Суббота, 20.04.2024, 12:41
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
Добыть бобра- спасти нерестовую речку.
ЯрцевДата: 02.10.2012, 13:24 | Сообщение # 61
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
На выходных, бродя по лесу в поисках рябчика,наткнулся на бобровые места,пару вечеров караулил около плотины,в вечер первый бобр выплывал три раза, и мог бы быть застрелен метров с 10 тремя нолями.Нестрелял потому,что есть печальный опыт затонувшего бобра на р.Четь в Тюхтетском районе. Посижу покараулю все равно на берег выйдет.








 
ДядяДата: 02.10.2012, 19:46 | Сообщение # 62
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Ярцево)
Посижу покараулю

Надо чутка попортить плотину,но не сильно,а так чтобы образовался ручей через дыру и ждать-шансы на котлеты увеличиваются wink



 
ДядяДата: 02.10.2012, 19:52 | Сообщение # 63
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Алекс82)
капканы с кольями

Капкан с колом это тоже два варианта,либо "проходной"-который срабатывает когда зверь лезет между кольев и через рамку капкана и второй вариант это капкан обычный и ставиться либо на льду под след,либо на дно но в любом случае кол помогает зверю благополучно утонуть когда он в капкане-верёвка привязана таким образом-что в низ скользит а вверх никак-зверь попадает в капкан-ныряет а наверх верёвка ни даёт всплыть..можно подобрать с сучками а можно наделать насечек топором..



 
ЯрцевДата: 02.10.2012, 20:27 | Сообщение # 64
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Дядя, Да маленько подпортил,а он на берег так и не вышел.В воде все плюхался,а утопить жалко.Посижу еще,может повезет.


 
ДядяДата: 02.10.2012, 20:32 | Сообщение # 65
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Ярцево)
Да маленько подпортил

А он ни ремонтовал?,видать ты не на все деньги испортил wink ,он дыру заделывает по плотине лазит,у меня не хватает терпежу сидеть и ждать,лучше найти и закатать smile
Зы Ну хоть насмотрелся,тоже есть кураж в этом-нервы пощекотал wink


Сообщение отредактировал Дядя - Вторник, 02.10.2012, 20:34

 
ЯрцевДата: 02.10.2012, 21:11 | Сообщение # 66
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Дядя, Нет не ремонтировал,совсем немного испортил.Насмотрелся, нервы посчикатал,бодришся когда до машины идеш с фонарем, ни хрена путем не видно.


 
Алекс82Дата: 10.10.2012, 14:14 | Сообщение # 67
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Чтобы бобр вышел ремонтировать плотину нужно значительное падение уровня воды в запруде, а судя по фото плотинка то небольшая....речка после нее не сильно то и отличается....
А вот тропка на фото ниже - зачетная! я бы капканчик поставил на ней (в воде ессно) smile и еще тропы наверное есть в этой запруде...
Сегодня приехал со "своей" бобровой речки ... итог капканного лова - бобер под двадцатку примерно, от кончика носа до кончика хвоста около метра будет. толстенный! biggrin Еле припер его (км два тащил)... Это шестой в этом сезоне!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 10.10.2012, 14:25 | Сообщение # 68
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Ярцево,
Ждать выхода бобра на берег, если нет ночника или хотя бы оптики - бессмысленно. На берег бобер выходит уже в темноте, до этого будет плавать в воде!
Поймите главное - на суше бобр беспомощен (и чем крупнее тем беспомощнее), а в воде он как рыба, быстр и силён! biggrin Именно поэтому бобр выходит на берег только тогда, когда будет на все сто уверен в своей безопасности, а это тихая погода, без дождя, ночь и полное отсутствие посторонних запахов и звуков...
Стрелять ночью проблематично, сам понимаешь! Если хочешь взять его именно ружьем, на берегу - дождись снега! Немного светлее будет.... Удачи!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 10.10.2012, 21:53 | Сообщение # 69
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Ярцево)
поставлю капканы

