Среда, 24.04.2024, 09:01
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
Добыть бобра- спасти нерестовую речку.
vitaly66Дата: 17.07.2012, 12:42 | Сообщение # 1
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
...

Добудь бобра-спаси дерево.



Сообщение отредактировал vitaly66 - Вторник, 17.07.2012, 13:22

 
Дядин-СибирякДата: 17.07.2012, 12:46 | Сообщение # 2
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
vitaly66, отчёт давай с фотками отлова.....Если лень писать, выдерни с Хантера прошлогодний, нормально написано было smile ! Фотку бобровой струи не забудь вставить, многие и не видели как выглядит..........хоть зыркнут одним глазком.
Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 17.07.2012, 13:09 | Сообщение # 3
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (евлекис)
Убей человека - спаси планету?

Всё верно написал - человек как раковая опухоль на теле планеты..

Про бобра - для многих районов это БИЧ, развёлся повсеместно, топит поймы рек, превращая их в болота. Не мало головных болей и у дорожных служб - бобр лезет со своими инженерными сооружениями везде, включая дренажные сливы под автодорогами.........в результате обвалы дорог.
Не пропагандирую повсеместное уничтожение зверька, но держать его популяцию в ежовых рукавицах просто необходимо!

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 17.07.2012, 13:23 | Сообщение # 4
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (serb)
"Охота на бобра"?

Тему переименовать, чтоб глаз не резала "антигринписовским" призывом.. Про истребление человеков подтереть... Тема для охотников интересная - Виталий занимается капканным ловом данного трофея, не многие сейчас этим заморочены....В прошлом году видел его отчёт на другом ресурсе - очень занятно и познавательно будет для многих wink

Остановите Землю, я выйду......

 
СаньёльДата: 17.07.2012, 13:36 | Сообщение # 5
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Ну вот по логике (моей): плотину-то он строит, но! На все 100% иё пропускной способности он ведь речку не перегораживает. То есть возможность просочиться остаётся. А раз так, то и рып, влекомый на нерестовые места, такую преграду преодолеет. Или нет?
То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
daniilДата: 17.07.2012, 15:05 | Сообщение # 6
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
vitaly66,

Давай пиши. Давно собираюсь его половить. Но опыта нету.
Только у нас бобер в основном норный и хатки не строит.
Кстати, киньте ссылку на рессурс, на который ссылаетесь.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 15:18 | Сообщение # 7
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Ладно начнём потихоньку, вроде "зелёные" угомонились...
Прошлогодний трофей пойманый по первому снегу.




 
герычДата: 17.07.2012, 15:22 | Сообщение # 8
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Это какой то мелкий, прошлый год бахнули одного, дак я вобще офигел от одного вида: килограмм 30 весом был, я если честно даже и не думал, что они такие здоровые бывают.
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 15:23 | Сообщение # 9
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
История эта началась давно. Много лет назад на краю небольшой деревеньки. За оградой тещиного дома находиться болото, через которое протекает ручей. Приехав очередной раз в гости решил прогуляться , исследовать водоем на наличие ондатры, норки и прочей живности.



 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 15:30 | Сообщение # 10
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Оказалось, ворон много, водяной крысы нет, и есть бобер ( чем сильно был удивлен). По возвращению в город сразу вооружился, купил капканы пять штук «Бобер-3» в подвале одного специализированного магазина, и в ближайшее время поехал их устанавливать. Варить и кипятить не стал, просто снял заводскую смазку и установил вводу на выходах зверя из воды.



 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 15:35 | Сообщение # 11
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Радостный с чувством выполненного долго, вернулся домой и лег спать. Чуть расцвело, пошел проверять добычу. При проверке первого капкана меня постигли и радость и разочарование. Капкан сработал, но был пустой, зверь выдернул лапу оставив мне на память волосы со своей шубы. Взяв капкан, я попытался его снова насторожить, пружины которые еще вчера с трудом сжимались, через сутки свободно болтались, а погнутые губки говорили о чудовещной силе зверюги, которые без особого труда удалось выправить. Производитель явно завысил оценку своим изделиям используя низкосортные материалы, ловить на такие капканы можно, только молодых да не опытных крыс.



 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 15:45 | Сообщение # 12
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Последующие попытки поймать зверя кончались полным провалом, позором в глазах родственников и разочарованием.
Успокоившись от горечи поражения, все по трезвому взвесив и осмыслив , с новой силой взялся за поимку бобра. Самое первое, что я сделал , купил капканы помощней . Обработав и доработав конструкцию, отправился устанавливать , но к своему удивлению обнаружил следы еще одного желающего поймать бобришку. Если у меня к тому времени уже был опыт траперства, то у моего соперника вообще похоже такого не было. Все капканы стояли бездарно на суше, на тропах плохо замаскированы и легко находились. К тому же нашел возле разрушенной плотины засидку и кучу стреляных гильз.



