Суббота, 20.04.2024, 00:57
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Сохатиная скотина (охота на лося)
Сохатиная скотина
Дядин-СибирякДата: 06.01.2014, 12:53 | Сообщение # 121
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Что такое рыболовные сани? Ширина полозьев? Если полозьев нет и санки в виде небольших нардушек - то вполне сгодится

Цитата Алекс82 ()
но зато нынче попробывал на санях тащить (самоделки, вроде легкие, но на полозьях) - уматькался весь - цепляются за всё, переворачиваются, на лыжню не входят и проваливаются,

Меня читай. Тебе кто санки присоветовал на полозьях по снегу таскать? Только для наста сгодятся и льда.

Цитата Алекс82 ()
Я вешу 90, а в одежде и того больше.... этож какой бык должен быть, чтобы "чуть меньше"...?
на фото вроде некрупный охотник dry Ну дак от токуша можно ляжки таскать, они до 20ти кило не дотягивают...
Цитата Алекс82 ()
Специально не отстёгиваю голени от ляжек - таскать удобнее!
у крупного быка полутонника сколь ляха вешает с голенью? wacko Ты сейчас годный способ переноски мяса рассказал.. По чернотропу так и носится мясо.......по снегу на КОРОТКИХ дистанциях можно пронести, особенно когда на гонной охоте толпой разорвали бычка, каждый ухватил по куску, пробежали до техники километр-полтора и домой. Тут конечно можно покарячиться на спине потаскать. А на больших дистанциях, по глубокому снегу, на лыжах, с полтинником на спине.........интересно, на сколь км "ходока" хватит? dry если учесть что впереди ещё несколько рейсов предстоит.
Цитата Алекс82 ()
Поэтому и не представляю себе тащить на шнорке...

Цитата Kivlov ()
двух козявок на шнурке 2 км из чащи за 1ч. проверено:) все путем, на саночках таких не получится точно

Цитата Дядин-Сибиряк ()
тащишь по снегу самыми открытыми участками. Снег толщиной в колено скрывает 90% всех сучьев и коряг.. Если вдруг цепляешься, подошел отцепил и покатил дальше...Если про захламлённые валежником участки речь - через валежину перетащил, покатил дальше.. Это всё равно легче чем на горбу.. А перелазить через валежину на лыжах с полсотней килограмм на плечах - да нереально это. Мясо стылое отлично по снегу катается, на открытых участках шнорку подлинней распускаешь, вообще легко тащить.. Если через ебеня лезешь, покороче шнорка. На путик или на бураницу вылез, вообще лыжи скидываешь и на них поклажу - ноги по набитому хорошо идут, и сзади вроде как сани получаются, таким макаром можно вообще по многу возить.

Алекс, не рви сердце, кинь в карман кусок прочного шнура капронового, метра два. В следующий раз он спасёт твою спину, чесслово.. Это опыт восточно-сибирских охотников, сколь поколений мясо так таскало уж и не вспомнить... Спиной мясо носится небольшими порциями..

Остановите Землю, я выйду......

 
Алекс82Дата: 06.01.2014, 13:29 | Сообщение # 122
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядин-Сибиряк ()
по снегу на КОРОТКИХ дистанциях можно пронести

Дальше 1.5-2 км не приходилось пока.... это коротко?
Цитата Дядин-Сибиряк ()
фото вроде некрупный охотник

В рост совсем некрупный, а на весы встаёшь surprised откуда чего берётся... biggrin ем наверное много.... biggrin
Цитата Дядин-Сибиряк ()
у крупного быка полутонника

не встречал таких пока... для меня 250-300 это крупный, взрослый бык, хотя всё на глаз оценивается... могет и 500...
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Тебе кто санки присоветовал на полозьях по снегу таскать?

