Воскресенье, 24.06.2018, 12:02
Вход | Регистрация
Меню сайта

В районе скалы
1
Кабачик более чем на 500 гр.
Вечерняя уха
Вечерняя рыба на решетке
4
"Кошка, чёрная как ночь..." ©
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Shenya, Настройщик, Ясна  
Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » "Зачем мы рыбачим?" (невозможно быть счастливым, причиняя страдание другим .)
"Зачем мы рыбачим?"
ПилотДата: 01.02.2018, 16:17 | Сообщение # 31
Пётр
Награды: 30
Борррис, я тоже подразумевал чистый "поймал-отпусти" под развлечением.
www.mnogologo.com

ЛеонычДата: 01.02.2018, 16:17 | Сообщение # 32
Игорь
ОПТИМУС ПРАЙМ
Награды: 69
По мне речная рыба вкусная только свежая...вот и ловлю и ем...морскую рыбу обожаю тоже,но приходится покупать заморозку...всякие баночки,упаковочки,икорочки полное ге...вот зимний хариусс,да даже налим это деликатесс точно-самое главное чтоб СВЕЖИЙ...рыбачу конечно и для души,спортивности,здоровости,азартности и т.д.
Подсекай и неунывай

ХристофорычДата: 01.02.2018, 16:19 | Сообщение # 33
Сергей
Награды: 116
Цитата Пилот ()
Раз она нас создала такими, какие есть, значит, ей нужно.
Только в качестве удобрения , как бы цинично не звучало  biggrin Это была б единственная польза от нас, но... и тут мы её на....обманули. Так что - все в сад вон  yahoo считай что мы - это эксперимент , неудавшийся, потому он должен скоро (хз в космических масштабас скоро - сколько это) закончиться

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

olga27Дата: 01.02.2018, 16:20 | Сообщение # 34
ольга
Награды: 6
Abakanec, Вот скажи честно, ты рыбу в магазине покупаешь покушать? ( ну раз уж отказался ловить) . Второй вопрос, как твои близкие относятся к твоим мыслям о рыбалке?

jerkДата: 01.02.2018, 16:21 | Сообщение # 35
andrey salnikow
Награды: 10
vital, Я-тоже хладнокровный убийца... shok Пойду, выпью яду....   . Человек, как биологический вид, вот прям, как только "произошел" - сразу охотился и рыбачил. Т.е. несколько сотен тысяч лет наш предок чего-то там убивал/добывал, и, только пару -тройку тысяч лет живет в городах/поселениях, не убивая себе на ужин какую-нибудь зверушку. Считаю, что стремление не просто посидеть на берегу, любуясь рыбешкой в прозрачной водичке, а и схарчить эту самую рыбу заложено в нас на генетическом уровне. Бороться с этим атавизмом не считаю нужным.

ЛеонычДата: 01.02.2018, 16:23 | Сообщение # 36
Игорь
ОПТИМУС ПРАЙМ
Награды: 69
Цитата Христофорыч ()
считай что мы - это эксперимент
Вон до чего добрались smile а насчет глобальности...да вся Вселенная по сути компостная куча ,где то газует,где то живет,где то мокро,где то сухо,но сдвиги идут... smile

Подсекай и неунывай

ПилотДата: 01.02.2018, 16:49 | Сообщение # 37
Пётр
Цитата Христофорыч ()
мы - это эксперимент , неудавшийся
А значит, тем более, пофиг на всё, всё равно все умрём, вся цивилизация, а значит, можно творить, что хочешь.  biggrin Об этом тоже думаю.

www.mnogologo.com

ПилотДата: 01.02.2018, 16:52 | Сообщение # 38
Пётр
Цитата Христофорыч ()
Рамки этики и морали с каждым десятилетием становятся шырше. Потому и некоторые принципы, ранее неприемлимые обществом, теперь вполне допустимы...
В контексте данной темы это означает, что мы всё больше и больше позволяем себе быть нечестными с собой.  smile

www.mnogologo.com

zhmsergДата: 01.02.2018, 16:58 | Сообщение # 39
Михаил
Награды: 51
Так то тут большая часть форума "хладнокровные убийцы". Многие даже профессионалы. Маньяки рыболовные biggrin 
Ну и компания собралась biggrin  biggrin  biggrin

Мы не ошибаемся. Мы растем.
www.instagram.com/zhmserg

jerkДата: 01.02.2018, 17:02 | Сообщение # 40
andrey salnikow
Награды: 10
Ну, прямо, "думка пришла". Пилот, ты там чего куришь? ;)

БорррисДата: 01.02.2018, 17:04 | Сообщение # 41
Борис
Человек дождя
Награды: 45
Больше похоже на сбор общественного мнения. Abakanec, зарегистрировался только сегодня, всего один вопрос задал и читает, к чему это приведёт. Или тролль, или от какого-нибудь агенства по сбору общественного мнения.
Три раза бросал старик невод в море... Да так и не попал!

