Среда, 15.05.2024, 19:37
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Большой поплавочный сезон. Отчеты с рыбалки. (Отчёты с рыбалок на поплавочную удочку)
Большой поплавочный сезон. Отчеты с рыбалки.
rybakДата: 22.10.2020, 21:24 | Сообщение # 2251
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8677
Награды: 160
Репутация: 2050
kizir7тов_Сухов, дядьки Вовки,  вы немногие, из тех кто отчеты пишет. С удовольствием читаю.
Блин как старики-разбойники  biggrin

Я всегда буду против ! ©

 
тов_СуховДата: 23.10.2020, 12:30 | Сообщение # 2252
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Цитата kizir7 ()
Приехал самый заядлый рыбак! Залез в штанах в холодную воду и начал экспериментировать. Чего словил обещал сам рассказать.
А рассказывать-то и нечего...
С десяток килек на "японь" отпустил, два беячко покрупнее отпустил, пробовал "качалку" и тирольку. На тирольке поклёвки нет-нет, да бывают, но так как тиролька была оснащена кембриками на крючках owner №8 на нормальную рыбу, то мелкие кильки-харюзятки их только дергали... Зачётных поклёвок не было. Уехал в начале 6-го вечера.
Вода большая, как и вчера, мутновата. несёт мусор, траву, ветер сильный после 3-х часов, немного стих к 17 часам...

Сейчас поеду в Татышевскую протоку, проверю...

Живи, рыбачь и радуйся!

 
kizir7Дата: 23.10.2020, 15:08 | Сообщение # 2253
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17196
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата тов_Сухов ()
проверю...
Завтра контрольный забег! Упор на тирольку. Жёлтая сопля, колбаса, кембр панасоник с красным подслоем. Ветер обещают небольшой.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
НикитосДата: 23.10.2020, 15:11 | Сообщение # 2254
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3614
Награды: 50
Репутация: 684
а я в воскресенье вылазку планирую, если ничего не изменится. жду отчетов по завтра от Дядь Вов=))
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
demon1982Дата: 23.10.2020, 17:58 | Сообщение # 2255
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 105
Награды: 6
Репутация: 48
В прошлые выходные выскочил ненадолго под Июнь, вода мутная ,но не сильно. Пробовал взобродку на удочку - несколько мелких харюзков на кембрик и ярко зелёного комарика. Перешёл на балду , стали попадаться экземпляры покрупнее, на границе мутной и чистой воды. Работала ярко жёлтая сопля с добавлением айс даббинга, под вечер- кембрик Панасоник и темно коричневый комарик с белой проволочкой, поклевок много, но забрал только 3 шт, остальные не дотягивали.


 
СергеичДата: 24.10.2020, 02:50 | Сообщение # 2256
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8963
Награды: 386
Репутация: 4015
kizir7, Вова! Кембрик, сопля, кембрик.Всё самое большое. На колбасу время не трать. Самогонкой отдашь. smile
Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
тов_СуховДата: 24.10.2020, 03:42 | Сообщение # 2257
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
В пятницу проверил поля ниже вантового моста.
Снасть : "японь", кембрик "панасоник" на крючке с напайкой скуд №16.
До свала в центральную ложбину протоки Татышевской, где в основном и держится хариус, дойти невозможно по причине большой воды, уровень которой достиг +257 см от нудевой отметки гидропоста в Красноярске.
Средний уровень воды на это время по статистике наблюдений гидропоста за 15 лет составляет +184 см, т.е. сегодня уровень воды выше стандартного на +73 см!

В общем целый час мутил по пояс в воде повыше устья Качи - хариус не подошёл, даже килька.

Затем перешёл вантовый мост, на котором по центру на балду ловил один рыболов, сказал, что уже вытащил трёх зачётных хариусов.
Спустившись с моста ушёл влево метров на 200 ниже, есть там под берёзами один мыс, мощная струя  от которого идёт от берега. Постоял помутил минут двадцать - пусто.