 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 15:50 | Сообщение # 13
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Ни чего не оставалось делать, как отправиться на поиски новых мест, подальше от деревенских гоблинов. На память о себе, вырвал несколько седых кучерявых волос в потаенном месте, и оставил в спущенном капкане, пусть конкурент репу чешет. А через некоторое время услышал рассказ бывалого, как он поймал здоровенного , полностью седого самца, шуба которого была усеяна благородной сединой… Что творилось у меня в голове, радость и смех разрывали меня изнутри!



 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 16:02 | Сообщение # 14
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Отъехав от деревни на десять километров нашел ручей , с явными признаками присутствия животного. Пройдясь вверх и низ по километру, насчитал пять плотин. Не которые из них были в хорошем состоянии, очень красивые словно с картинки, были так же и брошенные и не использованные, следы жизни деятельности на них не обнаруживались, ну а на некоторых жизнь просто бурлила.

Мне оставалось найти выходы из воды и готовиться к следующей постановке капканов . Очень много троп, но не все используются. В ходе поиска наткнулся на строительство новой плотины .



 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 16:09 | Сообщение # 15
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
В самих запрудах вода мутная и грязная, словно черти воду мутят, а после плотины чистая, как слеза младенца, так и охота напиться.



 
kolaДата: 17.07.2012, 18:11 | Сообщение # 16
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (vitaly66)
Я вот видел, как бобер перегораживает нерестовую речку, не дают рыбе вверх подыматься.

Ермаковский район речка N хариус исчез за два года , шапок и шуб бобровых не прибавилось , плотин как на Енисее но без генераторов. Может Чубайс и РУСГИДРО не ЗНАюТ, что приватизация объявлена главой района smile ?

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
броникДата: 17.07.2012, 18:25 | Сообщение # 17
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
А это местные фотки. Когда бобров много - они вредят

Прикрепления: 7132348.jpg (67.3 Kb)



 
Дядин-СибирякДата: 17.07.2012, 18:34 | Сообщение # 18
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (евлекис)
Убей бобра" - не призыв к уничтожению

Вы слишком всё буквально понимаете... название темы уже изменено, инциндент думаю исчерпан, дальнейшие прения наверно бессмыслены..

Quote (kola)
Ермаковский район речка N хариус исчез за два года

Емельяновский район, один из притоков В.Бирюсы.........бобр появился более 20 лет назад, в течении последних 7 лет расплодился в неимоверном количестве, плотина за плотиной. Раньше ловил там хариуса, теперь выше плотин только гальян - видимо умудряется перезимовать в ямах... Прекрасный таёжный распадок по которому тёк ручей превратился в болото...

Остановите Землю, я выйду......

 
евлекисДата: 17.07.2012, 18:40 | Сообщение # 19
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Quote (bronik)
Когда бобров много - они вредят

Видимо, требуется регулировать численность - с целью сохранения определенного равновесия в природе.
Так Homo sapiens и делает - правда, он начинает регулировать численность на начальной стадии, в период зачатия smile

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
Дядин-СибирякДата: 17.07.2012, 18:57 | Сообщение # 20
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (евлекис)
требуется регулировать численность - с целью сохранения определенного равновесия в природе.

Это самый идеальный вариант, но к сожалению не везде осуществимый из-за труднодоступности данного места(соответственно там отсутствуют трапперы, способные "изьять" лишнее поголовье)..
Иногда кстате бобр отлично вписывается в окружаюший ландшафт, абсолютно его не портя своей жизнедеятельностью. Например в Бирилюсском районе, будучи на утиной охоте я видел достаточно большое скопление данного зверька в чулымских старицах.. Плотин он там почти не возводит, так как глубина стариц позволяет существовать ему безбедно на протяжении всего года, а лишней работой бобр себя обременять никогда не будет smile

Остановите Землю, я выйду......

 
евлекисДата: 17.07.2012, 19:02 | Сообщение # 21
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
Quote (Дядин-Сибиряк)
не везде осуществимый из-за труднодоступности данного места

Скорее, из-за упущенной возможности - вероятно, зверек ушел в труднодоступности из-за тесноты в прежних местах обитания, в поисках более благоприятных условия для обитания.

