Понедельник, 06.05.2024, 04:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Регулирование численности медведя... (Надо ли оно кому?)
Регулирование численности медведя...
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 18:44 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну раз начались нешуточные дебаты по этому поводу, то думаю надо создавать отдельную тему. И так: Вынужденный отстрел медведей в рамках регулировки численности - нужен или нет? Спасёт ли он человечество от косматых животных? Дискутируем по этому поводу...
Остановите Землю, я выйду......

 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:28 | Сообщение # 211
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
ГРАФ, т.е. тебе реально пофиг гулять по сосновому бору, березовой роще (Академ например) на окраине Красноярска с детьми зная, что тут в любой момент может нарисоваться косолапый и ты не будешь даже переживать потому как знаешь как правильно себя вести?
никогда не поверю в такое геройство, уж извините



 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:28 | Сообщение # 212
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Цитата (Ярцев)
вывозил ранетку паданку недалеко

Цитата (Ярцев)
В стволах №7и8.


даже добавить нечего
только не у всех есть возможность, да и желание тоже на даче и в лесу за грибами, на рыбалке таскать с собой ружье


Сообщение отредактировал ДимаКанск - Четверг, 03.10.2013, 16:22

 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:29 | Сообщение # 213
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ДимаКанск)
тебе реально пофиг гулять по сосновому бору, березовой роще (Академ например) на окраине Красноярска с детьми зная, что тут в любой момент может нарисоваться косолапый и ты не будешь даже переживать потому как знаешь как правильно себя вести?
никогда не поверю в такое геройство, уж извините

Дима, не о том речь. Если медведь вышел в контакт с людьми, то с этим надо что то делать. Нелепо тащить семью в Академ на прогулку, если вчера там шарился медведь и он не обезврежен. Но не до такой же степени бояться, что вообще никуда не ходить! Вы же не знаете где в следующий раз выйдет миха. Чо теперь вообще из дома не выйти? Этим летом по НефтьЮганску медведь ходил(можете на ютубе ролики поискать), прям по улицам с утра. И что теперь? Закрыться дома и не хоть на работу?

Остановите Землю, я выйду......

 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 19:29 | Сообщение # 214
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Нелепо тащить семью в Академ на прогулку, если вчера там шарился медведь

а если его отродясь там не было как быть ? гулять и осматриваться по сторонам? или
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Закрыться дома и не хоть на работу?


Кто позволил косолапому дотопать до Березовки и других населенных пунктов? Не за 100 км. же он пришел?
Наверняка где нибудь рядом околачивался до поры до времени.
Должен же быть какой то учет этих тварей? И наверняка известно где они обитают. Почему бы их либо не отправить в тайгу (шугануть так, чтобы им самим не захотелось возвращаться), либо просто отстрелять, чтобы леса и реки возле городов и поселков были безопасными.
Еще раз повторюсь, мне плевать на медведей таежных, меня волнуют те которые прутся к людям.
Медведи которые живут вблизи городов поселков и никого не трогают и есть та самая палка которая может выстрелить. Все зависит от ситуации. И все это смахивает на лотерею. Сожрет не сожрет, в этом году или в следующем?
Русская рулетка блин...



 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:29 | Сообщение # 215
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ДимаКанск)
Кто позволил косолапому дотопать до Березовки и других населенных пунктов? Не за 100 км. же он пришел?

А кто ему запретит? Может с Кускуна пришёл, там тайга очень глухая, медвежья.
Цитата (ДимаКанск)
Должен же быть какой то учет этих тварей?

А как учесть "этих тварей"? Вот я например знаю сколь ходит медведей по той части тайги, в которой я их отслеживаю.. Знаю когда уходят за границы этого участка леса, знаю когда возвращаются... Гон когда, оп-п, жених пришёл, раньше небыло.... Медвежьи тропы в этом случае расширяются до невозможности, кобель ходит рядом с самкой, лесные наброды становятся похожи на мотоциклетные, как будто Урал с люлькой по лесу проехал. Оп-п! Не дала!, у медведицы малыши потому что, случка не входит в её планы, медведи каждый год редко плодоносят. Следы всё расскажут про этих зверей, они есть всегда, зверь сильно крупный, чтоб не оставлять следов. Мне это всё интересно, а кому ещё? Где найти фанатиков, согласных по 2-3 раза в неделю мотаться в тайгу, собирать статистику? Дмитрий, вы почему на охотников то набросились, дескать они ничего не делают и медведей теперь завались, ступить некуда..

Цитата (ДимаКанск)
И наверняка известно где они обитают.
Ну например напротив п.13Борцов вдоль Качи ходят медведи. Не один. 50 км от города. Это близко или мало? Такое расстояние медведь пройдет за пару дней и окажется в Красноярске. Убивать? Так он там родился, в скальнике на реке Кача. Он ни откуда не приходил, там его дом. Не убивать? Так он может просто перевалится через дорогу и начать давить колхозников в посёлке. Где найти ту грань, когда убивать а когда нет? И сколько надо убить, чтоб мирным гражданам стало легче и они перестали бояться?

