Суббота, 20.04.2024, 06:04
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
Добыть бобра- спасти нерестовую речку.
ДядяДата: 03.02.2013, 22:05 | Сообщение # 91
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (dedzlobin)
Но до нас то далеко,где Кемчуг и где Агул,

Я же сказал про его миграции,по любым малым речкам и ручьям он передвигается и обживает новые территории,где Кемчуг и Енисей,тоже по Бирюсе думаю перелез,в Мане он есть,чуть ниже Жержула видел,это довольно высоко от устья..так что Агул не такая уж и даль для него...



 
ДядяДата: 03.02.2013, 22:08 | Сообщение # 92
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (vitaly66)
Может на весенней

Весной на него охота запрещена.



 
ДядяДата: 03.02.2013, 22:28 | Сообщение # 93
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (СтарыйМых)
капкан ,243 размера

После него боюсь есть нечего будет,там стрельба максимум на 20 метров biggrin по Кемчугу можно и до 50 натянуть,но это всё равно близко.
Цитата (Дядя)
Мастером то кто будет?

Цитата (Ярцев)
Назначим.

Цитата (vitaly66)
Да хоть кто

biggrin



 
ДядяДата: 04.02.2013, 14:33 | Сообщение # 94
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (Ярцев)
Я с 12 тремя нолями.

С гладкого его можно и в движении бить,когда плывёт.000 много,3-1 достаточно.Выстрел в видимую часть ,а это голова и часть шеи,сильно крупная дробь лишнее.



 
vitaly66Дата: 04.02.2013, 15:01 | Сообщение # 95
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Цитата (lubitel)
А вот сейчас по снегу как его прищщучить???

Зимой его не пробовал ловить, только читал, в полынью проходной капкан ставят.У него к весне все припасы кончаються, активно начинает выходить на берег по светлу.



 
Алекс82Дата: 04.02.2013, 15:17 | Сообщение # 96
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Кстати вопрос - все "мои" "нынешние" бобры имели характерный пихтовый привкус (в смысле по струе- вообще, как будто иголки еловые на спирту настоял), в прошлом году такого не было... Чего им жрать нечего? Реально видел грызенные елки сосны и даже кедр, но всегда думал что это они для строительства... видать жрут....?
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 04.02.2013, 15:26 | Сообщение # 97
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (lubitel)
А вот сейчас по снегу как его прищщучить?

Прихватить на открытом ,выходит если тепло и мягкая погода с утра и часов до 10-12 лазит по угодьям,у полыней всегда есть следы,тут и смотрим.
Цитата (vitaly66)
на зиму заготавливает

Что на зиму заготавливает я сильно сомневаюсь,в нашем регионе лёд не промерзает сильно под снегом(я на лыжах проваливался бывало)поэтому он выходит всю зиму и грызёт прибрежные деревья,может утащить кусок ,но это ни заготовка.У нас они не готовят как в той же Канаде,ксати там они зимой не выходят на лед-только голод их выгоняет,а наши в любой мороз ползают.
ЗЫ Вообще удобнее отвечать зная что собеседник имеет малейшее представление о том что спрашивает,когда он чуть чуть знает биологию бобра в данном случае, то и ответы будут понятны.



 
ДядяДата: 04.02.2013, 15:46 | Сообщение # 98
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (vitaly66)
Завалив дерево, бобёр его на части распускает, такие чурбачки около двух метров

... он грызёт только кору,а ветки съедает полностью,чурки ему крутить проще,и утащить что бы сгрызть в тихом месте вдали от глаз,врагов у него хватает,но это ни заготовка.Он и дерево за один подход не валит,хотя может..тоже хитрость своеобразная-не обнаружить себя smile .Но по берегам он всё же предпочитает мелкие ветки ивняка..



 
lubitelДата: 04.02.2013, 15:46 | Сообщение # 99
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Еще кое какаие наблюдения
Тополя подгрызаные к зиме

Тут целая столовая wink

Берегите природу- Мать вашу!