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
Дядин-СибирякДата: 17.07.2012, 19:34 | Сообщение # 22
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (евлекис)
из-за тесноты в прежних местах обитания

Теснота - решающий фактор в расселении бобра.. Причем вытесняет его не человек, так как зверь достаточно равнодушен к двуногим и если его не прессинговать постоянно, то уживается прямо под боком у человека.........так сказать "мохнатый бУка" - его ничего не интересует в этой жизни, кроме себя любимого, своей семьи, плотины и корма.. Тесно становится бобру когда подрастает потомство, которое уходит чуть ниже или выше по ручью, чтоб подготовить себе для жизни свой "маленький мир" - поставить свою плотинку, обзавестись своим микроводохранилищем, развести бобрят.. Свой прудик нужен бобру для сохранения пищи - своего рода холодильник..
В принципе как у людей: Жена, парочка спиногрызов, холодильник с пывом и закусоном.......остальные пусть тусуются в стороне biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
daniilДата: 17.07.2012, 19:46 | Сообщение # 23
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (Дядин-Сибиряк)
то уживается прямо под боком у человека.....


Да. В этом году в центре города видел. На Верхнем Атомановском.

А в Мане его совсем как грязи стало.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ДимаДата: 17.07.2012, 19:58 | Сообщение # 24
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
Quote (Дядин-Сибиряк)
Но нам же неймётся..........привезли европейского, более неприхотливого и плодовитого.

Вроде не европейский, а северо-американский... Очень познавательная статья по этому поводу в "Рыбачьте с нами" (если не ошибаюсь) в прошлом году была. Про заболачивание и т.д.

Мы себя в ловле-с покажем-с...

 
Дядин-СибирякДата: 17.07.2012, 20:31 | Сообщение # 25
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (евлекис)
может быть, поэтому и не видели.

ночью колобродит во-сновном.........поздно вечером вылазит, рано утром можно прихватить... Днём встреча редкА, не любит он лишнего внимания.. Но опытный глаз всегда определит наличие этого зверя в данной местности - уж слишком бурные следы его жизнедеятельности..

Остановите Землю, я выйду......

 
евлекисДата: 17.07.2012, 21:00 | Сообщение # 26
Евгений
Фотоохотник
Группа: Проверенный
Сообщений: 3677
Награды: 121
Репутация: 2061
daniil, Нашел этот остров, попробую, может быть, в выходные.
Ондатра встречалась достаточно часто на Енисее, а бобра не приходилось увидеть ни разу - интересно посмотреть smile

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 21:18 | Сообщение # 27
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Обнаружив с пяток выходов, оставил три самых посещаемых места кормежки. Стараясь не следить, установил на них попарно шесть капканов, на расстоянии метра друг от друга.



 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 21:48 | Сообщение # 28
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
На звериную тропу не наступаю, аккуратно перешагиваю или перепрыгиваю с кочки на кочку. Все капканы накоротке, крепил проволокой (диам. пять, к чему придется) к пням и корягам, покрепче и по надежней. Не настораживая опустил в воду на глубину 20 сантиметров и оставил на месяц для слияния с местной флорой и фауной.



Даже плохо отмытые от заводской смазки капканы, за это время гармонично вписываются в окружающую среду, оставляя на поверхности воды маслянистые разводы. Это не руководство к действию, смазку лучше удалить! Все тщательно маскируется от посторонних глаз , местные народ ушлый, найдя капкан мимо не пройдут и как я шутить не будут.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Вторник, 17.07.2012, 21:54

 
vitaly66Дата: 17.07.2012, 21:56 | Сообщение # 29
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Месяц прошел не заметно, настала пора охоты, пришло время посетить бобриные места… К этому моменту всю используемую одежду тщательно стираю и вывешиваю на открытом воздухе на пару недель. За это время, Солнце, дождь и ветер придадут одежде неповторимый аромат природы.
Всё, финишная прямая . Машина оставлена на дороге, осталось пятьсот метров до заветного места. Тише воды ниже травы, как тень проскальзываю по бурелому к месту постановки капканов, обращаю внимание какие тропы используются, а какие нет, при необходимости переставлю капканы. Сразу проверяю всё на месте, какие прикопаны, какие сброшены на глубину.
Извлекаю из водоема зловещие железяки, струбцинами сжимаю пружины.




 
SNetchДата: 17.07.2012, 22:11 | Сообщение # 30
Александр
ninja её Величества
Группа: Проверенный
Сообщений: 725
Награды: 60
Репутация: 809
Quote (герыч)
Сколько тонкостей, жду с нетерпением!

...подписался на "Уведомления на e-mail при ответах"

Выбирай жизнь!




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Добыть бобра- спасти нерестовую речку. (Капканный лов бобра и не только....)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+