Цитата (ДимаКанск)
а если его отродясь там не было как быть ? гулять и осматриваться по сторонам? или

вот это и я у вас хотел спросить, если медведя в красноярске небыло, не значит что он завтра не появится. И как контролировать процесс их выходов? Расставить солдат цепью вокруг города, чтоб плечом к плечу стояли? В Берёзовке тоже раньше небыло медведя,а вот теперь был. Я вот ещё какого масла в огонь подолью: Году эдак в 2001-м вёз бабушку с дачи,с Пугачёво.. Не доезжая Плодовоягодной станции 2 км, встретил на дороге молодого медведя. Посигналил, медведь ретировался. До Ветлужанки сколь там получается? Километров 7, не более. Так что и в том направлении теперь бойтесь smile


Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 03.10.2013, 19:29 | Сообщение # 216
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
какая-то не понятная мне до сель ортодоксальная ненависть к медведям присутствует в некоторых здесь постах... не пойму или из-за панической боязни к ним или еще как... или я один только это замечаю?

Если так панически бояться, то залятуг скоро большинство из нормальных медведей к числу 15-20.11 и гуляйте себе wink да и чернотропа к тому времени вряд ли останется, снег будет ужо... проходящие мимо - пройдут или отстреляют...

Даже могу забить, что все родственники ДимыКанского останутся живы-здоровы к 01.12. и не умрут от руки (зачеркнуто) присутствия всех вместе взятых медведей рядом с населенными пунктами края и РФ smile

между прочим, клептомания успешно лечится клаустрофобией smile (древние наблюдения) Может предложить и с медведями что-то подобное? пожить или посмотреть на них пусть даже в Роевом Ручье...

Тут веселую историю, кстати, вспомнил. Для разрядки атмосферы брошу тут (да, простит меня Лев Михалыч)

Письмо матери-блондинки своей дочери-блондинке
Здравствуй, дорогая доченька! Если ты получишь это письмо, значит, оно до тебя дошло. Если же нет, то дай мне знать, и я напишу тебе еще раз. Я пишу медленно, потому что я знаю, что ты не очень быстро читаешь. Погода у нас хорошая. На прошлой неделе дождь шел всего два раза: в начале недели, З дня, и ближе к концу, в течение 4 дней. Кстати, насчет пальтишка, которое ты хотела, дядя Вася сказал, что если пересылать его с этими литыми пуговицами, то это выйдет слишком дорого по весу, поэтому я их отрезала. Пришей их обратно, я положила их в правый кармашек. Твой папа нашел новую работу. Под ним 500 человек! Он косит траву на кладбище. Твоя сестра Настя недавно вышла замуж, и ждет малыша Мы не знаем, какого он пола, поэтому пока что не могу тебе сказать, будешь ли ты дядей или тетей. Если это девочка, то она хочет ее назвать, как меня, Немного странное решение, назвать свою дочку Мама. С твоим братом Толей недавно случился казус: он закрыл свою машину, а ключи оставил внутри. Ему пришлось вернуться домой пешком (10 километров!), чтобы взять второй комплект ключей, и выпустить нас из машины. Если ты вдруг встретишь свою кузину Лилю, то передай ей от меня привет. Если ты ее не встретишь, то ничего ей не говори. Твоя мама. РЗ.: Я хотела отослать тебе немного денег, но уже заклеила конверт

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
СаньёльДата: 03.10.2013, 19:30 | Сообщение # 217
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Так что и в том направлении теперь бойтесь


ВСЁ!

Ну иво нафик, шатанья по улицам!
С работы - увольняюсь!
Из хаты - ни ногой!
Шестой этаж, Взлётка... не должОн приперетися...
Иль придёт? Он жеж родился рядом...

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 19:30 | Сообщение # 218
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (Ярцев)
сидиш и ждешь когда из штанов чего нибудь выплывет,а рядом ведмедь где то

хе-хе

Остановите Землю, я выйду......

 
rim65Дата: 03.10.2013, 19:30 | Сообщение # 219
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5326
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (ДимаКанск)
вот мне реально интересно откуда взялся медведь в Березовке? не мог он в сосновом бору жить, там слишком людно и шумно, откуда и как приперся, что его только в Березовке увидели? там ведь поля кругом

Был грех,коз там на километр дальше раз добыли ,почти 20 лет назад.Зимой.



 
АтосДата: 03.10.2013, 19:30 | Сообщение # 220
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата (ДимаКанск)
В прошлом году, в лесу, в районе черной сопки видел деревья с ободранной корой и следами похожими на от когтей, этакие "царапки", на уровне примерно 2,5 метра, рукой я не смог дотянутся. это следы медведа?

