Четверг, 25.04.2024, 18:22
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Сбирулино, бомбарда (Еще один способ поймать рыба.)
Сбирулино, бомбарда
hutugigДата: 06.10.2008, 00:59 | Сообщение # 1
ПАВЕЛ
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 13
Репутация: 154
Я ловлю на разные снасти, но последние три года запала мне эта итальянская снасть на форель озерную в душу.... ловлю ельца ( чаще всего на эту снасть), окуня , хариуса , ленка, тугуна . Хочу поймать щуку , тайменя и язя, да времени не хватает выбраться на путнюю рыбалку, если кто пробовал или интересуется, милости прошу к нашему рыбацкому шалашу...

(далее добавлено в ред. от Apreach) (материалы взяты с открытых источников, в том числе с Википедии)

Бомбарда (техника ловли) или Сбирулино (техника ловли) 

Данный вид ловли представляет собой объединение спиннингового и нахлыстового видов ловли рыбы. В ней используется удлинённое подобие спиннингового удилища повышенной «мягкости», сверхлёгкой приманки (мушка, ультралайтовые воблеры, живец (насекомые), тесто) и специального «тяжёлого поплавка», который часто называют бомба́рда.

В каталогах иностранных фирм наряду с названием «Bombarda» и «Sbirolino» могут использоваться наименования «Balerina», «Saltarello», «Bombetta», «Bomb». (взято из Википедии)

Далее материалы редакции от комрада нашего форума - Владимира Дмитриевича Сухова (тов_Сухов)

(При написании Владимиром Дмитриевичем были использованы материалы с сайтов http://www.balzer.de и др.)

1) Что такое Сбирулино?




2) Что нужно для ловли Сбирулино?




3) Типы поплавков Сбирулино?



4) Поводки на Сбирулино?



5) Приманки для Сбирулино?



6) Проводка Сбирулино?



7) Комплекты Сбирулино (примерная комплектация вариантов оснастки)



P.S. дополнение от комрада... ;)



Тема форума по проводимым мастер-классам по ловле на Сбирулино - ТЫНЦ

Вопрос-ответ:
1) Где в городе можно порыбачить новичку на эту снасть? --> ТЫНЦ

Добавление материалов от знающих комрадов приветствуется...  wink

Вода есть, рыба будет

 
greenДата: 18.10.2010, 19:06 | Сообщение # 61
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 10
тундра, Полностью согласен--- ловить гораздо удобней и приятней спецализированным удилищем ,но чтобы понять нравиться тебе ловить на сбиро или нет достаточно болонки. smile Все упирается в финансы к сожалению. angry


 
тундраДата: 19.10.2010, 09:12 | Сообщение # 62
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
Quote (green)
Все упирается в финансы к сожалению.

Вот поэтому и говорю, что на следующий сезон обзавестись новой снастью мона, подкопив за зимний сезон тугриков smile

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
WolanDДата: 19.10.2010, 09:31 | Сообщение # 63

Группа: Удаленные
И вот опять по поводу параболиков - заброс ими, ИМХО, хуже, чем нормальным фастом. И не забываем, что настоящий фаст имеет упругую вершинку. Этого вполне достаточно, чтобы выводить рыбу.
К чему пишу - пробуйте сначала, а потом делайте выводы.



 
ЭдДата: 19.10.2010, 10:52 | Сообщение # 64
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WolanD)
И вот опять по поводу параболиков - заброс ими, ИМХО, хуже, чем нормальным фастом.

Тогда почему почти все карповики (удилища, предназначеные для заброса весьма тяжелых приманок на расстояния за 100 метров) имеют строй максимум полупараболик, а в основном конкретно параболик? и тем-же фидером достаточно просто 100 метров достигается. А уж про то, что выводить на фасте, а тем более на экстрафасте - мазохизм чистой воды smile С тем-же успехом можно к швабре кольца привязать, она тоже почти не гнется.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
геологДата: 19.10.2010, 11:04 | Сообщение # 65
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Эд)
весьма тяжелых приманок на расстояния за 100 метров) имеют строй максимум полупараболик, а в основном конкретно параболик?

