Вторник, 23.04.2024, 18:10
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Сохатиная скотина (охота на лося)
Сохатиная скотина
VetalДата: 17.11.2010, 00:34 | Сообщение # 1
Веталь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 74
Парни поделитесь мудростью, кто как определяет местонахождение этих ДУЖЕ СМАЧНЫЧ скатин???
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не защитывается.

 
MachoДата: 17.11.2010, 10:36 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 3
Репутация: 17
Ну надо искать там, где они есть smile ну а дальше надо тропить. по свежему снегу это не такая уж и трудная работа. а вот "лосинные" места, мало кто сдаст wink тут либо охотников "на пенсии" спрашивать, либо влиться в какой нибудь коллектив


 
SlavДата: 17.11.2010, 15:19 | Сообщение # 3
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Vetal, не слушай ни кого, надо узнать, в каких угодиях лицензии продают,там и лось, а вообще сея скатина любит чтобы рядом осинники были, на выруба любит выходить, но уж шибко осторожный, и бить надо наверняка, чтоб не бегать за ним потом.В распадках, вдоль ручьёв, ищи следы, поеды свежие,Короче это всё букварь, я охотился в Михайловке, Алексеевке, даже изба моя говорят до сих пор жива, ребята пользуют и поддерживают её, в надлежащем состоянии. smile

Toyota Sprinter Carib 1993

 
VetalДата: 17.11.2010, 16:57 | Сообщение # 4
Веталь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 74
Slav, Благодарен за ответ, но это я и сам знаю, хотелось бы услышать чтото либо очень старое или наоборо из ноу-хау...
К примеру:
г.Ханте-Мансийск. Пару моих знакомых заимели друга среди "паропланеристов"(попросту парашут с мотором) и когда сабераются на лося просто дают ему свою GPS-ку, а он находит стадо и забивает им маршрут. И все счастливы и довольны.

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не защитывается.
Сообщение отредактировал Vetal - Среда, 17.11.2010, 17:08

 
SlavДата: 17.11.2010, 18:11 | Сообщение # 5
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Vetal, мы в своё время пару раз также делали, только на военной вертушке, с их начальником военохотобщества ныне покойным Осиным, было здорово. smile

Toyota Sprinter Carib 1993

 
miklДата: 17.11.2010, 19:08 | Сообщение # 6
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
У меня сегодня коллега на работу ехал с Атоманова в пять утра и козу сбил машина хорошо пострадала и коза тоже приехала в багажнике biggrin


 
салмонДата: 17.11.2010, 19:09 | Сообщение # 7
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (Vetal)
г.Ханте-Мансийск. Пару моих знакомых заимели друга среди "паропланеристов"(попросту парашут с мотором) и когда сабераются на лося просто дают ему свою GPS-ку, а он находит стадо и забивает им маршрут. И все счастливы и довольны.

Чет "охотник" ноне ленивый пошел!
Раньше лосей принципиально не бил!
Хотя встречал часто-не был готов морально!Потом втянулся-друг был близок к инспекции-брал лицензию регулярно-как спортивную так и"мясную"!
Тогда она стоила-КОПЕЙКИ-больше 500рублей платить не приходилось-раскинуть на троих-четверых-и вот оно счастье!
Охотились эагоном-что это такое-знает каждый охотник!
Потом перешли на охоту -до встречи-лицензия в кармане собачки из класса элита-лайки западняки-за два-три выезда добывали сохатого-старались до глубокого снега!
Добывали ради азарта и вкусное жирное мясо было большим подспорьем-старались добыть бычка-не старше пяти лет!
УСПЕХОВ!!!

рыба

 
SlavДата: 17.11.2010, 19:13 | Сообщение # 8
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
mikl, да, места там действительно дюже красивые, но очень тайга сложная, ломья много, а так там места богатые, если знаешь где и что, то всегда с добычей будешь.