 
ЯрцевДата: 04.02.2013, 15:48 | Сообщение # 100
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Бобр – типичный растительноядный грызун, поедающий как травянистый, так и древесный корм, как наземные, так и водные и полуводные растения. Нами изучалось питание бобра в условиях Тюхтетского лесничества в весенний, летний и осенне-зимний периоды года.
Летом бобр питается листьями и молодыми побегами деревьев и кустарников, травянистыми кормами, зимой-корой, веточным кормом, корневищами растений. Летних кормов обычно достаточно. Лимитируют кормовую базу зимние корма.
Примерно с середины сентября бобры начинают питаться в основном корой и ветками лиственных деревьев и кустарников; в некоторых районах отмечено поедание коры и хвои сосны, кедра, ели, пихты; дополнительным кормом служат водные и прибрежные травы. Переход на питание корой в некоторой мере связан с повышением ее питательных свойств. Осенью бобры приступают к заготовке древесного корма - обрубков деревьев, веток, корневищ кубышки и других водных растений. Склад кормов находится возле жилища. В течение нескольких зимних месяцев корм сохраняет свои пищевые качества. Иногда к оставленным на берегу сваленным деревьям бобр проникает по подснежным тоннелям.
По наличию заготовленного корма определяется заселенность жилищ. Иногда бобры не делают запаса кормов вблизи жилища при общем его достаточном количестве на водоеме. После замерзания водоемов прибрежная травянистая растительность из рациона почти полностью исключается.
Ранней весной звери питаются преимущественно корой и ветками. Позднее бобры переходят на питание листьями и молодыми побегами деревьев и кустарников, стеблями, цветками и другими частями водных и прибрежных травянистых видов.
Проведенные исследования питания бобра, позволили оценить влияние его на растительность. Поедание грызунами в летне-осеннее время годичных побегов и коры предпочитаемых пород: разнообразных ив, осины, а также веток и хвои подроста пихты не приводит к существенным изменениям растительности. Природа восполняет потери в основном за счет порослевого возобновления. К тому же воздействие различных факторов, в том числе беспокойство и преследование животных не позволяет им создавать высокой плотности населения даже в оптимальных по кормовым условиям биотопах.
Количество поедаемых видов растений и качество пищи меняются в зависимости от местных условий и по сезонам года. Летом возрастает значение зеленых кормов, увеличивается число используемых видов. В рационе бобра из травянистых растений преобладают гидрофиты и гигрофиты, а из древесно-кустарниковых - мягкие породы, прежде всего осина, ива, береза. На Чети и Кандате использует в пищу 84 вида растений.
На водоемах Тюхтетского района наиболее предпочитаемые виды: ива, береза, ольха, осина. Охотно поедает кору (весной и осенью) пихты, ели и кедра. На зиму валит и заготавливает 100-130 концов деревьев или кустарников толщиной до шести см, или 25-30 м2 в рыхлой массе (Сыроечковский, Рогачева, 1980).
Видовой состав растений, используемых бобрами в пищу, устанавливался мной на основании регистрации погрызов и поедей древесно-кустарниковых и травянистых растений. Площадки закладывались в местах обнаружения запасов корма, либо на местах обнаружения поедей. Для выявления особенностей питания бобра в различных типах угодий были заложены стационарные (стандартные) площадки площадью 0,01 га на всех водотоках, где посезонно регистрировались все бобровые погрызы древесно-кустарниковой и травянистой растительности.
Весенний период (апрель-май). Весной бобры преимущественно питаются древесно-кустариковыми растениями.
По данным Ю.В. Дьякова (1975) доля травянистых растений в питании хопёрских бобров в этот период составляет 22,74%, древесно-кустарниковые растения - 77,26%. (1974). Основу весеннего питания бобров Республики Коми составляют древесно-кустарниковые виды растений (Тюрнин,1974), в том числе: берёза (51,31%) и осина (28,63%). Из травянистой растительности поедались побеги осоки.
Доминирующее значение в питании бобров Тюхтетского лесничества в этот период имеют древесно-кустарниковые виды растений



 
ДядяДата: 04.02.2013, 15:54 | Сообщение # 101
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (lubitel)
кача, кемчуг малый , бузим , есауловка, они замерзают нормально!