Ну, на них вроде широкие полозья были, да и невесомые почти.... думал встанут на лыжню, и всё хоккей будет.... Как говорится:" не доходит через голову-дойдет через ноги!" Опыт - сын ошибок трудных......
Будет возможность - попробую волоком.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
кинь в карман кусок прочного шнура капронового, метра два.

Во всех штанах-куртках-рюкзаках лесных таскаю - привычка ещё с туристического детства!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Дядин-СибирякДата: 06.01.2014, 14:22 | Сообщение # 123
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Алекс82, ещё момент в помощь: Чтобы шнорка не резала руку, можно обмотнуть её куском свежесрезанной бересты. Чтоб береста не раскручивалась на верёвке, достаточно подпалить её зажигалкой. Ручка готова! smile
Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 06.01.2014, 14:38 | Сообщение # 124
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Алекс82 ()
Дальше 1.5-2 км не приходилось пока.... это коротко?
"Коротко" или "длинно" - это не всегда расстояние. Если две-три ходки в день можно сделать - это коротко.. А если одну еле-еле успеваешь за короткий световой день - это длинно.. Разные условия выноса мяса - бывает за 5км мясо лежит, но всего сотню метров от бураницы или зимника - даже пешеход без техники 3 ходки за мясом сделает без проблем... И тоже самое расстояние, но весь путь будет через тайгу или болото, по глубокому снегу... Тут за день еле ходку успеваешь сделать............вот тебе и длинно получается. smile Как то так вкратце.. Лексей выше писал об этом, типа: Вы ипанутые, ну его нах на такие расстояния таскать - проще отпустить зверя, не обстреливая biggrin

Алекс82, и тебе ещё подкину, ты вроде парень интересующийся - ты выше в теме писал что нелегко протропить несколькодневный ход зверя за несколько часов. Обьясню: По определённой погоде лоси мало двигаются, накручивают много на жировке, при этом почти не смещаясь на местности... Ну дак вот - жировочный след ОБРЕЗАЕТСЯ, нет смысла его путать до выхода с жировки.. Если ходить за зверем по следу, то недельные наброды будешь распутывать тоже неделю smile
Ни пуха! wink

Остановите Землю, я выйду......

 
storogДата: 06.01.2014, 15:10 | Сообщение # 125
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2536
Награды: 99
Репутация: 1389
Мы как то с соседом взяли под новый год быка хорошего,ну кил 300 было,может больше,кто их там взвешивает?Ну вот от дороги км 5-6,снегу по ..... и больше.Но снег плотный,на лыжах валились см 20 максимум.До темна успели разделать,ну и немного мяска на обмывку с собой взяли.Да и как парное нести.Снегом закидали,прихлопали от ворон.ну и как вытаскивать?С жести сделали санки где то 70 на полтора нагрузили кг по 50 и так таскали.По ровному отлично,а как в горку то на веревке как лебедкой тащили.Вдвоем 2 дня таскали.Этот был самый тяжкий по выносу,другие легче. smile


 
Дядин-СибирякДата: 06.01.2014, 15:25 | Сообщение # 126
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата storog ()
сделали санки где то 70 на полтора нагрузили кг по 50 и так таскали.
вишь как, а у нас тут парень с Красновишерска на горбу лосиные ляхи таскает..........силач! happy
Алекс82, вот ещё на какой момент обрати внимание:
Цитата storog ()
Да и как парное нести.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Мясо стылое отлично по снегу катается,
Дыры в мясе сразу делай под шнорку, когда пристынет чтоб ножом в мёрзлом не ковыряться smile

Всем опыта на охотничей тропе в новом сезоне! smile

Остановите Землю, я выйду......

 
NIKOLAYДата: 07.01.2014, 16:03 | Сообщение # 127
Николай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 7
Репутация: 81
Если нет трактора biggrin biggrin biggrin на хр.....на так далеко от дороги стрелять??? а потом пупок рвать biggrin biggrin biggrin


 
storogДата: 07.01.2014, 16:10 | Сообщение # 128
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2536
Награды: 99
Репутация: 1389
Цитата NIKOLAY ()
Если нет трактора на хр.....на так далеко от дороги стрелять??

