Пятница, 24.05.2024, 06:27
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Влияет ли цвет приманки на активность рыб (Делимся опытом, наблюдениями и прочее.)
Влияет ли цвет приманки на активность рыб
НиколаичДата: 09.01.2012, 16:02 | Сообщение # 271
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Имхо, сходы хариуса - признак спада интереса к приманке, а не причина прекращения клева. Меньше интерес - хуже приманку берет = хуже засекается, чаще сходы - меняй муху.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
BOZMENNДата: 09.01.2012, 16:03 | Сообщение # 272
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5700
Награды: 101
Репутация: 1504
Хариус и ленок предпочтение оказывают медным и жёлтым вращающимся и колеблющимся блёснам,белого цвета блёсны,серебристые чуть уступают.Бывают хотя периоды в клёве когда они просто игнорируют другие блёсны кроме серебристого с малиновым сердечником Блю Фокса.Затем через несколько часов берут только опять медь и золото,причём независимо от освещённости.
Дальше идут блёсны с наклейками на лепестках-чёрные с жёлтыми точками,зелёными и красными точками.

Изложил свои мнения и предпочтения по ЭТОЙ ТЕМЕ.

Не курил ни сколько дней !!!

 
EDДата: 09.01.2012, 16:05 | Сообщение # 273
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (anlario)
Ну вы даёте!


Мы могём! biggrin

Quote (anlario)
Можно подумать - хариусы ваши в аквариуме живут - показал им муху, они подплыли, на неё посмотрели, пососали и плюнули, больше не реагируют...


Именно. Мы на Енисее не ловим, а вот на таких речках каждого хариуса под конкретным камушком "прочитать" можно.



Quote (WolanD)
Мне кажется, что увеличивается время удержания приманки - и соответственно - мы можем успешнее реагировать на поклевку, успеваем подсечь


Это да.

Quote (WolanD)
На быстром течении опарыш почти роли не играет, там хариус бьёт молниеносно.


Да. И вот если не успел, то без опарыша хариус может дать шанс на второй проводке, а потом вовсе перестаёт выходить. С опарышем же чаще выходит и третий, и четвёртый... раз. Я об этом.


Сообщение отредактировал ED - Вторник, 10.01.2012, 08:54

 
EDДата: 09.01.2012, 16:16 | Сообщение # 274
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (BOZMENN)
Дальше идут блёсны с наклейками на лепестках-чёрные с жёлтыми точками


По ленку у меня такие самые уловистые. Все остальные потом.

Но! Вот давно покупаю на ленка "мепс" такой расцветки. И есть у меня точно такая же китайского производства. Буквально копия, даже надпись "Мepps" отштампована. Практически невозможно отличить даже если рядом положить. Купил в своё время соблазнившись дешевизной. Дык ловится на неё буквально в разы хуже. Теперь специально показываю её как наглядное пособие по выбору качественных блёсен. smile



 
лордДата: 09.01.2012, 17:49 | Сообщение # 275
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (BOZMENN)
Хариус и ленок предпочтение оказывают медным и жёлтым вращающимся и колеблющимся блёснам


на основе моего опыта, я бы по уловистости по ленку на первое и второе место в светлую воду поставил бы эту расцветку в размере №4




 
daniilДата: 09.01.2012, 17:58 | Сообщение # 276
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
лорд,

Согласен. Тока с черным сердечником еще лучше.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
BOZMENNДата: 09.01.2012, 18:10 | Сообщение # 277
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5700
Награды: 101
Репутация: 1504
Вот уже разговоры ближе по теме!

Quote (лорд)
поставил бы эту расцветку в размере №4

Quote (daniil)
Тока с черным сердечником еще лучше.

Я говорил про свои наблюдения,у вас ,парни, другие расцветки лучше себя показали по ленку.
Ну и в конце 9 страницы чисто мои тоже испытания,у других рыбаков может и другие цвета чаще"стреляют".

