|
|
Черемша
| |
| gynik | Дата: 16.05.2023, 14:52 | Сообщение # 121
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 543
|
vavilovna, Растаял, ездют..
Флагман - 350L + Sail 15OTH S
|
| |
|
|
| дядя-Саня | Дата: 16.05.2023, 15:38 | Сообщение # 122
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 5376
|
Цитата as (  ) Брал неделю назад на Злобинском рынке маленькую, но толстую, сказали Горный Алтай, хз, верить ли этим продаванам, У нас первая была в продаже 8мая, сборщики -продованы с колёс по сто рэ пучек, сегодня зашёл в магазинчик,по 60рэ ,вкус одинаково .
Сообщение отредактировал дядя-Саня - Вторник, 16.05.2023, 15:39
|
| |
|
|
| броник | Дата: 16.05.2023, 15:42 | Сообщение # 123
|
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28633
|

Прямо щас лакомлюсь
|
| |
|
|
| дядя-Саня | Дата: 16.05.2023, 15:44 | Сообщение # 124
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 5376
|
броник (Александр), больно крупно нарубил,и не топтаная
|
| |
|
|
| тиролька | Дата: 16.05.2023, 16:04 | Сообщение # 125
|
пряниШный Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2813
|
Цитата дядя-Саня (  ) ,и не топтаная Да!! надо пожулькать!!
Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 16.05.2023, 19:12 | Сообщение # 126
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
|
Цитата броник (  ) щас лакомлюсь Вспомнил деревенскую жизнь. К нам в село приехали переселенцы с Мордовии. Получили от колхоза дома, скотину, огороды и прочее. Соседка сходила к ним в гости. Пришла к нам и рассказывает:" Захожу , а они черемшу с ботвой жрут! Вот чудно, то ! Видать ни разу её не ели!" В наших краях ни когда листву у черемши не употребляли в пищу. Моя милая пыталась однажды ботвой накормить! Не получилось!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| vavilovna | Дата: 16.05.2023, 20:09 | Сообщение # 127
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
|
Увезла я сестричке в Удмуртию в прошлую осень корешки черемши с Водораздела. 11 мая она фото её прислала:
Сообщение отредактировал vavilovna - Среда, 17.05.2023, 12:15
|
| |
|
|
| engineer | Дата: 24.05.2025, 09:18 | Сообщение # 128
|
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
|
Всем доброго дня подскажите где в районе арийского пособирать черемшу
Ибу ибуди хуидао муди» -Шаг за шагом можно достичь цели (китайская поговорка)
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 23.05.2026, 07:10 | Сообщение # 129
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
|
Чешу "репу"! в прошлом году у родственников попробовал маринованную черемшу. Понравилась, и даже появилась мысль в этом году сделать заготовку. Черемша подходит. До плантации с гарантией 150 км. Туда - обратно плюс "по дефкам" 330 км. Или 33 литра АИ-92 по цене 62 р/л. 2000 рэ. Пучок черемши на рынке 100 рэ. Листву на выброс. 20 пучков замариновать в полулитровых банках , это 6-7 баночек. Стоит ли "бить" машину и "ловить клещей"?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| vavilovna | Дата: 23.05.2026, 17:12 | Сообщение # 130
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
|
Цитата kizir7 (  ) Листву на выброс.
зачем? Сушу ее, потом зеленая вкусность в супы и поджарки, приготовления в духовке. Мясо + сухая черемша  Вчера попался рецепт кимчи из черемши. Уж очень вкусно рассказывал дальневосточник о ней. Попробовать надо. Только пасту кимчи без соли найти немного надо. На пробу много готовить не хочется.
Сообщение отредактировал vavilovna - Суббота, 23.05.2026, 17:19
|
| |
|
|
| xakas | Дата: 23.05.2026, 17:41 | Сообщение # 131
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 859
|
Купил на трассе вчера пучок не доезжая сворота на сухобузимо, сало копченое 800₽! Черемша 150 . вкус ниочем трава травой. Впервые такаЯ попалась. Где берут хз
|
| |
|
|
| win32troyan | Дата: 23.05.2026, 18:48 | Сообщение # 132
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1093
|
Ехали со стороны балахты, заскочили на пол часика в сворот где местные торгуют, а там черемши молодой тьма-ковер. 10см вкусности и сочности. Набрали по пакету майке. Клещей каждому по 6 штук досталось. Но не покусали. Заезжали метров на 500 от трассы и уходили на 500. Думаю достаточно далеко от трассы. Сейчас там самый сенокос наверное. За неделю всё съели, охота ещё.
чем дальше в лес! тем меньше дров....
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 23.05.2026, 20:57 | Сообщение # 133
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
|
Цитата win32troyan (  ) Ехали со стороны балахты, Ловкое там место 131-й километр! Черемши море, клещи стаями!
Цитата vavilovna (  ) Сушу ее, потом зеленая вкусность в супы и поджарки, Такое еще не пробовал! Пробовал маринованную. Её и хочу! Самая вкусная свежая черемша из Хакассии. Растет из под кочек на болотах в форме буквы L. В районе совхоза Борец. Сейчас не знаю как эту местность зовут. На рынке редко такую встречал. Предлагают как "саянская".
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Суббота, 23.05.2026, 21:01
|
| |
|
|
| Сергеич | Дата: 24.05.2026, 18:24 | Сообщение # 134
|
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 10269
|
Я, три года назад посолил немного переросшей черемши (с листьями). Дети уехали по контракту в Баку, черемша перекочевала к ним в холодильник (мы его как погребок используем). Благополучно забыли о ней. Решили сделать ревизию и наткнулись. Испытал на себе. Жив! Вкусно!