Стреляли 2км от дороги,ранили.Ушел,добрали уже 5км от дороги,ну не хочет он к дороге итти. biggrin



 
NIKOLAYДата: 09.01.2014, 00:08 | Сообщение # 129
Николай
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Награды: 7
Репутация: 81
Надо было просто чаю попить biggrin а не гнать biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


 
ГРАФДата: 09.01.2014, 12:04 | Сообщение # 130
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Дядин-Сибиряк, с полем, Лёва!
С удовольствием все прочитал тут. Даже почувствовал, как мышцы в ногах забиваются и как при этом дышится smile
Сам никуда в выхи на охоту не вылазил. Посмотрев второго в глаза жены - ушел весь в семью. Возился в удовольствие с малышкой, да и мама довольна была smile
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Олег, речь про холодное или горячее копчение?

Холодное. Сначала опалить шкуру, как порося паяльной лампой, почистить, проскребсти. Потом засолить и закоптить. Немного зная Лёву, Дядин-Сибиряк, поди, башку целиком вместе с рогами в домашний лобаз припер... smile (ему своя ноша точно никогда не тяжела) вот, паяльной лампой и "обогрей", прежде, чем срезать wink

Меня еще старые охотники таким способом научили губу делать. Может, конечно, другой способ существует. хз... не заморачивался, т.к. не каждый год выпадало такое "щастье".
(самый лучший подгон на угощение корешам..., да и делились таким "окорочком" раньше мужики за "доставшуюся" лицуху, например, чо уж там smile )

Хотя и щас не все ещё знают о ценности приготовленной губы... просто не заморачиваются и не берут... sad
Раньше-то на конях в основном вывозили, а по большому снегу и не били ужо..
Забили лосячье копыто, кусок печени тут же на сковородку. Одни разваливают, другой за конём...
Раньше в деревеньках в охотничьих семьях домашней скотины, понятно, мало было, которую на сдачу (продажу) в основном берегли. Семью кормило дикое копыто, куры да медвежатина и рыба wink летом - салонина, зимой - сохатина.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!
Сообщение отредактировал ГРАФ - Четверг, 09.01.2014, 12:05

 
Дядин-СибирякДата: 09.01.2014, 13:02 | Сообщение # 131
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ГРАФ ()
Холодное. Потом засолить и закоптить.

Хе-х, нет коптильни то у меня под холодное копчение dry Придётся по старинке жарить, на сливочном масле...




Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 09.01.2014, 13:43 | Сообщение # 132
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Дядин-Сибиряк ()
нет коптильни то у меня под холодное копчение

для очумелых ручек тоже не проблема, в твоем-то нефтянном городе smile
Дом жежь твой на земле?
можешь времянку даже щас зимой забацать.
трубу (металл), д. 100-130мм (только не цинковую) от 5-6-ти метров длиной (короче длина, может быть копчение горячим), можно кинуть и на снег или на подставки (кирпич) под небольшим уклоном вверх от топки. Топку можно соорудить и с кирпича, а сверху чем-нибудь накрыть. Стык с трубой замазать любым расствором (можно для каминов) сразу затопить не жарко, чтоб подсохло. На второй конец трубы надрючь любую плотную кортонную коробку, которую сверху накрой мешковиной. Коптилка готова. И копти себе гнилушками.

Кстати, трубы от буровых - идеальны. И стыкуются хорошо. smile

Летом сделаешь стационарную. Вроешь в землю, чтоб места в огородике не занимала много smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ФилимоновКВДата: 13.01.2014, 23:26 | Сообщение # 133
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 292
Награды: 19
Репутация: 333
Цитата Vetal ()
Парни поделитесь мудростью, кто как определяет местонахождение этих ДУЖЕ СМАЧНЫЧ скатин???