Не курил ни сколько дней !!!
Сообщение отредактировал BOZMENN - Понедельник, 09.01.2012, 18:14

 
BOZMENNДата: 09.01.2012, 18:13 | Сообщение # 278
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5700
Награды: 101
Репутация: 1504
Вот как в сообщении 275 щука на старицах таёжных цвета блёсен этих расцветок без внимания не оставляет,проводки над травой на глубинах 1 метр.
Не курил ни сколько дней !!!

 
лордДата: 09.01.2012, 18:34 | Сообщение # 279
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
daniil,

а не бывает таких с черным сердечникм, с ядовитыми пятнышками.

вот такие ловят по моему явно хуже.




 
daniilДата: 09.01.2012, 18:41 | Сообщение # 280
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (лорд)
а не бывает таких с черным сердечникм, с ядовитыми пятнышками.


А маркер для чего изобрели?

BOZMENN, Обрати внимание на это

Quote (лорд)
в светлую воду


я бы еще добавил "в солнечную погоду"

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
АтосДата: 09.01.2012, 19:49 | Сообщение # 281
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (кинг)
Можно я тоже поржу для продления жизни

Живи долго, но иногда интересуйся мнениями признанных специалистов. В инете полно информации по этой теме.А то перейдешь в разряд "смех без причины, признак дурачины" biggrin
Quote (anlario)
Моё мнение (хотя какое мнение может быть у теоретика от рыбалки...), что при уколе о крючок рыба выделяет в воду какой-то там гормон страха, который собратья улавливают и начинают тихариться и привередничать.

Поддерживаю это мнение, тем более что про "гормон страха" уже давно читал статьи специалистов, а практика это подтверждает. Сорвется , скажем лещ, то некоторое время лунка просто будет "молчать"
Quote (Shimano)
Поэтому я считаю,что все-таки это связано с технологиями изготовления рыболовных снастей,а не памятью рыбы.Как то так.

Не аргументированно. Одна и та-же блесна, от того-же производителя, работавшая три года назад на УРА, в режиме одних из лучших приманок на ВДХ и Ангаре по хищнику, два года практически не работает. Что старая, слегка облезлая блесна, что ее новые производные. Так-что теория о производителе и технологии не прокатывает.
Для скептиков, в отношении генной памяти , рекомендую воспользоваться тем-же инетом, где достаточно инфы, опирающейся на ее присутствие у рыб.
Для особо упертых скептиков, готовых все поднять на смех, все таки рекомендую внимательно читать мои посты, где я акцентирую внимание, что
Quote (Атос)
Кто не может понять, поясню свою точку зрения, которая, на мой взгляд, имеет право на жизнь.

Если докажете обратное, то смейтесь на здоровье. А так это смех без причины... biggrin

Место, свободное от РПУ

 
КингДата: 09.01.2012, 19:59 | Сообщение # 282
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48565
Награды: 636
Репутация: 6275
Атос, Юр, ты все же считаешь что щука уколовшись о блесну, передаст на генном уровне следующему поколению что это "плохой корм" ? smile

Quote (Атос)
Одна и та-же блесна, от того-же производителя, работавшая три года назад на УРА, в режиме одних из лучших приманок на ВДХ и Ангаре по хищнику, два года практически не работает. Что старая, слегка облезлая блесна, что ее новые производные

Ты не находишь что причина в нерабочести может быть не только в генетической памяти? Или ты считаешь что ВСЕ родители ЩУЧЕК укололись о ту рабочую блесну, и теперь их детки её боятся?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
АтосДата: 09.01.2012, 20:08 | Сообщение # 283
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (кинг)
Ты не находишь что причина в нерабочести может быть не только в генетической памяти?

