Воскресенье, 13.07.2025, 16:01
Вход | Регистрация
Меню сайта







1
Роза.
Прощай. И...приглядывай там за нами...
Ответ о статусе Бархатово №2
"Парус. Красноярское море". Этюд
1
Почти как у Верещагина! Ешь большой ложкой и не пререкайся!
  • Страница 144 из 144
  • «
  • 1
  • 2
  • 142
  • 143
  • 144
Модератор форума: AlexZ, meskalin  
карьер в Терентьево (озеро Бархатово)
kizir7Дата: 06.07.2025, 14:19 | Сообщение # 4291
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18230
Награды: 214
Репутация: 2422
Цитата Иванушка ()
буду причину искать в себе, так сказать:"вязать крючки".
А нас что то и не тянет на окуня! Впереди "Илья" который в воду ... Вот тогда и планируем боковые кивки настроить и пустить в ход. Сейчас карасёво - ельцовое время. Хотя и с ельцами проблемы. Вода рыжая и елец мелкий!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: 07.07.2025, 21:29 | Сообщение # 4292
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18230
Награды: 214
Репутация: 2422
Долгие сборы и "не всё коту масленица!" С 4-00 и до 9-00 искали рыбу, предлагали самые изысканные наживки! Водоем как будто вымер! Какой  то нехороший человек спёр маркер. Избороздили сотни метров водной глади и почти нулевой результат! У меня 8 карасей, у Виктора 5 карасей и 1 окунишка. Перерыв! Пока не пойдут дожди.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ТельДата: 08.07.2025, 07:27 | Сообщение # 4293
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Награды: 47
Репутация: 914
Сегодня МИН Луны... Вчера и завтра тоже не благоприятный


 
kizir7Дата: 08.07.2025, 11:54 | Сообщение # 4294
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18230
Награды: 214
Репутация: 2422
Цитата Тель ()
Вчера и завтра тоже не благоприятный
Вот я и чую! Кто то нашептал... wink  biggrin Всё в природе не просто! Григорий и тот есть отказывается!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
sample626Дата: 09.07.2025, 16:43 | Сообщение # 4295
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 15
Вот. Хвастаться нечем, на завтрак пошла с парой окуней.
Прикрепления: 1098576.jpg (348.2 Kb)