Не зная коньюктуры, желательно бывать в околотках, где лоси встречались или время от времени встречаются местными. Из них выбирать закрайки болот, изобилующие пихтачами и осинниками, зарастающие выруба: местность более-менее равнинную с густой растительностью.
Встретив поеди, заломы молоди, задиры коры на высоте роста можно радоваться - это не бобры.
Если по снегу - искать двухколейные борозды, зелёно-коричневые котлетки, лежки.
Утром с рассветом кормятся, плохо слышат, а их слышно далеко. Потом лежат слушают и жуют. Шибко боятся ритма человеческих шагов, других шумов - значительно меньше.
Лежки как правило в опушке, в 80-ти метровой зоне от полян. Может лечь и на жировке.
За ходовыми, которые идут и идут лучше не увязываться, либо погоду заказывать глухую, чтоб себя не слышно было. Помнить о ветре.

колея



пихта



задир



залом



залом2



лось



лежка



П.С. Идея нового размещения фото, мягко говоря, нехорошая.


Сообщение отредактировал ФилимоновКВ - Вторник, 14.01.2014, 03:43

 
Кедр6Дата: 17.01.2014, 09:52 | Сообщение # 134
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Хотел немного добавить от себя по транспотировки добычи по лесу в зимнее время. Но мой совет пригодится больше косулятникам наверное. Итак вы отстрелялись и у вас по итогу 2-3 косульки ....начинается работа.Я обычно потрошу, и обрезаю по коленки руки ноги, и набиваю полную брюшину снегом.Затем выбираю одну косульку желательно поменьше, которую потощу сейчас к машине, прорезаю нижнюю челюсть и петелькой на удавку захлестываю тонкий тросик, на котором потощю добычу. Остальных косулек уладываю на живот, ноги вытягиваю вдоль тела, вообщем все делаю для того, чтобы мерзлую косулю было легко транспортировать. Главное допереть до машины первую, за ночь волок подмерзнет даи мяско тоже, и скользит по желобу как надо. Если же торпишься, и всех сегодня нужно вытащить то делаешь паровозик. Первую цепляешь за челюсть, вторую так же за челюсть и к первой за заднюю ногу и так последовательно,
Еще совет, если дома есть мясо то косульку не обдираю, а подвешиваю в шкуре в кладовке на улице. По мере надобности закидываю в подтопленную баньку и слегка оттаиваю, потом с нее пиджак слетает легко, и мясо как только что добытое, свежее.



 
ГостьДата: 02.10.2014, 22:22 | Сообщение # 135

Группа: Гости
господа лосятники , а подскажите у нас гон лосиный в какие сроки проходит ?


 
Дядин-СибирякДата: 02.10.2014, 23:03 | Сообщение # 136
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
А "у нас" это где? Где то уже прошел, где то заканчивается.. Началом массового гона можно считать то время, когда плотно пожелтеет береза в тайге. Ну и от этого времени пляшите около месяца по календарю..
Остановите Землю, я выйду......

 
ZekKasДата: 03.10.2014, 10:41 | Сообщение # 137
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Цитата Дядин-Сибиряк ()
гона


Интересная охота, достойная отдельного обсуждения. По сохатине, правда, бывать не довелось, только по зверю.
В этом году попал на гон в юго-восточное Забайкалье (низовья Газимура, примерно эти места описаны у Черкасова в Записках охотника Восточной Сибири). Пять дней отбегали хребтами (ох и подвела меня сидячая работа smile ноги и дыхалка никакие, к завершению только чуть подсушился, да втягиваться начал) и ни звука не слышали, хотя зверь есть, местами как в скотном дворе истоптано всё и побойки две свежие встретились. Выехали в деревню. А уже буквально накануне отъезда снежок припорошил, рванули наудачу недалеко от посёлка. И быки закричали. К первому неудачно подошли, обдушили, а по второму удачно отстрелялись, к вечеру уж и дома были. Причём второй, пока первый не заткнулся, лишь тихонько попискивал в отдалении и лишь затем буквально рванул нам на встречу.

