Пятница, 29.03.2024, 00:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы
pmwДата: 25.09.2017, 22:46 | Сообщение # 211
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Новый сезон. Проверил ружье на утиной охоте.

В открытие до начала утки летало много:  и к чучелам падали, и в 10 метрах над головой кружили. Но, примерно, за час до начала стрельбы вся куда то исчезла. И только в сумерках снова полетели.
Выстрелил 4 раза одиночными – взял 2 кряквы. И все.






Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
pmwДата: 18.10.2017, 01:01 | Сообщение # 212
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520


Один момент в прошлой охоте насторожил.

Заяц летел пулей. Боковой справа налево. Лучше условия не придумаешь.  Расстояние при выстреле 10 –
12 метров всего. Пришлось вынести прицел далеко вперед, что бы не разнесло.
Заяц лег сразу и не пошевелился даже. Хорошо приложило в голову и шею.

А дальше вот на что обратил внимание wacko



Весь усыпан дробью, а под шкурой даже следов нет.
Патрон из прошлогодних (никак не могу дострелять с такой результативностью wink ) 5-ка с 3-кой. Впереди тройка.

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
ABlADДата: 18.10.2017, 07:11 | Сообщение # 213
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата pmw ()
а под шкурой даже следов нет
это как я не понял, дробь что в шерсти запуталась ? Тогда от чего он дошол?

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
pmwДата: 18.10.2017, 10:05 | Сообщение # 214
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Цитата ABlAD ()
дробь что в шерсти запуталась


Даже шкурку не пробила - только вмятины. А та которая в голову и шею - как положено.

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
xakasДата: 18.10.2017, 11:44 | Сообщение # 215
гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 16
Репутация: 256
Крякаша сбивал высоко бил.он кружил потом над болотом с миннуту и упал камнем .догонял по лесу его.при осмотре одна дробина по кости в крыле сделала просто гематому не пробив даже кожу.болевой шок наверное..тоже с зайцем


 
mezykДата: 18.10.2017, 11:51 | Сообщение # 216
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
удар, болевой шок, гематома, отрыв тромба, инсульт-инфаркт smile  предположительно
вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
ДиманДата: 18.10.2017, 13:09 | Сообщение # 217
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 179
Награды: 4
Репутация: 67
Тройка убила, пятерка в шкуре осталась. Все логично.


 
xakasДата: 18.10.2017, 15:48 | Сообщение # 218
гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 16
Репутация: 256
Пятерка от предыдущих охотников cool


 
ABlADДата: 18.10.2017, 15:48 | Сообщение # 219
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата mezyk ()
инсульт-инфаркт   предположительно
у охотника sad . Ну у меня было патроны с 3 не могли пробить русака по причине плохой резкости (дробь была под шкурой), посланый в догон заряд утиной 5 прошил зайку насквозь.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Партизан-доброволецДата: 15.12.2017, 09:21 | Сообщение # 220
Сергей
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 18
Что-то быстро камрады выдохлись. Неужели кончились все мифы про "сайганедляохоты"?) Не останавливайтесь, рубите правду-матку! Мне, как РЕАЛЬНОМУ владельцу данной вундервафли, оченно интересно почитать все эти перлы. Без обид).
Лично я уже рейтинг ахинеи  думаю начать создавать. И первое место уверенно держит: 

Цитата
сайга всё таки переделка из нарезного, и там подача патрона производится "на горку" что хорошо для ОСТРОКОНЕЧНОГО патрона и не очень для ТУПОКОНЕЧНОГО гладкого. В мр-153 и подобных полуавтоматах подача патрона производится "на полочку", что специально сделано для тупоконечного патрона. Отсюда и вывод, что всё таки классический гладкоствольный полуавтомат чисто в теории более надёжен в смысле перекосов патрона при перезарядке.
Но не все потеряно, друзья, есть ещё "козыри" в рукавах, я уверен, есть! biggrin



 
ABlADДата: 15.12.2017, 17:45 | Сообщение # 221
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Партизан-доброволец, Ты давай трофеи выкладывай, а мы тут расскажем, что утки худые, зайцы больные, рябчики добытые из сайги невкусные loony  smile .
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ЯрцевДата: 15.12.2017, 19:02 | Сообщение # 222
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Партизан-доброволец, Покажи отстрел в А4 дробь№3 без контейнер на 45 и 55 метров.