Капканы ставь в воду так, чтобы весь капкан был в воде, при этом чтобы над ним было примерно 3 см воды, не больше. Цепь (лучше цепь чем проволока), тоже прячь в воду, и другой конец цепи уведи подальше от капкана и тропки и крепи понадёжней (обмотнуть за корягу, дерево, забитый деревянный кол и скрепить болтиком с гаечкой через звенья цепи - удобно и быстро). На капканах рабочий вертлюг обязателен!!! (2 года назад ушел бобр из-за заклинившего вертлюга - отмолол (не отгрыз) лапу, добрал его нынче ружьем, трёхлапого...)
В первую ночь вряд ли сунется, запахов много левых, а вот во вторую и далее (хорошо если дождик пройдёт) никуда не денется! проверять будешь - не доставай и не трогай капканы, вообще лучше близко не подходи, посмотрел из далека и иди себе дальше. Удачи!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 07.11.2012, 17:41 | Сообщение # 70
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Ярцево,
Ну что, как, добыл "зубастика" ? biggrin
Я вот отчеты писать не очень...да и фотик с собой всё ни как не приучусь брать....
Просто ещё советик тут созрел: При постановке капкана нужно постараться почистить местность от палок-веток в радиусе примерно равном длине цепи, как на суше так и в воде! Три дня назад ушел один зубастик - наделся капканом на палку и как бы зафиксировал капкан....в итоге оставил только лапку понюхать! (опять отмолол) cry
Уже второй раз за мою практику!
А вообще, ничего себе охота получилась, добычливая! С августа по сегодняшний день 9 штук добыто! И так как водоём незамерзающий, вся зима ещё впереди.... cool

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 07.11.2012, 18:35 | Сообщение # 71
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
По размерам да, есть на некрупного чела... biggrin ! трабл в том, что мех сейчас не очень..., то есть уже сейчас он ещё ничего, а месяц назад совсем не годный был.....
Сам не заморачиваюсь, товарищ попросил - ему шкурки отдаю, чего уж он с них делать собрался, не знаю cool Прикол ещё в том, что бобры разные по цвету, есть светло-серые, есть голубовато-серые, есть почти черные, а последний так вообще, с рыжим ворсом попался......Так что шубка та ещё получится....креативная!!! biggrin цветная и линяющая....! tongue

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 07.11.2012, 19:06 | Сообщение # 72
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядин-Сибиряк)
А где это - Красновишерск? Почему водоём не замерзает?

Север Пермского края. А не замерзает потому, что родников много впадает ( в одном месте родник по размерам такой же как и речка), да и сами родники тоже местами запружены зубастиками... Иногда, в самые сильные морозы прихватывает забереги, а так, всю зиму открытая вода. Из-за этого кстати рыбы в данной речке не очень.....есть немного хариуса и бобер, кстати, очень сильно ему мешает своими плотинами.
Quote (Дядин-Сибиряк)
Quote (Алекс82)а месяц назад совсем не годный был
Почему?

Лезет. Я не шарю в мехах, но при разделке, месяц назад пух очень мешал, забивал ножик, а позавчера уже и не заметил его.... Линяют бобры или нет? По лично моим рассуждениям самый лучший мех наверное в феврале будет - и не так лезет и сала поменьше будет уже. Поправьте если не прав....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Дядин-СибирякДата: 08.11.2012, 11:46 | Сообщение # 73
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Ярцево)
Воронежские и местные бобры,

Quote (Алекс82)
А какие из них канадские?

Канадские - это те, которые не "местные" biggrin .. Популяция местного аборигенного бобра в восточной Сибири настолько мала, что он занесён в Красную книгу sad ... С целью "поправить" ситуацию был выпущен европейский "гастарбайтер", который оказался более живучим и плодовитым... Та же картина присутствует и в западной Сибири - популяция местного бобра осталась лишь на реке Сосьве.. Теперь аборигена охраняют не только от человека но и от его завезённых соплеменников, так как при скрещивании получается все равно гастарбайтер cry .. Не могу точно ответить из под какого города завезли европейского бобра(может и впрямь из под Воронежа), но "европейцем" его кличут только из-за того, что он завезён из европейской части нашей страны............на самом деле порода у него "Северо-американский(или Канадский) бобр"... Та же картина и с норкой - завезённая белогрудая "Американка" оказалась менее прихотливая, да и более плодовитая...

Quote (Алекс82)
Прикол ещё в том, что бобры разные по цвету,

Ага, есть такая петрушка......причем бобры одной популяции(даже из одной семьи) разные по цвету.................. у многих зверьков так, например у соболя: даже если брать шкурки одного кряжа, то из двух десятков шкурок наврятли выберешь 4 одинаковых на шапку.. Да и зайцы-беляки одинаковые только зимой biggrin , а по чернотропу кто во что горазд - один серый, другой чуть "желтит", третий ваще рыжий...

Остановите Землю, я выйду......

