Среда, 08.05.2024, 10:55
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » А есть ли смысл в запрете лова рыбы для её сохранения?
А есть ли смысл в запрете лова рыбы для её сохранения?
amigoДата: 24.04.2013, 20:49 | Сообщение # 121
Юра
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 9
Репутация: 108
Цитата (ДимаКанск)
У меня родился вопрос, а кем на самом деле являются те кто против действий по искоренению браконьерства? Те кто находит "аналогии" лишь бы ничего не менять.

Вот уже попытка "платформу" подвести , так недалеко и до врагов народа дойти.Если вопрос конкретно ко мне , то отвечу - в запрет не рыбачу и на весеннюю охоту не хожу.
Цитата (ДимаКанск)
Многие браконьеры являются ими по незнанию, а по жизни вполне нормальные ребята.
Реально улыбнуло.

Картина маслом..., туды ее в качель ! ©

 
rim65Дата: 24.04.2013, 20:58 | Сообщение # 122
рималь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 5326
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (Nafanya)
например в верховьях Маны не раньше чем через полтора месяца.

В верховьях Маны в районе Выезжего лова ловили несколько лет подряд хариуза в числах 2-3 мая уже пустого,без икры.



 
UriДата: 24.04.2013, 21:27 | Сообщение # 123

Группа: Удаленные
Не хотел встревать в бесполезную и пустую по сути полемику, которая в общем то ничего не изменит. Но все же .
Уже тысячу раз писал, что во первых надо четко понимать разницу между браконьерами и .... браконьерами.
Есть браконьеры, которые на промышленной основе , сплоченные в преступные группировки, вооруженные и крышуемые занимаются целенаправленно выловом в больших масштабах особо ценных пород рыб. Борьбой с ними должен заниматься даже не РО , а РУБОП и водный ОМОН. ,Да вот только стараниями наших правителей от олигархов один уничтожен, второй так и не создан. Призывы бороться с рыбной мафией силами общественности смешон, как тут правильно говорили - идите бороться с наркоторговцами, и когда повезете жене труп товарища ,сразу придумайте ,что будете ей говорить.
Второе , это нарушители правил рыбной ловли, по существу, со стороны точки зрения закона - тоже браконьеры, коими являются 90 процентов рыбаков росии , думаю и мы с вами. Я по крайней мере осенний запрет нарушал и буду нарушать. У меня не будет в улове домой ни одного хариуса, я вооще,как все знают, не заготовщик. Но 5 поймаю и съем, значит тоже нарушу. Запрет должен не на бумаге, а в голове быть .
Другое дело всякого рода рыбачки любители всевозможных сеток ,косынок, мордушек- не браки первой категории , а так "родственников накормить"
Вот среди этой категории нужно и должно проводить общественную работу, по разъяснению, убеждению и пр и пр.
Ну ... как то так вижу проблему. Только не надо убеждать меня осенью сидеть дома..... у кого то может годы не считанные, а у меня считанные.....


Сообщение отредактировал Uri - Среда, 24.04.2013, 21:29

 
косачДата: 24.04.2013, 21:40 | Сообщение # 124

Группа: Удаленные
интересно было почитать))) один пишет река наша и давайте её охранять!) давайте перво наперво тоды на нашей речке ГЭС снесём! хорошоя охрана для рыбы будет 100%!без лепездричиства как нить надеюсь протянем! река ребята долеко не наша!! и мы только сможем время отянуть когда елец и гольян в красную книгу попадут((((( как бы это не звучало прискорбно но это так(


 
ЛипаДата: 24.04.2013, 21:49 | Сообщение # 125
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Дурдом..Я вот планирую МОЖЕТ БЫТь в субб покидать спин де..Иче,мне терь считать ся хавном?Не наю..Я мож и не поймаю ниче(скорее всего).Но нарушать не буду и не хочу,все по правилам..По совести ...гм...ну...тут сам каждый решает..
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
SvdkskДата: 24.04.2013, 22:05 | Сообщение # 126
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Награды: 7
Репутация: 129
согласен с Uri,
мы рыбу вообще отпускаем. нам процесс важен. на уху на 2 человека больше 5 рыб не съедим. да и хариуса на 3000, в которые нам поездка обходится, я так понимаю кг 10 можно купить.
запрет - это 100%.
но не вижу смысла запрещать ловить на поплавок. гонять дедушек с озер карасевых - это бред.