Ты когда научишься читать текст полностью? Я нигде не утверждаю, что именно "генная память" есть причина, а всего-лишь привожу свое мнение, которое эту версию "имеет место быть", как одну из причин, тем более, что она подтверждается научными данными.
Когда мне кто-то аргументированно объяснить, почему одна и та-же блесна, работавшая на УРА три сезона, при аналогичных условиях не работает следующих два, то я приму за аксиому и эту версию.
А теорию "цветового раздражения", как и способы подачи приманки, как основополагающие, я полностью принимаю как аксиому.

Место, свободное от РПУ

 
daniilДата: 09.01.2012, 20:11 | Сообщение # 284
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Юра.
А дедовские блесны до сих пор почему то работают.
И не хуже нонишних

А насчет гормона фиг знает.
Куда он ? В воду? Во вселенную?
Знаю что рыбы ультразвуки испускают.
Может и сигнал тревоги есть.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ALFERДата: 09.01.2012, 20:14 | Сообщение # 285
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Награды: 22
Репутация: 383
Quote (daniil)
Во вселенную?

А ведь, может быть, что-то есть? Почти на серьезе.



 
КингДата: 09.01.2012, 20:15 | Сообщение # 286
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48565
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (Атос)
Я нигде не утверждаю, что именно "генная память" есть причина,


Quote (Атос)
Да просто запоминает рыба, на генном уровне, сорвавшись с приманки и забивает в "память" следующего поколения о том, что данная приманка является "ЗЛОМ".

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
АтосДата: 09.01.2012, 20:17 | Сообщение # 287
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (daniil)
Юра. А дедовские блесны до сих пор почему то работают. И не хуже нонишних А насчет гормона фиг знает. Куда он ? В воду? Во вселенную? Знаю что рыбы ультразвуки испускают. Может и сигнал тревоги ест

Я и про это говорил, что приманки, максимально имитирующие привычный корм, работают всегда, а цветовое раздражение выходит в первые ряды, пли плохом клеве, но т.к. они не являются имитацией привычной кормовой базы, то вызывают "привыкание" как "несъедобные"
Про "гормон страха" написано в инете много. Основополагающее мнение, что это выделение определенной слизи , при страхе, запах которой и распугивает другую рыбу. Про скорость распространения и концентрацию запахов в воде то-же много сказано.

Место, свободное от РПУ

 
НиколаичДата: 09.01.2012, 20:18 | Сообщение # 288
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Quote (Атос)
Одна и та-же блесна, от того-же производителя, работавшая три года назад на УРА, в режиме одних из лучших приманок на ВДХ и Ангаре по хищнику, два года практически не работает. Что старая, слегка облезлая блесна, что ее новые производные.

Это касается расцветки или все-таки игры блесны? И если расцветки, то как быть с имитирующими расцветками? Не перестанет же она жрать окуня/сорогу/ельца и т.п.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
АтосДата: 09.01.2012, 20:19 | Сообщение # 289
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
кинг,
Quote (Атос)
Ты когда научишься читать текст полностью?

biggrin biggrin biggrin
Quote (Атос)
поясню свою точку зрения, которая, на мой взгляд, имеет право на жизнь.

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 09.01.2012, 20:23 | Сообщение # 290
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Николаич)
Это касается расцветки или все-таки игры блесны? И если расцветки, то как быть с имитирующими расцветками? Не перестанет же она жрать окуня/сорогу/ельца и т.п.

Причем здесь аналоги и имитации? Разговор про одну конкретную приманку. С неизменной расцветкой, производителем и способам ее анимации.

Место, свободное от РПУ

 
КингДата: 09.01.2012, 20:24 | Сообщение # 291
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48565
Награды: 636
Репутация: 6275
Атос, хорошо убедил, опсание блесны передается на генном уровне за пару лет. smile
а где про эти научные труды почитать про которые ты говоришь?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
НиколаичДата: 09.01.2012, 20:30 | Сообщение # 292
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Quote (Атос)
Причем здесь аналоги и имитации?