 
kizir7Дата: 09.07.2025, 17:45 | Сообщение # 4296
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18230
Награды: 214
Репутация: 2422
Цитата kizir7 ()
Перерыв! Пока не пойдут дожди
Что то долговато дождей ждать! biggrin Однако, замесим кашу на завтра. Шприцы в топку! Вертаемся к старому испытанному способу наживления манки , крутим палочкой! Окончательно завтра решили сделать вывод, стоит ли заморачиваться на перловке. Полудонка с лодки... Не тут ли нас ждет удача!?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: 10.07.2025, 17:01 | Сообщение # 4297
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18230
Награды: 214
Репутация: 2422
Время 3-20. Проснулся от того что милая встала и начала смотреть в светлеющее окно. "Ты чего!?" "Всё выспалась! Это вы , рыбаки, дрыхните!" От соседей раздался сдавленный кукареку из карцера. Пётр Иваныч категорически просился в гарем! Быстрый кофе и по машине! А не надо быстрый! Анисовые и прочие "вонючки" забыли! На берегу пришлось выбирать место среди палаток. Народ к воде ринулся! Жарко! Виктор погреб на "насиженное" место, я на вольные хлеба! Виктор начал ловить, а меня всё ноги (весла) не могли накормить! Хоть тресни! В конце концов пришел примерно в то место где сперли репер. И дела пошли! На первом месте давальческое тесто с позапрошлой рыбалки. Но оно ни как не хочет держаться на крючке. На втором месте манка без аниса. А не забыли бы "вонючки", было бы лучше! На третьем перловка с прошлой рыбалки. Даже на воде с утра жарко! Спину припекает! По итогу у меня 42 карася, у Виктора 51. Обошел учителя! Довольный как слон! Фотографировать улов не стал. Народу наехало тма! Встать некуда!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: Вчера, 17:04 | Сообщение # 4298
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18230
Награды: 214
Репутация: 2422
Всё хорошо, но Интернет это по настоящему свалка с хорошими и плохими вещами! И что очень жаль нет ни какого цензора. Правильно бабушки говорят:" В вашем Интернете всякую дурь напишут, а Вы дураки верите!" Долго сидел глазья пучил, искал рецепт теста на карася из заварного теста. Выбрал два варианта. В составе мука, манка, мёд, какао, яичный желток, фруктовый кисель из пакетика. Всё вкусно, но только дельцам для контента! Караси плевать хотели на эту хрень и брали только на манку- болтушку с анисом и с валерьянкой. 
Приехали как всегда в 3-40. Народ на берегу не буйный и матов не слышно. Палаток и машин много! Все спят. Спустились на воду. Виктор на свое клевое место, я на "вольные хлеба". По всплескам нашел место тусовки карасиной стаи и начал испытывать новые сорта теста. С  удочками 5,4 и 5 метров. Но дело оказалось не только в длине удилища и составе насадки! Главным рецептом успеха оказался настрой снасти. Длинный поплавок на 0,9 грамма с гибким креплением в одной точке , разнесенные на 0,5 метра 3 грузика. Насадка манка накрученная палочкой (шприц фуфло). Удилище 4,5  метра. Пушинка по весу. Корейская "Мария" . Поклевки на каждом забросе! Заброс через спину на максимальную дальность. Не от того что там "живет" карась! Поведение при погружении насадки другое. Насадка медленно тонет по дуге, доходит до точки когда начинает вставать "на ноги" поплавок. Медленно проходит еще несколько сантиметров.  Это и дразнит рыбу! Поклевки чаще  во время движения насадки. Рядом в полуметре стоит колом другой поплавок с неподвижно висящей такой же насадкой на таком же настрое. Только развесовка другая! Рыба вообще клевать не хочет на такое . Прихлопавший веслами с "клевого" места Виктор курит бамбук в перерывах между редкими поклевками. Кидаем в прикормленный круг диаметром метров 5-10. У соседа ещё одна беда нарисовалась. Манку на ночь не поставили в холодильник и она набранная в шприцы начала бродить. От этого стала разжижаться и сваливаться с крючка! Претензии ко мне! Плохо намесил! Всё! Дорогой! В следующий раз будешь сам месить ложкой полчаса у телевизора! В итоге за утро у меня 38 карасей, у Виктора 18.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
meskalinДата: Вчера, 17:34 | Сообщение # 4299
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8484
Награды: 114
Репутация: 2312
kizir7, я тут ИИ за тобой поставил следить, и смотри что он мне поведал )

На основе анализа 16 рыбалок Владимира с мая по июль 2025 года выявлены ключевые закономерности для успешной ловли карася на этом водоеме:

I. Критически важные факторы:
  • Настройка снасти (главный секрет успеха):
    • Поплавок 0.5-0.9г с одной точкой крепления (повышает чувствительность)
    • Разнесенная огрузка: 3 грузика через 0.5м для плавного погружения приманки
    • Антенка с пенопластовым шариком для лучшей видимости


  • Подача приманки:
    • Поклевки происходят в 90% случаев во время погружения насадки
    • Статичная приманка игнорируется даже в прикормленном месте
    • Заброс через спину на максимальную дистанцию улучшает поведение оснастки


    II. Работающие насадки:
  • Манка-резинка (основной вариант):
    • Алтайская марка "Алейка" (специально ищется)
    • Добавки: анис (работает), валериана, чеснок (осторожно – разжижает)
    • Обязательно хранить в холодильнике! Забродившая манка слетает с крючка


  • Альтернативы:
    • Перловка (при капризном клеве)
    • Тесто серого цвета (заварное, без запаха) – но плохо держится
    • "Бутерброды" из манки и теста при слабом клеве


  • Неудачные варианты:
    • Сложные составы (какао, мед, кисель) – игнорируются
    • Черви/опарыш – работают хуже манки
    • Мытая манка и "затируха №4" – устаревшие методы


    III. Тактика ловли:
    • Время активности: 4:00-8:30 (после 9:00 клев прекращается)
    • Прикормка: простая каша (перловка + пшено + манка + овсяные хлопья)
    • Поиск рыбы:
    • При отсутствии клева – активный поиск "вольные хлеба"
    • Контроль за всплесками у поверхности
    • Лодка повышает мобильность в 3 раза
    • Дистанция: Частые поклевки в 2м от берега у кустов