 
ПахентийДата: 24.04.2013, 22:21 | Сообщение # 127
Павел
АЛКАНАФТ
Группа: Проверенный
Сообщений: 4867
Награды: 103
Репутация: 1187
А было дело меня осуждали за то что я такой ретивый
А тут видите как оно
Лазейки ищем



 
геологДата: 24.04.2013, 23:02 | Сообщение # 128
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Svdksk)
но не вижу смысла запрещать ловить на поплавок. гонять дедушек с озер карасевых - это бред.


Похоже что даже законодатель его не видит.
Ссылку покажи, где запрещается на прудах карасей ловить...
Иначе смысла не видно в таком посте ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
FROSTMANДата: 24.04.2013, 23:08 | Сообщение # 129
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
С Юрой почти полнотью согласен, только осенью езжу туда, где нет запрета.
Цитата (rim65)
В верховьях Маны в районе Выезжего лова ловили несколько лет подряд хариуза в числах 2-3 мая уже пустого,без икры.

Зачем тогда 2 месяца????

Сам родился и вырос на Сахалине. На примере корюшки хочу сказать, что достаточно 2-3 недели для запрета. И что самое интересное её перед нерестом в береговой полосе никто в вылове не ограничивает. Количество крючков минимум 7, есть тов., которые по 12 шт вешают крючков. А вот в реке уже низзя!!! Получишь по полной. В 95 году, когда переезжал за один день на удочку умудрился поймать 1000 штук(в нулях не ошибся), размером с селедку. А теперь не поленитесь и наберите в ютубе "Сахалин корюшка" и посмотрите сколько рыбаков. И что самое интересное ведь рыбные запасы не уменьшаются. И браки в тихушку фигачат мешками в реках.
На мой взгляд во всем виновата экология во всех смыслах этого слова.!

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
Блеснильщик26Дата: 24.04.2013, 23:08 | Сообщение # 130
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8872
Награды: 153
Репутация: 2968
Цитата (геолог)
Ссылку покажи, где запрещается на прудах карасей ловить...
карасёвые озёра с щукой smile


"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
Блеснильщик26Дата: 24.04.2013, 23:12 | Сообщение # 131
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8872
Награды: 153
Репутация: 2968
Цитата (Nafanya)
И что самое интересное ведь рыбные запасы не уменьшаются.
откуда такие данные?! может на Сахалине корюшки меньше и не стало(в чём я лично сомневаюсь)
а вобще так то во всем мире уловы рыбы падают...

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
SvdkskДата: 24.04.2013, 23:15 | Сообщение # 132
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Награды: 7
Репутация: 129
геолог, я был свидетелем, как деду доказывали что из озера вытекает ручей, который впадает в реку, река в енисей.
А что, карась не водный биоресурс?



 
косачДата: 24.04.2013, 23:15 | Сообщение # 133

Группа: Удаленные
Цитата (Nafanya)
На мой взгляд во всем виновата экология во всех смыслах этого слова.!

ну экология всего 90% виновата!! а вот 10% это рыбаки браконьеры которые!!!)))))) все это понимают что экология виновата во всём но признать это нехотять и всё на рыьака спишут который за 1 день стоянья в воде по пояс в костюме поймал 5 хорюзов!! вот он лави его он же не с берега рыбачит и у него 3 кпрючка висит!!! вот как то так!



 
FROSTMANДата: 24.04.2013, 23:20 | Сообщение # 134
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Блеснильщик26, у меня там родители, друзья детства. И каждую весну сов. бесплатно мне присылают посылки уже вяленной корюшки. А то, что говорят по телевизору и пишут в газетах, так это как сказал штирлиц , для читателей и телезрителей. Г. Южно-Сахалинск сейчас около 350 000 жителей и каждый второй рыбак от младенца до пожилого дядьки. Так что обстановкой владею. 5 лет назад там был, ничего не изменилось.
49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
Alex27Дата: 24.04.2013, 23:31 | Сообщение # 135
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата (геолог)
запрещается на прудах карасей ловить...
можно ловить, от 16 см. и крупнее.

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Сообщение отредактировал Alex27 - Среда, 24.04.2013, 23:31

 
FisherДата: 24.04.2013, 23:35 | Сообщение # 136
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9412
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата (Alex27)
можно ловить, от 16 см. и крупнее.

если пруд на ручье или речке, а она впадает в Енисей -то тогда это бассеин Енисея. Запрет.

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
косачДата: 24.04.2013, 23:35 | Сообщение # 137

Группа: Удаленные
ребят кто мне нубу обьяснит! могу я рыбачить с суши куда дошол пешком не пересекая воду и как понять рыбачить с берега? вот например есть острова которые щас соединились с берегом можно с них рыбачить?