 
росомахаДата: 15.12.2017, 19:47 | Сообщение # 223
андерс
Группа: Проверенный
Сообщений: 318
Награды: 4
Репутация: 89
Партизан-доброволец,
Мне, как РЕАЛЬНОМУ владельцу данной вундервафли, оченно интересно почитать все эти перлы

молодой ,горячий.у него и рогатка в его руках(его собственность) самое лучшее оружие.и спорить с ним нет смысла..

и почему это обсуждается на рыбатском форуме????
на охотничьем ему бы давно прикрыли  ро.... все его пожелания.


Сообщение отредактировал росомаха - Пятница, 15.12.2017, 20:10

 
ЯрцевДата: 15.12.2017, 20:27 | Сообщение # 224
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
росомаха  Так не заходит, а то потерли, постреляли за сей девайс

Сообщение отредактировал Ярцев - Пятница, 15.12.2017, 20:32

 
росомахаДата: 15.12.2017, 20:35 | Сообщение # 225
андерс
Группа: Проверенный
Сообщений: 318
Награды: 4
Репутация: 89
маленько не понял  (чуток не русский).но с данной штуки стрелял. и не дай бог в медведя.....


 
ЯрцевДата: 15.12.2017, 20:52 | Сообщение # 226
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
На охот сайт не заходит


 
ABlADДата: 15.12.2017, 21:56 | Сообщение # 227
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
росомаха, ну так и пиши что и как ты с нее добываешь.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
pmwДата: 17.12.2017, 23:53 | Сообщение # 228
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Цитата росомаха ()
и не дай бог в медведя.....
 А мне тут дядька один знакомый сказал, что медведя раненого добрать он только с Сайгой идет
Вот и не знаю кому верить wacko

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
идака̄нДата: 18.12.2017, 09:29 | Сообщение # 229
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата kizir7 ()
Про медведя больше ни кому не рассказывай.
+++++++ biggrin

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
идака̄нДата: 18.12.2017, 10:00 | Сообщение # 230
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
да уж написано тут от души, ну или как всегда на форумах начали за здравие закончили за упокой.
а вопрос то - Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы
по мне так
+ больше дроби и убойности чем в 20й, многозарядность, куча допов по сравнению с ружьём.
- вес, заклинивание патронов, новая система газоотвода и 12 и 20, ни какой кучности на расстоянии, большая стоимость отстрелки.
всё зависит от стремлений создателя темы, если он желает просто попонтоваться, пострелять разом всю обойму и подобное то конечно сайгу или вепрь, и пару магазинов по максимуму патронов. А если есть желание Охотником стать, научиться добывать дичь и зверя, не за счёт 10 отстреленных патронов а за счёт навыка и умения то стоит посмотреть ружьё.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).
Сообщение отредактировал идака̄н - Понедельник, 18.12.2017, 10:01

 
ДядяДата: 18.12.2017, 11:40 | Сообщение # 231
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата идака̄н ()
А если есть желание Охотником стать, научиться добывать дичь и зверя, не за счёт 10 отстреленных патронов а за счёт навыка и умения то стоит посмотреть ружьё.

