Четверг, 25.04.2024, 21:02
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
Добыть бобра- спасти нерестовую речку.
vitaly66Дата: 17.07.2012, 22:19 | Сообщение # 31
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
СОБЛЮДАЕМ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ! ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! устанавливаем сторожок на боевой взвод ( человеческие кости хрупкие, волчий капкан легко может переломать кисти рук! Вдалеке от людских глаз, вам никто не поможет! Самостоятельно вы не сможете ослабить две пружины! Результат может быть печальным! ), опускаю обратно на место под воду , готово! Так же по тихому не заметно уходим.
Вся ночь проходит в кошмарах, сняться гигантских размеров бобры, в каждом капкане сидит по монстру и ждет меня. Как я с ними справлюсь? Как я их буду выносить? Куда мне их столько? Что я здесь делаю? Нафиг мне все это нужно? … Звенит звонок, подскакиваю, навязчивый сон… слава богу проснулся!
С рассветом прибыл на место.




 
DAMДата: 17.07.2012, 23:55 | Сообщение # 32
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Дык вроде капканы захватывающие запретили ... токо на живодавящие можно ...
По телеку говорили ... Кто фкурсе ?

Да , кстати , не такой уж бобёр и безобидный . Одному мужику с Михайловки , подранок палец оттяпал по вторую фалангу .
Да и не мудрено , раз такие деревца валит smile :


бобровая столовая





 
АтосДата: 18.07.2012, 00:18 | Сообщение # 33
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Уже не раз видел хатки бобра на ВДХ, и как они умудряются их переделывать, учитывая сезонные перепады воды?
Вспомнилась охота с Домовым, бобер мне понравился, надо еще струю грамотно научиться готовить.
Съел бобра...

Место, свободное от РПУ

 
апачаДата: 18.07.2012, 00:34 | Сообщение # 34
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
сапог 45р. это бобыр на енисее.
Прикрепления: 8797899.jpg (405.5 Kb)

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
vitaly66Дата: 18.07.2012, 14:42 | Сообщение # 35
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Меня постигло разочарование, бобер не выходил. Тщательно обследую каждую тропу , нахожу новый выход, переставляю капканы. С грустью в глазах возвращаюсь домой, выпиваю рюмочку и сплю как убитый, бобры не сняться… Уже надоели.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Воскресенье, 22.07.2012, 16:55

 
vitaly66Дата: 18.07.2012, 14:42 | Сообщение # 36
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Раннее утро, еще темно. С рассветом добрался на место. Тишина… аж в ушах звенит. Воздух тяжёлый, каждый звук эхом отдаётся по всему распадку. Хруст веточки и шорох травинки выдают меня с каждым шагом. Выпал первый снег, морозит, бобриная лужа парит .

При подходе, издалека замечаю не большое движение, подхожу… Адреналин бьет в голову, пульс зашкаливает, руки не трясутся! Замерзшими пальцами вцепился в воронёный гладкоствол, ни что так не греет душу, как холодное железо дробовика. На пути сидит Черная Красавица , попалась на два капкана, все вокруг перепахано будто трактор прошелся , не шевелиться, своими угольными глазками уставилась в меня…. Вся съежилась , сжалась как пружина , приготовилась к встрече со мной…..


Судьбу испытывать не стал, прицелился и с десяти метров нажал на спуск. Верная подруга «Рысь» поставила точку в нашем поединке.



 
vitaly66Дата: 18.07.2012, 14:50 | Сообщение # 37
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Попалась Красавица в капканы , простоявшие в боевом положении двое суток. На новое место, куда переставил парочку капканов , выхода зверя не было.
На последок, перед эшафотом, сделал прощальный снимок.



Сообщение отредактировал vitaly66 - Воскресенье, 22.07.2012, 16:46

 
vitaly66Дата: 22.07.2012, 17:11 | Сообщение # 38
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Из-за этого органа, на рубеже 18-19 веков, зверь практически был полностью истреблен на территории нашей страны.




