Четверг, 18.04.2024, 08:09
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » кембрики (Делимся хитростями)
кембрики
ТеоретикДата: 29.04.2009, 12:01 | Сообщение # 121
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 3
Репутация: 44
Привет всем!
А что крючки с лопаточкой для кембриков
по каким-то причинам неудобны?
C ними - ваще ровно будет получаться!
Привязывать леску можно за час-полтора натренироваться.

Пришел-увидел-поймал!

 
ЭдДата: 06.05.2009, 12:20 | Сообщение # 122
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
В связи с труднодоступностью прозрачных трубок диаметром менее 2 мм, предлагаю делать кембрики из прозрачной изоляции от акустического кабеля 2х0,25мм2. Провод легко разделяется на 2 части, изоляция снимается, красится как обычно в растворе гелевых чернил. Из плюсов - остается очень мягким и блестящим даже после 10 минутного окрашивания.

PS: чуть не забыл. цена кабеля 10 рублей метр. Итого 2 метра трубки.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 06.05.2009, 12:21 | Сообщение # 123
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Теоретик)
А что крючки с лопаточкой для кембриков
по каким-то причинам неудобны?

Удобны. но почему-то их почти нигде не продают.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
1voinДата: 08.05.2009, 00:20 | Сообщение # 124
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1285
Награды: 58
Репутация: 911
Quote (Теоретик)
А что крючки с лопаточкой для кембриков по каким-то причинам неудобны? C ними - ваще ровно будет получаться! Привязывать леску можно за час-полтора натренироваться.

Теоретик, С ушком тоже не каких проблем нет если вяжешь правильный узел. А вот лапоток действительно днем с огнем не найти, а если найдешь, то такое Г..,. Конечно и их можно поставить. Но ведь мы учимся, совершенствуемся, и достигнув каких то знаний и опыта, стараемся использовать качественные материалы и принадлежности. А найти то что действительно необходимо, очень сложно. Из опыта. Приедешь к Жене Кладовщику, и все необходимое мне уже на остатке в штучном экземпляре, либо вовсе нет.

Болею рыбалкой. Лечиться не буду

 
vata83Дата: 14.05.2009, 10:10 | Сообщение # 125
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 0
Так все мне канечно это интересно а что вы одемаете на жало крючка или просто крючек с кембриком и в воду.....


 
asДата: 14.05.2009, 13:01 | Сообщение # 126
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
vata83, у нас в Кырске ни разу не видел, разве что подсадку по мутной воде.


 
batya-krДата: 14.05.2009, 13:11 | Сообщение # 127
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
vata83, Из личного опыта: на 95 % ничего, лишь иногда подсадка опарыша приводила к поклёвке, попытки подсадить червя ни разу результата не принесли dry
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
vata83Дата: 18.05.2009, 11:15 | Сообщение # 128
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 2
Репутация: 0
batya-kr, as, а у нас в Ирктской области пользуются губками отрывают кусочек губки разных светов, так чтобы только прикрыть жало т.к не хочет он клевать просто так... видал однажды рыбака с хорошим уловом в наших краях так он на крючок пленки кусочки одевал так чтобы свисало с крючка... wacko


 
DelfinДата: 24.06.2009, 00:22 | Сообщение # 129
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Репутация: 26
...в Дивногорске у одного рыбака видел ТРЕХЦВЕТНЫЙ! кембр причем крашеный вдоль. Говорит клюет здорово. Стоит ли свеч этот гимор? Кто-нть делал?


 
ЛипаДата: 24.06.2009, 13:18 | Сообщение # 130
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Delfin, у меня есть типа такого,ага,клюет на него не плохо
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ГостьДата: 12.07.2009, 13:53 | Сообщение # 131

Группа: Гости
Может немного не в тему для вас, но мои подвесные крючки в отдельности, так и сдвоенные оснащены черным-желтым-черным кембриками. Клюет на них вся рыба, что водится у нас в подмосковье. Конечно подвесные используются выше мормышки.
___________________
С уважением.