Чтобы разогнать груз....имхо...иначе развалиться спин.
А вообще, под 100 гр. есть быстрый строй ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WolanDДата: 19.10.2010, 11:08 | Сообщение # 66

Группа: Удаленные
Эд,

Quote (Эд)
С тем-же успехом можно к швабре кольца привязать, она тоже почти не гнется.

Оччччень распространенное заблуждение. Термин фаст изгадили нечистоплотные барыги, которые на волне успеха джига и твичинга начали продавать дешманские швабры, выдавая из жесткий строй. Уточню, что настоящая фастовая палка (Ламик, Лумис, Сент - Крой, тот же Спидмастер) жесткая только при проводке приманки, и позволяет, например, твичить. Или джиговать с подыгрыванием. В зависимости от назначения бланка. При бОльших нагрузках (заброс тяжелой приманки, вываживание) - они отлично пружинят. Теперь давай вспомним, сколько в длину палки у карпятников - фидеристов? И сколько им надо места для заброса? А я кидаю своим Спидом сидя в лодке боком в противоположную сторону метров на 50. Одной рукой. И последнее - в ловле хариуса не надо кидать на сто метров. Нафига мне потом ваша рыба с рваными губами?


 
тундраДата: 19.10.2010, 11:39 | Сообщение # 67
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
WolanD, Не нужна с быстрым строем палка для сбиро. Вся снасть отстраивается таким образом, чтобы максимально гасить рывки при вываживании. Такой высокой чувтсвительности как для спиннинговых приманок для бомбарды не требуется. А дальность заброса? Скажем я предпочитаю иметь возможность сделать максимальный заброс на 100 метров, а не 60, но не факт что постоянно этой возможностью буду пользоваться.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
WolanDДата: 19.10.2010, 12:04 | Сообщение # 68

Группа: Удаленные
Игорь, палкой 3,60 я легко брошу своим спидмастером на 100 метров. И при вываживании рыбы потеряю не больше.


 
ЭдДата: 19.10.2010, 13:04 | Сообщение # 69
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WolanD)
Термин фаст изгадили нечистоплотные барыги

Шимано? Согласен, мне американцы в плане честности нравятся больше smile Техниум - нифига не дешманская палка. T DF 330ХН (тест 50-100)- экстрафаст. Ощущение при вываживании - швабра. Очень легкая,тонкая, но швабра.
Quote (тундра)
Теперь давай вспомним, сколько в длину палки у карпятников - фидеристов?

от 300 до 4,9 видел. Есть говорят такое + 10 см длинны палки это + 5 метров в забросе. Про необходимость дальнего заброса я согласен, но при береговой ловле он определяет. Особенно в связи с тем, что при ловле тиролькой запросто можно и 30градусов к берегу вверх по течению запулить, и даже 15 - а длинна проводки увеличится. И по течению рыбу вести - губы меньше рвутся, хотя если крюки стоят правильно, то при 12 номере крючка у меня почти все с выходом в ноздрю, сходов почти нет, обрыв только вместе с поводком или головой smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
WolanDДата: 20.10.2010, 08:59 | Сообщение # 70

Группа: Удаленные
Quote (тундра)
на след сезон накоплю деньжат на трехчастник 3,65 длиной

Нееет, позвольте вам не позволить.

Люди добрые, да что же это творится! Заклевали ироды!

Что лучше - две палки - одна для тирольки и одна для бомбарды? Или одна палка для абсолютно одинаковых действий?

Они вам ща наговорят.

1. Заброс ТЯЖЕЛОЙ приманки. Лучше выполнять хлёстким забросом, что невозможно сделать параболиком. Параболики лучше для заброса лёгких приманок, которыи нужно время для РАЗГОНА.
2. Дальность заброса - палкой 3,65 ты и так далеко зафигашишь. Но параболиком - ближе, чем фастом.
3. Вываживание - сочетание нормально настроенного фрикциона и более - менее гибкой верхней трети фаста (а у качественных бланков так и есть) не даст параболику никаких преимуществ. Фрикцион снимет любые огрехи при вываживании.
4. А ответьте на простой вопрос - а на тирольку тогда параболик тоже лучше? И чем отличается вываживание хариуса бомбардой от вываживания тиролькой? Или чем отличается заброс 40-грамовой сбирулины от заброса тирольской палочки?
5. Я не знаю за элитную недешманскую серию Техниум от Шимано. Я знаю о Спидмастерах от Шимано.