Ум - дурости не помеха... 89504348074
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 19.06.2026, 09:10 | Сообщение # 135
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
|
Почти год собирались в заветное место за витаминами. Небольшое болотце на речке Конок. Пятачок зарослей черемши, хоть косой коси! Неделю назад сват Леонид принес весть, что то болотце огородили электрическим пастухом на законных основаниях. Попробовал "просочится" получил по зубам электричеством, охотка пропала! Поездка отменяется! Тем более поездка туды-сюды это 1500 только на бензин. Взял 500 рэ и на рынок. Пучок большой 100 рэ. Взял оптом 6 пучков за 500рэ. Толстая, сочная, кривая "загорелый" продавец сказал что "саянская сладкая, как мьёд". Вряд ли знает где эти Саяны, но продукт качественный! Замариновал. Получилось 5 литровых банок.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| serb | Дата: 20.06.2026, 11:16 | Сообщение # 136
|
Обычный Вий в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11674
|
kizir7 (Владимир), сохранность хорошая получается? Как хранишь? Рецепт не пожадничаешь? 
пс: маленькими шажками идём к буржуинским ценностям... Ну понятно выпас огородил кто-то - тут ясно... А болото то накой?
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево... На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 20.06.2026, 12:47 | Сообщение # 137
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
|
Добрый день! Сам мариную первый раз. Был зимою в гостях, попробовал этот продукт. Понравилось. Решил попробовать. Рецепт прост. Набираем пучок, режем ботву в отходы, черешки нарезаем сантиметров по 3-4 плотно набираем банки. Кипятим рассол на один литр воды соль 2 столовые ложки, сахар одна столовая ложка. Заливаем банки и ждём 10 минут. Рассол сливаем и снова доводим до кипения. Из банки- донора добиваем банки с осевшей черемшой. Заливаем банки кипящим рассолом, добавляем на банку 1 столовую ложку уксусной эссенции. Закрываем банки герметично и в холод погреб.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| евлекис | Дата: 20.06.2026, 13:09 | Сообщение # 138
|
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3798
|
Никогда листья черемши не пускали в отходы - пропускал через мясорубку, соль, растительное масло, немного томатной пасты и на хранение в погреб. Зимой на хлебушек...  Пропорции, к сожалению, точно не вспомню - очень уж давно это было.
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Суббота, 20.06.2026, 13:11
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 20.06.2026, 14:28 | Сообщение # 139
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1596
|
Особенно вкусно пару ложек такой черемши зимой в борщец добавить при варке. А хранится она по несколько лет. Дикий чеснок всё таки.
Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| евлекис | Дата: 20.06.2026, 15:37 | Сообщение # 140
|
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3798
|
чибис (Роман), тоже неплохо
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 20.06.2026, 21:35 | Сообщение # 141
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18947
|
Цитата евлекис (  ) Никогда листья черемши не пускали в отходы Ни когда не употребляли! Помню из детства. К нам в колхоз переселяли семьи с Мордовии. Давали жильё , работу. Приходит в гости к моей матери соседка. Диалог женщин: "Ходила сегодня к мордвам. Шура! Представляешь они сидят и черемшу с батвой жрут!" " Так от куда им знать они же мордвы!" Ни когда в пищу не шли листья черемши и черемша давшая цветочный побег. Наверное от того , что это ни когда не было дефицитом.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| евлекис | Дата: 20.06.2026, 22:40 | Сообщение # 142
|
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3798
|
kizir7 (Владимир), Да-да... Каждый делает как хочет, я делаю как я хочу.
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
|
| |
|
|
| serb | Дата: 21.06.2026, 19:02 | Сообщение # 143
|
Обычный Вий в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11674
|
kizir7 (Владимир), спасибо за рецепт! Для этого рецепта, согласен, эстетически без 'ботвы' лучше. Но ботву никогда не выкину, мне правда она нравится, - хоть так погрызть, хоть со сметанкой 😋
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево... На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...
|
| |
|
|
| vavilovna | Дата: 21.06.2026, 21:41 | Сообщение # 144
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 4500
|
Цитата serb (  ) Но ботву никогда не выкину, мне правда она нравится, - хоть так погрызть, хоть со сметанкой Согласна на 100%!!! Самые витамины - в зелени! У молодого лука перо в еду идет, а не только белый стебель. Почему же у черемша зелень выкидывать?
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 21.06.2026, 22:01 | Сообщение # 145
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1596
|
... Как-то купил черемшу домой, а моя стала жёстко отсекать листву и оставлять одни кочерыжки... У меня челюсть отпала... Говорю, а ты что, это не используешь??? Ответила - нет, мои родители всегда листву выкидывали... Челдонцы... Странно, конечно... Может быть, у каждого своё... Но, я всегда всё жру с листвой
Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| meskalin | Дата: 21.06.2026, 22:17 | Сообщение # 146
|
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8666
|
Мы тоже всегда с листьями ели ) Нарежешь салат с них со сметаной и только треск за ушами.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
|
| |
|
|
| lenechka-75 | Дата: 22.06.2026, 09:40 | Сообщение # 147
|
Баба-Яга
Группа: Проверенный
Сообщений: 190
|
Еще листья можно в сало крученое добавить и так же в морозилку и потом на хлебушек,вкусноооо.В сало кладу конечно же как стебель,так и листья,расфасовываю в баночки и в морозилочку,достаешь зимой,ценный витамин!
|
| |
|
|
| serb | Дата: 22.06.2026, 19:46 | Сообщение # 148
|
Обычный Вий в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11674
|
В наших пенатах, в среднем, 80р. средний пучок нынче продают. Как бы дороговато выходит - у нас её много ближе чем в Красноярске собирают.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево... На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...
|
| |
|
|
|
|