Сnоpно всё)у меня дpузья на загонной nо косуле лучше оpужия не видят,накоpотке бомба,можно и медведя.Иногда нужна nлотность огня,nо бегущим,безотказность и всеядность боеnpиnаса,и главное их тоже уважают как охотников,каждому овощу или как там...)Сам вижу её как хоpошую машинку для своих задач,а в умелых pуках и  для любых)nлюсы и минусы можно обсуждать как случайности котоpыe можно избежать,скажем клин,дальний выстpел и npочие,всё pешается до того как) У любого pужья свои минусы npименительно к видам охот,но всё nовтоpюсь в pуках охотника его умениях сделать npавильное pешение на охоте nолагаясь на маpку и модель pужья,как то так)



 
идака̄нДата: 18.12.2017, 21:05 | Сообщение # 232
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата Дядя ()
на загонной nо косуле лучше оpужия не видят
ну да. у нас сейчас на родине тоже все "охотники" на буранах и танкетках сохатых гоняют и с карабинов бьют чутли не за километр, только это вот не охота по тем понятиям что мне предки мои передавали.
Отец, все ДЯДьки, все ДЕДы охотились с ружьями, и добывали и уток и глухарей, и белок и соболей, и сохатых и медведей, и зайцев и коз диких. и получалось всё, и семьи кормили, и пушнины хватало и сдавать и себе, и да их я могу назвать охотниками.
мне как и Отцу первое ружьё подарили одностволку 32 калибра, чтоб научился стрелять для начала.
Цитата Дядя ()
Иногда нужна nлотность огня,nо бегущим
я как раз и написал что если навыка нет, то хочется взять мощью и количеством выстрела.
А так то конечно каждому своё, я тоже только своё мнение высказываю основанное на моём воспитании.
Себе тоже хочу взять сайгу 20 со старым газоотводом, но не скрываю что это для понта, чтоб допов навешать и по банкам стрелять.
Уток на суп я и с 28 Отцовского добуду.
Цитата Дядя ()
накоpотке бомба,можно и медведя
я конечно не назову себя охотником в сравнении со своими предками, и на медведя не ходил, но до 17 лет жил в тайге, и в лесу с малолетства, и встреч в вид было много, и знаю что любой зверь по умолчанию боится человека, и рассказы отцов и ДЕДов о добычи медведя слышал не раз, и шкур с коктями и голов с клыками видел не мало, при этом прекрасно помню ощущения когда в тайге видишь свежие следы или запах чувствуешь после мишкиной чёски, а уж когда в вид заметишь то дыхание то поймать не всегда можешь, поэтому эти фразы всегда вызывают улыбку. biggrin 
Цитата Дядя ()
У любого pужья свои минусы npименительно к видам охот,но всё nовтоpюсь в pуках охотника его умениях сделать npавильное pешение на охоте nолагаясь на маpку и модель pужья
тут я лично полностью согласен. Но судя по 3м пунктам указанным создателем темы, мне показалось что лучше всё же практики набраться, а уж потом палить по 7 патронов. Гонщики же с начала учатся ездить в принципе, а потом уже на гонки садятся.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
Алекс82Дата: 18.12.2017, 23:33 | Сообщение # 233
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Дядя
Ты наверное нарезную имел ввиду...?
Плотность и всеядность - очень не всегда про гладкую....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Дядин-СибирякДата: 19.12.2017, 00:52 | Сообщение # 234
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Дядя ()
накоpотке бомба,можно и медведя.
Цитата идака̄н ()
поэтому эти фразы всегда вызывают улыбку.
Ну давай вместе поулыбаемся... Сайгу в гладком варианте не люблю, но накоротке она и вправду "бомба", как впрочем любой гладкоствол в этом серьезном калибре. Так что повода для улыбок не вижу. Стреляю медведей как с нарезного, так и с гладкого, хоть в двуствольном варианте, хоть с полуавтомата.. Рассказы отцов и ДЕДов позабыл... Шкуры с когтями и головы с клыками не разглядываю... Дыхание при виде медведя не сбивается..

По поводу всё таки Сайги - если не косячная, то вполне неплохая машина для отстрела бегущего массового зверя, аля косуля и иже с ними... Можно много говорить о качестве одиночного выстрела и охотничей этике\эстетике, но надо понимать, что не все охоты зачесываются под одну гребенку.. Я сейчас про за "Загонную на косулю", где сопли жевать в принципе некогда, и порой один стрелок может сразу с места сделать охоту для всего коллектива, выбив с табунка сразу несколько особей.. 