По поводу америкосов и банзаек - у японцев фасты помягче.


 
геологДата: 20.10.2010, 09:48 | Сообщение # 71
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (WolanD)
Что лучше - две палки - одна для тирольки и одна для бомбарды? Или одна палка для абсолютно одинаковых действий?

Имхо - лучше две палки для тирольки и два для бомбарды... и еще две запасные...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
тундраДата: 20.10.2010, 09:49 | Сообщение # 72
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
Quote (WolanD)
Игорь, палкой 3,60 я легко брошу своим спидмастером на 100 метров.

Не бросишь, и второе тест твоей палки вроде 50-100? 20-ти и 30-ти граммовая сбируля вообще чувствоваться не будет, соответственно чувствительности снасти при проводке не будет - не будет контакта.
Quote (WolanD)
Что лучше - две палки - одна для тирольки и одна для бомбарды? Или одна палка для абсолютно одинаковых действий?

Еще раз повторяю: удобней для сбиро использовать спец. палку и она же подойдет для легких тиролек. Если конкретизировать, то для легких тиролек(до 50 гр.) для ловли с берега, а для ловли с лодки эта же палка подойдет и для ловли на тяжелые тирольки - с лодки не требуется супер дальний заброс.
Твой спидмастер предназначен для ловли на тяжелые приманки, а вот сбирульки весом более 40 гр. я не встречал. Так что по-любому нужна вторая палка. Если тебя полностью под все приманки устраивает спид - не вопрос бери второй спид тестом 20-50, но удобнее будет использовать сбиро палку тестом 12-55. Значит, тугрики я на сбиро копить буду адназначно smile

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
WolanDДата: 20.10.2010, 10:06 | Сообщение # 73

Группа: Удаленные
тундра,

Не, тугрики ты копи, конечно. Просто я выше писал - не надо навязывать своё мнение. И я не буду. Просто камрады должны знать - всегда есть альтернатива, и нужно пробовать самому, а потом делать выводы.

Сбиро на 40 грамм я своей 3,3 кидаю замечательно. И потом, я ведь не рекламирую ИМЕННО свой бланк. И не надо уводить разговор в сторону. Я утверждаю, что можно прекрасно ловить на сбиро и фастовым Спидмастером и другими хорошими фастовыми удилищами. Возьми в диапазоне 20 - 60 и будет тебе РАБОЧАЯ универсальная палка для тирольки и бомбарды.

Эдик, я говорю про фасты, а не экстрафасты. Две большие разницы.

Игореха, что-то я запамятовал, а кто из наших знакомых переломал все свои палки? И две только в этом сезоне - при забросе?


 
Alex52Дата: 20.10.2010, 10:27 | Сообщение # 74
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
WolanD, тундра, Не спорьте господа! Сколько людей, столько мнений. Я отрыбачил сезон на сбирулю и мне очень понравилась эта снасть. Кидал палкой для тирольки, даже пощипывание ельца за муху чувствовал руками. С одной стороны удобно, захотел подцепил тирольку или сбирулю. Но прихожу к мысли приобрести конкретную палку для сбирули. Дело в том, что зависит от количества рыбалок, если человек редко ездит на рыбалку, то достаточно одной универсальной палки, а если постояно сидит на реке ( как я), то лучше специальную палку для конкретной снасти. Согласен с тундра, кидать сбиро весом 25 гр. палкой до 100 гр. не совсем комфортно.
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
ЭдДата: 20.10.2010, 11:10 | Сообщение # 75
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WolanD)
утверждаю, что можно прекрасно ловить на сбиро и фастовым Спидмастером и другими хорошими фастовыми удилищами. Возьми в диапазоне 20 - 60 и будет тебе РАБОЧАЯ универсальная палка для тирольки и бомбарды.

Эдик, я говорю про фасты, а не экстрафасты. Две большие разницы.