Toyota Sprinter Carib 1993

 
miklДата: 17.11.2010, 19:14 | Сообщение # 9
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
и дорога туда теперь ужас sad sad


 
SlavДата: 17.11.2010, 19:42 | Сообщение # 10
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
mikl, а она там всю жизнь такая, мы заезжали на шишиге, с лебёдкой и страховались ещё трилёвочник нанимали за пузырёк, чтоб проводил и встретил.А иногда и впрям он нас тащил как машинку на верёвочки. smile
Там и берлог много , и кедрач богатый, соболь держится, колонок, да я говорил уже, места богатые, но не зоопарк, т.ч. побегать придётся. smile


Toyota Sprinter Carib 1993

 
miklДата: 17.11.2010, 19:49 | Сообщение # 11
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
В прошлом году первых 15км на девятке проехал потихоньку хотя егеря пьяные на уазе буксовали. А в этом на ниве в сентябре коя как вот и ждали пока подморозит. Хотя знакомые уже в этом году разорвали уазика.



 
SlavДата: 17.11.2010, 19:55 | Сообщение # 12
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
mikl, я там нырял на ниве в лыву пол часа выкарапкивался, а по льду надо чтоб серьёзно подмёрзло, но есть опасность снежных замётов и намётов всяких, короче труден килограмм дикого мяса и опасен порой. smile

Toyota Sprinter Carib 1993

 
салмонДата: 17.11.2010, 22:25 | Сообщение # 13
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (Slav)
Vetal, мы в своё время пару раз также делали, только на военной вертушке, с их начальником военохотобщества ныне покойным Осиным, было здорово.

Конечно здорово-с вертушки и ...

ВОТ ТАК и выбивались лоси и не только...

Quote (Slav)
короче труден килограмм дикого мяса и опасен порой.
-!!!

Quote (mikl)
да и дорог

Особенно с вертушки добыты!!!
УСПЕХОВ! wink

рыба

 
snipermanДата: 17.11.2010, 22:33 | Сообщение # 14
Гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 3190
Награды: 42
Репутация: 756
Quote (Vetal)
ару моих знакомых заимели друга среди "паропланеристов"(попросту парашут с мотором) и когда сабераются на лося просто дают ему свою GPS-ку, а он находит стадо и забивает им маршрут. И все счастливы и довольны.

Vetal, Басятская это охота dry , ты попробуй как в мульте "простоквашино" - ты еще за ним полдня побегай, а потом фотографии в разные альбомы. wink

Рыбалка - это приключения где происходят незабываемые очучения

 
SlavДата: 17.11.2010, 22:40 | Сообщение # 15
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
салмон, мы их не добывали, а учитывали, у нас на борту ни одного ствола не было и это обязательное условие, а на счёт браков, так мы сами их гоняли и не безуспешно.

Toyota Sprinter Carib 1993

 
салмонДата: 18.11.2010, 01:19 | Сообщение # 16
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (Slav)
салмон, мы их не добывали, а учитывали, у нас на борту ни одного ствола не было и это обязательное условие, а на счёт браков, так мы сами их гоняли и не безуспешно.

Извини,- свои мысли надо выражать понятным языком! wink
УСПЕХОВ! biggrin

рыба

 
storogДата: 18.11.2010, 10:31 | Сообщение # 17
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2537
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (салмон)
Добывали ради азарта и вкусное жирное мясо было большим подспорьем-старались добыть бычка-не старше пяти лет!
Что то не попадались мне жирные бычки,с каких харчей у него жир будет?Да по осени гоняют каждый день.