 
FoxДата: 13.07.2009, 23:07 | Сообщение # 132
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Очень интересны прозрачные термокембрики. Я пробовал одевать на крючок несколько красных или зеленых бисеринок, потом одевал на них прозрачный термокембрик и нагревал его феном. Он плотно обтягивал бисер и создавалось впечатление прозрачного тельца и прекрасно проявлялся волнистый рисунок.
________________
С уважением.



 
greenДата: 14.07.2009, 21:01 | Сообщение # 133
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 10
Fox, И что на них ловилось ?


 
batya-krДата: 14.07.2009, 21:28 | Сообщение # 134
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Юзаю кембрики не очень долго - года 4-5, замечено (мной smile ), клюет лучше всего на кембрики с люриксом внутри - такие видел и покупаю тока у ДД, последний раз на Базаихе убедился, лучше всего фиолетовый с люриксом внутри - точно такой же без люрекса - ни одной поклёвки (блин, опять сук рублю под собой, как с муравьями из Иркутска wacko ), и панасоник с КРАСНЫМ люрексом, хотя на С и Б речках лучше работал панасоник с синим люрексом
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
FoxДата: 14.07.2009, 22:22 | Сообщение # 135
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (green)
И что на них ловилось ?

Использовал как подвесной, но с подсадкой на крючок микропористой черной резины и прежде чем одеть бисер, одевал маленькую золотую головку от бус. Основная добыча окунь, но заметил что плотва и подлещик тоже не прочь схватить. А вообще может для нахлыстовиков подойдет изготовление таким образом тельца.
____________________
С уважением.



 
AngarskДата: 10.10.2009, 10:12 | Сообщение # 136
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Quote (Эд)
В связи с труднодоступностью прозрачных трубок диаметром менее 2 мм, предлагаю делать кембрики из прозрачной изоляции от акустического кабеля 2х0,25мм2. Провод легко разделяется на 2 части, изоляция снимается, красится как обычно в растворе гелевых чернил. Из плюсов - остается очень мягким и блестящим даже после 10 минутного окрашивания.

Эд, а как она растягивается? До какого диаметра, прмерно?


Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 10.10.2009, 10:36 | Сообщение # 137
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Для изготовления резинок(резина; по-вашему кембрики) используется перидуральный катетер (спрашивать у анестезиологов-реаниматологов). Он изначально тонкий и нужного диаметра.
Окраска: ацетон, аэлита, родомины "эс", "же", фуксин, эозин, раньше использовались коробки из-под Любительских папирос (прекрасный был цвет "багульник"), фломастеры (их сердцевина, несущая краситель), гелевые стержни, копирка, сочетание выше означенных красителей.
Крючки: а) цвет: принципиальное использование подразумеват применения хромированных крюкал. На заре изобретения резины, хромированные крюкалы отсутствовали, на просторах необъятного Союза, как предмет, поэтому оксидированные крюкалы "обдирали", травили кислотой, а затем лудили оловом, именно для достижения блескучего эффекта. б) размер От 6-7 нумера по совковой классификации, до 3,5 до 4. На хромированные крюкалы из "толстой" проволоки выше обозначенную резину можно натягивать, "как есть". Без люрикса, либо чего еще. Достигается необходимый эффект "свечения". Критерий "правильной" резины, такой, чтоб в ней крюкало не "болтался", как... хехеЪ... карандаш в стакане. Трубочка должна "западлицо" обтягивать крюкало, повторяя все его изгибы, узелки привязанной лески и тд. На крюкало, изготовленное из тонкой проволоки необходимо намотать (вот секретик, мэй би) один, два слоя плёнку сантехнического фума, продающегося в сантехнических отделах. Поверх его можно произвести повиху из люрикса желательного (или комбинации) цвета, а уже поверх, натягивается окрашенная резина.
Говорят, что ранее имел место быть в продаже чёрный фум, при его подмотке и окрашенной резины в "кирпич" получалась превосходная резина цвета венозной крови -- убойная в марте с заберегов.