Сообщение отредактировал vitaly66 - Воскресенье, 22.07.2012, 17:15

 
ryboedДата: 22.07.2012, 23:35 | Сообщение # 39
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Не совсем в тему, но навеял просмотр капканов на бобра. Ловили мы тут недавно мышей на отвалах Бородинского угольного разреза. В последний вечер один из товарищей мне сообщает: иди - там кошка в мышеловку попалась. Подошел и вижу такую вот зверугу в мышеловке. Таких упитанных мышаков до этого случая не ловил biggrin

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....
Сообщение отредактировал ryboed - Воскресенье, 22.07.2012, 23:36

 
ZekKasДата: 05.08.2012, 23:01 | Сообщение # 40
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
В среду на Мане нашел на одной из проточек бобра в капкане. Как-то не понял - за каким его среди лета ловить? Поэтому признаюсь - из капкана его выпустил, хотя и не дело это - чужой капкан трогать.
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
vitaly66Дата: 06.08.2012, 06:17 | Сообщение # 41
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Если он был живой, интересно, как ты с него капкан снял?


 
ZekKasДата: 06.08.2012, 07:19 | Сообщение # 42
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Живой был, куртку сверху на него накинул, придавил коленом сверху и капкан открыл. Вымок, конечно, весь. В капкане видно давно сидел - потому как почти не сопротивлялся.
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ДядяДата: 25.09.2012, 21:00 | Сообщение # 43
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
ZekKas,
Quote (ZekKas)
Верить или нет

Похоже сеголетка влетел,они некрупные сейчас,может килограммов 6-7,а капкан возможно и на норку ставили,чудят....



 
Алекс82Дата: 26.09.2012, 02:05 | Сообщение # 44
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Ловлю бобров СЕТЯМИ уже 3-й сезон, также ставлю и капканы и с ружом караулю... наилучший результат все таки сети! постоянная починка и вязка новых конечно само собой, но оно того стоит - мясо изумительное (при аккуратной разделке никаких привкусов и запахов), не сухое и вкусное! С капканами ловля результативнее зимой - не тропят где попало, да и с ружьем зимой тоже проще а вот сетями по жидкой воде самое то.
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 26.09.2012, 02:20 | Сообщение # 45
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Да, для добычи особо крупных особей применяю комплект: сеть+ружье (одна сеть не выдержит, а с одним ружьем взять сложновато)
объясню про ружье - выходят кормиться бобры вечером, причем до темноты в основном находятся в воде, на берег выходят уже в темноте чем и осложняется результативный выстрел (ни оптики, ни тем более ночников у меня нет), а стрелять их на воде не рекомендую так как убить то может и убьете но трофей не возьмете - убитый бобер в основном тонет сразу (а если еще и течение...), а за пять секунд до смерти он упедалит прилично... вот по этому ставлю сеть и засидку делаю тут же и стреляю его уже в сети! Да, по собственному опыту заметил что бобер не очень видит на воздухе (не знаю как в воде) и на обоняние тоже слабоват, но слух у него ого-го!!! Вот, может кому и пригодится.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Владимир123Дата: 26.09.2012, 09:36 | Сообщение # 46
Владимир
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день Алекс82.
Расскажите по подробнее про установка сетей, где ставите возле хатки, или наоборот выбираете место какое то? Стреляете при утыкании бобра в сеть? а если он под водой.
Поясню. Есть местечко заветное. Болото метров 50 в диаметре, знаю где хатка стоит, заню где выходят, но взять не могу. Мучаюсь 2 год.



