Четверг, 25.06.2026, 14:19
Вход | Регистрация
Меню сайта







Вечер на озере Таватуй. 2.
Вечер на озере Таватуй. 1
"Вид на арку".
"Апрель на Базаихе".
Лёд тронулся
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: AlexZ, Apreach  
Черемша
gynikДата: 16.05.2023, 14:52 | Сообщение # 121
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 543
Награды: 16
Репутация: 137
vavilovna, Растаял, ездют..
Флагман - 350L + Sail 15OTH S
 
дядя-СаняДата: 16.05.2023, 15:38 | Сообщение # 122
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5376
Награды: 93
Репутация: 1002
Цитата as ()
Брал неделю назад на Злобинском рынке маленькую, но толстую, сказали Горный Алтай, хз, верить ли этим продаванам,

У нас первая была в продаже 8мая, сборщики -продованы с колёс по сто рэ пучек, сегодня зашёл в магазинчик,по 60рэ ,вкус одинаково smile .


Сообщение отредактировал дядя-Саня - Вторник, 16.05.2023, 15:39
 
броникДата: 16.05.2023, 15:42 | Сообщение # 123
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28633
Награды: 372
Репутация: 6628


Прямо щас лакомлюсь


 
дядя-СаняДата: 16.05.2023, 15:44 | Сообщение # 124
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5376
Награды: 93
Репутация: 1002
броник (Александр), больно крупно нарубил,и не топтаная biggrin

 
тиролькаДата: 16.05.2023, 16:04 | Сообщение # 125
галина
пряниШный
Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2813
Награды: 193
Репутация: 2259
Цитата дядя-Саня ()
,и не топтаная
Да!! надо пожулькать!! yes

Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50
 
kizir7Дата: 16.05.2023, 19:12 | Сообщение # 126
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата броник ()
щас лакомлюсь
Вспомнил деревенскую жизнь. К нам в село приехали переселенцы с Мордовии. Получили от колхоза дома, скотину, огороды и прочее. Соседка сходила к ним в гости. Пришла к нам и рассказывает:" Захожу , а они черемшу с ботвой жрут! Вот чудно, то ! Видать ни разу её не ели!" В наших краях ни когда листву у черемши не употребляли в пищу. Моя милая пыталась однажды ботвой накормить! Не получилось! biggrin

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
vavilovnaДата: 16.05.2023, 20:09 | Сообщение # 127
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
Награды: 178
Репутация: 2129
Увезла я сестричке в Удмуртию в прошлую осень корешки черемши с Водораздела. 11 мая она фото её прислала:



Сообщение отредактировал vavilovna - Среда, 17.05.2023, 12:15
 
engineerДата: 24.05.2025, 09:18 | Сообщение # 128
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 12
Всем доброго дня подскажите где в районе арийского пособирать черемшу wink
Ибу ибуди хуидао муди» -Шаг за шагом можно достичь цели (китайская поговорка)
 
kizir7Дата: 23.05.2026, 07:10 | Сообщение # 129
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Чешу "репу"! в прошлом году у родственников попробовал маринованную черемшу. Понравилась, и даже появилась мысль в этом году сделать заготовку. Черемша подходит. До плантации с гарантией 150 км. Туда - обратно плюс "по дефкам" 330 км. Или 33 литра АИ-92 по цене 62 р/л. 2000 рэ. Пучок черемши на рынке 100 рэ. Листву на выброс. 20 пучков замариновать в полулитровых банках , это 6-7 баночек. Стоит ли "бить" машину и "ловить клещей"?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
vavilovnaДата: 23.05.2026, 17:12 | Сообщение # 130
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
Награды: 178
Репутация: 2129
Цитата kizir7 ()
Листву на выброс.

surprised зачем? Сушу ее, потом зеленая вкусность в супы и поджарки, приготовления в духовке. Мясо + сухая черемша
Вчера попался рецепт кимчи из черемши. Уж очень вкусно рассказывал дальневосточник о ней. Попробовать надо. Только пасту кимчи без соли найти немного надо. На пробу много готовить не хочется. wink smile