Ходил около месяца назад на Черную сопку (Отчетик) Следов косолапого достаточно. Разрытые муравейники, метки на деревьях. А ведь сразу под сопкой сады, Лукино, рядом Зыково, до Березовки рукой подать, до Красноярска 10 км., так-что выйти в Водники, Торгашино и т.п., косолапому, не спеша, пару часов прогуляться wink А зверя, прямо рядом с городом полно. И лисы и зайцы и глухарь и т.п.

Место, свободное от РПУ

 
ngo_plotinaДата: 03.10.2013, 20:16 | Сообщение # 221
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Дядин-Сибиряк, Хорошо бы иметь данные по численности медведя по территориям. Реально популяция разростается или просто задолбались люди с ними в деревне и в лесу сталкиваться. Субъективно, кажется, что надо организовывать регулирование. По крайней мере, прожив 20 лет в деревне я не слышал, чтобы медведи в наш поселок приходили или рядом с поселком шастали. Может, их все-таки меньше было. А что, сейчас регулировки вообще нет?


 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 20:57 | Сообщение # 222
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Есть регулировка, есть приказ завалить в этом году в красноярском крае 718 медведей любого возраста и пола. Даже мне дилетанту понятно, что именно на это коллво превышен допустимы порог. А мне тут пытаются объяснить, что медведей не нужно бояться. Их стало слишком много и они оборзели, уже гос.органы прямо об этом говорят, в приказе написано, чтобы охотоведы извещали об опасности население и привлекали охотников, а эти самые охотники защищают мохнатых киллеров. О чем тут еще дискутировать?


 
anlario@Дата: 03.10.2013, 21:13 | Сообщение # 223
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата (ДимаКанск)
А мне тут пытаются объяснить, что медведей не нужно бояться. Их стало слишком много и они оборзели,

Сегодня в Берёзовскую ветеринарию притащили медвежатину на анализ. Стрельнули вчера около кафе на территории Берёзовки. Медведь не местный, с Богучан пришёл. Такой вывод по окрасу сделали - типа чёрный. Местные медведи бурые.
Трихинелёз.
Сожгли...



 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 21:16 | Сообщение # 224
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075


Цитата (ngo_plotina)
А что, сейчас регулировки вообще нет?
Есть. Лицензии дают бесплатно.



Цитата (ДимаКанск)
А мне тут пытаются объяснить, что медведей не нужно бояться. Их стало слишком много и они оборзели, уже гос.органы прямо об этом говорят, в приказе написано, чтобы охотоведы извещали об опасности население и привлекали охотников, а эти самые охотники защищают мохнатых киллеров. О чем тут еще дискутировать?

А можно поаккуратней с выражениями?!!! Я в этом сезоне вырвал 4 бумаги и закрыл их все, отстреляв 4-х зверей. Перечитай тему с начала и до конца. Тут никто не защищает медведей, тут пытаются обьяснить важность адекватного поведения при встрече с ними. Быть может в дальнейшем тебе это спасёт жизнь..

П.С. Дмитрий, я искренне пытался вести с вами диалог. Не получается, ваш страх застилает вам глаза. Дальнейшие обсуждения считаю безсмысленными...

Остановите Землю, я выйду......

 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 21:21 | Сообщение # 225
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Дядин-Сибиряк, взаимно, удачи на охоте. А насчет страха, я по лесу хожу один и без ружья достаточно часто. Из страха. Ты Лева поступил не честно, выделив разговор в отдельную тему для того, чтобы соскочить от дальнейшего разговора и закрыть тему. Ладно, удачи

Сообщение отредактировал ДимаКанск - Четверг, 03.10.2013, 21:37

 
vaskulikuДата: 03.10.2013, 21:48 | Сообщение # 226
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Интересный момент, да путевки в продаже, но какой ценник, если мне он не надо, т.е. целенаправленно, как на рябчика, я на него не пойду, поэтому путевку брать не стану, хотя с другой стороны это не оградит меня от случайной встречи. И что делать кроме того как быть морально к этой встрече готовым?
Все не читал, может что то упустил, но я все равно сторонник регулирования их численности, потому что да, слишком их много стало.(знаю)



 
D_DimaДата: 03.10.2013, 21:52 | Сообщение # 227
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
Дядин-Сибиряк, конкретная ситуация. Ловить сазана ОЧЕНЬ нравится, очень. Но медведя боюсь. Ловим в Б.Дербине, где медведей как гуталина, ну нам так кажется. В живую за 2 сезона не видел ни разу. Следы есть. Бываем в основе июль-сентябрь. Я постоянно ищу приключения, в том плане, что стремлюсь свои удочки поставить подальше от основного лагеря, соответственно и палатку с ночлегом тоже. Понятно, что бухаю в ночь, но это же кончится когда-нибудь (бухание).
Так ли уж много медведей как нам кажется - или он один? И нас остерегается?
Разводить ли мне ещё один костёр рядом со своим ночлегом? Поможет он?
Может ещё что-нибудь.