 
Алекс82Дата: 27.09.2012, 04:38 | Сообщение # 47
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
День добрый. В местах моих бобровых охот хаток как таковых замечено не было (вообще в своей жизни не видел ни одной класической хатки), есть небольшая лесная речка, плотина (бобровая) и как следствие выше нее омуток - бочажок.... по берегам оного тропы-выходы бобра на берег, а на берегу его сенокос - погрызы, а то и поваленные деревья, вываленная трава и пр..... Порядок моих действий таков: первый день- разведка, то есть поперек ВСЕХ выходов из воды ложу сухую травинку, с учетом того, чтобы бобер, выходя на берег, по любому ее сбил.... в итоге на следующий день я знаю наиболее свежие тропы! Сеть ставлю на растоянии не более метра от уреза воды так, чтобы полностью перекрывала тропу (естественно учитывая глубину водоема в данном месте) - достаточно буквально около 10 метров сетки (все мои бобровые сетки - куски по 10 метров) если есть течка, то ВЕРХНИЙ конец сетки вяжу за кол, второй конец обязательно должен быть свободным, дабы дать зверьку свободно наматывать на себя сетку, иначе просто дыра и все! Сети мои специальные - в смысле вяжу сейчас специально из толстой нитки (капроновой), начинал со старых дедовских, толстых сетей (ячея на 70-80 мм), посаженные рамно и причем сильно посаженные, дабы обеспечить наличие в воде большого количества СВОБОДНОГО полотна (рыбаки-промысловики поймут)
Все выше сказанное касается (по личным прикидкам) зверя до 10 кг. Если крупнее то просто сеть не выдержит. И здесь принцип не много другой - наблюдая изо дня в день за одним и тем же участком речки (начиная с 18-00 примерно и до темноты) нахожу его водные тропы, далее прихожу на водоем около 16 часов (заранее, чтобы поставить сеть , и все успокоилось), ставлю сеть поперек тропы (водной) и неважно если она стоит поперек течки, мусор, трава - не помеха ; делаю рядом (до 10 метров) засидку, можно даже не наблюдать, если влетит то услышишь по любому, главное сидеть очень тихо! как только начинается кипишь в сетке - беру его на мушку и при любой удобной возможности стреляю, и из сетки не уйдет и при удачном выстреле твой трофей в сетке и никуда не денется!
Да, стреляю дробью №1, контейнер, ствол-получок.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 27.09.2012, 19:18 | Сообщение # 48
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Алекс82)
В местах моих бобровых охот хаток как таковых замечено не было (вообще в своей жизни не видел ни одной класической хатки),

Ну ты и не мог увидеть,ибо вход в хатку под водой,а вся она как правило скрыта от глаз и находиться в глубине берега,если река таёжная-а у нас бобра наблюдать можно на них,то как правило если глаз набит то можно увидеть какой то бессистемный навал деревьев бобром-они и прикрывают хату сверху-отдушины.Касаемо стрельбы-ни в коем случае не советую стрелять при каждом казалось бы удачном моменте-стрелять надо только при полной уверенности что его не унесёт и он-если подранок не нырнёт,стрелять на малых реках надо максимум с 10 метров-дробь от 3-ки и выше,выстрел по небольшому участку головы когда он на воде-тут размер дроби особо не влияет если расстояние верного выстрела-если на берегу то можно и пулей закатить-в любом случае если подранок то прощай трофей,на воде убитый наповал не тонет-во всяком случае у меня таких не было cool .Зимой в наших краях бобры заготовок знакомых по телепередачам не делают а вылазят на берег,это можно видеть по замерзшим от стекающей с него воды канавам,так вот в одном месте бобр не вылазит более 2 раз,если конечно это не полынья.Выходы бывают в любое время дня если погода тёплая и мутная, встретить этого парня можно и в течении всего дня,если мороз то он выходит утром и вечером,в сумеречное время.Капкан лучше ставить не на тропе а у "погрыза",потому что он может выйти в метре от старой "дыры" и сделать новую тропу,у "погрыза" он и дойдёт мокрый быстрее.
Quote (Владимир123)
Мучаюсь 2 год.

За это время уже мог изучить все его пути дороги,в одном болоте он не плавает,есть и переходы в соседние ручьи,немного упорства и котлеты на столе wink


Сообщение отредактировал Дядя - Четверг, 27.09.2012, 19:41

 
Алекс82Дата: 27.09.2012, 23:50 | Сообщение # 49
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядя)
в одном месте бобр не вылазит более 2 раз

Странно, у нас так всю зиму почти по одним и тем же тропам ходит. Насчет капкана у "погрыза" согласен конечно, так вернее, но гораздо сложнее в плане маскировки капкана, его подготовки (уничтожение запаха) и тонкостей грамотной установки. При постановке капкана в воду все гораздо проще.

