Пятница, 19.04.2024, 22:46
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Помогаем разобраться в юридических аспектах нашей жизни ((здесь задаем вопросы и разбираемся в них общими усилиями))
Помогаем разобраться в юридических аспектах нашей жизни
ВетерДата: 14.07.2011, 20:29 | Сообщение # 61
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Такая ситуёвина вышла:
Сегодня ДТП. Ехал по внутриквартальной, поворот налево, слева меня не пропустила Корона, летела как сумасшедшая (парню 18 лет), поздно его заметил. У меня правое крыло и бампер, у него правая задняя дверка и правое заднее крыло. Виновник вину признал (помеха справа).

1.- управлял не хозяин, водитель в страховку не внесён.
2.- у меня страховка тоже закончилась.
ВОПРОС:
Дальнейшее развитие событий?

С уважением. Ветер

 
sedoiДата: 14.07.2011, 20:36 | Сообщение # 62
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Ветер, Как пить дать обоюдку впаяют! wink sad


 
ВетерДата: 14.07.2011, 21:26 | Сообщение # 63
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (sedoi)
Как пить дать обоюдку впаяют!

Виктор, за что? У него помеха справа, он не пропустил.

С уважением. Ветер

 
siboДата: 14.07.2011, 21:26 | Сообщение # 64
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (sedoi)
Как пить дать обоюдку впаяют!

Сам то понял , что написал ?
Ясно ведь написано : вину признал , какая тут ещё обоюдка ?
Quote (Ветер)
Дальнейшее развитие событий?

Постановление на месте вынесено ?



 
ВетерДата: 14.07.2011, 21:29 | Сообщение # 65
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (sibo)
Постановление на месте вынесено ?

Саша, да.

С уважением. Ветер

 
ВетерДата: 14.07.2011, 21:36 | Сообщение # 66
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Прикрепления: 7666396.jpg (148.8 Kb)

С уважением. Ветер

 
ВетерДата: 14.07.2011, 21:42 | Сообщение # 67
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Прикрепления: 9992626.jpg (152.9 Kb)

С уважением. Ветер

 
siboДата: 14.07.2011, 21:48 | Сообщение # 68
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Ветер, хреновенькая , конечно , ситуация . Со страховками оно попроще былоб. Хотя здесь проконсультироваться надо бы со страховщиками той страховой , в которой застрахован хозяин автомобиля . На водителя - малолетку вобще плевать , я б с ним даже общаться не стал бы , владелец транспортного средства , который передал управление ТС лицу , не имевшему на это право , несёт ответственность за всё , что случилось с автомобилем , поэтому , коль его ответственность застрахована , страховая может и выплатит , но не факт , тут договор читать надо , или просто спросить.
В любом варианте , страховая ли будет платить , или просто с иском на возмещение ущерба в суд обращаться , в исковых требованиях указывать , что требуешь с владельца авто .



 
ВетерДата: 14.07.2011, 21:51 | Сообщение # 69
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (sibo)
лицу , не имевшему на это право , несёт ответственность за всё , что случилось с автомобилем ,

Выписали штраф 300 руб.
Вот я и спрашиваю:
Страховая обязана заплатить или с гражданским иском в суд обращаться?

С уважением. Ветер

 
sedoiДата: 14.07.2011, 21:55 | Сообщение # 70
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Ветер, Только в суд, мне так кажеться! wacko У меня во дворе такая-же суетовина случилась,впаяли обоим обоюдку!

Сообщение отредактировал sedoi - Четверг, 14.07.2011, 21:57

 
siboДата: 14.07.2011, 22:15 | Сообщение # 71
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Ветер)
Страховая обязана заплатить или с гражданским иском в суд обращаться?

Вот я тебе и отвечаю : Надо или договор читать , или напрямую у страховой компании ответчика спрашивать . Договора страхования одинаковые у всех компаний лишь по основным пунктам , многие нюансы страховым оставлены на их усмотрение . Допустим , тот же НС , какин то страховые выплатят , если виновник бухой был , какие то нет . Не помню точно юридический термин , которым твоя ситуация называеться , потому врать не буду но суть таже , в зависимисти от страховой кто то выплатит , кто то нет.



