Пятница, 26.04.2024, 13:34
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Сбирулино, бомбарда (Еще один способ поймать рыба.)
Сбирулино, бомбарда
hutugigДата: 06.10.2008, 00:59 | Сообщение # 1
ПАВЕЛ
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 13
Репутация: 154
Я ловлю на разные снасти, но последние три года запала мне эта итальянская снасть на форель озерную в душу.... ловлю ельца ( чаще всего на эту снасть), окуня , хариуса , ленка, тугуна . Хочу поймать щуку , тайменя и язя, да времени не хватает выбраться на путнюю рыбалку, если кто пробовал или интересуется, милости прошу к нашему рыбацкому шалашу...

(далее добавлено в ред. от Apreach) (материалы взяты с открытых источников, в том числе с Википедии)

Бомбарда (техника ловли) или Сбирулино (техника ловли) 

Данный вид ловли представляет собой объединение спиннингового и нахлыстового видов ловли рыбы. В ней используется удлинённое подобие спиннингового удилища повышенной «мягкости», сверхлёгкой приманки (мушка, ультралайтовые воблеры, живец (насекомые), тесто) и специального «тяжёлого поплавка», который часто называют бомба́рда.

В каталогах иностранных фирм наряду с названием «Bombarda» и «Sbirolino» могут использоваться наименования «Balerina», «Saltarello», «Bombetta», «Bomb». (взято из Википедии)

Далее материалы редакции от комрада нашего форума - Владимира Дмитриевича Сухова (тов_Сухов)

(При написании Владимиром Дмитриевичем были использованы материалы с сайтов http://www.balzer.de и др.)

1) Что такое Сбирулино?




2) Что нужно для ловли Сбирулино?




3) Типы поплавков Сбирулино?



4) Поводки на Сбирулино?



5) Приманки для Сбирулино?



6) Проводка Сбирулино?



7) Комплекты Сбирулино (примерная комплектация вариантов оснастки)



P.S. дополнение от комрада... ;)



Тема форума по проводимым мастер-классам по ловле на Сбирулино - ТЫНЦ

Вопрос-ответ:
1) Где в городе можно порыбачить новичку на эту снасть? --> ТЫНЦ

Добавление материалов от знающих комрадов приветствуется...  wink

Вода есть, рыба будет

 
serbДата: 03.05.2009, 14:48 | Сообщение # 31
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (hutugig)
И пробывать не надо ,ловится

подтверждаю! Когда то я по совету камрада Томашевского из книги "Советы бывалого рыболова" сварганил снасть (забыл ее фирменное название), состоящую из огруженного свинцом деревянного поплавка, оснавная цель которого забросить как можно дальше привязанные к нему мухи... Дак вот! Шибко большие рыбы интересовались именно поплавком, хватая его... чем приводили меня в жуткий трепет... До тех пор, пока я к нему не приделал тройник smile
ЧТо то как то упустил эту тему, а ведь к летнему сезону ох как актуально становится smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
hutugigДата: 10.06.2009, 22:08 | Сообщение # 32
ПАВЕЛ
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 13
Репутация: 154
http://rybak.pri.ee/forum/index.php?topic=2232.0
Очень подробно про ловлю бомбардой и сбирулино.

Вода есть, рыба будет

 
KalevaroДата: 11.06.2009, 09:38 | Сообщение # 33
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1883
Награды: 74
Репутация: 1353
Quote (Теоретик)
А если к куколке пришпандорить на брюхо или на бока тройники?
Щичкик хаванет её и иды суда!!!

Не только пробовали но и практикуем по сей день!!! На крупных речках очень полезная вещь!!!

Жизнь без рыбалки НИЧТО!!!

Муховязные материалы и инструменты
https://fortuna-fish.com

 
ГостьДата: 12.07.2009, 14:05 | Сообщение # 34

Группа: Гости
Если ловлю сбирулино, но поплавки самодельные из винной пробки, делаю с двух сторон под конус, предварительно просверлив отверстие. Потом вставляю стержень от шариковой ручки. Если надо утяжелить поплавок, то на станочке(точило), протачиваю в пробке углубление и подматываю свинцовую(олово) проволоку, закрепив ее ниткой и лаком. Кто то скажет что это не эстетично, но таким способом можно наделать поплавков любого грузового веса, а также сделать медленно и быстро тонующими, благо весь материал легко можно найти.
________________
С уважением.



 
KalevaroДата: 12.07.2009, 14:53 | Сообщение # 35
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1883
Награды: 74
Репутация: 1353
Гость, Вот ко всему этому описанию фотографий бы подробных... тогда бы было веселее!!!
Жизнь без рыбалки НИЧТО!!!

Муховязные материалы и инструменты
https://fortuna-fish.com

 
WolanDДата: 12.07.2009, 17:16 | Сообщение # 36

Группа: Удаленные
Quote (Гость)
Если ловлю сбирулино, но поплавки самодельные из винной пробки, делаю с двух сторон под конус

Тогда ты уже ловишь не на сбирулино, а на конструкцию, которую дальше описал.