геологДата: 01.02.2018, 17:05 | Сообщение # 42
Леонидыч
Шаман
Награды: 146
Цитата olga27 ()
а представь, что чувствует червяк, когда его сначала нанизывают на крючок, потом топят в холодной воде, а по итогу его заживо сжирают.... иногда по частям.
и вот он тоже сопротивляется и хочет жить!
каг все грустно.... пойду сломаю удочку...

Цитата olga27 ()
а представь, что чувствует червяк, когда его сначала нанизывают на крючок, потом топят в холодной воде, а по итогу его заживо сжирают.... иногда по частям.
и вот он тоже сопротивляется и хочет жить!
каг все грустно.... пойду сломаю удочку...

Я бы начал с бактерий и микробов !!!
Пойду у внуков все таблетки утоплю !

А вообще за позицию автору плюсану !!!

ЗЫ. Дед Щукарь в гробу заворочался....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Четверг, 01.02.2018, 17:06

olga27Дата: 01.02.2018, 17:12 | Сообщение # 43
ольга
Даже если автор темы не отзовется, то это не беда!!! За-то мы узнали кто что думает по поводу убийства рыб ( ну и не только рыб!!!) и высказали свои позиции, поделились мнением друг с другом и взглянули на рыбалку немного с другой стороны  wink

ХристофорычДата: 01.02.2018, 17:16 | Сообщение # 44
Сергей
Цитата Пилот ()
В контексте данной темы это означает, что мы всё больше и больше позволяем себе быть нечестными с собой.
 Вобщем - да. Тут главное - вовремя остановиться. 

ПС. помнится читал один фантастический рассказ: отловили пришельцы одного землянина, посадили в клетку на своём космолёте. Рядом в клетках другие виды существ с разных планет. Вот этот мужик и разговорами, и рисунками, и всякими другими способами пытается объяснить тюремщикам - я , мол, существо разумное, давайте общаться, нельзя меня в клётке держать. Они ему чашку с баландой сунут , похмыкают за прутьями, чота там запишут и уходят. Долго так сидел, отчаялся. Однако завёлся у него мыш какой-то, он его прикормил, приручил , домик ему состроил с решёткой, чтоб этот мыш не убёг, ну чтоб совсем не одиноко было. А у тюремщиков кипиш поднялся, так и валят толпами на это посмотреть. Короче - выпустили этого мужика, учёные всякие давай ему вопросы задавать...а он им - как же вы поняли, что я разумен? Ответ: только разумное существо может держать другое существо взаперти ради развлечения... вот такая побасёнка  wink

+7 960 752 13 72

Павел_КрасноярскДата: 01.02.2018, 17:22 | Сообщение # 45
Павел
Награды: 7
Вопрос по рыбалке конечно интересный, а спор практически бессмысленный, сколько людей столько и мнений.

Первое - на есть на территории нашей необъятной Родины места, где люди ловят рыбу для пропитания (причем сетями и неводами) и кроме как убивать рыбу и зверушек других вариантов прокормится практически нет. А на северах вообще грибами и ягодами не прокормишься, соответственно хочешь жить - лови рыбу и убивай зверушек или умри сам. 

Второе - Большинство спортивных рыболовов (основные почитатели форума) это люди, которые, едут не за рыбой (читай убивать живых существ) т.к. дело это совсем не рентабельное и зачастую очень затратное, а за душевным спокойствием, созерцанием природы и собственно, поимкой некоторого количества рыбы (а бывает, что и без рыбы приедешь, но все равно довольный, так ведь!!!). Как правило, рыбаки бережно относятся к природе, не мусорят (хотя бывает всякое), сетей не признают, соблюдают запрет в нерестовый период, а недомерков отпускают. 

Третье - Убийство рыбы ( и других зверушек). Жизнь так устроена, что все животные вокруг друг друга убивают - т.н. пищевая цепочка. Конечно, рыбаки убивают не ради пропитания как звери. Отказаться от рыбалки можно, пойдя в магазин и купив рыбы (значит рыбу все равно убьют, но другие) и мяса (т.е. животного, которого, заботливо растили, а потом убили), а потом еще шубу жене купить из стада убитых норок. От шубы, наверное, отказаться можно (надеюсь жена не прочитает), но вегетарианцами могут быть далеко не все. Соответственно, убивать живность все равно будут, но другие.