 
лексейДата: 15.07.2011, 00:19 | Сообщение # 72
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
sedoi,
Какая обоюдка?
Мужики - давайте суп отдельно, а мухи отдельно!
Причем здесь страховка и вина в ДТП!
Виноватым признает ГИБДД по ситуации дорожного движения. Как пояснил Ветер, виновник - противная сторона и вину он признал. Так что об обоюдке речи нет и быть не может.
А вот возмещение вреда, за чей счет вред возмещается - это уже второй вопрос. Здесь надо смотреть договор страхования, сроки действия, порядок возмещения и т.д. и т.п. В любом случае материальный ущерб можно взыскать с виновного - с "владельца источника повышенной опасности" (к коему автомобиль и относится) передавшего управление автомобилем иному лицу.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
DruДата: 15.07.2011, 11:15 | Сообщение # 73
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
По схеме ДТП ты его вообще в заднюю дверь ударил, т.е. он перекресток так то проехал...так что еще хорошо что вину на себя взял, может ты его караулил стоял с битым правым крылом tongue


 
WolanDДата: 15.07.2011, 11:23 | Сообщение # 74

Группа: Удаленные
Я не силен в таких вопросах, но я бы сразу подал иск к владельцу, а тот потом пускай, если хочет, привлекает соответчиком страховиков. ВОДИТЕЛЬ В СТРАХОВКУ НЕ ВНЕСЕН. Если страховка с ограничением лиц, допущенных к управлению - страховая компания 99 процентов соскочит.

Ну максимум - это написать письмо в страховую с требованием оплатить, дождаться ответа - но это потеря времени. Можно сделать это параллельно - чтобы, если в суде спросят, уже был отрицательный ответ от страховой на руках.



 
siboДата: 15.07.2011, 11:44 | Сообщение # 75
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (WolanD)
Ну максимум - это написать письмо в страховую с требованием оплатить

Интересное письмо , с требованиями выплат , просто рекет какой то biggrin . А если серьёзно , то зачем с такими писульками мудрить ? Есть установленная процедура обращения в страховую компанию .Предварительно просто позвонить будет вполне достаточно . Либо появиться в страховой , подать заявление на выплату , они дадут писменный отказ , либо выплатят smile .



 
WolanDДата: 15.07.2011, 12:18 | Сообщение # 76

Группа: Удаленные
Quote (sibo)
зачем с такими писульками мудрить ?


Телефонный разговор к делу не пришьешь. Значит остаются два варианта - подать заявление и получить на нем регистрацию лично, отсидев охеренную, унизительную, специально спроектированную очередь или отправить заказное письмо. Но зато на вопрос судьи, а почему не обратился в страховую, можно будет показать документ, а не сказать: - А мне мужик по телефону отказал.



 
markIIДата: 15.07.2011, 12:49 | Сообщение # 77
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Quote (WolanD)
Ну максимум - это написать письмо в страховую с требованием оплатить, дождаться ответа - но это потеря времени. Можно сделать это параллельно - чтобы, если в суде спросят, уже был отрицательный ответ от страховой на руках.

Quote (sibo)
Интересное письмо , с требованиями выплат , просто рекет какой то

Это называется досудебный порядок, или типа того. По некоторым категориям исков такой порядок обязателен. По остольным желателен и судьи очень благоприятно реагируют, если досудебный порядок соблюдён. Из практики...

Делай что должен, и будь что будет!

 
kulyaДата: 15.07.2011, 13:19 | Сообщение # 78
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 2
Репутация: 5
Привет всем:)
Ответс страховой на заданный вопрос по теме:
- обращайтесь в страховую виновника, вне зависимости от того был вписан водитель в полис или нет - должны выплатить. Далее будет регресный иск на владельца а/м.
В принципе правовых оснований отказать Вам в выплате у страховой нет.