Вот они то как раз и не промерзают,как правило первый лёд присыпает снегом и всё-лёд нарастает очень медленно под снегом,а район Козульский самый снежный ,в Кемчуг я улетал вместе с лыжами,причём в ямке,ни на перекате..
Цитата (lubitel)
Вот такие вот пробоины

Это ни пробоины,это со дна торчит какая то кочка и она прогреваясь на солнце не даёт льду замёрзнуть.
Цитата (lubitel)
И еще вот бобер често пробивает лед,

Пробил-вылез утро-вечер и всё,рядом делает лаз-а то и ваще раз вылазит и мороз затягивает сильно он ломает рядом,если это полынья то через неё лазит,на перекатах есть такие места..



 
lubitelДата: 04.02.2013, 15:54 | Сообщение # 102
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Проводя наблюдения, заметил что он в этом месте особо далеко не ходит за кормом, вот эта молодая осинка срезана в самомо далеком месте от норы метрах в 70

А остальные все метрах в 20-30 от норы.

Для сравнения сфотал дерево, которое он начал заготавливать, толстенное surprised

Берегите природу- Мать вашу!

 
ДядяДата: 04.02.2013, 16:04 | Сообщение # 103
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (lubitel)
это пробоины, не было с собой хорошего фотика, караулил его малеха, но недождался

А рядом открытая вода,и выход на берег прямо из воды-поэтому и решил,видимо лёд вставал он ползал а потом растаял..Не-е-е-е у такого места караулить смысла нет,вода открытая кругом..
Цитата (lubitel)
он в этом месте особо далеко не ходит за кормом

Открытые места он не любит,ему надо постоянное прикрытие какое то,и плавает под кустами нависшими часто,вынырнет и торчит,если не спалил его в движении то не увидишь..



 
vitaly66Дата: 05.02.2013, 08:16 | Сообщение # 104
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Алекс82,
А что можете сказать про свои наблюдения: После того,как установили капкан, через сколько времени попадался бобёр?



 
ДядяДата: 05.02.2013, 09:55 | Сообщение # 105
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (vitaly66)
капкан, через сколько времени попадался бобёр

Через 1 час,главное надо понимать что за тропа если на ней а то ведь
Цитата (Алекс82)
может и неделями не появляться

Самым удачным временем считаю осень ,до снега,когда ещё траву не прибило морозом.По снегу тоже ,но не на всех речках,надо ручьи..в обоих случаях ловил тарелочным..



 
Алекс82Дата: 05.02.2013, 14:31 | Сообщение # 106
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (vitaly66)
После того,как установили капкан, через сколько времени попадался бобёр?

По разному бывало..... Если аккуратно все сделать - больше вероятности, что попадется в первую же ночь. Если накалабродил, то может перестать ходить, пока не успокоится все, не выветрится....дождик кстати в помощь. Из нынешнего сезона, из тех что взял капканом двое попались в первую же ночь, ещё один тоже попадался в первую, но слинял (выше где то писал), еще двое попались на вторую ночь после установки, один (самый здоровый) только через неделю, причем на шестую ночь он столкнул капкан с тропы не захлопнув (как так вышло сам не понимаю...), а на следующую ночь попался! Остальных взял другими способами.
Цитата (Дядя)
Самым удачным временем считаю осень ,до снега,когда ещё траву не прибило морозом

Абсолютно согласен!
Цитата (Дядя)
По снегу тоже

Тут фишка в чем, если осенью на данном участке несколько "рабочих" троп, то зимой как правило одна и не факт, что каждый вечер он будет на нее вылазить..... Чтобы быть добычливым приходится много ходить, искать, обставлять капканами несколько семей. Да и палево зимой, говна в лесу полно, комуниздят капканы только в путь, Без снега как то скрытнее получается.... cool

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 05.02.2013, 14:33 | Сообщение # 107
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (Дядя)
ловил тарелочным.