 
салмонДата: 18.11.2010, 12:22 | Сообщение # 18
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (storog)
Что то не попадались мне жирные бычки,с каких харчей у него жир будет?Да по осени гоняют каждый день.
Кто гоняет???-забирались туда,где порой за неделю-две не встречали ни одного человека!А гоняют они телок и друг друга-быки!
Попадались иногда или не учавствующие в "гоне" или до начала "гона"-внутреннего жиру было не менее 20-30кг!
Брал ведро- 10литровое-просто больше негде хранить и варил собачке пшено на этом жиру-хватало на долго!
Предварительно дома его растапливал и добавлял соль для длительного хранения!
Вот так!
Успехов!
ps
Да,если лося длительно тропили-особенно на буранах-(не везде местность позволяет),но бреки умудрялись!
Или добыт, опять же, весной по насту-когда закрыта охота и ему , бедолаге,далеко не уйти режет ноги!
Поэтому в последнее время на многих дорогах стоят заслоны-омон ,егеря,менты-проверяют все машины с снегоходами-друГИе-выборочно-ХВАТИЛИСЬ!
Лучше поздно-чем никогда!!!

рыба

 
SlavДата: 18.11.2010, 13:29 | Сообщение # 19
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Quote (салмон)
Извини,- свои мысли надо выражать понятным языком! УСПЕХОВ!

салмон, не надо всех под один гребень причёсывать, а извинения приняты.


Toyota Sprinter Carib 1993

 
storogДата: 18.11.2010, 14:38 | Сообщение # 20
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2537
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (салмон)
Попадались иногда или не учавствующие в "гоне" или до начала "гона"-внутреннего жиру было не менее 20-30кг!
Брал ведро- 10литровое-просто больше негде хранить и варил собачке пшено на этом жиру-хватало на долго!
Предварительно дома его растапливал и добавлял соль для длительного хранения!
Вот так!
Не знаю в каких краях ты таких добывал,за все время когда охотился при разделки 40-50 туш,таких попалось штук 5 и то яловые матухи.



 
салмонДата: 18.11.2010, 15:30 | Сообщение # 21
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (storog)
Не знаю в каких краях ты таких добывал,за все время когда охотился при разделки 40-50 туш,таких попалось штук 5 и то яловые матухи.

Мурманская обл.,Якутия-лось-лосю рознь даже в одном месте все они разные!
И самое главное время добычи!
Если ты так много их добывал-то,наверное знаешь-оптимальное время-когда у него мясо самое кондиционное!
Если его взять после гона(быка)он будет сильно истощен-по некоторым источникам он в это время не питается и качество мяса-сам знаешь-только на продажу! wink
Мы же ,добывали исключительно для себя!
Bcеравно не все были такие упитанные!
Когда мясо надо было сдать и поджимали сроки лицензии-чтобы ее закрыть-ТАДЫ-ОЙ!
Но коров молодых старались не трогать!

Это моя крайняя лайка-западно -сибирская-Султан-большой помощник в охоте!
Сгинула на одной из охот!
Мишку причуивала,но даже не облаивала-жалась к нам-не знаю-может мое упущение-видимо была у него неудачная встреча-не в моем присутствии -по чернотропу-иначи по следам можно было разобраться!
После него- собак не завожу... angry

рыба

 
storogДата: 18.11.2010, 16:35 | Сообщение # 22
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2537
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (салмон)
И самое главное время добычи!
Как правило-окт-нояб,редко зимой.А если в яловой матухе 2000 котлет,то какая же она молодая?



 
SlavДата: 18.11.2010, 17:02 | Сообщение # 23
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
storog, всё врёте и врёте, про котлеты, почему нет, в 2000 шт. по стандарту вес котлеты 80гр. и даже если они из одного чистого фарша, то 160кг мяса в матухе вполне может быть, если она не на кремлёвской диете biggrin

Toyota Sprinter Carib 1993

 
storogДата: 18.11.2010, 17:22 | Сообщение # 24
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2537
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (Slav)
storog, всё врёте и врёте, про котлеты, почему нет, в 2000 шт. по стандарту вес котлеты 80гр. и даже если они из одного чистого фарша, то 160кг мяса в матухе вполне может быть, если она не на кремлёвской диете biggrin
В суть вникай,если в ней 200кг чистого мяса,то сколько ей лет?