 
Алекс82Дата: 09.11.2012, 00:37 | Сообщение # 74
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядин-Сибиряк)
(может и впрямь из под Воронежа), но "европейцем" его кличут только из-за того, что он завезён из европейской части нашей страны............на самом деле порода у него "Северо-американский(или Канадский) бобр"

Не помню где, может и под Воронежем, были бобровые типа заказники или заповедники, где именно акклиматизировали и разводили канадских бобров. Местный, не знаю как сказать, может РУССКИЙ?!?, бобр был почти полностью истреблен к концу 19 века и сейчас он действительно занесен в красную книгу, и мне кажется что он нифига и не восстановился....всё что мы сейчас видим это всё именно канадская порода!!!
Quote (Дядин-Сибиряк)
причем бобры одной популяции(даже из одной семьи) разные по цвету.

Именно так, было что с места обитания одной семьи брал бобров разного окраса, причем не замечал особой разницы по возрасту - одного возраста, но разные по оттенку окраса... surprised

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Дядин-СибирякДата: 10.11.2012, 13:24 | Сообщение # 75
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Алекс82)
По шкурке что скажешь? Линяют или нет?

Любой зверь линяет по сезону, даже домашняя кошка с собакой, которые в принципе ни мороза ни жары не видели.......в домашней "квартире-теплице" всегда +25. Естественно бобр линяет, к зиме обрастая густым "зимним" подшёрстком. Ты просто фразу бросил, типа : "Мех совсем негодный", а насколько я знаю, у водоплавающих(бобр, выдра, норка, ондатра) мех годный круглый год - в тёплое время года естественно он менее ценен, но вполне пригоден в меходелии..
Могу ошибаться, кто владеет более достоверной инфой - делитесь wink

Остановите Землю, я выйду......

 
vitaly66Дата: 10.11.2012, 19:24 | Сообщение # 76
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Есть инфа, боюсь не все правильно поймут. У животных все как у людей. . .например ондатра, потомство приносит 3-4 раза в год, а мех особенно красив весной, в период брачных игр зверь прихорашиваеться.

Сообщение отредактировал vitaly66 - Воскресенье, 11.11.2012, 08:13

 
Дядин-СибирякДата: 11.11.2012, 16:01 | Сообщение # 77
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (vitaly66)
а мех особенно красив весной

Обрашал на это внимание - на Енисейских протоках весной, когда лёд начинает "продувать" талой водой а забереги из толстого льда еще стоят прикованные к берегам - вылазят ондатры на кромку льда и чистят свои шубы. Как мне показалось - мех в эту пору невероятно красив... Может просто визуальный обман, но шубка очень ярко играет в ослепительных лучах весеннего солнца, да и контраст - коричневый зверёк на белом льду! А вот осенью всё не так эпично - плавает крыса мокрая, копошится в водяной дресвЕ, либо на кромке берега сидит, лупит своими поросячими глазками..

Остановите Землю, я выйду......

 
Алекс82Дата: 12.11.2012, 02:03 | Сообщение # 78
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядин-Сибиряк)
Ты просто фразу бросил, типа : "Мех совсем негодный"

Да просто несилён я в мехах, но при разделке он уж очень сильно мешал: забивал лезвие ножа, прилипал к пальцам, рукам, короче очень сильно "лез" вот я и подумал, что "негодный совсем".... biggrin
А так то старые люди говорят, что как по меху, так и по струе бобра лучше всего брать в феврале-марте, в брачный период. И мех самый качественный и струя считается наиболее насыщенной и полезной! cool

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
vitaly66Дата: 12.11.2012, 10:51 | Сообщение # 79
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Quote (Дядя)
У неё самый хороший когда её добывать проблемно,в декабре...

С первым льдом, вся рыбалка на ондатру для меня прекращалась. Как только сходит снег,как только появляеться первая травка, еще лед лежит по берегам, а эти рыжие красавцы во всю носяться по водоёму. В это время трудно удержаться человеку не обременённому делами, подогреваемому не жаждой наживы, а любовью к природе. Весной охота на ондатру запрещена, по этому я не буду описывать особенности этой охоты,хотя все это на столько противоречиво и не понятно, почему осенью на неё можно охотиться, а весной нет?
Ондатра приносит потомство круглый год! В старые советские времена, в нашей стране была мода на ондатровые шапки, их продавали везде и на рынках и в магазинах. Даже были в продаже импортные шапки. Одну такую, финского производства, мне довелось покрутить в руках. Помяв я сразу понял -зверя добыли весной!
Мех очень спицифичен, весь лосниться и играет, подшорсток густой и крепкий, остевой волос один к одному, окрас ровный без ядовитых вкраплений. Видя это, глаза блестят и радуються.