Ушёл выше вантового моста, к стрелке острова Татышев, на камни. Покидал у камней, где переход на сливе в озерцо, - ничего.
Попробовал половить от мыса, что на самой стрелке, там теперь камни под водой скрылись, покидал за камни. На второй же проводке в бурунах за камнем - поклёвка, да хороший хариус! Но, хариус выпрыгнул на свечку, что редко наблюдаю, сошел... Ещё покидал, т.к. ниже метрах в восьми сплавился неплохой экземпляр. Но кембрик его не соблазнил...

Со стрелки вышел на сам Енисей, здесь в забродку очень опасно стоять - мелкая галька с гравием под ногами мощным течением вымывается, можно запросто уплыть-искупаться. Тогда пошёл вдоль берега, прокидывая на границе струи и обратки-завихрений, в общем, если хариус где и стоит, там и поклёвка, но много сходов, надо, видимо крючок менять, уже сколько времени его гоняю по камням..

Хариус там есть вдоль берега, глубина примерно 1,2-1,5 м, для поплавочки скорость течения приемлимая. Поймал с десяток небольших хариусов ПО...зачётного не было...

Раньше я на том плёсе тиролькой кидал, на 40-50 метрах от берега ловился зачётный. Я рыбачу только на комариков на всех снастях, на "легкую" иногда ставлю кембрик, хотя на мой взгляд всегда можно подобрать уловистый комарик...

Почему я редко ловлю на тирольку, а ещё реже на "балду"?
Неинтересная рыбалка, по сравнению с поплавочной удочкой или "качалкой".
    Тиролька - это, как правило, в настоящее время "сенокос". Поклёвку видишь только по кончику удилища, да и в руку неплохо передаётся. Хариус самозасекается на муху, При поклёвке хариуса чувствуешь двойное подергивание, как кто-то подметил, это хариус, взявший мушку, пытается освободится от неё.. Но всё равно подсекаешь, что правильно..
    На "балду", в основном, нужны ровные плёсы, без ямок и пупков, хотя по траве она работает лучше тирольки. Зато тиролькой можно прочесать любую ямку.

В субботу не знаю, куда ехать порыбачить..
На Няше не клюёт, ниже форелятника, в сторону Ермолаево, тоже. Может в Частые смотаться? давно я там не был...

Живи, рыбачь и радуйся!

 
тов_СуховДата: 24.10.2020, 05:25 | Сообщение # 2258
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Поеду-ка на Няшу... 
Буду с утра, собираюсь к 7 часам...

Живи, рыбачь и радуйся!

 
kizir7Дата: 24.10.2020, 08:03 | Сообщение # 2259
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17196
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата тов_Сухов ()
Буду с утра, собираюсь к 7 часам...
Там для меня немного прикорми. wink  biggrin  Пока рыба проснётся и я подкачу.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
FisherДата: 24.10.2020, 13:18 | Сообщение # 2260
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9418
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата тов_Сухов ()
На "балду", в основном, нужны ровные плёсы, без ямок и пупков, хотя по траве она работает лучше тирольки. Зато тиролькой можно прочесать любую ямку.

еще раз, внимательно прочитай написанное тобой.....

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
kizir7Дата: 24.10.2020, 20:01 | Сообщение # 2261
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17196
Награды: 199
Репутация: 2311
Оцепенел от неожиданного! Милая заявила:"Езжай на рыбалку! Будешь ездить пока не поймаешь форель!". Вот ни фига се , сюрприз под белые мухи! Где же я её найду, эту самую форель!?
Приехал с утра на Няшу. Погода отличная, рыбаков хватает. Двое водоплавающих. Д.Вова и как потом я узнал Дима-Канский. Встрясть негде, все клёвые места заняты. Взял тирольскую снасть и пошёл к мосту. Нашёл пятачок под две ноги, негде встать, всё занято. Поймал 1 товарного хариуса и 3 отпустил за малолетство. Вернулся на Няшу. В лидерах только Дима Канск , поймал 3 форельки! Молодец, но здоровье надо беречь! Остальные рыболовы как курили так и продолжают курить бамбук. Посоветовавшись с Д.Вовой поехали в Есауловский бор. Дорога удовольствия не доставила! Гравийка-зубодробиловка. В бору дела пошли нормально. Я забрал с десяток "на грани". В 15-00 поехал домой. тов_Сухов, Так увлёкся, что решил рыбачить до 17-00. Итогов не знаю, с воды не выгнать и  в грудной мешок грузил часто! К стати форель грамм на 500 у меня всё таки клюнула! Сделала пару свечек и помахала дяде хвостом. Всё! Хватит! Буду ждать льда!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
FisherДата: 24.10.2020, 20:08 | Сообщение # 2262
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9418
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата kizir7 ()
Будешь ездить пока не поймаешь форель!". Вот ни фига се , сюрприз под белые мухи! Где же я её найду, эту самую форель!?

