Суббота, 18.05.2024, 20:02
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Влияет ли цвет приманки на активность рыб (Делимся опытом, наблюдениями и прочее.)
Влияет ли цвет приманки на активность рыб
EDДата: 08.01.2012, 23:16 | Сообщение # 241
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (WolanD)
Влияет ли цвет приманки на активность рыб


Я так понимаю, что имеется в виду активность клёва. Или нет?

Quote (Ветер)
игра нужна и форма.


Безусловно. Но мы же только цвете. То есть (в идеале) отличается ли активность при одинаковой игре и форме приманки разных цветов.
Мои личные наблюдения:

При ловле мухами отличается безусловно и очень сильно. Нередко влияние цвета даже сильнее формы и игры.
Силикон - цвет важен. Особенно окунь привередлив. Но форма и игра важнее.
Балансиры так же.
Блёсна вращалки/колебалки - намного важнее форма и игра. Но цвет/рисунок тоже заметно влияет на уловистость. Правда я не уверен, что критичен именно цвет, а не яркость.
Вертикальные блёсна/мормышки так же.

Критика приветствуется. smile


Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 09.01.2012, 02:06

 
АтосДата: 08.01.2012, 23:45 | Сообщение # 242
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Влияет-ли цвет на клев рыб? То что влияет-однозначно. А вот другой вопрос: почему?
Почему хариус, например, начинает хватать приманку, которая по цвету не напоминает ни одно из присутствующих насекомых в этом водоеме, почему щука хватает непонятной расцветки и формы спиннербейт?
Разгадка, скорее всего, в раздражающем факторе непонятности, новинке и желания скушать что-то новенькое. Не на цвет и игру реагирует зачастую рыба, а на раздражающий фактор.

Место, свободное от РПУ

 
БЕЛЫЙДата: 08.01.2012, 23:49 | Сообщение # 243
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
Атос, Юра для любой рыбы есть цвет раздражитель.Что для щуки что для хариуса.


 
siboДата: 09.01.2012, 00:03 | Сообщение # 244
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Атос)
Почему хариус, например, начинает хватать приманку, которая по цвету не напоминает ни одно из присутствующих насекомых в этом водоеме,

Опять двадцатьпять biggrin !
Девять страниц расписано и всё зря оказываеться .
Напомню , о чём в основном разговор шёл.
Атос, это тебе , на воздухе и при дневном свете цвет обманки ничего не напоминает , а вот рыбе , в воде и на разной глубине вполне вероятно , что как раз в тему этот цвет идёт.



 
Сергей24Дата: 09.01.2012, 00:05 | Сообщение # 245
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1707
Награды: 27
Репутация: 368
Quote (sibo)
Напомню , о чём в основном разговор шёл. Атос, это тебе , на воздухе и при дневном свете цвет обманки ничего не напоминает , а вот рыбе , в воде и на разной глубине вполне вероятно , что как раз в тему этот цвет идёт.


А вот этого ни кто не знает! Так разговор.



 
АтосДата: 09.01.2012, 00:19 | Сообщение # 246
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (sibo)
Девять страниц расписано и всё зря оказываеться . Напомню , о чём в основном разговор шёл. Атос, это тебе , на воздухе и при дневном свете цвет обманки ничего не напоминает , а вот рыбе , в воде и на разной глубине вполне вероятно , что как раз в тему этот цвет идёт.

У меня с памятью, нормалек. Кто не может понять, поясню свою точку зрения, которая, на мой взгляд, имеет право на жизнь.
В течении 10 минут, при одной и той-же погоде, освещении, давлении, глубине и месте, хариус перестает брать уловистую черную с желтым, а начинает брать хрено-буро-сиреневую. Что поменялось? Поменялся РАЗДРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР!!!! С таким-же успехом, одновременно с этой мухой, может в это время заработать пидоромалиновая муха.
Заговорив про любимую мной щуку. Кто объяснит, почему новинки блесен, имеющие сумасшедший успех, в следующих годах, никак себя не проявляют? Почему, в какие-то периоды "стреляют" блесна, которые молчали пять лет? Почему развивается производство новинок, абсолютно отличных от предыдущих и тем более от возможных альтернатив корма данного водоема? Да просто запоминает рыба, на генном уровне, сорвавшись с приманки и забивает в "память" следующего поколения о том, что данная приманка является "ЗЛОМ". Поэтому и появляются новые сочетания цветов, форм и т.п, что это являться тем, что рыба не видела и ей тупо интересно попробовать. А вот те обманки, которые максимально имитируют привычный корм, всегда будут ловить. А когда рыба не будет на них реагировать, то пойдут в ход РАЗДРАЖИТЕЛИ.