Quote (Дядя)
Касаемо стрельбы-ни в коем случае не советую стрелять при каждом казалось бы удачном моменте-стрелять надо только при полной уверенности что его не унесёт

Так именно для этого сеть и нужна! "Удобным" я называю момент, когда барахтаясь в сети бобр покажется из воды. Просто так на воде я вообще стараюсь не стрелять после того, как в результате, можно сказать "стопроцентного" выстрела, трофей я так и не увидел... cry (хороший был, крупный бобр cry )
Дядя, как считаешь, стреляя бобра в голову с 5-6 метров дробью 1-кой ружьем с кучным и резким боем, можно гарантировать "повальность" выстрела? У меня был такой момент, секунды 2-3 он доходил и успел за эти секунды занырнуть, хорошо, что в 10 метрах ниже по течению была мелкая песчаная коса, на которой он и повис. После осмотра увидел что голова разбита напрочь, однако же занырнул!
Да и еще, если все таки выстрелили, подранили, не спешите лезть в воду и искать его, обычно раненый бобер в течении 15-30 мин. выходит на берег, практически там же, где его ранили. (это совет старых охотников, сам не проверял).

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 29.09.2012, 19:49 | Сообщение # 50
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Дядя)
так вот в одном месте бобр не вылазит более 2 раз

Quote (Алекс82)
Странно, у нас так всю зиму почти по одним и тем же тропам ходит

surprised А теперь ещё раз и внимательно прочти wink ,выход бобра это выход через лёд наружу,здесь у нас зимы многоснежные и снег присыпая лёд препятствует его сильному нарастанию в некоторых местах всю зиму-бобры этим и пользуются-как уж они там ковыряют,грызут но делают отвертсие в 5 см льду без проблем,тут вроде и самое перспективное место для капкана,но вот в том и затыка что они пользуются такими выходами пару раз,и если поставить капкан не учтя это то он простоит в холостую..а уж дальше лазит по берегу иногда и по старым своим тропам-канавам.
Quote (Алекс82)
можно гарантировать "повальность" выстрела?


Абсолютно,резкий всплеск и тишина...
Quote (Алекс82)
увидел что голова разбита напрочь

Quote (Алекс82)
"Удобным" я называю момент, когда барахтаясь в сети бобр покажется из воды
surprised wacko
Ну непонятно что значит голова разбита-какая её часть?можно челюсти разбить.Когда он плывёт,наружи торчит как раз пятак головы с кулак-самое место для мишени-всех зверей желательно бить между ухом и глазом-если выстрел в голову-ну уж что бы совсем понятно wink ,это во-первых и во-вторых всё зависит в какой ситуации был этот самый выстрел произведён-понятие "бобр плывёт" можно жевать неделю,самым оптимальным считаю когда бобр находиться на поверхности не двигаясь-как ондатра когда она чем то не сильно напугана..
Quote (Алекс82)
Да и еще, если все таки выстрелили, подранили, не спешите лезть в воду и искать его,

smile Или просто идите бить рябчиков -вроде бобра и не было sad
ЗЫ Сеть может и неплохой вариант,но все "приспособы"не всегда срабатывают в нужном для нас качестве и расслабляют охотника вселяя непонятную надежду и уверенность,а трофей весомый,не рябчик..жалко если осечка biggrin .



 
Алекс82Дата: 30.09.2012, 00:37 | Сообщение # 51
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядя)
трофей весомый,не рябчик..жалко если осечка

еще жальче если убитый зверь не был добыт и был убит по сути зря!
Quote (Дядя)
пятак головы с кулак

у среднего бобра вся голова с кулак, не ребенка ессно! И когда он плывет ПО ПОВЕРХНОСТИ у него ВСЯ голова торчит из воды. а не часть под названием "пятак"!

Quote (Дядя)
Ну непонятно что значит голова разбита

Если дробью с 5 метров (остальные условия описывал) то значит ВСЯ! Там не голова была а месиво!

Quote (Дядя)
самое место для мишени-всех зверей желательно бить между ухом и глазом

Если бы стрелял пулей то согласился бы, а так фиг его знает куда дробины (картечины) попадут, в глаз или в ухо..... wacko
Quote (Дядя)
понятие "бобр плывёт" можно жевать неделю

и чего тут жевать? Он или плывет по поверхности, либо по водой, делая небольшие остановки по 0,5-1 минуты для разведки обстановки (прислушивание, обнюхивание), или сидит на отмели, топляке, коряге.
Quote (Дядя)
бобр находиться на поверхности не двигаясь

именно так он и делает между заныриваниями при движении под водой.
Quote (Дядя)
не сильно напугана