Имитирующие расцветки - подражающие естественным пищевым объектам. Под окушка, типа, или просто серебро/латунь. К ним это относится?

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
АтосДата: 09.01.2012, 20:31 | Сообщение # 293
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
кинг, Приедь в гости, я тебе покажу статьи в инете, про генную память рыб biggrin
На научные данные я не претендую, но если кто захочет защитить диссертацию, по этой теме, (что вполне реально ) то готов помочь практическими знаниями и быть соавтором biggrin
Ну и в завершении полемики, хочется еще раз сказать, что вышесказанное мной, является моим мнением и не претендует на истину в первой инстанции. Готовы доказать обратное? Спиннинг вам в руки tongue

Место, свободное от РПУ

 
anlario@Дата: 09.01.2012, 20:33 | Сообщение # 294
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (Атос)
Сорвется , скажем лещ, то некоторое время лунка просто будет "молчать"

Насчёт лунки - там совсем просто. Особенно на небольших глубинах.
Отпустил щурёнка и ВСЁ! У рыбы - перерыв! smile



 
КингДата: 09.01.2012, 20:42 | Сообщение # 295
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48565
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (Атос)
кинг, Приедь в гости, я тебе покажу статьи в инете, про генную память рыб

научить тебя ссылки вставлять? biggrin

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
АтосДата: 09.01.2012, 20:46 | Сообщение # 296
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (кинг)
научить тебя ссылки вставлять?

Я тебя учу искать инфу, ты меня ссылки вставлять biggrin

Место, свободное от РПУ

 
КингДата: 09.01.2012, 20:53 | Сообщение # 297
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48565
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (Атос)
Я тебя учу искать инфу

готов поставить тебе коньяк, если в инете есть статья про генную память рыбы объясняющая как через гены за несколько лет передается информация о том что конкретная приманка не корм.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
АтосДата: 09.01.2012, 21:02 | Сообщение # 298
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (кинг)
готов поставить тебе коньяк, если в инете есть статья про генную память рыбы объясняющая как через гены за несколько лет передается информация о том что конкретная приманка не корм.

Я буду не менее щедрым. Ставлю тебе ящик коньяка, если ты найдешь в инете научную информацию, полностью разбивающую мою теорию, насчет возможности передачи рыбой информации на генном уровне, в следующем поколении tongue
А на досуге подумай, каким способом, рыбные мальки, выращенные из икры в инкубаторе, приходят на нерест именно в то место, где эту икру отметали.

Место, свободное от РПУ

 
WolanDДата: 09.01.2012, 21:02 | Сообщение # 299

Группа: Удаленные
Наверняка все знают, что если вытащил леща - надо обмыть его слизь с лески, если попала при вываживании. Иначе длительный перерыв в клёве. А так же все знают, что акулы чувствуют кровь за километры. Как и панику утопающих. И собираются на пожрать с больших расстояний.

Вот захотелось поумничать - насели на Атоса по пустяку. Он ведь тоже про очевидный факт говорит - на водоемах, где практикуется поймал-отпусти рыба однозначно запоминает приманки. Об этом все сазанятники трещат. А какой памятью - генной, ионообменной, мембранной - не пофигу ли? Хотелось бы слышать что-то дельное от критиканов. Теории, мысли, рассуждения. А сидеть и выдавать ремарочки - только отбивать у людей желание общаться.

Касаемо дедов. Индивидуальная блесна, локальные места рыбалки. Или как мы десятками по Кривляку елозили с меппсом медным с красной голографией.



 
anlario@Дата: 09.01.2012, 21:07 | Сообщение # 300
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (Атос)
ты найдешь в инете научную информацию, полностью разбивающую мою теорию, насчет возможности передачи рыбой информации на генном уровне, в следующем поколении

Невозможно доказать того, чего нет.






 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Влияет ли цвет приманки на активность рыб (Делимся опытом, наблюдениями и прочее.)
Поиск:



  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+