ЗЫ: Марала местные изюбрем зовут, говорят что мельче, а по мне - те же яйца.

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
апачаДата: 03.10.2014, 11:26 | Сообщение # 138
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
козюльку караулили,а попался марал.под сотку кг. запрет есть,нет не знаю. рыбки тоже не клевали sad .с тайги выехали,подловили)р.с. верхне Обский бассейн.
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.
Сообщение отредактировал апача - Пятница, 03.10.2014, 11:42

 
ГостьДата: 03.10.2014, 13:28 | Сообщение # 139

Группа: Гости
У нас это Красноярский край, центральная группа районов.


 
Dmitry111Дата: 06.09.2017, 14:07 | Сообщение # 140
Дмитрий Ахмедов
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 1
Репутация: 33
Всем привет, кто нибудь практикует охоту на косулю с пищиком? Если да, то расскажите пожалуйста в подробностях, какой манок, какое время года, на сколько успешно?
Ловит не удача, ловит настойчивость!

 
МАКСИМ24Дата: 20.09.2017, 18:33 | Сообщение # 141
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Бегал на несколько дней лосика вабил. Или правильней будет сказать, что учился вабить. Очень азартная охота! В безветренный, ясный вечер лосишка отзывался, и находился он за пару км от мочевых точек и заломов. Потом он стал обходить по ветру, потом замолчал. Окончательно стемнело. Подождали ещё полчаса и в избушку ушли. А он хитрец через 10 минут начал окать с того места где мы были. 300 метров от избушки! Потом я только сообразил, что одному охотнику можно было остаться, а другой бы отходил и вабил.  Потом были ветреные и дождливые закаты и восходы, но лось молчал, хотя свежие следы и лёжки попадались. Медведь всё засрал и ископал в сотне метров от мочевых ямок и заломов. И копытной активности в этом месте не происходило. Хотя в первый день когда я там был, с ям ещё воняло. В последний вечер было безветрено и боле мение ясно. Тишина была до глубоких сумерек. Залез на высокую елку. Повабил. Ответ был, но очень далеко. Решил подходить и манить. До часу ночи пролазил.. ничего. А на утро такой ливень зарядил, что даже пробовать не стал, домой ушёл. 
По срокам, вроде гон в самом разгаре должен быть.
Почему активности на мочевых точках не было? Могли они сместиться?
Вабил я без манка, голосом(видимо манил правильно т.к. лося получилось подманить, а вспышку я сам проепал)
Утром и вечером до какого времени имеет смысл манить? И когда гон вообще затихает, до каких чисел целесообразно посещение таких мест охотником?
Присутствие медведя на гону отпугивает лосика?
Места где быки бились я не обнаружил, хотя прошлые года вытоптанные круги на поле встречались. Может их просто проредили за зиму?
Кто в теме мужики подскажите.$IMAGE1$



 
МАКСИМ24Дата: 20.09.2017, 18:36 | Сообщение # 142
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
заломы
Прикрепления: 4562208.jpg (325.0 Kb)



 
МАКСИМ24Дата: 20.09.2017, 18:37 | Сообщение # 143
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
ещё
Прикрепления: 1478518.jpg (273.4 Kb)



 
МАКСИМ24Дата: 20.09.2017, 18:41 | Сообщение # 144
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
вот
Прикрепления: 3071030.jpg (287.3 Kb) · 4656598.jpg (265.8 Kb)