В этом случае бобр тихонечко, почти без всплеска занырнет и в течении получаса врядли его увидишь, если же сильно напуган то тоже занырнет, но уже нифига не тихо, как даст хвостом по воде - брызги, муть....и опять же , через пол часа и более может опять появиться в этом месте.
Quote (Дядя)
у нас зимы многоснежные и снег присыпая лёд препятствует его сильному нарастанию в некоторых местах всю зиму-бобры этим и пользуются-как уж они там ковыряют,грызут но делают отвертсие в 5 см льду без проблем

Здесь спорить не буду, на бобра я охочусь на речке, в которую впадает множество холодных родников-ключей и она практически всю зиму не замерзает. Под "выходами" я имел ввиду места выходов бобра из речки на берег.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 30.09.2012, 00:45 | Сообщение # 52
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядя)
резкий всплеск и тишина...

Вот именно так и было (когда "потерял" бобра)! выстрел, всплеск бобра смешался с всплеском от осыпи дроби (причем в одном и том же месте), и тишина......ни бобра, и ничего вообще! 1,5 часа потом по пояс лазил в речке с шестом, шарил по корягам - омутам.....ноль! жалко! cry (расстояние было метров 6-7, стрелял ессно в голову (она только и торчала над водой), причем берег был высокий так что стрелял сверху вниз) выстрел вроде стопудовый, а трофей не взял..... cry Больше так не хочу и не буду - нечего зверя зазря губить!

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Дядин-СибирякДата: 30.09.2012, 13:57 | Сообщение # 53
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Алекс82)
расстояние было метров 6-7, стрелял ессно в голову (она только и торчала над водой), причем берег был высокий так что стрелял сверху вниз

Идеальное сочетание для выстрела по бобру.

Quote (Алекс82)
выстрел вроде стопудовый, а трофей не взял

Quote (Алекс82)
выстрел, всплеск бобра смешался с всплеском от осыпи дроби (причем в одном и том же месте), и тишина

Выстрел чуть запоздал... Бобр начал заныривать когда ты нажал на спусковой крючок...Когда дробушка долетела - голова была уже под водой. На 3-х сантиметровой глубине дробь не попортит даже шкурку...
Quote (Алекс82)
нечего зверя зазря губить!

Не рви сердце, живой бобр остался biggrin .... припоздал ты просто чуткА wink
Quote (Алекс82)
у среднего бобра вся голова с кулак

У сеголетка - да, как раз с кулак.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 30.09.2012, 17:17 | Сообщение # 54
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Алекс82)
месиво!

C 5 метров месива не бывает-сносит чутка кепку и всё,сноп ещё не развалился на таком расстоянии sad
Ты кинь пластиковую бутылку в воду и стрельни,ты либо ошибаешься в расстоянии либо ошибаешься при стрельбе,бывает такое.
Quote (Алекс82)
в глаз или в ухо

....целиться желательно в это место-от тебя зависит куда дробь полетит wink ...пулей ещё сложнее попасть smile
Как то у тебя всё слишком резво и сумбурно,охота ни терпит суеты-поспешай медленно wink
Quote (Алекс82)
потом по пояс лазил в речке с шестом

..если есть возможность то можно оставить на утро-всплывёт,если не унесёт..всплывает дошедший подранок через полчаса-час.
Quote (Алекс82)
выстрел вроде стопудовый

у меня русак с пробитым дробиной сердцем порядка 150 метров пробежал,если бы бросил след-потерял трофей...а выстрел стопудовый biggrin



 
Алекс82Дата: 30.09.2012, 23:53 | Сообщение # 55
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
"у меня русак с пробитым дробиной сердцем порядка 150 метров пробежал"
так вот я и говорю - не стреляй бобра на воде! даже если очень уверен в результате!
Quote (Дядя)
если есть возможность то можно оставить на утро

речка, течение......
Quote (Дядя)
C 5 метров месива не бывает

на таком расстоянии из моего ружья осыпь дроби примерно три кулака в диаметре, и очень плотная (если №1 то это 56 дробинок) - безформенное МЕСИВО получилось!
Quote (Дядя)
....целиться желательно в это место

целиться между глазом и ухом на голове размером чуть больше кулака..., стреляя дробью...? Просто целюсь в голову! ( в принципе больше то и некуда)
Quote (Дядя)
Как то у тебя всё слишком резво и сумбурно

???