магазин же рядом! biggrin

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
тов_СуховДата: 25.10.2020, 10:09 | Сообщение # 2263
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Цитата kizir7 ()
В 15-00 поехал домой. тов_Сухов, Так увлёкся, что решил рыбачить до 17-00. Итогов не знаю, с воды не выгнать и  в грудной мешок грузил часто!

А итоги таковы:
нашел уже после отъезда kizir7 очень интересное место - не быстрый перекат, а недалеко  от берега ямка небольшая метра 1,5 глубиной, я чуть в неё не залетел... пока брёл по пояс вдоль берега с "японью".
Там и взял хариусов покрупнее, а по перекату, в основном двухлетки держатся.
Место это не запрессовано рыболовами...
Таких мест на Енисее можно найти достаточно много...

(Помню, давненько это было - лет 15 назад, приехал я порыбачить с приятелем Кириллычем в Худоногово, на базу Бориса Еремеева.
Борис и Кириллыч ушли вниз по Худоноговской протоке поискать хариуса на "балду",
а я спустился прямо там, где остановились на машине, аккуратно с небольшого обрыва спустился в протоку, стоял по пояс в воде, буруны, умеренное течение...
Помутил и наловил с десятка полтора неплохих, зачётных хариусов...
Там в забродку никто не рыбачил тогда... С лодок, в основном, или кидали с берега "балду" подальше., про тирольку не слыхали..)


Поехал домой я в 16 часов, т.к. мешок на груди уже мешал рыбалке...  wink

Уже дома посчитал: около 4-х кг общим весом, почти три десятка..
Уж слишком много там мелкого хариуса держится на перекатах, но это хорошо, значит вырастет он через полтора года до зачётного размера, будет-будет рыбка в Енисее

Так результаты исследований НИИЭРВ показывают,
что средний размер 3-х летнего хариуса за последние годы равен 235+-2 мм при весе 158+- 4 грамма и даже больше...
(исследования Ивановой Е.В. и др., статья в журнале "Вопросы рыболовства том 16 №1 2015 год:) "Показатели роста и плодовитости сибирского хариуса в среднем течении реки Енисей"



Также довольно интересная статья на сайте "Сибирская рыба" - "www.sibir.arktikfish.com/": Размерно-возрастная и половая характеристика хариуса в Енисее

Рисунок наглядно показывает как растёт хариус в Енисее - соотношение вес/рост:

Прикрепления: 8164598.jpg (101.1 Kb) · 4864801.png (87.5 Kb) · 6482878.jpg (23.4 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Воскресенье, 25.10.2020, 10:18

 
тов_СуховДата: 04.11.2020, 03:03 | Сообщение # 2264
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Почти каждый вечер, примерно по часа полтора, рыбачу на острове Татышев на поплавочную удочку, в основном после 15 часов...
Обманка - кембрик панасоник на крючке с напайкой №14, перешел с №16 на более крупный, т.к. с маленького крючка было больше сходов. Иногда, при слабом клёве или на небольшом течении насаживаю мелкого опарышика на жало крючка.

3 ноября также часа в 4 вечера "мутил" от стрелки острова на камнях в Татышевской протоке,
очень сильное течение, поэтому глубже 90 см не заходил.
    Поймал с десяток хариусов, из них 4 неплохих зачётных, которых пришлось потихоньку вываживать на берег, осторожно продвигаясь из воды к берегу.
    Лишь одного, утомив, потихоньку подвёл к себе, прижал к штанам, снял с крючка и в сумку на груди...

А вот позавчера клюнул только один зачётный, я ловил от стрелки острова Татышев в сторону Енисея, там довольно сильное течение и перекат не глубже метра, с небольшими струйками ближе к берегу. В основном тех мест пока держится белячок-харюзок, а вот когда вода упадёт ещё на полметра, тогда можно и на Эльдорадо пройти, половить зачётных, выманивая их из ямы "на муть"...