Сообщение отредактировал vavilovna - Суббота, 23.05.2026, 17:19
 
xakasДата: 23.05.2026, 17:41 | Сообщение # 131
гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 859
Награды: 17
Репутация: 266
Купил на трассе вчера пучок не доезжая сворота на сухобузимо, сало копченое 800₽! Черемша 150 . вкус ниочем трава травой. Впервые такаЯ попалась. Где берут хз

 
win32troyanДата: 23.05.2026, 18:48 | Сообщение # 132
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1093
Награды: 18
Репутация: 329
Ехали со стороны балахты, заскочили на пол часика в сворот где местные торгуют, а там черемши молодой тьма-ковер. 10см вкусности и сочности. Набрали по пакету майке. Клещей каждому по 6 штук досталось. Но не покусали. Заезжали метров на 500 от трассы и уходили на 500. Думаю достаточно далеко от трассы. Сейчас там самый сенокос наверное. За неделю всё съели, охота ещё.
чем дальше в лес! тем меньше дров....
 
kizir7Дата: 23.05.2026, 20:57 | Сообщение # 133
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата win32troyan ()
Ехали со стороны балахты,
Ловкое там место 131-й километр! Черемши море, клещи стаями!
Цитата vavilovna ()
Сушу ее, потом зеленая вкусность в супы и поджарки,
Такое еще не пробовал! Пробовал маринованную. Её и хочу! Самая вкусная свежая черемша из Хакассии. Растет из под кочек на болотах в форме буквы L.  В районе совхоза Борец. Сейчас не знаю как эту местность зовут. На рынке редко такую встречал. Предлагают как "саянская".

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Суббота, 23.05.2026, 21:01
 
СергеичДата: 24.05.2026, 18:24 | Сообщение # 134
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 10269
Награды: 438
Репутация: 4408
Я, три года назад посолил немного переросшей черемши (с листьями). Дети уехали по контракту в Баку, черемша перекочевала к ним в холодильник (мы его как погребок используем). Благополучно забыли о ней. Решили сделать ревизию и наткнулись. Испытал на себе. Жив!  Вкусно!   



Прикрепления: 8247929.jpg (95.5 Kb) · 4227515.jpg (141.9 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074
 
kizir7Дата: 19.06.2026, 09:10 | Сообщение # 135
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Почти год собирались в заветное место за витаминами. Небольшое болотце на речке Конок. Пятачок зарослей черемши, хоть косой коси! Неделю назад сват Леонид принес весть, что то болотце огородили электрическим пастухом на законных основаниях. Попробовал "просочится" получил по зубам электричеством, охотка пропала! biggrin Поездка отменяется! Тем более поездка туды-сюды это 1500 только на бензин. Взял 500 рэ и на рынок. Пучок большой 100 рэ. Взял оптом 6 пучков за 500рэ. Толстая, сочная, кривая "загорелый" продавец сказал что "саянская сладкая, как мьёд". Вряд ли знает где эти Саяны, но продукт качественный! Замариновал. Получилось 5 литровых банок. 

Прикрепления: 0251354.jpg (164.2 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
serbДата: 20.06.2026, 11:16 | Сообщение # 136
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11674
Награды: 261
Репутация: 3089
kizir7 (Владимир), сохранность хорошая получается? Как хранишь? Рецепт не пожадничаешь? smile

пс: маленькими шажками идём к буржуинским ценностям... Ну понятно выпас огородил кто-то - тут ясно... А болото то накой?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...
 
kizir7Дата: 20.06.2026, 12:47 | Сообщение # 137
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Добрый день! Сам мариную первый раз. Был зимою в гостях, попробовал этот продукт. Понравилось. Решил попробовать. Рецепт прост. Набираем пучок, режем ботву в отходы, черешки нарезаем сантиметров по 3-4 плотно набираем банки. Кипятим рассол на один литр воды соль 2 столовые ложки, сахар одна столовая ложка. Заливаем банки и ждём 10 минут. Рассол сливаем и снова доводим до кипения. Из банки- донора добиваем банки с осевшей черемшой. Заливаем банки кипящим рассолом, добавляем на банку 1 столовую ложку уксусной эссенции. Закрываем банки герметично и в холод погреб.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
евлекисДата: 20.06.2026, 13:09 | Сообщение # 138
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3798
Награды: 128
Репутация: 2131
Никогда листья черемши не пускали в отходы - пропускал через мясорубку, соль, растительное масло, немного томатной пасты и на хранение в погреб.
Зимой на хлебушек...
Пропорции, к сожалению, точно не вспомню - очень уж давно это было.