======================================
Помощь в регистрации маломерных судов http://цимс.рф

 
ВетерДата: 15.07.2011, 17:05 | Сообщение # 79
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Спасибо. smile
С уважением. Ветер

 
Den4646Дата: 15.07.2011, 19:38 | Сообщение # 80
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
sibo, Не есть истину говорите! какие еще пункты оставлены на усмотрение страховым? В данном случае мы рассматриваем закон об ОСАГО он един.

Ветер, Первым делом расскажи какая страховая компания была у виновника. Многие СК без особых проблем идут на регрессные выплаты, а непосредственно с виновником судится это от 2 месяцев до полугода и изредка даже боле. А со страховой в пределах месяца должны выплатить. У тебя ущерб незначительный и страховая компания не будет нарушать закон вопиющем образом.

Будут вопросы задавай. За тебя бегать не буду, но сократить расходы времени на общественных началах помогу.


Сообщение отредактировал Den4646 - Пятница, 15.07.2011, 19:56

 
Den4646Дата: 15.07.2011, 19:44 | Сообщение # 81
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
Ветер,

Да кстати и независиму оценку могу произвести, но это уже платно. С оценкой не торопись, не факт что страховая тебя жестоко на бабло вкрыжет. Но к большой величине износа на заменяемые детали готовсь

Хорошо хоть металликом окрашенна


Сообщение отредактировал Den4646 - Пятница, 15.07.2011, 19:59

 
siboДата: 15.07.2011, 21:37 | Сообщение # 82
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Den4646)
, Не есть истину говорите! какие еще пункты оставлены на усмотрение страховым? В данном случае мы рассматриваем закон об ОСАГО он един.
Тогда почему некоторые компании платят , если виновник был нетрезв , а некоторые отказывают в выплате , называя это нестраховым случаем?

Quote (WolanD)
Телефонный разговор к делу не пришьешь.

Прекрасно понимаю , только я и не предлагал его подшивать , я предлагал просто позвонить , а уже по результатам телефонного разговора уже делать выводы о дальнейших действиях , будь то письма , или заявления иль ещё чего.



 
WolanDДата: 15.07.2011, 22:20 | Сообщение # 83

Группа: Удаленные
sibo,

Я в основном с Автокаско сталкиваюсь, а не с Осаго. Но как правило, пока сидишь оформляешься - много наслушаешься. Обычно ответ по телефону звучит так - приезжайте, везите документы, будем рассматривать. Это первое. Второе.

Quote (sibo)
Есть установленная процедура обращения в страховую компанию .Предварительно просто позвонить будет вполне достаточно .


Мы же этот момент обсуждаем? Сто процентов скажу, что процедуры предъявления страхового случая к выплате ПО ТЕЛЕФОНУ нет и быть не может. Спросить - можно. Ответят (см. выше) - вряд ли.

И про досудебное - Саша правильно подчеркнул - на всех моих судах задавались вопросы - что вы сделали для мирного урегулирования.

А вот на "доброту" страховщиков надеяться не надо.



 
siboДата: 15.07.2011, 23:58 | Сообщение # 84
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (WolanD)
А вот на "доброту" страховщиков надеяться не надо

А я разве это предлагал ?
Сорри , цитировать нет время , да впрочем и желания. Потому просто текстом , по смыслу понятно будет.
По конкретному случаю никто по телефону конкретного ответа и не даст и уж тем более телефонный разговор ( даже записанный ) не будет являться хоть сколько-нибудь веским аргументом в суде . Но по принципу ситуации ответ получить волне можно . Допустим , звоню , ситуацию не объясняю ( да и зачем ?) , вопрос , -Виновник ДТП нетрезв , ваша страховая выплачивает в этом случае ? Ответ :- Да , привозите документы .
Всё , зачем мне , на предварительном этапе знать больше ? А вот еслиб ответ был - Нет , не выплачиваем . То тут бы я уже пошёл к юристам , писал бы письма , подавал бы иски и т.д. и т.п.
Применительно к данной ситуации я б просто спросил примерно так : Авто застраховано у вас , водитель , виновный в ДТП в страховку не включен , вы выплачиваете в этом случае ? И исходя из ответа уже решал бы , куда мне ехать , либо прямо в страховую , либо к юристу , бумажки писать.
Короче говоря , разговор по сути не о чёми. Я всего лишь имел ввиду , что телефонный звонок проще всего , быстрей всего и требует минимум усилий и затрат , потому именно с него и следует начинать.