Это в смысле сторожок металлическая тарелка?

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
vitaly66Дата: 05.02.2013, 15:02 | Сообщение # 108
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
У меня один раз было, что в первую ночь попался, пружины слабоваты, вырвался , а так в основном на вторые-третьи сутки. При проверке, я близко не подходил, наблюдал из далека.
P.S. А через час поймать, это из области фантастики.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Вторник, 05.02.2013, 15:08

 
Алекс82Дата: 05.02.2013, 15:25 | Сообщение # 109
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (vitaly66)
А через час поймать, это из области фантастики.

Если поставить капкан за час до выхода зверька, перед сумерками почему нет? И ещё секретик один есть..... wink
Цитата (vitaly66)
так в основном на вторые-третьи сутки.

Видимо следите, запах свой оставляете...... Протирайте руки, ботинки елово-пихтовой хвоей, и все части железки, что остаются на открытом воздухе (цепь, или если у Вас проволока)

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 05.02.2013, 15:39 | Сообщение # 110
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (vitaly66)
пружины слабоваты

Тут тоже компромис поймать нужно - сильно мощные пружины перебивают кости, а если бобр ещё и зафиксирует капкан, то все, считай лапку только и оставит....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 05.02.2013, 16:11 | Сообщение # 111
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (vitaly66)
А через час поймать, это из области фантастики.

Цитата (Алекс82)
И ещё секретик один есть.

smile В нём и дело.Для этого нужно знать нору,и выходы бобра на берег,на жировку,их видно и их несколько,есть ещё такие своеобразные кочки в полуводе он на них бывает сидит и жуёт что нибудь,так вот у бобра есть особенность-он как правило плавает вверх по ручью на жировку,далее всё почти просто,поднимаемся вверх,при этом расставив капканы на выходах внизу и ищем-ждём бобра,если не получается стрельнуть наверняка ,то увидев его надо слегка подшуметь,при этом что бы он ушёл не сильно испугавшись(хлопнув хвостом) а просто нырнул и сплавляться будет вниз к норе и выходам,на одном из них он и выйдет,либо на берег либо сядет в полуводе,вот и вся наука..толкать надо аккуратно,это можно сделать слегка хрустнув сучком или травиной но не топать,если сильно напугаем то он будет дольше отходить от стресса smile а в лучшем случае сплавиться и вылезет внизу,капкан должен стоять в полуводе,ближние к норе более вероятны в быстрой поимке.



 
vitaly66Дата: 06.02.2013, 08:49 | Сообщение # 112
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Цитата (Алекс82)
Видимо следите, запах свой оставляете......

Всяко разно пробовал. Даже одежду стирал и выветривал перед постановкой капканов. Вообщем-то, так и так был результат, только в случае с менее тщательной подготовкой, попадались молодые особи.
Делал несколько попыток караулить у платины. С вечера, после установки капканов на тропах , переходил к гидросооружению и стерег на открытой воде. После начала сумерек, замечал движение под водой по характерным разводам на поверхности, выхода бобра на поверхность не было. С наступлением темноты покидал место обитания, в распадке с хвойным лесом, сильно плохая видимость,не покидало такое чувство будто это лотерея, может повезет, а может нет. Минимальный интервал времени , между постановкой и проверкой, составлял двенадцать часов. Если результата не было, время проверки увеличивал до суток.
Ставить капкан на выход из хатки пробовал, но сильно не удобно, норы обнаруживались под водой на глубине до метра. Для меня этот способ не подошёл, гемора много и весь мокрый.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Среда, 06.02.2013, 09:05

 
Алекс82Дата: 06.02.2013, 13:19 | Сообщение # 113
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (vitaly66)
После начала сумерек, замечал движение под водой по характерным разводам на поверхности, выхода бобра на поверхность не было

Ты просто его не видел - он подвсплыл тихонечко, над водой торчит только голова, причем не посередине запруды, а на фоне какой нить коряги или темного берега - легко не заметить....
Цитата (vitaly66)
Если результата не было, время проверки увеличивал до суток.