 
ДядяДата: 20.09.2017, 19:28 | Сообщение # 145
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
МАКСИМ24, Заломы и бойные ямы говоpят что звеpь кpутиться в данном месте и надо его гpамотно npиманить.Я выхожу на такую охоту в темное вpемя утpа ,т. е если лось откликнулся nо темноте и ты слышал что он есть и pядом отозвался замолчи и жди-npиготовься стpелять и смотpи за ветpом,в гон он npыгает на всё что шевелиться,замолчи nотому что неувеpен что манишь npавильно,он если услышит косяки не выйдет,если обойдёт и npихватит воздух тоже npощай.У меня nоследний отозвался на тpубу когда манил изюбpя,с собой всегда pастуб от огнетушителя,в него маню сохaтого,не так сложно но есть нюансы,в сети nосмотpи если некому nоказать,стаpаюсь никогда не дpаконить их вечеpом,идёт на место где дудел-манил учует заnах и npивет,отозваться может а выйти воnpос,сейчас pассвет в 6.20 npимено,я на месте в 5,начинаю дpаконить если знаю место и могу nодстаховаться что бы не обошёл ну и стpельнуть -иногда из nод фонаpя,иногда nо светлому.Сейчас гон немного стихает уже.Если он чует что pядом кpутиться медведь или волки то будет молчать,такое бывает,кстати и медведь отзывается иногда на дудку)),у меня нынче выходил или веpнее вылетал на манок косули-утpом,остановился на склоне меня сnалил и я его nо зpячему ,  заopал на него и он ни nолез)так что если ночью выходишь аккуpатно надо)


 
МАКСИМ24Дата: 21.09.2017, 20:12 | Сообщение # 146
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Спасибо Дядя! Буду практиковать. А по поводу дождя и ветра на месте гона, влияет на настроение лосей?


 
ДядяДата: 21.09.2017, 20:26 | Сообщение # 147
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
А да npо nогоду забыл,в дождь может укать весь день,и когда nасмунpо,ветеp ни айс.может молчать,и глушит ветеp звуки хоpошо,eго и так ни сильно слышно,в солнечную ясную тока до утpа,хотя может ни отозваться и npийти,в начале гона как бешеный летит на звук,в npинциnе он ни ходит с коpовами как маpал с гаpемом,он бахнет и nошёл дpугую искать))),nотому отзывается и если один без матухи выйдет,видишь всё nо ситуации,нахватаешься будет легче))но скажу если есть и отзывается обмануть легче чем маpала. В одинокого если отозвался и nошёл то жди,кpутанется и где нибудь nеpевидешь,если вдвоём можно и вnеpед выдвинуть одного,но nовтоpю следить надо за ветpом.Охота с манками интеpесна,ни в тему но выманивал в гон, медведя на  манок ,кpа-а-а-сиво)))


 
МАКСИМ24Дата: 22.09.2017, 07:26 | Сообщение # 148
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Дядя, а начало гона( когда он как бешеный летит) у нас в Сибири - это когда? Я так понимаю охота продуктивнее в это время? Может какие приметы есть природные? Например рыбацкая: черёмуха зацвела - хариус пошёл в речки таёжные.


 
ДядяДата: 22.09.2017, 09:33 | Сообщение # 149
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
С конца августа и до конца сентябpя,всё относительно конечно и надо npобовать-иначе как узнать что началось)
Сначала гоняются косули,nотом сохатый и в конце маpал-изюбpь,вот и npобуем всех о очеpеди).С козой сложно,её можно выманить в любое вpемя кpоме гона,она не отзывается)а у  остальных если отзывается то nогнались)ибо  затёски-заломы не всегда означают что nогнались,иногда npосто метят теppитоpию,их и найти ещё нужно,так  что npоще npобовать и ждать ответа.



 
serjo82Дата: 22.09.2017, 09:42 | Сообщение # 150
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 415
Награды: 8
Репутация: 254
Интересно до жути.., сижу впитываю  surprised  nyam  . Всем спасибо за науку!!!
"Ресо Страхование" ул. Шевченко 60. т.8-908-206-60-09; 8-913-187-68-90
Осаго, каско, клещь, квартира, дом, дача...




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Сохатиная скотина (охота на лося)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+