Вода потихоньку продолжает падать (за неделю уровень воды упал на 22 см) и хариус покрупнее стал клевать рядом с берегом.
Рядом рыбачили на "балду" двое рыболовов, видимо, происхождением из ближнего зарубежья, пообщались, показал им свою поплавочную удочку и улов. Вскоре один из них уже соорудил себе нормальную поплавочную удочку (был у него в чехле бланк для поплавочки) и начал ей рыбачить. Но уже стемнело и я ушел домой, хорошо , что от дома до места рыбалки всего 1800 метров.

Я вот тут подумал, а не провести ли 7 ноября в 9 часов утра мастер-класс по поплавочке, как раньше я проводил, лет так 6 назад на Эльдорадо, тем более 7 ноября с утра будет тепло:



Если есть желающие поделиться опытом ловли на поплавочную удочку, то предлагаю:

сбор 7 ноября на острове Татышев, в 9 утра, выше вантового моста, на камнях, вот здесь:

Прикрепления: 4623815.png (73.3 Kb) · 0481367.png (664.9 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Среда, 04.11.2020, 03:13

 
СлавянДата: 04.11.2020, 10:37 | Сообщение # 2265
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 41
Репутация: 759
Если всё получится, я буду smile


 
СлавянДата: 04.11.2020, 16:27 | Сообщение # 2266
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 41
Репутация: 759
тов_Сухов, ещё сын собрался, ему 12 лет, очень заинтересовался. Так что если будет семинар, мы 100% будем, вдвоём smile


 
vavilovnaДата: 04.11.2020, 16:37 | Сообщение # 2267
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4067
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата тов_Сухов ()
сбор 7 ноября на острове Татышев, в 9 утра

Попробую мужа уговорить, у него как раз выходной выпадает на 7е.
Очень интересно.



 
тов_СуховДата: 04.11.2020, 23:32 | Сообщение # 2268
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Анонс: снасти и приманки.

Удилище:
Для ловли с берега, а также в забродку:

Маховое удилище: без катушки, без колец, как правило, телескопическое, длиной 4-12 м (типовая линейка маховых телескопических удилищ). Леску закрепляют в коннекторе на конце удилища, однако её длина не превышает длины удилища, что ограничивает дальность заброса и глубину лова.
У меня таких несколько:
1) "Волжанка -Рапира", телескопическое 7 секций, углепластик - графит марки IM 6, компенсированнный добавкой высокомодульного стекловолокна с использованием тангенциальной перекрестной обмотки нескольких комлевых колен; тест до 25 г, длина  рабочая 7 м, транспортная 1,25 м, несколько тяжеловато - 468 грамм.
Цена около 3 тыс.руб. РАПИРА - это отличный внешний вид в сочетании с очень высокой надежностью:



2) "Shimano Alivio Cx Te 5", телескопическое 6 секций, карбоновый бланк XT30 с добавлением Geofibre, длина рабочая 6 м, транспортная 1,33 м, тест 4-20 гр, вес: 327 грамм. Цена около 5 тыс.руб.
Удилище без колец, главным преимуществом которого является надежность и небольшая стоимость. Это надежное удилище начального уровня за низкую стоимость.



3) "MIKADO Princess" Китайская Принцесса – это легкое, недорогое, но не самое качественное поплавочное удилище, ловя с которым вполне можно получать удовольствие от процесса. Важно помнить одно: тщательно проверяйте его в магазине при покупке, просмотрите каждый сантиметр от комля до вершинки и не выбрасывайте товарный чек: он может пригодиться.

Я купил на рынке "Содружество" на КрасТЭЦ такое удилище за 800 руб. со следующими характеристиками:
- телескопическое укороченное из 11 секций, длина заявленная  рабочая - 720 см, реальная рабочая длина - 553 см, транспортная длина 63 см, карбон 98%, тест 10-30 г,  вес 308 г.