ПС. Почему все таки не люблю гладкую Сайгу - у нескольких знакомых есть в реальном пользовании - у двоих косячные.. Да и на стрельбище приходилось видеть, как пришедшие потренироваться охотники выковыривали перекошенные патроны. Предполагаю что с этой игрушкой надо сначала всё таки повозиться, чтобы потом наслаждаться её работой..

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 19.12.2017, 00:55 | Сообщение # 235
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
pmw, Мишаня, тебя с полем кста! Смотрю нет-нет да постреливаешь с этой кочерги  happy ! Как дела на "самокрутном" поприще? Куда завели изыскания? Нашёл свой "универсальный" патрон?
Остановите Землю, я выйду......

 
Алекс82Дата: 19.12.2017, 09:19 | Сообщение # 236
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядин-Сибиряк ()
и порой один стрелок может сразу с места сделать охоту для всего коллектива, выбив с табунка сразу несколько особей..
 А может и запороть всю охоту из-за перекошенного, заклинившего патрона... я уж про опасных зверушек молчу...
Два товарища одновременно приобрели себе 155-е, сожгли уже более 20-ти пачек каждый, и спортивных в том числе - ни одного клина или затыка! Как то больше доверия к такой системе, причём именно к системе, а не конкретной модели.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
pmwДата: 19.12.2017, 10:07 | Сообщение # 237
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Дядин-Сибиряк, Лева, Привет! Вечером постараюсь про самокрутки написать.
По поводу твоего постскриптума - не повезло видимо ребятам. У меня такого близко нет. Даже ШЕСТИГРАННЫМИ (и такое оказывается бывает biggrin ) патронами лупит, только подавай.

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
идака̄нДата: 19.12.2017, 11:43 | Сообщение # 238
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Если уж не по теме.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Дыхание при виде медведя не сбивается..
я не знаю добываете вы мишек или убиваете, но судя по фото (отсутствию лаек, многочисленным красочным фото убитых, ночным фото) - это не охота,
и фраза на коротке по отношению к медведю когда вы ни на лабазе или
засидке или в поле с карабином и оптикой, а в тайге или перед берлогой с
собаками приобретает совсем другой смысл, у меня тоже дыхание не
спирало когда я в машине а мишка на улице.
как и писал ранее всё зависит от изначального желания того кто считает себя охотником.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Шкуры с когтями и головы с клыками не разглядываю
судя по фото тут вы слукавили, поэтому дальнейшую дискуссию можно прикатить, таких "охотников" мы знаем.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
Дядин-СибирякДата: 19.12.2017, 15:00 | Сообщение # 239
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
идака̄н, минимальная дистанция с которой приходилось стрелять медведя - 12метров. Просто встреча, просто в тайге.. Лаек и берлоги оставьте себе.. Я охочусь в одиночку, с лабаза, на приваде, с подхода на кедрачах и ягодниках, ну и случайными набродами... Я часто в тайге, поэтому за сезон встречаю несколько разных зверей..

Цитата идака̄н ()
судя по фото тут вы слукавили, поэтому дальнейшую дискуссию можно прикатить, таких "охотников" мы знаем.
Не разглядываю чужие, висящие на заборе, добытые кем то.. Читай внимательней..  Дискуссию тоже прекращаю.. Хочется дискутировать о вкусе устриц с теми, кто их ел...(с).

Остановите Землю, я выйду......

 
броникДата: 19.12.2017, 15:10 | Сообщение # 240
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Цитата идака̄н ()
дальнейшую дискуссию можно прикатить, таких "охотников" мы знаем.

Не зря зашел. Поржал хоть:)






 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Сайга-12 для охоты, плюсы и минусы (все о данном оружии)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+