др - форэва.

 
serbДата: 03.10.2013, 21:53 | Сообщение # 228
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
ДимаКанск, Дим, не горячись. Лёва эту тему отделил исключительно по моей просьбе, т.к. учитывая именно важность вопроса и искренний интерес к ней участников форума (и твой в том числе) - она не должна была затеряться в дебатах другой темы. А теперь, все сообщения в одном месте. Наш форум читают намного больше людей чем зарегистрировано и вопрос этот актуален.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
SuzdalevDmitryДата: 03.10.2013, 22:03 | Сообщение # 229
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Ну например напротив п.13Борцов вдоль Качи ходят медведи. Не один. 50 км от города. Это близко или мало? Такое расстояние медведь пройдет за пару дней и окажется в Красноярске. Убивать? Так он там родился, в скальнике на реке Кача.


Точная инфа? Я там все лето шарился, местный мужик с собакой часто ходил и говорил что нет медведа. В эти выхи опять туда хотел, а теперь что-то уже и не хочу.



 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 22:20 | Сообщение # 230
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
serb, спасибо Сергей за пояснение, а то я было подумал. Лева, беру свои слова в отношении тебя обратно. А насчет 4 медведей в этом году будь честен, ты это сделал для себя, а не для того, чтобы сократить их численность.


 
leonichДата: 03.10.2013, 22:25 | Сообщение # 231

Группа: Удаленные
ДимаКанск, без обид-но ты и впрям как то "психозно" smile насчет чтоб мочить медведей biggrin весной также писал чтоб харюзей неловили biggrin без обид biggrin


 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 22:25 | Сообщение # 232
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
vaskuliku, бесплатные путевки сейчас


 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 22:29 | Сообщение # 233
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
leonich, я тебя оскорблял? Это моя точка зрения и я имею право ее озвучивать, на личности не переходил и не позволю себя тут оскорблять. Хочешь сказать мне в глаза, что я не прав давай встретимся и скажешь. Назначай время и место в кличку.


 
СнайперДата: 03.10.2013, 22:31 | Сообщение # 234

Группа: Удаленные
Возомнили люди себя всемогущими, медведей ограничить! Ворон от стрелять! Сами-то кто такие, чтобы в дела природы вмешиваться? Тут кругом места медвежие... Абан - медвежий угол, Абакан - медвежья кровь, а между этими населенными пунктами почти 800км. Человек венец природы! А по Филатову - хоть дурное, но дитя!!!


 
leonichДата: 03.10.2013, 22:35 | Сообщение # 235

Группа: Удаленные
Цитата (Атос)
Ходил около месяца назад на Черную сопку (Отчетик) Следов косолапого достаточно.

да они по этим горочкам везде как дома-Бархатово,4-ка,9-ка места грибные,орешка есть в горках



 
ДимаКанскДата: 03.10.2013, 22:36 | Сообщение # 236
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Снайпер, люди тут пришельцы и беспомощны перед природой но, для этого и кучкуются в городах и селах куда свободный доступ хищникам противопоказан, каждому свое. Людям города, зверью тайга.


 
ngo_plotinaДата: 03.10.2013, 22:39 | Сообщение # 237
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Снайпер, Если бы рядом с твоим домом, где на улице дети играют, медведь подходить начал, ты бы так же рассуждал? Пусть ходит?


 
СнайперДата: 03.10.2013, 22:41 | Сообщение # 238

Группа: Удаленные
ДимаКанск, Тогда кого члена, мы лезем в тайгу, (ее же и вырубая) к ним, рвем их грибы, шишки, ягоду, а им от голода да же к нашим помойкам нельзя, там бомжики обитают?


 
leonichДата: 03.10.2013, 22:41 | Сообщение # 239

Группа: Удаленные
Цитата (ДимаКанск)
Хочешь сказать мне в глаза, что я не прав давай встретимся и скажешь.

да улыбнись иногда,а то диалога небудет никогда-зачем в крайности сразу biggrin кстати на личности никто непереходил-все в скобках и с улыбочкой-но а если обиделся могу удалить сообщ. biggrin да и вообще как понял медведей небоишся,просто ненависть или как?много медведей на счету твоих охот?



 
СнайперДата: 03.10.2013, 22:43 | Сообщение # 240

Группа: Удаленные
Цитата (ngo_plotina)
Если бы рядом с твоим домом, где на улице дети играют, медведь подходить начал, ты бы так же рассуждал? Пусть ходит?

Если бы, да кабы... Я с ним договорился...






 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Регулирование численности медведя... (Надо ли оно кому?)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+