Сейчас я чаще всего рыбачу удилищем SIWEIDA Cristal, когда-то оно было с кольцами (но через несколько лет кольца вышли из строя, я снял их остатки, заменил конечный сломанный тюльпан - треснуло кольцо-вставка из окиси кремния) и удилище стало маховым..
Это телескопическое удилище, 4 секции, длина рабочая - 4 м, длина транспортная - 1,05 м, композитное карбон IM7, средне-быстрого строя, тест 3-30 г.
Оно для ловли с берега коротковато, но, когда рыбачишь в болотниках, а лучше в забродном комбинезоне, то вполне достаточное.

Продолжение следует...

Описание оснащения маховой удочки, как самому сделать из подручных материалов поплавок, грузило и т.п.

P.S. А может тему создать поплавочная удочка: оснащение, тактика ловли, ловля на малых и больших реках, с берега, с лодки, на озерах, на ВДХ и т.д.
Например, такую:

Рыболов-поплавочник XXI века:

В данной теме размещаются материалы технического характера:

1) назначение поплавочной удочки, включая особенности сибирской рыбалки;

2) техническое оснащение поплавочных удочек разного применения - удилище, катушка, леска, оснастка (поплавки, грузила, карабины, вертлюжки, поводки, крючки и т.п.).

Фото подготовки к рыбалкам поплавочной удочкой из архива Дмитрия Суханова (Блеснильщик26
):

Прикрепления: 7962348.jpg (29.8 Kb) · 5443716.jpg (5.8 Kb) · 9257882.jpg (5.3 Kb) · 6105826.jpg (6.9 Kb) · 8361277.png (92.1 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Четверг, 05.11.2020, 03:19

 
тов_СуховДата: 05.11.2020, 02:55 | Сообщение # 2269
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Вот, немного романтики на тему поплавочной ловли "на муть" в забродку на Енисее:

"...Когда я удочку с чулана достаю,
комбинезон норфиновский проверю,
И мушек разноцветных подобрать не устаю,
И поплавков грузоподъёмность смерю,


Понятно сразу станет всем домашним,
Что дед собрался на рыбалку "помутить",
И закупают соль, вместо ельцов вчерашних,
Пора приходит харюзей солить..."


ЗЫ: вчера с 16 до 17: 20 "мутил" на камнях на о. Татышев выше вантового моста, почти от стрелки.
Умеренный ветер порой переходил в сильный, дул в спину, поэтому трудновато делать проводки обманок от ног, сдувает ветром.
Поменял оснастку на маховой удочке:
в обед быстренько, на коленке буквально, из половинки винной пробки, обрезав на конус верх и низ пробки, обработал напильником, просверлил по центру отверстие для антенки-киля. В качестве антенны-киля использовал бамбуковую тонкую цилиндрическую в 2 мм палочку, такими палочками китайцы свои национальные блюда едят.

Закрепил супер-клеем в теле поплавка, получился поплавок с размерами антенки - 6 см, киля - 12 см. Для крепления на леске использовал мягкие силиконовые отрезки кембрика, можно и нипельную трубочку использовать.
На верх антенки также клеем закрепил шишечку из плотного пенопласта, она легкая, легко крепится.
Шишечку и верх конусного поплавка покрыл ярким красным лаком для ногтей (жена отдала штук 30 пузырьков с лаком разных цветов). Низ поплавка покрыл серовато-белым лаком.

Вообще форма поплавка перевёрнутая, приплющенная капля. (Фото нечем делать, нарисовал в Paint'e):



Установил на узел петли дробинку 0,3 г. Именно на узел, т.е. в надрез на дробинке помещаю узел петли с кончиком. Тогда поводку с мушкой не за что цепляться.
Выше подпаска на расстоянии 20 см поставил ещё две дробинки по 0,8 г каждая, т.е. всего около 2-х граммов, с учетом мушки или кембрика на крючке с напайкой.
Я делал поплавок на полную грузоподъёмность поплавка примерно в  4 грамма, когда на воде видна только шишечка, т.е. поплавок полностью огружен. А на весе грузил в 2 г поплавок недогружен...
Я специально недогрузил поплавок так, чтобы над водой торчала вся антенка и верхняя поверхность конуса поплавка, примерно на 2 мм.
Проверил такую оснастку через пару часов на о.Татышев, на сильном течении поплавок не утаскивает бурунами, как было с более лёгким (1 г г/п). Да и поклёвка хариуса на чуть недогруженный поплавок хорошо видна - топит его уверенно.