Я охочусь неделю, то есть время рабочей вахты. Капканы проверяю утром и вечером. Если попался, то все, капкан убираю - на этой тропе неделю нефиг делать. У меня всего три капкана - хватает. Еще сети, ружье......
Цитата (vitaly66)
Ставить капкан на выход из хатки пробовал

У нор я думаю надо проходной на кольях ставить, и удобнее и эффективнее. В наш может не попасть - сразу из норы плывет и сторожок может просто не задеть. Если глубины хватает, то по дну он ползать не будет....
Одну неделю охотил чисто с ружьем (так интересней), видел одного каждый вечер, практически в одинаковые промежутки времени, причем передвигался он по реке по одним и тем же местам, и практически в одних и тех же местах останавливался осмотреться. В одном месте есть коряга и чтобы через нее перелезть бобр не вылазил (как я ждал) наверх, а подныривал - видимо подрыл под корягой норку.... Причем когда он под ней пролазил я наблюдал сильную муть - то есть проходит в контакте с дном. На следующий день поставил капкан под корягу - через два часа бобр попался прямо на моих глазах! Это один из тех что попались сразу.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 06.02.2013, 13:22 | Сообщение # 114
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (vitaly66)
Всяко разно пробовал. Даже одежду стирал и выветривал перед постановкой капканов.

Одежда не так важна. Важна обувь и руки! Старайся как можно меньше прикасаться к земле, кустам, траве возле капкана....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 06.02.2013, 13:28 | Сообщение # 115
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Да, и капкан не настораживай рядом. Отойди вглубь берега, можешь даже прямо на тропе настораживать, но подальше от уреза воды. Принес уже настороженый, установил, и вали от туда! biggrin
Да, и ещё, на тропу ложи травинку, чтобы увидеть если он пройдет но капкан не заденет..... Вдруг глубоко ставишь...

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Алекс82 - Среда, 06.02.2013, 15:06

 
vitaly66Дата: 06.02.2013, 17:07 | Сообщение # 116
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
В иных изданиях, подробно рассказывают о использование запаха "бобриной струи", для поимки грызуна . Струю я настаивал, но употребить, как приманку не довелось. Струю использовал по другому назначению.
Что касаемо запахов и следов, в начале темы, в своих сообщениях, я подробно описал, как главную составляющую успеха в добыче зверя (нужно только внимательно прочитать!).
Насторожить капкан и заранее идти устанавливать, даже и в мыслях не было. Условия и рельеф местности не позволяли. В сплошных зарослях и буреломе, самому бы дойти до места.
Вообще, разные водоемы, разные условия для охоты. В каждом конкретном случае нужно творчески подходить, не зацикливаться на каком то способе добычи. Вот к примеру фотография водоема Ивана Любителя: Сразу понятно, это не болото и не ручей, это озерцо или старица . В таком месте платину не отыскать и хатку в классическом понимании не обнаружить. В таких условиях я ни разу капканы на бобра не ставил. Подозреваю,там должно быть много ондатры.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Среда, 06.02.2013, 17:57

 
ДядяДата: 06.02.2013, 19:18 | Сообщение # 117
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (vitaly66)
Вообще, разные водоемы, разные условия для охоты.