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Алекс82 - Воскресенье, 30.09.2012, 23:54

 
Алекс82Дата: 01.10.2012, 00:03 | Сообщение # 56
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядин-Сибиряк)
Идеальное сочетание для выстрела по бобру

Тоже так считаю, поэтому и указал при описывании условий того выстрела! smile
Quote (Дядин-Сибиряк)
Выстрел чуть запоздал...

я тоже пытался себя так оправдать, когда осмысливал случившееся.... но нет, я его пропустил и стрелял со спины, бобер плыл тихонечко вверх по течению и обнюхивал все вокруг, я даже слышал как он пыхтел и при этом башкой крутил во все стороны.
А мог он в хатку залезть раненый (я бы даже сказал, что уже дохлый)? может залез и там досдох?

Quote (Дядин-Сибиряк)
У сеголетка - да, как раз с кулак.

да и у годовалого немногим больше! телом прилично отличаются а вот башкой совсем немного.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Алекс82 - Понедельник, 01.10.2012, 00:17

 
Алекс82Дата: 01.10.2012, 00:13 | Сообщение # 57
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Алекс82)
но нет, я его пропустил

поясню немного - до выстрела бобр меня не видел и не слышал (я старался)

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Алекс82 - Понедельник, 01.10.2012, 00:14

 
Алекс82Дата: 01.10.2012, 11:40 | Сообщение # 58
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (Дядин-Сибиряк)
C "месивом" из головы уже никто никуда не плывет...

Я писал выше, что умер бобр через 2-3 секунды , при этом успев нырнуть!Пока я перезаряжал ружьё (в то время у меня была одностволка 20-ка, курковка старенькая) он уже лежал кверху пузом на мелкой косе ниже по течению, которая и спасла трофей, иначе тоже мог бы не найти его!
Quote (Дядин-Сибиряк)
Однако не попал всёж

ну не может такого быть, не то расстояние, даже если хотя бы одна дробина попала в голову - вряд ли он выжил. Просто в том месте глубины, омута, поэтому и не нашел его - занырнул и сдох где то, или в толще воды и унесло его, или за коряги где то зачепился, или в хатку залез и там уже сдох.....
Поэтому я решил что вариант "сеть+ружье" для добычи бобра наиболее "стопроцентный", что уже не раз опробывал на практике! smile

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ryboedДата: 01.10.2012, 15:53 | Сообщение # 59
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Мож пригодится боброловам. Мой кореш ловил бобров таким макаром. В лаз подо льдом, где бобр вылазит на лед втыкал несколько толстых ивовых кольев. У места, где колья воткнуты в дно ставил на дно ручья капкан - тройку или больше - без всякого прикрытия. Бобры ловились. Нынче за Высокогорском видел новенькую плотину, правда проходную для рыбы. Думаю, что плотина была "в работе". Если ставить капкан (два-три), то ставить прямо возле строящейся плотины. Вероятно - должон быть.
Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....
Сообщение отредактировал ryboed - Понедельник, 01.10.2012, 15:53

 
Алекс82Дата: 01.10.2012, 18:51 | Сообщение # 60
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Quote (ryboed)
то ставить прямо возле строящейся плотины

Зимой еще можно, если будут выходы из подо льда, а вот по жидкой воде проблематично - возле самой плотины как правило самая большая глубина....
А вот если плотина "в работе" то покараулить его с ружьем - неплохой вариант! засидку надо делать так, чтобы простреливалась вся плотина. Маленькая сложность в том, что бобры "приходят" к плотине сверху, то есть по запруде и незаметнее засидка получится со стороны речки. то есть ниже по течению, а с другой стороны стрелять бобра лучше тоже со стороны запруды, чтобы бобра "снесло" выстрелом с плотины ниже по течению (после плотин речки как правило мелководные). Тут будет два варианта: или стрелянный бобер останется на плотине и подобрать его не составит труда, или его снесет с нее в речку (не в запруду), которая после плотины мелкая с множеством кос, перекатов...на которых трофей и задержится!
В любом случае определяться нужно на месте, в зависимости от размеров речки, ее глубин и пр...
А вот про капканы с кольями я тоже слышал от более опытных охотников, но вот к примеру камрад Дядя, утверждает что по одному и тому же лазу
Quote (Дядя)
не вылазит более 2 раз
smile А своего опыта ловли бобра со льда у меня пока нет. На эту зиму присмотрел уже места...... smile

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+