Поставил поводок 0,16 из лески Cristall (поводковая леска) длиной 20 см с мушкой "секретка" (брал у Д.Димы в РА позавчера).

Минут через 10, ворошения ногами дна, последовала уверенная поклёвка и зачетного хариуса пришлось потихоньку выводить на берег, а там, где я стоял в воде, на дне валуны и булыги, минуты две выходил из воды. Стоял неглубоко, на 80 см. Очень сильное течение, зато крупный хариус нет-нет, да и клюнет там близко от берега (8-10 м).
Потом было два схода, не смог вытащить, отвертелись. все поклёвки были на расстоянии 5-6 м от ног, в конце проводки, почти на выходе мушки ото дна к поверхности - тут и происходила поклёвка.

Затем поклевок не стало, поменял мушку на кембрик, поймал 3 хариусов размером помельче, дома почистил - уже икра появилась у хариуса, пока немного...

Так что, форму поплавка, его грузоподъёмность надо подбирать под конкретное место.

На глухой оснастке для маховой удочки это делается легко - отсоединяешь от коннектора всю оснастку, сматываешь на мотовильце и достаёшь из сумки другую, у же с другим поплавком и грузилами. Т.е. надо иметь на мотовильцах оснастки с поплавками разной г/п, для разных мест: перекатов, плесов, болот, бурунов, глубоких мест.

Хотя можно сделать всё съёмное:
одеть отрезки кембриков на леску - по 2 шт. на поплавок (антенка и киль без шишечек) и на грузило - оливку для основной огрузки поплавка.

Всё это при ловле поплавочной маховой удочкой.

А вот если хариус стоит на дальней бровке, метрах в 20, и более, то и удочку болонскую уже надо, и поплавок г/п на 10-15 для дальних забросов...
Об этом далее...
Прикрепления: 6523998.png (14.5 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Четверг, 05.11.2020, 03:07

 
НикитосДата: 05.11.2020, 14:40 | Сообщение # 2270
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3614
Награды: 50
Репутация: 684
Рыбачу взабродку на Енисее или Дайвой Кроссфаером 3.6 м, тест 2-18 гр. или аналогичной удочкой длиной 4.5.м, с кольцами и катушкой б/и, в чем плюсы маха в такой ловле?
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
НикитосДата: 05.11.2020, 14:42 | Сообщение # 2271
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3614
Награды: 50
Репутация: 684
поплавок обычно нескользящий, глухой, хотя надо бы скользяшку ставить, чтобы качалка получалась, местами на обратках медленных ох как она нужна
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.
Сообщение отредактировал Никитос - Четверг, 05.11.2020, 14:43

 
-VADIM-Дата: 05.11.2020, 20:58 | Сообщение # 2272
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1172
Награды: 46
Репутация: 1571
Цитата Никитос ()
Рыбачу взабродку на Енисее или Дайвой Кроссфаером 3.6 м, тест 2-18 гр. или аналогичной удочкой длиной 4.5.м, с кольцами и катушкой б/и, в чем плюсы маха в такой ловле?
Ни каких плюсов, абсолютно. Мах, особенно короткого сложения, удобен( я бы сказал, вне конкуренции) на таёжных речках. Малый вес, +сложил, разложил для перехода по кустам. Убрал в рюкзак, достал другую снасть. А на Енисее, с катушкой удобнее в  разы. 
ИМХО.



 
vant112Дата: 05.11.2020, 21:18 | Сообщение # 2273
Василий
Группа: Проверенный
Сообщений: 816
Награды: 4
Репутация: 71
тов_Сухов, приду, послушать


 
НикитосДата: 05.11.2020, 21:34 | Сообщение # 2274
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3614
Награды: 50
Репутация: 684
Цитата -VADIM- ()
Мах, особенно короткого сложения, удобен( я бы сказал, вне конкуренции) на таёжных речках.
я и на малых так ловил, транспортная длина удочек сантиметров сорок, удобно очень. А катушка позволяет проводку делать удочкой с длиной не более 4.5 метров, длиннее - неудобно уже, как кажется. а так еще и вес небольшой + длина проводки на катушке, фрикцион для вываживания "поросят", вот и интересны плюсы маха поэтому

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
-VADIM-Дата: 05.11.2020, 21:56 | Сообщение # 2275
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1172
Награды: 46
Репутация: 1571
Цитата Никитос ()
А катушка позволяет проводку делать удочкой с длиной не более 4.5 метров, длиннее
На Енисее, да. На малых реках, длинная проводка не нужна.
Цитата Никитос ()
фрикцион для вываживания "поросят"
Поросята не попадались smile , а на полкилошниках, бланк отыгрывает так, что ни какого фрикциона не надо.