Я с тем-же успехом утверждаю, что и на тирольку, и на сбиро можно ловить авророй от грфиш. Более того, ей же можно ловить и на балду и на кораблик smile цена ей -рубльдвадцать smile За счет "сложного " строя, а там угольная палка в 30 графите со стекляным хлыстом при тесте "до 60" легко кидает и 75 грамм тирольку и 25граммовый кораблик. На балду с ней оптимален 32грамовый груз. И складывается, что для меня было в принципе определяющим, потому как автобусы. НО... Я так-же могу утверждать, что не отказался бы от отдельных удилищ под каждый вид ловли отдельно smile Универсально - может быть хорошо, но очень редко.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
тундраДата: 20.10.2010, 11:13 | Сообщение # 76
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
Quote (WolanD)
что-то я запамятовал, а кто из наших знакомых переломал все свои палки?

Андрей, не две, а одну. Поломка - моя вина т.к. хотелось от удилища слишком много - перегрузил изнально тиролькой бланк, а потом как следствие - поломка на 40-ка граммовой сбирульке. Ты же прекрасно знаешь, что перегрузка бланка более тяжелыми приманками всегда приводит к выходу из стря последнего. Альтернатива? Я и не оспариваю, а соглашаюсь, что сбиро можно хоть спином кидать, хоть болонкой, хоть фидером, максимально близкий по характеристикам бланк - матчевый - матчевка хорошая альтернатива сбиро палке, но тем не менее если есть спец. удилища, то лучше использовать их. Это ж не в целях рекламы, хотя уже пора задуматься над вопросом выхода на Бальцер для продвижения их продукции biggrin .
Хорошо, абстрогируемся от частностей, позволю себе дать общую характеристику минимальных требований для удилища, которое будет хорошо работать под бомбарду.
Длина 3,6-4,2 метра. Тест 20-50 или 10-30. Строй параболический либо полупараболический. Остальные пристрастия по выбору фирм-производителей и моделей зависят от рыболва и размера его кошелька.

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
WolanDДата: 20.10.2010, 11:23 | Сообщение # 77

Группа: Удаленные
Quote (тундра)
над вопросом выхода на Бальцер

Да нам и Микадо за глаза. Тоже мировой лидер.

А вторую палочку чей братишка, тоже не гигант, ушатал?


Quote (тундра)
поломка на 40-ка граммовой сбирульке.

А какой строй был у покойницы? И тест?


 
Aleks_krskДата: 20.10.2010, 12:21 | Сообщение # 78
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
вот все прочитал по всем ссылкам сходил,все равно вопросов куча.
сбирулька это полая трубка типа горизонтального поплавка,можно наполнить водой или еще и утяжелить и пойдет она на всех горизонтах от поверхности до дна.
это верно?

далее. если мы ловим на верховую мушку то какой все таки длинны поводок ,и есть ли смысл более 1й обманки?

если ловим на грузовую мушку?

если хочется вертушечку или воблерок?

далее будут вопросы по проводке и забросу)))


 
Alex52Дата: 20.10.2010, 12:49 | Сообщение # 79
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Aleks_krsk, Сбируля очень универсальная снасть. Можно рыбачить как на сухую,так и на мокрую муху, также типа япони. При ловле на сухую поводок делаешь более 1 метра, т.к. при приводнении поплавок уходит под воду и тащит за собой муху. Есть поплавки наливные, вес которых можно менять, есть уже готовые по весу. Также есть тонующие и медлено тонущие, но это уже для нимф. Но многое зависит от мух, на плохую муху ничего не поймаешь.
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
геологДата: 20.10.2010, 12:52 | Сообщение # 80
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Aleks_krsk,
Леша, в Хакассии на окуней блеснил тока со сбирулькой, ибо с собой более ничего нужного по тесту не было, а кидал аглию лонг
№№ от 00 до 2. Применял медленно тонущий, на глубине - быстротонущий. Поводок после сбирульки - около 70-80 см.
Однажды пришлось самому сбирульку делать из шприца biggrin
А заводские были не наливные wacko

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Aleks_krskДата: 20.10.2010, 12:55 | Сообщение # 81
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
Alex52, понятно.непонятно лишь с проводкой. кинули ввер сбирульку допустим ,приводнилась она и потащила настрой,плетня постоянно внатяг и поклевку ждем "в руку"?