Место, свободное от РПУ

 
ryboedДата: 09.01.2012, 00:29 | Сообщение # 247
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Quote (Атос)
в ход РАЗДРАЖИТЕЛИ


Давным давно где то читал, что хищную рыбу особенно привлекает нетипичный способ движения "жертвы". Потом, опять же "давно" в рекламе "банджо-голяна" о чем-то подобном говорилось и даже демонстрировалось на видео. Там рыбеха правда "не нашенская" была - чем-то смахивала на судака, только "погорбатей" будет. Так вот она начинала водить глазами и плавно сближаться именно когда "рыба" плыла рывками. Объяснялось это тем, что такой тип движения сигнализирует о "легкой добыче". Ну я вот то же наблюдал подобную реакция с окушками (в теме про блюфики). И еще вспомнил, как в прошедшем уже году вынимал харюзков из под залома на притоке Сухого Пита. Спускаешь муху под залом и плавно тянешь - реакции ноль, или не "уверенная" - подходит, носом ткнет - и обратно. Подергивание их заводит - начинают метаться по два - три сразу, хотя и осторожничают.

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....

 
WolanDДата: 09.01.2012, 00:39 | Сообщение # 248

Группа: Удаленные
Сергей24

про поглощение цветов на глубине - аксиома



 
Сергей24Дата: 09.01.2012, 00:44 | Сообщение # 249
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1707
Награды: 27
Репутация: 368
Quote (WolanD)
Сергей24 про поглощение цветов на глубине - аксиома


Дык, не спорю. А че рыбы скажут про те цвета на глубине?



 
WolanDДата: 09.01.2012, 01:06 | Сообщение # 250

Группа: Удаленные
Загадка в другом - как сделать, чтобы с глубиной приманка менялась, как ее прообраз. А как их рыба увидит - вторично.


 
ShimanoДата: 09.01.2012, 01:19 | Сообщение # 251
Костя
НЕКСУС
Группа: Проверенный
Сообщений: 3271
Награды: 90
Репутация: 1396
Quote (WolanD)
как сделать, чтобы с глубиной приманка менялась, как ее прообраз.

Это наверное к Чубайсу-нанотехнология однако biggrin

Рыбалку ни на что не променяю.
8 913 566 два пять шесть три

 
WolanDДата: 09.01.2012, 01:26 | Сообщение # 252

Группа: Удаленные
Да мы это и без чубайса делаем, когда мух подбираем. Только методом тыка, а не обдуманно.


 
siboДата: 09.01.2012, 01:48 | Сообщение # 253
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 822
Награды: 8
Репутация: 67
Quote (Атос)
Да просто запоминает рыба, на генном уровне, сорвавшись с приманки и забивает в "память" следующего поколения о том, что данная приманка является "ЗЛОМ".

Поржал. biggrin
Это хохма , или ты правда веришь в то , что в состоянии изменить генную память рыбы , которая формировалась столетиями ( если не тысячелетиями ) несколькими наколами об определённую приманку ?



 
ВетерДата: 09.01.2012, 07:32 | Сообщение # 254
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (Атос)
А вот те обманки, которые максимально имитируют привычный корм, всегда будут ловить. А когда рыба не будет на них реагировать, топойдут в ход РАЗДРАЖИТЕЛИ.

Согласен,на все 100.

С уважением. Ветер

 
АтосДата: 09.01.2012, 08:14 | Сообщение # 255
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (sibo)
Quote (Атос)Да просто запоминает рыба, на генном уровне, сорвавшись с приманки и забивает в "память" следующего поколения о том, что данная приманка является "ЗЛОМ". Поржал. Это хохма , или ты правда веришь в то , что в состоянии изменить генную память рыбы , которая формировалась столетиями ( если не тысячелетиями ) несколькими наколами об определённую приманку ?

Мой ответ, на твой вопрос, изначально был заложен в предыдущем посте
Quote (Атос)
поясню свою точку зрения, которая, на мой взгляд, имеет право на жизнь.

Смех-продляет жизнь и я рад, что ты будешь долго жить. Но смеется, как правило тот, кто смеется последний biggrin
Мои слова, подтверждают новыми приманками производители рыболовных снастей и сама рыба, ловле которой я уделяю очень немалое время,что по сути уже является аксиомой, а ты пока, будучи теоретиком , смеешься над фактами. А смех без причины, как известно, признак... biggrin

Место, свободное от РПУ

 
WolanDДата: 09.01.2012, 09:40 | Сообщение # 256

Группа: Удаленные
За генную память не знаю, но теорию привыкания - поддерживаю. Даже по хариусу замечал - несколько сходов - и муху перестают брать. Или выпусти щупаря в лунку - как обрежет. Поэтому бегаю к товарищам.