 
-VADIM-Дата: 05.11.2020, 21:59 | Сообщение # 2276
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1172
Награды: 46
Репутация: 1571
Цитата Никитос ()
я и на малых так ловил
На вкус и цвет, одни враги smile . Я на малых речках, ушёл от всех лишних прибамбасов, только потому, что
они лишние smile



 
тов_СуховДата: 06.11.2020, 02:09 | Сообщение # 2277
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Я тоже привык маховой, удобно, быстро, вся удочка весом 130 граммов, рука не устаёт вообще.
Весь смысл рыбалки в забродку "на муть" в том, что хариус собирается на мутную струю практически у ног .

У меня и форель зачастую хватала при опускании мушки прямо передо мной у ног.

В поляризационных (настоящих, дорогих, например, я купил за 12000  руб. поляризационные очки Costa Del Mar), видно очень хорошо дно, и рыбу, так как все блики на поверхности воды не заметны становятся.
вот в таких я рыбачу (снимок сделал Саша Аверин на острове Татышев):



При рыбалках "на муть" в забродку рабочая длина проводки 1-6 метров от ног, весь цимус такой рыбалки - взять рыбу прямо у ног, хариус-то именно в этой зоне мути собирается.

В прошлом году рыбачил в конце ноября ниже вантового моста в забродку, мороз был минус 26 град. Хариуса было много, практически весь зачётный, удочка была SIWEIDA CRISTALL болоньез с катушкой Ryobi Zauber 2000.
Стоило только раз случайно макнуть катушку в воду, как она стала колом, замёрзла.
Пришлось снять катушку, привязать к тюльпану 4 метра лески, поставить поплавочную оснастку с поплавком на 6 граммов глухого крепления и дело пошло. И колец не надо, ничего не замерзает.

Согласен, что при поиске рыбы болоньезом легче найти рыбу на плёсе, делаешь длинную проводку, пока поплавок видно, и где есть поклёвки, идешь вниз по течению к этому месту.
Я и сейчас частенько  рыбачу болоньезом Betria Tele 300XH, 3 м с катушкой Dragon Fishmaker II FD 1125i, поплавок "качалка" на 16 граммов.
Этой удочкой легко можно весь плёс обловить, поплавок скользящий...

Вот такая рыбка на "качалку" с 40 метров от берега попалась в прошлом году. глубина 3.5 метр:

Прикрепления: 3700467.jpg (141.1 Kb) · 1652611.jpg (108.3 Kb)

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Пятница, 06.11.2020, 02:22

 
-VADIM-Дата: 06.11.2020, 16:11 | Сообщение # 2278
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1172
Награды: 46
Репутация: 1571
Цитата -VADIM- ()
Я на малых речках, ушёл от всех лишних прибамбасов
Вот моя рабочая снасть.



Компактно, мобильно, бюджетно. Отрабатывает на отлично.
Прикрепления: 7040230.jpg (127.1 Kb)



 
НикитосДата: 06.11.2020, 16:27 | Сообщение # 2279
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3614
Награды: 50
Репутация: 684
Цитата -VADIM- ()
Вот моя рабочая снасть
А палочка какой фирмы?

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
-VADIM-Дата: 06.11.2020, 16:38 | Сообщение # 2280
Вадим
ЗЛОЙ КУСУЧИЙ МУРАВЕЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1172
Награды: 46
Репутация: 1571
Никитос, вот.

Прикрепления: 5401100.png (72.9 Kb)






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Большой поплавочный сезон. Отчеты с рыбалки. (Отчёты с рыбалок на поплавочную удочку)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+