Сообщение отредактировал WolanD - Воскресенье, 12.07.2009, 17:19

 
МайерДата: 12.07.2009, 21:59 | Сообщение # 37
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 569
Награды: 37
Репутация: 305
Quote (WolanD)
не на сбирулино, а на конструкцию, которую дальше описал

Точно, неск.лет назад понадобился мне лёгкий настрой для ловли сороги,что бы закинуть подальше и что бы не перехлёстывался при забросе - делов то,то же вклеил в поплавок дл.шариковый стержень;далеко не сбирулино,но как похож biggrin


Зри в корень.

 
ГостьДата: 13.07.2009, 01:02 | Сообщение # 38

Группа: Гости
Пусть данный мой поплавок отличается от орегинала, но суть ловли остается той же. Так же проходит леска, стоит ограничитель, есть поводок до метра. Доставка приманки осуществляется как с поплавком сбирулино. Если вы спросите как относится рыба к этому поплавку(самопалу), то на мой взгляд ей как то все равно. Голавли, плотва клюют без проблем, а также и другие рыбы. Да и потерять его не жалко. А то у нас в магазине поплавки сбирулино стоят 120-150р в зависимости тонущий или нет, а также по размеру.
______________
С уважением.



 
WolanDДата: 13.07.2009, 01:39 | Сообщение # 39

Группа: Удаленные
Майер,

Ага, один в один, только вверх ногами.


 
WolanDДата: 13.07.2009, 01:50 | Сообщение # 40

Группа: Удаленные
Гость,

Да никто и не спорит, что принцип одинаковый. А еще существуют куколки, кораблики в наших краях. Смысл тот-же доставить легкую приманку максимально далеко. Я не подколоть тебя хотел, а просто заметил, что сбирулино - это конкретный агрегат конкретного производителя. Ну типа сумничать хотел. Я тут в Усть-Мане целыми вечерами соревнуюсь - у меня сбирулина, у мужиков - кораблики. Счет пока равный.

PS Если тебе у нас интересно, не поленись, зарегистрируйся. С живым человеком приятнее общаться. smile


 
МайерДата: 13.07.2009, 12:33 | Сообщение # 41
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 569
Награды: 37
Репутация: 305
Quote (Гость)
поплавки сбирулино стоят 120-150р

Гость, ИМХО не стоит замарачиваться, ловит не название, а снасть. Если в ваших,конкретных условиях твоя рацуха себя оправдывает,ловит,то в чём вопрос ? На реках,речках,вдхр.не парюсь - правильно ли я применяю снасть,ловлю как, мне кажется, удобно.Главное результат.
Говорят,что итальянцы на сбирулино несколько иначе ловят,чем мы. smile


Зри в корень.

 
FoxДата: 13.07.2009, 22:26 | Сообщение # 42
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Майер)
Говорят,что итальянцы на сбирулино несколько иначе ловят,чем мы.

Не вдавался в подробности, когда изобрели эту снасть итальянцы, а она якобы их изобретение, но ловлю ей аж 75года. Тогда мы пацанами ловили на кузнечика и мух, все что их хватает. Правда и снасти были другими.
________________
С уважением.



 
wedgeДата: 09.10.2010, 17:34 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 4
Репутация: 2
А я делаю вот такие поплавки, снизу огруженный свинцом, летает прекрасно.
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/_ph/40/2/888782084.jpg [/img]

24-24-009
8 902 919 26 27 две симки в телефоне Сергей.

 
garrikДата: 17.10.2010, 22:28 | Сообщение # 44
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 33
Всё прочитал. Но так толком и не понял, как выглядет снасть. В магазинах видел в продаже сбирулино. Но... cry Пожалуйста, опишите подробней снасть целиком (желательно для ловли хариуса на Енисее). В чём суть тонущих и плавующих сбирулино?


 
МалойДата: 17.10.2010, 22:43 | Сообщение # 45
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
я Вот тоже не могу понять ?? wacko
Рыбак рыбака видит из далека

 
WolanDДата: 17.10.2010, 22:47 | Сообщение # 46

Группа: Удаленные
garrik,

Берешь жесткий спин тестом грамм до 50. Длиной - 3,0 - 3,3. Плетенка, катушка. Диаметр плетни - 0,15. Продеваешь плетню в сбиро со стороны длинной палочки (противозакручивателя). Вяжешь на продетом кончике петельку и к ней небольшой вертлюжок. К вертлюжку - кусок лески 0,2 - 0,3. А к ней - например через петельки - 2-3 мухи. Одну на конец лески.
А дальше - ПОЧИТАЙ ЗДЕСЬ.


 
garrikДата: 17.10.2010, 23:15 | Сообщение # 47
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 33
WolanD,

не ожидал такого быстрого ответа. СПАСИБО!!! smile В "Кладовке" прочитал, но остались вопросы.
"Жесткий спин" - это я так понимаю - вид сбирулино?
Кусок лески, на который крепятся мухи какой длины должен быть?
Груз на конец лески не нужен? А стопор для сбирулино?
Я так понимаю, мухи по поверхности скользить будут? Муху использовать сухую или мокрую?
Вопросы возможно глупые, wacko но не хочется провести время впустую.
Посмотреть бы фото, ну или рисунок.
Заранее благодарен![i]


 
TepseiДата: 17.10.2010, 23:22 | Сообщение # 48
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1723
Награды: 43
Репутация: 721
garrik, В яндексе, даже видео есть.
На всех не хватит.