Четвертое - сам смысл поста автора заключается в том, чтобы рассказать о мучениях животных (в т.ч. и рыб). Но ведь все сложнее. Люди строят ГЭСы, заводы, дома, дороги, добывают полезные ископаемые и вырубая леса, тем самым прямо и косвенно, причиняя мучения животным и истребляя их. Рыбаки-любители, это просто капля в бескрайнем океане.

Вывод у меня краткий. Рыбаки-любители, отказавшись от невозвратной ловли рыбы не решат проблему сохранения жизни на Земле и уменьшения страдания рыб. С другой стороны, можно ведь рыбу не забирать, а отпускать, раньше это считалось глупостью, а сейчас все больше и больше рыболовов ловят по принципу поймал-отпусти (в Европе это распространено, а у нас пока не очень), вот тут нам есть еще над чем поработать. Что касается отпускания определенной породы рыб - это вообще отдельная тема, например, отпускать леща (как и окуня с сорогой) многие считают абсолютно бессмысленным, т.к. они душат другую, более благородную рыбу, а замечу как раз окунь, сорога и лещ  являются основным перечнем рыб для любительской ловли. Иными словами, большую часть пойманной любителями рыбы нет смысла отпускать по соображениям сохранения ценных пород. И еще момент, уже доказано, что отпущенная с крючка рыба продолжает нормально питаться, размножаться и испытывать прочие радости непростой рыбьей жизни. Что касается рыбьих страданий то нервная система рыб на порядки проще человеческой и укол крючка для нее не так чувствителен как для человека. Это я к тому, что можно было от нахлыста и не отказываться, ничего рыбе не будет, главное не устраивать многочасовых фотосессий. 

P.S. Никому своего мнения не навязываю, солидарен с автором поста в том, что мне тоже бывает жалко выловленную крупную (почему-то именно крупную) рыбу.

olga27Дата: 01.02.2018, 17:28 | Сообщение # 46
ольга
Павел_Красноярск, в точку

ABlADДата: 01.02.2018, 17:46 | Сообщение # 47
Алексей Дмитриевич
Награды: 25
Цитата Павел_Красноярск ()
мне тоже бывает жалко выловленную крупную (почему-то именно крупную) рыбу.
а мне жалко мелкую расти ей и расти и попасться мне когда будет крупной.

Не откладывай на завтра то,

что вчера отложил на сегодня

ил-84Дата: 01.02.2018, 17:46 | Сообщение # 48
ilya84
Павел_Красноярск,

Вывод краткий!:-)

ПилотДата: 01.02.2018, 17:47 | Сообщение # 49
Пётр
Цитата jerk ()
Пилот, ты там чего куришь?
А обязательно, что ль, курить, чтобы думать?  smile

www.mnogologo.com

Павел_КрасноярскДата: 01.02.2018, 17:53 | Сообщение # 50
Павел
Цитата ил-84 ()
Вывод краткий!:-)
Краткий, настолько, насколько я умею быть кратким :-)

геологДата: 01.02.2018, 17:58 | Сообщение # 51
Леонидыч
Шаман
Цитата Борррис ()
Ещё вопрос: Abakanec, если у тебя дома заведутся тараканы или клопы ты из будешь защищать?

Вообще-то он не про насекомых...
Я бы не стал сравнивать орангутанга с кузнечиком !

Вообще, автор по человечески понятен...
Кто-то их карпятников писал здесь, что для него съесть сазана -карпа равносильно каннибализму !
А для меня более человечны собаки, чем сам человек...
Для автора - рыбы. Каждому из нас понадобился какой-то толчок, случай, чтобы к этому прийти.
Он от этого пришел к прекрасному увлечению - фотоохоте ! Хотелось бы глянуть результаты...

Павел_КрасноярскДата: 01.02.2018, 17:58 | Сообщение # 52
Павел
Цитата ABlAD ()
а мне жалко мелкую расти ей и расти и попасться мне когда будет крупной.
Согласен в случае, например, хариуса! Мелкого хариуса (до 23 см) всегда отпускаю. А мелкого, например, окуня нет, его пруд пруди (а вот крупный уже редкость, врагов у него кроме крупной щуки и человека нет, поэтому и жалко).