      IV. Влияние внешних факторов:
    • Погода:
    • Жара (выше +25°C) – полное бесклевье
    • Дождь/пасмурно – лучший клев
    • Ветер – усложняет контроль оснастки
    • Антропогенные помехи:
    • Шумные отдыхающие – распугивают рыбу
    • Браконьерские сети – сокращают поголовье
    • Разрушенные подъезды – ограничивают доступ
      V. Типичные ошибки:
    • Использование грубых снастей ("бочонок" вместо иглы)
    • Неправильное хранение насадки (без холодильника)
    • Зацикленность на "клевых местах" при изменении условий
    • Игнорирование сигналов рыбы (всплески, пузыри)

      Чек-лист для новичка на водоеме:
    • Выезд на воду к 4:00
    • Оснастка с разнесенной огрузкой (0.9г поплавок)
    • Манка "Алейка" + анис (охлажденная!)
    • Заброс в зону всплесков у берега
    • Подсечка при движении антенки
    • Смена точки после 30 мин без поклевки

      Статистика в цифрах:
    • Успешные рыбалки: 12 из 16 (75%)
    • Рекорд улова: 57 карасей за 5 часов
    • Средний улов: 25-35 рыб при соблюдении правил
    • Главный враг: жара (100% провал при +30°C)
      Вывод: Секрет не в экзотических приманках, а в точности оснастки, наблюдательности и адаптивности. Карась здесь реагирует на "игру" приманки, а не на ее состав.

    “На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

  •  
    kizir7Дата: Вчера, 17:46 | Сообщение # 4300
    Владимир
    САМОДЕЛКИН
    Группа: Проверенный
    Сообщений: 18230
    Награды: 214
    Репутация: 2422
    Дима! Твой "Иван Иваныч" почти всё угадал. Кроме манки "Алейки". В прошлом году она была немного другой! И это не очень приятный "сюрприз"! С дуру 5 килограмм урвал. Придется на прикорм пускать. По остальным пунктам пробегусь после баньки. Время затопить пришло.
    Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

     
    meskalinДата: Вчера, 17:49 | Сообщение # 4301
    Дмитрий
    Человек с большим
    Группа: Модератор
    Сообщений: 8484
    Награды: 114
    Репутация: 2312
    kizir7, нельзя доверить ИИ такие тонкие душевные вещи, как рыбалка.  biggrin
    “На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

     
    kizir7Дата: Вчера, 21:09 | Сообщение # 4302
    Владимир
    САМОДЕЛКИН
    Группа: Проверенный
    Сообщений: 18230
    Награды: 214
    Репутация: 2422
    Начнем с заду!
    Цитата meskalin ()
    Чек-лист для новичка на водоеме:Выезд на воду к 4:00
    Оснастка с разнесенной огрузкой (0.9г поплавок)
    Манка "Алейка" + анис (охлажденная!)
    Заброс в зону всплесков у берега
    Подсечка при движении антенки
    Смена точки после 30 мин без поклевки

    Первые два пункта подтверждаю. Манка "?" + анис. Заброс в центр "тусовки" карася. Подсечка после того как этот хитрец наиграется наживкой. Смена точки после того как прокидал вокруг лодки на 360 градусов и не увидел ни одной поклевки.

    Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.




     
    • Страница 144 из 144
    • «
    • 1
    • 2
    • 142
    • 143
    • 144
    Поиск:



  • 01.07.2025: Прицеп
  • 21.06.2025: Потеря (1)
  • 17.06.2025: Крым + Мерк25
  • 08.06.2025: Продам Абакан-390
  • 26.05.2025: Ищу напарника
  • 22.05.2025: Катушка безынерционная RYOBI Ecusima 3000 Vi
  • 13.05.2025: ОБЬ -3 ПЛМ YAMAHA 55
  • 12.05.2025: Заброска Береть - Урман
  • 30.04.2025: продам лодку Girgis 350, прицеп Крепыш, мотор...
  • 29.04.2025: ВАКАНСИЯ. Спасатель-охотник
  • 18.04.2025: Продам готовый рыбацкий комплект:Лодка Серебр...
  • 17.04.2025: Меркурий 30 МН


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2025 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+