 
ShimanoДата: 09.01.2012, 10:05 | Сообщение # 257
Костя
НЕКСУС
Группа: Проверенный
Сообщений: 3271
Награды: 90
Репутация: 1396
Quote (Атос)
подтверждают новыми приманками производители рыболовных снастей и сама рыба,

Фирмы которые выпускают например-блесны,тот-же Блю-фокс,Мепс,вкладывают деньги в
развитие и науку на производство своего товара.Все дело в металле,из чего сделан лепесток этой блесны.Почему и на фирменную блесну клюет,а на китайскую нет.Я уже не говорю о лесках,крючках и тд.и тп.Поэтому я считаю,что все-таки это связано с технологиями изготовления рыболовных снастей,а не памятью рыбы.Как то так.

Рыбалку ни на что не променяю.
8 913 566 два пять шесть три

 
геологДата: 09.01.2012, 10:26 | Сообщение # 258
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
sibo, Shimano,
Память у рыб существует
рыбы способны учиться на чужих ошибках (в отличие от нас)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
anlario@Дата: 09.01.2012, 10:28 | Сообщение # 259
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (WolanD)
Кстати, цвет приманки на активность рыбы влияет слабо. Голод на неё влияет сильно.

Андрюха, последнее заявление слишком смелое, ты не находишь? Настолько смелое, что заслуживает внимания в отдельной теме! biggrin



 
ShimanoДата: 09.01.2012, 10:33 | Сообщение # 260
Костя
НЕКСУС
Группа: Проверенный
Сообщений: 3271
Награды: 90
Репутация: 1396
Quote (геолог)
рыбы способны учиться на чужих ошибках (в отличие от нас)

Про нас понятно.Мы учимся только на СВОИХ ошибках smile .А рыбы,у них тоже свое развитие идет-эволюция называется biggrin

Рыбалку ни на что не променяю.
8 913 566 два пять шесть три

 
КингДата: 09.01.2012, 10:38 | Сообщение # 261
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48562
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (Атос)
Да просто запоминает рыба, на генном уровне, сорвавшись с приманки и забивает в "память" следующего поколения о том, что данная приманка является "ЗЛОМ".

Quote (Атос)
Мои слова, подтверждают новыми приманками производители рыболовных снастей и сама рыба, ловле которой я уделяю очень немалое время,что по сути уже является аксиомой

Можно я тоже поржу для продления жизни biggrin

Quote (геолог)
Память у рыб существует
рыбы способны учиться на чужих ошибках (в отличие от нас)

Леонидыч, с этим никто и не спорит, а где в статье про генную память на приманки?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
геологДата: 09.01.2012, 11:17 | Сообщение # 262
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (кинг)
а где в статье про генную память на приманки?

А где я говорил про генную память ? wink
Хотя где-то и встречал при описаниях карпа...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
EDДата: 09.01.2012, 13:26 | Сообщение # 263
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (WolanD)
по хариусу замечал - несколько сходов - и муху перестают брать.


Дык это классика, все замечали.
И ничего удивительного - попробует хариус муху раз-другой и естественно перестаёт интересоваться невкусной железкой с пучком ниток. А уж если наколется, так вообще.
Но генная память то причём?

Кстати. В этом вопросе очень помогает подсадка на муху чего-нибудь действительно съедобного. Опарыша обычно. Количество повторных выходов значительно увеличивается.



 
WolanDДата: 09.01.2012, 14:36 | Сообщение # 264

Группа: Удаленные
Quote (ED)
Дык это классика, все замечали.


Ой.

Quote (ED)
И ничего удивительного - попробует хариус муху раз-другой и естественно перестаёт интересоваться невкусной железкой с пучком ниток.


А когда это происходит на отрезке метров 300 и шириной метров пятьдесят? Причины те же? Вот работала муха, работала - две тони прошел - с десяток выдернул. Но как только сходы произошли, перестаёт муха работать. По всей тоне.

Думаю, рыба делится каким-то образом информацией. Вот я к чему это писал. Помнят эту информацию хариусы не долго, как мне кажется - на следующий день эта же приманка работает вовсю.