 
WolanDДата: 17.10.2010, 23:43 | Сообщение # 49

Группа: Удаленные
Quote (garrik)
"Жесткий спин"

Это жесткий спиннинг, типа тиролечного. Но у него должен быть мягкий кончик.

Поводок - метра полтора примерно.

Стопора и груза не нужно, сбиро свободно ходит по плетне. А вот между вертлюжком и сбирулиной не помешает бусина, чтобы узел не разбивать.

Мухи - сухие. Идут по поверхности, или чуть ниже.

Сообщение отредактировал WolanD - Воскресенье, 17.10.2010, 23:43

 
garrikДата: 18.10.2010, 00:10 | Сообщение # 50
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 33
Спасибо! Еще посмотрел видео, кажется всё понятно. Будем пробовать. Жаль, что зима скоро.


 
WolanDДата: 18.10.2010, 00:14 | Сообщение # 51

Группа: Удаленные
garrik,

А сейчас уже почти и шансов нет. Брать будет, но намного хуже, чем в августе - сентябре.


 
garrikДата: 18.10.2010, 00:21 | Сообщение # 52
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 33
Очень неплохое видео по данной теме есть здесь:
http://video.yandex.ru/users/vkempo/view/2549/



 
WolanDДата: 18.10.2010, 00:25 | Сообщение # 53

Группа: Удаленные
garrik,

Настрой -как ЗДЕСЬ, только вместо "кораблика" - сбирулина.

Сообщение отредактировал WolanD - Понедельник, 18.10.2010, 00:25

 
TepseiДата: 18.10.2010, 00:28 | Сообщение # 54
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1723
Награды: 43
Репутация: 721
Но наверное для тех кто мотает мух, круче когда одна муха на настрое.
На всех не хватит.

 
WolanDДата: 18.10.2010, 00:31 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
Tepsei,

Подбирать рабочую в три раза дольше. А если подобрал - одной за глаза, всё равно - проводка - поклёвка.


 
тундраДата: 18.10.2010, 11:50 | Сообщение # 56
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
garrik, Удилище для сбирулино нужно параболического строя, если с берега с удилищем "быстрого" строя можно рыбу вывести, спускаясь вниз по течению, то стоя на глухом якоре на течении "жестский спин" обеспечит на 90% потерю улова smile . Для сбирулино есть спец. удилища которые очень даже подходят для ловли легкими (до 50-ти грамм) тирольками и под балду они самое оно. Мухи - верховые, но не сухие, а мокрые (идеальный вариант когда при проводке мухи идут под пленкой воды и не дают "усов"). Катушку желательно как минимум 4000 по шимановской классификации, катушки более маленького размера приходят в негодность после года плотной эксплуатации (я свою эксагу 2500 ушатал за сезон). Снаряжать сейчас сбирулино нет особого смысла - будет мало поклевок и можешь разачароваться в снасти. Лучше приобрети оригинальную палку (стоимость от 3 до 6 тыр.) и в след. году будешь с уловом непременно biggrin .
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
WolanDДата: 18.10.2010, 11:57 | Сообщение # 57

Группа: Удаленные
тундра,

Ой не факт про параболический строй. Кидать им целая наука. Вываживание хариуса с берега что на сбиро, что на тирольку - примерно одиноково. На тирольку тяжелее, сходы почти все в воде. И где ты видел параболики под тирольку?


 
тундраДата: 18.10.2010, 12:51 | Сообщение # 58
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
WolanD, глянь у меня телескоп, на след сезон накоплю деньжат на трехчастник 3,65 длиной, думаю самое оно. Жаль у нас в магазинах нет такого чуда, канешна лучше потрясти сначала. А кидать - забыть о спиннинговом забросе и вспомнить фидер smile - плавненько посылать приманку, за счет "катапульты" параболика летит мама не горюй. Сходов реально меньше становится при ловле с лодки на глухом якоре. получается и катушка за счет фрикциона отрабатывает и удилище за счет своей мягкости.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
greenДата: 18.10.2010, 13:04 | Сообщение # 59
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 10
garrik, Можно ловить и болонкой с тестом 35-40 гр а вот катушку желательно хорошую с перекрестной укладкой , удобнее сдавать леску при проводке вниз по течению.


 
тундраДата: 18.10.2010, 14:27 | Сообщение # 60
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
Quote (green)
Можно ловить и болонкой с тестом 35-40 гр

ловить можно чем угодно, на болонку блесенку прицепи - вот тебе и спиннинг smile , только речь ведется о том, чем удобней ловить все-таки smile

Чтоб буй стоял и лодки плыли!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Сбирулино, бомбарда (Еще один способ поймать рыба.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+