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Суббота, 20.06.2026, 13:11
 
чибисДата: 20.06.2026, 14:28 | Сообщение # 139
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1596
Награды: 34
Репутация: 616
Особенно вкусно пару ложек такой черемши зимой в борщец добавить при варке. А хранится она по несколько лет. Дикий чеснок всё таки.
Спасибо тебе, Речка.
 
евлекисДата: 20.06.2026, 15:37 | Сообщение # 140
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3798
Награды: 128
Репутация: 2131
чибис (Роман), тоже неплохо smile
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
kizir7Дата: 20.06.2026, 21:35 | Сообщение # 141
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
Награды: 229
Репутация: 2502
Цитата евлекис ()
Никогда листья черемши не пускали в отходы
Ни когда не употребляли! Помню из детства. К нам в колхоз переселяли семьи с Мордовии. Давали жильё , работу. Приходит в гости к моей матери  соседка. Диалог женщин: "Ходила сегодня к мордвам. Шура! Представляешь они сидят и черемшу с батвой жрут!" " Так от куда им знать они же мордвы!" Ни когда в пищу не шли листья черемши и черемша давшая цветочный побег. Наверное от того , что это ни когда не было дефицитом.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
 
евлекисДата: 20.06.2026, 22:40 | Сообщение # 142
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3798
Награды: 128
Репутация: 2131
kizir7 (Владимир), Да-да... Каждый делает как хочет, я делаю как я хочу.
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
serbДата: 21.06.2026, 19:02 | Сообщение # 143
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11674
Награды: 261
Репутация: 3089
kizir7 (Владимир), спасибо за рецепт!
Для этого рецепта, согласен, эстетически без 'ботвы' лучше. Но ботву никогда не выкину, мне правда она нравится, - хоть так погрызть, хоть со сметанкой 😋

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...
 
vavilovnaДата: 21.06.2026, 21:41 | Сообщение # 144
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
Награды: 178
Репутация: 2129
Цитата serb ()
Но ботву никогда не выкину, мне правда она нравится, - хоть так погрызть, хоть со сметанкой

Согласна на 100%!!! Самые витамины - в зелени! У молодого лука перо в еду идет, а не только белый стебель. Почему же у черемша зелень выкидывать? wink


 
чибисДата: 21.06.2026, 22:01 | Сообщение # 145
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1596
Награды: 34
Репутация: 616
... Как-то купил черемшу домой, а моя стала жёстко отсекать листву и оставлять одни кочерыжки... У меня челюсть отпала... Говорю, а ты что, это не используешь??? Ответила - нет, мои родители всегда листву выкидывали... Челдонцы... Странно, конечно... Может быть, у каждого своё... Но, я всегда всё жру с листвой biggrin wink
Спасибо тебе, Речка.
 
meskalinДата: 21.06.2026, 22:17 | Сообщение # 146
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8666
Награды: 123
Репутация: 2410
Мы тоже всегда с листьями ели ) Нарежешь салат с них со сметаной и только треск за ушами.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
 
lenechka-75Дата: 22.06.2026, 09:40 | Сообщение # 147
Алена
Баба-Яга
Группа: Проверенный
Сообщений: 190
Награды: 50
Репутация: 714
Еще листья можно в сало крученое добавить и так же в морозилку и потом на хлебушек,вкусноооо.В сало кладу конечно же как стебель,так и листья,расфасовываю в баночки и в морозилочку,достаешь зимой,ценный витамин!

 
serbДата: 22.06.2026, 19:46 | Сообщение # 148
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11674
Награды: 261
Репутация: 3089
В наших пенатах, в среднем, 80р. средний пучок нынче продают. Как бы дороговато выходит - у нас её много ближе чем в Красноярске собирают.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...



 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



  • 05.05.2026: Заброска Береть - Урман (1)
  • 10.04.2026: Продам эхолот-картплотер
  • 29.03.2026: рыболовецкая база отдыха в Краснодарском крае
  • 27.02.2026: Продам лодку Флагман DK420Jet (3)
  • 02.02.2026: продажа
  • 02.12.2025: ДТК В-46 на Сайгу 308
  • 17.11.2025: Сани-волокуши
  • 04.11.2025: Продам комплект лодка мотор
  • 30.10.2025: "Путоранский рубеж" Рыболовная база...
  • 30.10.2025: Туры на трофейного Тайменя, плато Путорана
  • 20.10.2025: Garmin Oregon 550
  • 04.09.2025: Продам вездеходы


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2026 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+