 04.10.2013, 19:26 | Сообщение # 287
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (ngo_plotina)
Трудная логика. Убивать и любить. Зачем убивать-то тогда?

Он просто их ЕСТ!!! biggrin

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
lubitelДата: 04.10.2013, 19:29 | Сообщение # 288
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (ДимаКанск)
лес (пригородный) и тайга даже для меня обывателя очеень разные понятия, бывали в тайге, знаем, хвойный запах, буреломы, мох и темнота

Так вот такая же растительность и есть в пригороде! Внизу черной сопки , где п\лагерь "Сказка" если я не путаю, такие ебеня есть surprised что нифига не видать, а в логах с такой растительностью и опят полные пни wink Вот те и пригород. И мы были в лесу не далее 70 км от города, о какой 100-не ты говоришь? dry

Берегите природу- Мать вашу!

 
ТельДата: 04.10.2013, 19:33 | Сообщение # 289
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Вчера медведь вышел на Березовскую птицефабрику


 
lubitelДата: 04.10.2013, 19:36 | Сообщение # 290
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (Тель)
Вчера медведь вышел на Березовскую птицефабрику

ДимаКанск, а там в округе коноплянника тьма surprised а высотой он под два метра, и находится она в 30 км от города, а рядом заказник "красноярский".
Так что это дело случая, кто ходит ищет их, готов сказать огромное спасибо людям за полезную информацию.А ктото не подозревая пошел собак кормить на дачу и вот Он!. За грибами в лес , и опять Он, на рыбалку по ручью, а там его тропа......

Берегите природу- Мать вашу!
Сообщение отредактировал lubitel - Пятница, 04.10.2013, 19:38

 
Дядин-СибирякДата: 04.10.2013, 19:38 | Сообщение # 291
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ngo_plotina)
Трудная логика. Убивать и любить.

В чём трудность? Проведите аналогию с рыбалкой и всё встанет на свои места. Я хожу в лес к медведям, я вижу их весь жизненный цикл с апреля по конец октября. Мне интересна их движуха, меня умиляют медвежата, я их не трогаю, не бью маток обременённых малышами. Но я добываю медведей себе на еду, мне так же интересна охота на этого сильного зверя. В чём трудность? Вы ловите хариуса, отпускаете мелочь. Вам нравится эта рыба, вы готовы защищать её от браконьеров, блюдёте сроки, осуждаете строительство плотин и тд.,но продолжаете её добывать.
Если не я буду учавствовать в регулировке, то будет кто то другой. Не у всех хватит терпения столько лазить по тайге, как это делаю я. Ну застрелят малышей на трассе, отсчитаются перед охотоведами, те в свою очередь перед начальством..........вот и будет вся регулировка.

Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 04.10.2013, 19:43 | Сообщение # 292
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Дядин-Сибиряк, Лева вот ты говоришь занимаешься косматыми, скажи , какого фига он несся на меня? Или все таки сработал эфект маленькой собачки, тявкнул спаниель и он решил его слопать? Или то что рядом была свалка , но свалка не со жратвой а так строймусор автозапчасти всякие.
Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 04.10.2013, 19:59 | Сообщение # 293
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
lubitel, свалка ни при чём. Процентов на 99 - это ложный выпад был, показывает что он главнее. Скачет галопом в твою сторону, именно скачки некрупные. Психологическая атака. Но ты его опередил стрельбой, он не ожидал и поэтому ретировался. А так добегает чуть не в упор и встаёт на задние лапы, может шкурой тряхнуть для пущей важности, потом опускается обратно и пошёл в сторону, как ни в чём не бывало.
Остановите Землю, я выйду......

 
ngo_plotinaДата: 04.10.2013, 20:05 | Сообщение # 294
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Проведите аналогию с рыбалкой


Не могу я такой аналогии провести. Живтоные - они какие-то другие. Охота - это не рыбалка. Хариуса я могу поймать, а застрелить, к примеру, лося - рука не поднимится.



 
ЯрцевДата: 04.10.2013, 20:13 | Сообщение # 295
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Лева,у меня вопрос.А когда он паралельным курсом прет,постепенно как бы сближаесь,выстрел вверх, убегает как ошпареный.Тоже сцукин шутит?


 
Дядин-СибирякДата: 04.10.2013, 20:25 | Сообщение # 296
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (Ярцев)
А когда он паралельным курсом прет,постепенно как бы сближаесь,

выдавливает со своей территории, тоже показывает себя хозяином, дескать чо тут шаришься? А после выстрела вся медвежья храбрость улетучивается, не ждёт он что ты такой громкий. Бывает просто параллельно идёт, не сближаясь, чаще без визуального контакта - просто знаешь что рядом идёт, но шумит целенаправленно, наступая на сучья, может "говорить" изредка. Медведь недоволен и не хочет видеть вас в этом месте. Такие "провожалки" никогда не заканчиваются трагедией - будет шлёпать с вами до границы "своей" территории, потом отстанет.
Кстате, о выстреле: Не всегда медведь его боится и пускается наутёк.

Остановите Землю, я выйду......

 
ЯрцевДата: 04.10.2013, 20:45 | Сообщение # 297
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Медведь недоволен и не хочет видеть вас в этом месте.

Спасибо,так примерно и думал.Теперь ему только лабаз cool



 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 21:23 | Сообщение # 298
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
ну а если по названию темы, допустим год, два, три, пять никто не регулирует популяцию, их становится все больше, территории на всех не хватает и они вынуждены переться на свалки, помойки, дачи, в пригород и тут уже точно будут нападения и жертвы, что тогда? массовый отстрел или всем запереться по хатам?
я к тому, что судя по информации государственных охотоведов допустимый порог медведей уже превышен, так чего ждать? или как обычно пока гром не грянет? так ведь потом поздно уже будет, будут слезы и горе...
мне именно это не понятно
я не против медведей, я против нападений медведей на людей и их выходы туда где живут люди
кто нибудь может ответить на этот вопрос по человечески, без эмоций и не занимая однобокую сторону (охотника)?



 
геологДата: 04.10.2013, 21:35 | Сообщение # 299
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (ngo_plotina)

Не могу я такой аналогии провести. Живтоные - они какие-то другие. Охота - это не рыбалка. .


А вот в соседней теме говорят, что человек карпа не может есть, за каннибализм считает
Цитата (ngo_plotina)

. Хариуса я могу поймать, а застрелить, к примеру, лося - рука не поднимится.

а на бычка, теленка, свинью ??? (а ведь говорят, что организм у свиньи всех ближе к человеческому)

Ты бы уж завязал с пельменями да каклетками в таком разе...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ДимаКанскДата: 04.10.2013, 21:43 | Сообщение # 300
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
геолог, а по существу есть, что сказать? или просто побалакать?
у Левы есть позиция, у меня есть позиция, у других есть позиция и у каждого свои аргументы.
у тебя какая позиция и аргументы?






 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Регулирование численности медведя... (Надо ли оно кому?)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+