Ща перекурю....


Рыба есть! Она не может не есть!

Сообщение отредактировал Angarsk - Суббота, 10.10.2009, 10:39

 
AngarskДата: 10.10.2009, 10:51 | Сообщение # 138
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Итак...
Кроме того, можно на крюкало (хромированное для "свечения") вначале наматывать розовый, голубой, синий полиэтилен от полиэтиленовых пакетов, пленку от наклеек пластиковых бутылок из-под пива, минеральной воды синеватого цвета).
В последнее время у хариуса появилась мода на крючки с коротким цевьём, на который "резина натягивается не покрывая ушко, а до него или чуть заходя на ушко. Это позволяет привязывать поводок за ушко и во-время заменять поводки у резин. Так же используют крючёчечки с напайками размерами 3,5-4 нумеров из тонкой проволоки, что позволяет применить резину наитончайшую.
Кроме перидурального катетера можно применить пвх оболочку от телефонного кабеля белого цвета, окрашивая ея разными красителями. Незнаю, как сейчас, но раньше была оболочка от телефонных ПВХ проводков молочного цвета, полупрозрачные, которые так же хорошо окрашивались и их можно было использовать без фума, люрикса и на темных крючках.
Вот, пока, всё. Если, что-то вспомню, то напишу. Фото, пока, нет ибо лень. Но, думаю, me ея победю. ДаЪ.

Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 10.10.2009, 10:55 | Сообщение # 139
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
ДаЪ. И ещё. Выше, неоднократно задавался вопрос о количестве цветов, оттенков "рабочих" резин. Такой вопрос не корректен. Ибо количество резин, только по цветам -- великое множество, а уж по оттенкам до бесконечности, мягко говоря. В "рабочем" варианте, на рыбалке их необходимо иметь, как количество мух у реального нахлыстовика. Тогда есть возможность получить удовольствие от рыбалки на резину. Такие дела. Привет.
Рыба есть! Она не может не есть!


 
ЭдДата: 10.10.2009, 11:17 | Сообщение # 140
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Angarsk)
Эд, а как она растягивается? До какого диаметра, прмерно?

Ее тянуть практически не нужно, диаметр (в моем варианте) около 1,5мм, внутрений естественно меньше, на кручок натягивается очень плотно. Основное отличие от катетеров - толщина стенки, явно более толстая, причем с эффектом линзы. Есть кабели более толсты-тонкие, можно варьировать. Плюс есть полоса продольная на одной из половинок кабеля, в моем случае она синяя, видел кабели с красной и желтой.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
AngarskДата: 10.10.2009, 11:26 | Сообщение # 141
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
А, вот это кошерЪ:
Quote (Эд)
Ее тянуть практически не нужно, диаметр (в моем варианте) около 1,5мм, внутрений естественно меньше, на кручок натягивается очень плотно.

А, это двойной кошерЪ:

Quote (Эд)
Основное отличие от катетеров - толщина стенки, явно более толстая, причем с эффектом линзы.

По-вашему описанию другого и не нужно... Если еще и с фумом...мммммм... вся утка наша(цэ) весь хариус ваш.

Рыба есть! Она не может не есть!


 
ЭдДата: 10.10.2009, 12:34 | Сообщение # 142
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Angarsk)
По-вашему описанию другого и не нужно... Если еще и с фумом...мммммм... вся утка наша(цэ) весь хариус ваш.