 
тов_СуховДата: 24.04.2013, 23:40 | Сообщение # 138
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
(тов_Сухов):
"...часть, которая ближе к мостику вполне чистая и обширная"

Цитата (евлекис)
Лед там - и справа от моста, и слева. Сегодня там был.


Я тоже там сегодня был, а имеется в виду маленький мостик, расположенный метрах в 500 от вантового моста вглубь острова Татышев.

Я же приводил космоснимок озерка с Гугля. Льда на озерке нет, рыбы нет, тренируйся в нахлысте

Живи, рыбачь и радуйся!

 
ихтиологДата: 25.04.2013, 09:16 | Сообщение # 139
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2938
Награды: 70
Репутация: 2408
Nafanya, косач, не надо сравнивать внутренние водные объекты, особенно сибирские, и уж в особенности бассейна Енисея - самой скудной реке по рыбе в России - с морями. И не надо сравнивать проходную короткоцикловую рыбу (корюшку) с аборигенами сибирских вод. У корюшки если всего 5 % нерестового стада отмечут, то это уже нормально. А для енисейского хариуса 30% - критично. И вот такая ситуация - стоят два рыбачка в устье какого-нибудь Урмана, ловят на удочку ленка и хариуса. И всего то ничего - по 5 штук того и другого РЫБа поймали, а в речку эту по её кормности только 10 ленков и заходят, и может, 20 хариусов. Нет больше речки, которая поддерживала магистральную Ману (Сисим, Агул и ...) рыбой. ВО БЛИН!!! ГЭСы виноваты, экология виновата!!! А сами то не причем?


 
sedoiДата: 25.04.2013, 09:35 | Сообщение # 140
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
ихтиолог, Правильно дядя Вова! В Большой Унгутке пару лет деревенские вентеря ставили,а потом удивлялись почему в речке ни хариуса ни линка нет! А сами каждую весну с удочками и телевизорами и вентерями тут как тут!Мы с друганом раз весной около десяти вентерей порубили,и ставил их оказываеться директор с голодухи! angry


 
FROSTMANДата: 25.04.2013, 11:20 | Сообщение # 141
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Цитата (Nafanya)
1. Почему запрещают ловить мелкую рыбу, ведь пологике вещей, поймав одну маленькую рыбку - реке ущерб " - 1". Поймав одну большую - ущерб как минимум" - 299" и что не мало важно минус 3 - 4 года. А мелочь - это все равно кормовая база для других хищников? 2. Раз уж пошла такая пьянка, почему компетентные органы не отслеживают сбросы ГЭС ?

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
FROSTMANДата: 25.04.2013, 11:22 | Сообщение # 142
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
ихтиолог, Володя да никто и не спорит, что действия рыбаков не наносят урон рекам! Поэтому сижу дома, удочки зачехлены.
49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
геологДата: 25.04.2013, 13:25 | Сообщение # 143
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Nafanya)
у меня там родители, друзья детства. И каждую весну сов. бесплатно мне присылают посылки уже вяленной корюшки.

А в магазине она почти в три раза дороже, чем в Красноярске.
Хорошо, если сами ловят....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
FROSTMANДата: 25.04.2013, 13:33 | Сообщение # 144
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
геолог, есесно!!!!
49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
MedmehgonokДата: 18.05.2013, 00:35 | Сообщение # 145
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 135
Как бы Вы не писали, как бы не соображали. а рыбу во время нереста ловить нельзя.
Другой вопрос, почему её спокойно ловят сетевики и не только в нерест , а каждый день.
Раньше мы всегда ездили на Енисей в районе Муратово, утром до обеда ведёрко - два, после обеда также .Рыбка 15-20 см как бы уже не рыбка была и всегда выбрасывалась за борт.
Теперь вот уже 3-4 года не попадали чтобы за день втроём поймать хотя бы с полведёрка.
Рыбалим только на удочки ,сети не признаём.
Так вот
мы не успели рано утром на воду выйти а там уже 2-3, а то и 4 лодки уже ходят с крестами.
Да ещё до такой степени обнаглели, что им не за падло встать ниже тебя и пройти сетью.
одним пообещали утопить так они только отпрыгнули в сторонку метров на 50 и снова за свою работу.
Это примерно от Предивинска и ниже в сторону Луговского.
Лодки ходят с раннего утра и до позднего вечера.
и им глубоко на всех, в том числе и на РО, которое по мнению многих моих знакомых их просто не трогают, так как только выходит рейд с Красноярска там уже по всей речке знают.
да и своими глазами видели как мимо не заворачивая к ним РО проезжало.
Так вот вопрос,
откуда рыба Зин.
она уже практически не осталась, только та что проскакивает через ячейку сети, но приплода то она не в состоянии ещё дать,
а та что успеет к нересту подрасти всё равно на нерест не попадает. так как время до нереста много, а сети каждый день, процент выживания у рыбы мизерный.
Я за запрет в нерест.
Но ЗАПРЕТ должен быть для всех одинаков.
и может инспектора РО пересмотрят своё отношение к этой самой рыбе, а начнут сохранять её как вид, а то так скоро мы с одними раками останемся, если конечно браки и на них не переключатся.