геологДата: 01.02.2018, 18:02 | Сообщение # 53
Леонидыч
Шаман
Цитата Христофорыч ()
помнится читал один фантастический рассказ: отловили пришельцы одного землянина, посадили в клетку на своём космолёте. Рядом в клетках другие виды существ с разных планет. Вот этот мужик и разговорами, и рисунками, и всякими другими способами пытается объяснить тюремщикам - я , мол, существо разумное, давайте общаться, нельзя меня в клётке держать. Они ему чашку с баландой сунут , похмыкают за прутьями, чота там запишут и уходят. Долго так сидел, отчаялся. Однако завёлся у него мыш какой-то, он его прикормил, приручил , домик ему состроил с решёткой, чтоб этот мыш не убёг, ну чтоб совсем не одиноко было. А у тюремщиков кипиш поднялся, так и валят толпами на это посмотреть. Короче - выпустили этого мужика, учёные всякие давай ему вопросы задавать...а он им - как же вы поняли, что я разумен? Ответ: только разумное существо может держать другое существо взаперти ради развлечения... вот такая побасёнка

Хм... я его тоже читал в журнале "Техника-молодежи" на предпоследней странице...на корочке, т.е. с с внутренней стороны.

ХристофорычДата: 01.02.2018, 18:15 | Сообщение # 54
Сергей
Цитата геолог ()
Хм... я его тоже читал в журнале "Техника-молодежи" на предпоследней странице...на корочке, т.е. с с внутренней стороны.
Бертрам Чандлер. "КЛЕТКА"Я ,конечно, многое подзабыл, но, как оказалось, ухватил самую суть  biggrin

+7 960 752 13 72

ABlADДата: 01.02.2018, 18:42 | Сообщение # 55
Алексей Дмитриевич
Награды: 25
Павел_Красноярск Мелкого хариуса (до 23 см) всегда отпускаю. А мелкого, например, окуня нет,ну да дело такое мелкий карась тоже подлежит изьятию, да и много кто создает перенаселение или уничтожает кормовую базу.
Не откладывай на завтра то,

что вчера отложил на сегодня

daniilДата: 01.02.2018, 18:46 | Сообщение # 56
александр
Награды: 76
Убедили.
Ухожу в вегетарианцы.
Хотя овес тоже травят от вредителей.
А когдаа землю пашут, червячков убивают.
Остается только солнечное питание. Солнцеедение.
Интересно, а какать тогда чем ?
И зачем тогда жопа ?

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

vitalДата: 01.02.2018, 20:21 | Сообщение # 57
Виталий
Награды: 31
Цитата геолог ()
пришел к прекрасному увлечению - фотоохоте ! Хотелось бы глянуть результаты...
Поддержу  smile

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

RomaKДата: 01.02.2018, 20:53 | Сообщение # 58
Роман
Награды: 14
Цитата daniil ()
Остается только солнечное питание.

дык скоро солнце нас и захерачит беспощадно,вместе с хариусами и червяками

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.

ВетерДата: 01.02.2018, 21:30 | Сообщение # 59
Игорь
Награды: 155
Цитата daniil ()
И зачем тогда жопа ?
Сань, ну как ребёнок, чесслово!
Для приключений!

С уважением. Ветер

win32troyanДата: 01.02.2018, 22:03 | Сообщение # 60
Виктор
Награды: 9
https://youtu.be/01qidrngkGw

Вот зачем! Кратенько, со смыслом!

чем дальше в лес! тем меньше дров....
Сообщение отредактировал win32troyan - Четверг, 01.02.2018, 22:03

Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » "Зачем мы рыбачим?" (невозможно быть счастливым, причиняя страдание другим .)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

• 19.06.2018: Продам лодку пвх с мотором.
  • 19.06.2018: Продам Солар 500джет или поменяю на 380
  • 18.06.2018: Обмен винтов
  • 18.06.2018: Куплю тайские баты
  • 18.06.2018: «Южанка 2» + Yamaha 40
  • 16.06.2018: Ремонт алюминиевых и нержавеющих элементов
  • 16.06.2018: Ремонт резиновых лодок, ПВХ, бронирование в К...
  • 14.06.2018: Куплю водометную насадку на ямаха 30
  • 14.06.2018: куплю японский лодочный мотор 30-40 л.с. с во...
  • 14.06.2018: Груза для карповой рыбалки, фидерные кормушки
  • 14.06.2018: прицеп под лодку
  • 13.06.2018: Продам Suzuki DT9.9AS

• Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2018 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Погода · 18+