геолог, сбируля и вертушка идут практически с одной скоростью,откуда вращение? проводка?


 
НастройщикДата: 20.10.2010, 12:56 | Сообщение # 82
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Aleks_krsk, Лёха, не знаю как тебе, но я пока своими глазами не увижу не пойму, надо нам с тобой напрситься с кем нибуд кто владеет этой снастью. Как тебе такая мысль?
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
тундраДата: 20.10.2010, 12:58 | Сообщение # 83
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
Quote (WolanD)
Да нам и Микадо за глаза. Тоже мировой лидер.

biggrin biggrin biggrin
Quote (WolanD)
А вторую палочку чей братишка, тоже не гигант, ушатал?

Там спин был Бестмастер 5-20, сбируля 25 гр.
Quote (WolanD)
А какой строй был у покойницы? И тест?

Строй полупараболический, тест 12-55
Quote (Aleks_krsk)
сбирулька это полая трубка типа горизонтального поплавка,можно наполнить водой или еще и утяжелить и пойдет она на всех горизонтах от поверхности до дна.
это верно?

Неа smile , это водоналивной поплавок, вот сам поплавок в различных модификациях, у других производителей есть и немного другой конструкции
Quote (Aleks_krsk)
далее. если мы ловим на верховую мушку то какой все таки длинны поводок ,и есть ли смысл более 1й обманки?

Если просто медитировать, можно вообще обманки не цеплять smile . Woland уже писал, что поставив 3-4 мухи значительно проще подобрать уловистую, потом остальные при желании можно снять или везде поставить одинаковые
Quote (Aleks_krsk)
если ловим на грузовую мушку?

Меняется тип проводки
Quote (Aleks_krsk)
если хочется вертушечку или воблерок?

ставим тонущий тип сбирули

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
Aleks_krskДата: 20.10.2010, 12:58 | Сообщение # 84
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
Настройщик, щас теорию "добьем" и будем проситься. я даже "жертву" уже выбрал,одного боюсь... "потянем" ли?


 
НастройщикДата: 20.10.2010, 13:02 | Сообщение # 85
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Aleks_krsk, Потянем потянем, и вытянем biggrin
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Среда, 20.10.2010, 13:04

 
геологДата: 20.10.2010, 13:04 | Сообщение # 86
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Aleks_krsk)
сбируля и вертушка идут практически с одной скоростью,откуда вращение? проводка?

Quote (Настройщик)
Лёха, не знаю как тебе, но я пока своими глазами не увижу не пойму, надо нам с тобой напрситься с кем нибуд кто владеет этой снастью. Как тебе такая мысль?

Да не усложняйте, парни ! Всё как при обычном блеснении, тока в метре перед блесной висит бомбардочка, которая в свою очередь нужна, чтобы подальше запузырить легонькую блесенку, имея спин с верхним тестом за двадцатку.
Потом уже сообразите сами, как с её помощью горизонт проводки держать, чтоб эти нолёвки наверх не выпригивали wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
НастройщикДата: 20.10.2010, 13:07 | Сообщение # 87
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (геолог)
Потом уже сообразите сами, как с её помощью горизонт проводки держать, чтоб эти нолёвки наверх не выпригивали

Не Леонидыч, так не интересно, а как же мастер-класс с коньячком?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
геологДата: 20.10.2010, 13:15 | Сообщение # 88
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Настройщик)
Не Леонидыч, так не интересно, а как же мастер-класс с коньячком?

Quote (геолог)
Да не усложняйте, парни ! Всё как при обычном блеснении,

Чёто не помню, чтоб я отказывался biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
НастройщикДата: 20.10.2010, 13:22 | Сообщение # 89
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Леонидыч сам же сказал
Quote (геолог)
Да не усложняйте, парни !
biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
геологДата: 20.10.2010, 13:25 | Сообщение # 90
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Настройщик,
wacko angry
Я и повторить не обломаюсь
Quote (геолог)
Да не усложняйте, парни ! Всё как при обычном блеснении,тока нужно пару упырей "Дагестанского"

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Сбирулино, бомбарда (Еще один способ поймать рыба.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+