Это безусловно,но ваш главный козырь в том, что вы разговариваете о том что потрогали,общую инфу накладываете на свои познания и получаете на выходе свой опыт,это очень важно когда кто то подскажет а ты уже на природе или убеждаешься в инфе и наоборот-если убедился то зарубка в мозгу останется навсегда .
Цитата (vitaly66)
В таком месте платину не отыскать
vitaly66, В любых водоёмах заселённых бобром есть переходы из одной лужи в другую,или просто срезает путь на речушке переползая метров 5-10 через меньшее расстояние какой нибудь мыс,при этом не проплывая 150,это тоже очень перспективные места для капкана,найти их тоже несложно,надо посмотреть что за курьи-старицы рядом и в самом коротком месте искать переход,а он есть 150%
Цитата (vitaly66)
Что касаемо запахов и следов
У бобра зрение никакое,а вот нос будь здоров,я однажды сидел в 3 метрах от бобра не шевелился и он не видел меня хотя смотрел на меня,потом закрутил носом прихватил запах и неспешно-потому что не было явной опасности нырнул и метров через 5 вынырнув был взят,пока он был под водой я вскинул ружьё.



 
Алекс82Дата: 06.02.2013, 19:49 | Сообщение # 118
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата (Дядя)
У бобра зрение никакое,а вот нос будь здоров,я однажды сидел в 3 метрах от бобра не шевелился и он не видел меня хотя смотрел на меня,потом закрутил носом прихватил запах и неспешно-потому что не было явной опасности нырнул и метров через 5 вынырнув был взят,пока он был под водой я вскинул ружьё.

Один в один ситуёвина была, и не один раз. Один раз удалось сразу взять (медленно - медленно поднимал ружьё), второй раз не успел, в итоге как и Саша, взял через пять примерно метров. Я даже сперва подумал что и нос у него "никакой", потом в капканном лове убедился в обратном.....

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
vitaly66Дата: 06.02.2013, 20:10 | Сообщение # 119
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Цитата (Дядя)
Это безусловно,но ваш главный козырь в том, что вы разговариваете о том что потрогали,общую инфу накладываете на свои познания и получаете на выходе свой опыт

Все правильно, никто нас этому не учил, только личный опыт и наблюдения. Вообще, пригодился огромный опыт в отлове ондатры, всем начинающим рекомендую попробовать, бобер и ондатра очень схожие виды, одна среда обитания. Попробуйте поставить капкан на ондатру, на тропу ведущую к кормовому столику или туалету.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Четверг, 07.02.2013, 08:15

 
ЯрцевДата: 06.02.2013, 21:19 | Сообщение # 120
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Особенности слуховых качеств
Несмотря на то, что бобр издавна привлекал внимание исследователей и о нем написано много работ и заметок на многих языках, все же о свойствах его слуха сведения не точны и по сей день. В ряде работ отмечается лишь, что бобры обладают очень чутким слухом. Так, например, малейший шорох, даже пролетевшая ночью сова, вызывает реакцию бобра: животное прекращает работу и, оставаясь неподвижным, долго прислушивается (Сержанин,1951).
По-видимому, хороший слух нужен бобру в первую очередь для того, чтобы своевременно обнаруживать многочисленных врагов, а не для тонкого анализа сигналов внутривидового звукового общения. Установлено, что эти животные во многом полагаются на обоняние и имеют специфические органы, предназначенные для облегчения внутривидовых связей. Так, для лучшего отыскания особей разного пола, а также для общения однополых зверьков у речного бобра имеются специальные железы, выделяющие особый, сильно-пахнущий секрет. Бобры, например, в период гона специально делают маленькие снежные бугорки, на которые выделяют так называемую бобровую струю, окрашивающую снег в буровато-ржавый цвет. Запах струи привлекает как самцов, так и самок, поэтому они часто посещаются животными. Общение с помощью запахов в некоторых случаях может исключать ссоры между животными, так как бобры по запаху различают пол встретившихся зверей еще на расстоянии. Это способствует мирному объединению в пары отселяющихся одиночек.






 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+