 
Den4646Дата: 16.07.2011, 00:21 | Сообщение # 85
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
sibo,
Quote
Тогда почему некоторые компании платят , если виновник был нетрезв , а некоторые отказывают в выплате , называя это нестраховым случаем?


Это из ряда вечных вопросов. Сразу не ответишь.
Почему некоторые люди нарушают закон, а другие стараются соблюдать. Я не могу ответить кратко на такой глобальный вопрос.

А что касаемо данного случая:
1 Ответственность была застрахована. Соответственно платить обязаны!
2 Водитель не вписан в полис. Соответственно
Quote
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями


3 Полис ОСАГО по сути хорошая вещь (защищает одновременно интересы участников дорож движ и страховщика в равных пропорциях), но ее обгадили до невозможности.

СК не имеет правовых оснований для отказа в выплате в рамках традиционного возмещения при условии состояния опьянения.


Сообщение отредактировал Den4646 - Суббота, 16.07.2011, 00:25

 
Den4646Дата: 16.07.2011, 00:37 | Сообщение # 86
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
sibo,
Quote
По конкретному случаю никто по телефону конкретного ответа и не даст и уж тем более телефонный разговор


Могут ответить, такие факты были, есть и будут. Пока существует росстрахнадзор и прокуратура. Вобщем многое зависит на сколько грамотно ты задашь свой вопрос.


Сообщение отредактировал Den4646 - Суббота, 16.07.2011, 00:38

 
siboДата: 16.07.2011, 00:49 | Сообщение # 87
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Den4646, ну это , как бы , спасибо , наверно так правильно ответить .
Только про регрессивные требования страховщиков я тоже , как бы в курсе , да думаю и не только я smile . Требовать то они могут , только вот не хотят в большинстве случаев и если чесно я прекрасно понимаю почему они так делают. Но эт опять же , лирика . Не имею ни малейшего желания вступать в словопрения по данному вопросу . Я пишу и дщаю рекомендации исходя из практического опыта , который зачастую нихрена общего с теоретической ( читай "обусловленным законодательно" ) частью не имеет. Россия , ёптать.
А бегать по судам , доказывая штатным юристам страховых компаний , что они закон нарушают , эт занятие на любителя , к сожалению я к ним ( в смысле к любителям smile ) не принадлежу.



 
ВетерДата: 16.07.2011, 08:15 | Сообщение # 88
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Встретился с хозяином авто, которым виновник управлял, тот сказал, что отнёс документы в СК. По его словам: страховщики ущерб мне выплатят, а ему (хозяину) - регресс.
В понедельник схожу в компанию, пообщаюсь.

С уважением. Ветер

 
WolanDДата: 16.07.2011, 09:38 | Сообщение # 89

Группа: Удаленные
Ветер,

Ну и отлично. Значит - дорожат своим именем. Можешь в разговоре ввернуть, что твоя история заинтересовала около тысячи потенциальных страхователей с сайта Тугун.ру.



 
ВетерДата: 16.07.2011, 09:54 | Сообщение # 90
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (WolanD)
Можешь в разговоре ввернуть, что твоя история заинтересовала около тысячи потенциальных страхователей с сайта Тугун.ру.

Ну это уж обязательно smile

С уважением. Ветер




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Помогаем разобраться в юридических аспектах нашей жизни ((здесь задаем вопросы и разбираемся в них общими усилиями))
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+