И думаю проблема браконьерства не только местного значения , а уже пора её воспринимать, как бедствие в стране.
Ещё бы запретили свободную торговлю этой самой рыбой.
Глядишь в будущем у меня была бы возможность научить и внука держать удочку (который обязательно будет).


Сообщение отредактировал Medmehgonok - Суббота, 18.05.2013, 00:38

 
serriazДата: 18.05.2013, 01:02 | Сообщение # 146
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1169
Награды: 8
Репутация: 138
Хочу сказать про район Енисея от Слизнева - Ж/д моста. Пока не прекратится поддержка "бывшего начальства Р/О" проживающих, в "Удачном", и зависимости их от ГЕНПРОКУРАТУРЫ. ПОЛИЦИИ И Т.Д. , ЗАКОНЫ соблюдаться не будут. Система "поймал-отпусти" будет работать НЕ для рыбы. В числе "Тогунов" присутствуют люди , которые говорят одно на форуме , а делают ...
serriaz

 
ngo_plotinaДата: 18.05.2013, 01:13 | Сообщение # 147
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Цитата (serriaz)
В числе "Тогунов" присутствуют люди , которые говорят одно на форуме , а делают ...


Грязноватое высказывание. Тугуны не "говорят". Они именно дело делают.



 
serriazДата: 18.05.2013, 01:41 | Сообщение # 148
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1169
Награды: 8
Репутация: 138
ихтиолог,
Могу не согласиться. Когда только появилась "Косынка" как снасть в 199-- (которую в те времена еще не считали "браконьерской", хариуса с 20 чисел мая по 15 июня, на Болду в нерестищных плесах поймать почти не возможно, т.к. он нерестится. Я не знаю кто пристроил у нас "Косынку"., но я сам по первости ловил и очень много. Выживали в те времена. Прошло некоторое время и стало понятно о вредности косынки по сбиванию икры . Бросил не из-за наказания , а потому-что река на которой я живу должна самообновляться. Сейчас мне Не понравилась другая тема.Называется контрольный вылов. В том(2012) году стоят на берегу острова "Казачий" три лодки с моторами (Браки-я их не раз гонял). Мало того , что это водозабор (где запрещено причаливание лодок и тем более выход на берег), С ними "специалист" по контрольному вылову нерестующего хариуса для каких-то исследований. Я позвонил в РО и они подтвердили, что заявка есть и все в рамках изучения . Рыбу они не отпускали. Ходили по нерестилищу. Мы на мухи поймали больше , чем они сетью. Скорее всего они нерестилище выбили еще до того как мы заметили.
Ваше стремление к воспроизводству рыбы я полностью поддерживаю. У меня мечта - не ездить на Томь и Обь за судаком. Чулым от моря красноярского 30 км., Обь соединяется с Енисеем каналом в низовье. Что не так судаку?

serriaz

 
serriazДата: 18.05.2013, 01:50 | Сообщение # 149
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1169
Награды: 8
Репутация: 138
ngo_plotina, Озвучивать не буду - но 2-х я знаю. Не плохие рыбаки , но , так скажем - зависимые от выше перечисленных. Никогда не назову- может сами прочитая поймут. Я даже уверен .
serriaz

 
daniilДата: 18.05.2013, 06:50 | Сообщение # 150
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
serriaz,

А жизнь вообще штука не справедливая.
Ихтиологи (за гос.счет) выращивают рыбу типа тайменя и осетра, которую простым рыбакам ловить запрещено.
А браки ловят и довольны.
Логически получается, что государство тратит наши с вами деньги, чтоб браки зарабатывали.

И надо еще много времени, чтоб что то изменилось. Может и не при нашей жизни.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » А есть ли смысл в запрете лова рыбы для её сохранения?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+