 
SlavДата: 18.11.2010, 17:27 | Сообщение # 25
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
storog, ведь молодая или нет это понятие растяжимое, каму и старуха с клюкой молодуха. biggrin

Toyota Sprinter Carib 1993

 
storogДата: 18.11.2010, 17:28 | Сообщение # 26
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2537
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (салмон)
Но коров молодых старались не трогать!
Я за это разговор веду.



 
салмонДата: 18.11.2010, 19:04 | Сообщение # 27
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (storog)
В суть вникай,если в ней 200кг чистого мяса,то сколько ей лет?

Чистое мясо-термин понятный охотнику,фермеру и приемщику-спроси у людей и услышешь протеворичивые ответы!
Ладно -мы уходим от темы-но хочу по весу добавить-на европейском Севере-многие охотники лося называют -СТО КОТЛЕТ-ОТ МНОГИХ СЛЫШАЛ ТАКОЙ"слэнг!
Но бывали такие" котлеты",которых приходилось добывать на воде-загоняли собаки или раненый уходил в воду-добирали и самый смелый заплывал- на рога или голову одевал капроновый шнур и мы вчетвером не могли его выволочь на берег- приходилось разделывать прямо в воде-часть тела погружено в воду лежало на грунте-даже с помощью лаг -никак!Зесь был Живой вес!
Не взвешивали-точный вес сказать не берусь-но если вчетвером не могли (не самые слабые) выволочь на пологий берег...
УДАЧИ!!!

рыба
Сообщение отредактировал салмон - Четверг, 18.11.2010, 19:10

 
VetalДата: 18.11.2010, 19:39 | Сообщение # 28
Веталь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 74
Slav, Меня заботит один вопрос, связанный с привадой, гдето на привале что то подобное слишал от колег, но конкретной информации негде не нашол, а Дед каторый владел мастерством пригатовления такой мазюки уже представился Всевышнему, а ентот сикре остался при нём. О таком не слышал? или это очередная "байка на привале"...
Заранее благодарен!!!

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не защитывается.

 
storogДата: 18.11.2010, 20:34 | Сообщение # 29
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2537
Награды: 99
Репутация: 1389
Quote (Vetal)
Парни поделитесь мудростью, кто как определяет местонахождение этих ДУЖЕ СМАЧНЫЧ скатин???
Ты же в Лесосибирске живешь,вокруг полно вырубов,горельников,вот и ищи,без толкового напарника вряд ли что получится.А погода сейчас по зверю само то,мотайся по зимникам,старым дорогам,увидел переход вот и тропи,мокрый снег и ветер тебе в помощь,все нюансы не перескажешь,толковый охотник тебе нужен. И не забывай что без лицензии в лесу очень некомфортно-ты браконьер.



 
салмонДата: 18.11.2010, 20:59 | Сообщение # 30
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Vetal,
Quote (Vetal)
Меня заботит один вопрос, связанный с привадой, гдето на привале что то подобное слишал от колег, но конкретной информации негде не нашол, а Дед каторый владел мастерством пригатовления такой мазюки уже представился Всевышнему

Vetal, Извини за нескромный вопрос-тебе сколько лет?
Даже если и существует такая"МАЗЮКА"РЕЦЕПТ ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ-будет передаваться по НАСЛЕДСТВУ-как нахождение того ручья"с рассыпным золотом"-на дальней заимке-шутка!
Даже имея такой секрет-надо знать где и когда ее намазать!!! biggrin

Quote (storog)
.А погода сейчас по зверю само то,мотайся по зимникам,старым дорогам,увидел переход вот и тропи,мокрый снег и ветер тебе в помощь,все нюансы не перескажешь,толковый охотник тебе нужен. И не забывай что без лицензии в лесу очень некомфортно-ты браконьер.
angry

рыба




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Сохатиная скотина (охота на лося)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+