Quote (ED)
В этом вопросе очень помогает подсадка на муху чего-нибудь действительно съедобного. Опарыша обычно. Количество повторных выходов значительно увеличивается.


surprised

Мне кажется, что увеличивается время удержания приманки - и соответственно - мы можем успешнее реагировать на поклевку, успеваем подсечь, а не ловим самозасекшуюся. На быстром течении опарыш почти роли не играет, там хариус бьёт молниеносно. А вот на плесах глубоких, ямах - там да, в разы дело улучшается. Года четыре назад просрали опарыша - весь сбежал. Отлично выручили зернышки пенопласта. Но была поздняя осень - он и так брал неплохо.



 
anlario@Дата: 09.01.2012, 14:39 | Сообщение # 265
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (ED)
И ничего удивительного - попробует хариус муху раз-другой и естественно перестаёт интересоваться невкусной железкой с пучком ниток. А уж если наколется, так вообще.

Ну вы даёте! Можно подумать - хариусы ваши в аквариуме живут - показал им муху, они подплыли, на неё посмотрели, пососали и плюнули, больше не реагируют...
А уж если наколется, то конечно - он сразу как в жопу ужаленный 800 квадратных метров за две минуты обплывает и всем соседям рассказывает, что красная муха с чёрным люрексом - несЪедобная. А на другом конце лески - злобный муховяз-рыбоед зубами щёлкает!
И с этого момента начинает на фиолетовую в крапинку брать...



 
anlario@Дата: 09.01.2012, 14:40 | Сообщение # 266
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
WolanD, блин, а я думал - ты спишь! biggrin


 
anlario@Дата: 09.01.2012, 14:44 | Сообщение # 267
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (WolanD)
Думаю, рыба делится каким-то образом информацией. Вот я к чему это писал. Помнят эту информацию хариусы не долго, как мне кажется - на следующий день эта же приманка работает вовсю.

Моё мнение (хотя какое мнение может быть у теоретика от рыбалки...), что при уколе о крючок рыба выделяет в воду какой-то там гормон страха, который собратья улавливают и начинают тихариться и привередничать. И в этом случае спровоцировать на поклёвку может только очень хорошо подобранная муха - рыба забывает осторожность и кидается на приманку.



 
WolanDДата: 09.01.2012, 15:03 | Сообщение # 268

Группа: Удаленные
anlario,

А все остальные думали, что
Quote (anlario)
он сразу как в жопу ужаленный 800 квадратных метров за две минуты обплывает и всем соседям рассказывает, что красная муха с чёрным люрексом - несЪедобная.


Все также знают, наверное, что если окушата срываются - пятьдесят на пятьдесят. А вот если щука ушла или карандаша отпустил - всё, туши свет - ни одной поклевки. Я это трактую, что у щуки либо позыв страха мощнее, либо окуни понимают - если щука обосралась, нам вообще валить надо.



 
геологДата: 09.01.2012, 15:09 | Сообщение # 269
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (anlario)
рыба выделяет в воду какой-то там гормон страха

Я раньше также думал, когда ребенок орать начинал....ну, думаю, гармон выделил,
а начинаешь перепеленать - чето гармон на гамно похож...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
BOZMENNДата: 09.01.2012, 15:50 | Сообщение # 270
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5700
Награды: 101
Репутация: 1504
Короче....

По практическим наблюдениям:Отвесное блеснение-окуню больше по вкусу блёсны полированные жёлтого цвета т.е. латунные,на 2 месте медного цвета на 3 месте как ни странно белые серебро и т.д.
Щука на первом месте видит блёсны уже посеребрянные,т.е. белые далее латунные и медь 3 место.
Судак на медные подергушки у меня в уловах отсутствует,только белые,и немного на латунные.

Вращающиеся,колеблющиеся блёсны-окунь предпочитает уже белые,затем жёлто-латунные(ну или золото) и медь на третьем месте.
Щука так же сначала охотнее берёт серебро,затем золото и медь,в непрозрачной воде охотно ловилась на цвет лепестков шартрез,и типа этого.
Сердечники вращалок лидируют по уловистости алого и ярко красного цвета.

Джиговые приманки теперь стараюсь использовать серебристые с блёстками и золотые с блёстками для всех рыб,размеры резины только разные.На 2 месте перламутр(для глубин и мутной воды),на 3 месте ядовито жёлтые и зелёные.

Судака лучше всего ловил на поролоновые рыбки с твистерным хвостом ,поролон голубого цвета-ЛИДЕР по поклёвкам судака.Ловля в недостаточно светлой воде с глубинами 2-3 метра.

Не курил ни сколько дней !!!




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Влияет ли цвет приманки на активность рыб (Делимся опытом, наблюдениями и прочее.)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+