 
дядя-СаняДата: 23.11.2012, 23:31 | Сообщение # 80
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5271
Награды: 81
Репутация: 907
Здравствуйте охотники.Вот фото, оно не очень качественное,но видно под точеное дерево (талина)для сравнения поставил мужика рядом.Это понятно что грыз бобер или бобры,коих в наших краях не было.Шкурка понятно на шапку,а ента тварь съедобна?
Прикрепления: 1641655.jpg (5.9 Kb)



 
Алекс82Дата: 24.11.2012, 01:50 | Сообщение # 81
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Если аккуратно разделать, то и запаха почти никакого! Лично я привык и мне "бобровый" запах даже нравится! Ещё можно в уксусной воде вымочить перед готовкой. подмариновать слегка, так сказать... Мясо жирное, достаточно легко варится, даже шашлыки жарить можно! У меня дома все едят нормально, и женщины и дети! smile
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
дядя-СаняДата: 24.11.2012, 09:11 | Сообщение # 82
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5271
Награды: 81
Репутация: 907
А где они зимой живут?Чо спрашиваю:там деревья погрызены свежие,но по снегу следов нет.Таких зверей в нашей стороне еще не бывало,их кто-то завез вроде сначала в Мариновку,потом они от-туда исчезли и появились в низовьях Агула,км 8-12 от устья Кунгуса.
Они травоядные или как норка рыбкой питаются?



 
EDДата: 24.11.2012, 12:09 | Сообщение # 83
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (dedzlobin)
где они зимой живут?


В хатках своих.

Quote (dedzlobin)
Они травоядные или как норка рыбкой питаются?


Бобры строго растительноядные. Жрут траву, кору и побеги деревьев.



 
valerosДата: 03.02.2013, 12:08 | Сообщение # 84
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 587
Награды: 7
Репутация: 74
этой осенью, тоже нашел бобровые места smile









платина, практически с рост человека.



 
ДядяДата: 03.02.2013, 13:30 | Сообщение # 85
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (dedzlobin)
их кто-то завез вроде

Завезли их только в заказник на Кемчуге,дальше они сами мигрируют и заселют новые территории,после года проживания с мамкой она отгоняет молодняк и он находит новые места,в самом Красноярске они уже плавают по Енисею без зазрения совести biggrin в общем зверь плодовитый и хорошо приспосабливающийся к новым условиям проживания.
Цитата (dedzlobin)
там деревья погрызены свежие,но по снегу следов нет

Так не бывает,значит присыпало следы,а погрыз свежим на вид остаётся долго в холодное время.
Цитата (Алекс82)
Мясо жирное, достаточно легко варится, даже шашлыки жарить можно!
По сравнению с говядиной несколько водянистое,на вкус своеобразное,как впрочем и барсучатина и медвежатина,дичь есть дичь.



 
дядя-СаняДата: 03.02.2013, 15:42 | Сообщение # 86
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5271
Награды: 81
Репутация: 907
Цитата (Дядя)
Завезли их только в заказник на Кемчуге,дальше они сами мигрируют и заселют новые территории

Но до нас то далеко,где Кемчуг и где Агул,это-же не волк и не сахатый.
Вообще-то норку тоже завезли,в начале 60ых.



 
vitaly66Дата: 03.02.2013, 15:52 | Сообщение # 87
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Цитата (valeros)
в том месте его надо брать только капканами

С капканами заморочек много,за выходной день не управиться. Их проверять нужно каждый день, ещё не известно когда зверь попадется, можно неделю просидеть без результатно.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Воскресенье, 03.02.2013, 15:54

 
Алекс82Дата: 03.02.2013, 18:35 | Сообщение # 88
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
водолей719,
Ты маньяк? Какие нах зубы.....?
Бобр зверь здоровый, да, но зубы на капкане это лишнее...
Капкан №6 исправный вертлюг и грамотная постановка - никуда не денется! Для эксперимента брал бобра в капкан №4 - удачно! Но на пределе.....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ЯрцевДата: 03.02.2013, 19:56 | Сообщение # 89
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Да эт понятно,что каждый день проверять.Про запах спецевический писали,какой он,а то и бобра кушать не очень захочиться. wacko


 
valerosДата: 03.02.2013, 20:03 | Сообщение # 90
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 587
Награды: 7
Репутация: 74
эти капканы еще называют-гуманные





 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+