Я белую подкраску внутри кембрика получаю втягивая белую краску для потолков вовнутрь smile Либо, если надо не белую но матовую - крашу краску колером. Вариантов цветов - вся таблица тиккурилы smile ее заколеровать можно от 100 грамм. Одна только проблема - краска засыхает, кембрик становится "непроходимым". Поэтому одевать их надо свежими, сразу после покраски. biggrin

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
AngarskДата: 10.10.2009, 13:19 | Сообщение # 143
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Эд, Есть вариант двойной окраски. По каналу прогнать черный, фиолетовый, голубой, бордо, свеклу. А макать в более другие цвета.
А, ваш вариант -- хз... Но представляется менее удобным (ИМХО). Ибо фум (а это не что иное, как фторопласт) скользкий -- позволяет легко натянуть резину и затем придает "глубину" цвета.

Рыба есть! Она не может не есть!


 
ЭдДата: 10.10.2009, 13:35 | Сообщение # 144
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Angarsk)
Эд, Есть вариант двойной окраски. По каналу прогнать черный, фиолетовый, голубой, бордо, свеклу. А макать в более другие цвета.
А, ваш вариант -- хз... Но представляется менее удобным (ИМХО). Ибо фум (а это не что иное, как фторопласт) скользкий -- позволяет легко натянуть резину и затем придает "глубину" цвета.

И не только двойная smile вариант с фумом - неплох, никто не спорит. Но я пользуюсь крючками с коротким цевьем, намотка фума получится на половину длинны. А с краской - в магазинах "Художник" продаются замечательные акриловые флуоресцентные краски по шелку. Берется уже одетый на крючок кембрик, шприц с иглой, краски разных цветов - можно с двух сторон втянуть-впрыснуть краску разных цветов. Вариант на сиреневый-фиолетовый кембрик со стороны загиба крючка ввести вовнутрь синюю подкраску, со стороны петли - ярко оранжевую smile по весне эта раскраска принесла наиболее весомый экземпляр smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
rybakДата: 10.10.2009, 13:54 | Сообщение # 145
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (Эд)
Плюс есть полоса продольная на одной из половинок кабеля, в моем случае она синяя, видел кабели с красной и желтой.

Панасоник именно с синей полосой из кабеля , в апреле- мае показывал чудеса уловистости в Юксеево. В соседних лодках на обычный панасоник 5-7 штук за день, с полоской - ведро. С красной и желтой не пробовал.
Продается на радиорынке.

Я всегда буду против ! ©

 
ЭдДата: 10.10.2009, 14:04 | Сообщение # 146
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Мой вариант. Если есть у кого фотки своих - велкам smile

Плохо только, что в сканере не покажешь, как ЭТО на солнце играет. smile
Прикрепления: 1704524.jpg (45.4 Kb)

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
AngarskДата: 10.10.2009, 14:10 | Сообщение # 147
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Quote (Эд)
Но я пользуюсь крючками с коротким цевьем, намотка фума получится на половину длинны.

В последнее время (как я писал выше) у хариуса мода на резину с коротким цевьем, резина дотягивается до ушка только. Миниатюрная. Но более удобная, чем резина с "покрытием" ушка на крючке.

Quote (Эд)
Берется уже одетый на крючок кембрик, шприц с иглой, краски разных цветов - можно с двух сторон втянуть-впрыснуть краску разных цветов.

Прозреваю, что диаметр вашей резины большеват таки...


Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 10.10.2009, 14:11 | Сообщение # 148
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Эд, ЗЫ: Глянул фото -- великовата по диаметру резина.
Рыба есть! Она не может не есть!


 
КладовщикДата: 10.10.2009, 14:13 | Сообщение # 149
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 182
Репутация: 2655
Ай, какой у вас, Эдуард, вкусный крючёчек..... KISHIDA(й) не пользовался ещё?
8-950-426-9151

 
ЭдДата: 10.10.2009, 14:18 | Сообщение # 150
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Angarsk)
Эд, ЗЫ: Глянул фото -- великовата по диаметру резина.

Упс, надо было копейку положить для масштаба. Просто немного увеличеное все smile На крючок Это натягивается очень плотно, практически "силовым" образом, если прошло пару дней после покраски - только через разогрев или размачивание.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » кембрики (Делимся хитростями)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+