Четверг, 25.04.2024, 09:28
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AlexZ, Shenya  
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Рыболовные, туристические, водномоторные магазины и сервисные организации » Магазин "Браконьер" - бойкот до смены названия (Нельзя продавать любыми способами)
Магазин "Браконьер" - бойкот до смены названия
SkipperДата: 30.01.2010, 15:37 | Сообщение # 1
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
В Красноярске действует сеть магазинов «Браконьер». По ассортименту и ценам они принципиально не отличаются от других охотничье-рыболовных магазинов. И чтобы стать более заметным на их фоне, хозяин решил пойти на провокационный шаг – назвал свой магазин «Браконьер».
С позиции маркетолога его понять можно. Ведь мало того, что ассортимент и цены почти одинаковы – так еще и магазины стоят на окраинах. Вот и решил придумать «цепляющее» название, чтобы клиенты обратили внимание.
Шаг не самый оригинальный. В Омске попытались издать журнал «Сибирский браконьер» - но не позволили контролирующие органы. Мотив – скрытая легитимизация браконьерства. Теперь журнал выходит под названием «Сибирский НЕ браконьер».
А что же у нас? У нас по городу висят огромные баннеры, словно бы зазывающие целевую аудиторию. Дизайнер даже перекрестье прицела использовал в логотипе – хотя ни огнестрельным оружием, ни оптикой магазин не торгует. Это так – для антуража, для большей выразительности…
Дискуссия по этому поводу уже велась – на форуме «Gun`s Talk». Мнения разделились – одни говорят, что название неэтично, другие утверждают, что никакого вреда от него не будет.
Не согласен.
У нас в стране и без того сегодня слишком много разрешено. Мы на многое закрываем глаза, говоря, мол, «время такое». Но время делаем мы.
Использование такого названия исподволь меняет нашу систему ценностей. Оно снижает критическое отношение к самому факту браконьерства. Судите сами – висит огромный баннер, его не запрещают, значит… Значит, «можно» – но осторожно. А спустя годы браконьерством начнут заниматься и в открытую – с таким-то отношением.
Я подготовил заявление в Красноярский УФАС следующего содержания: «В Красноярске действует сеть магазинов «Браконьер». Считаю, что использование такого названия ведет к снижению критического отношения к самому факту браконьерства и способствует его легитимизации в общественном сознании. Между тем, браконьерство – это незаконная охота, за которую полагается уголовное преследование согласно ст. 258. УК РФ.
Считаю, что использование такого название нарушает п. 1 раздела 4 ст. 5 «Закона о рекламе» («Реклама не должна… побуждать к совершению противоправных действий»). Прошу принудить руководство магазина видоизменить свои фирменные вывески путем дополнения названия «Браконьер» отрицательной частицей «не», либо словами «бывший», «анти», либо любыми другими словами, которые не позволят воспринимать фирменное название как оправдание браконьерства».

Что из этого получится – не знаю. На всякий случай отправляю копию заявления в ФАС РФ. И готов бороться с таким отношением к природе любыми законными средствами. Я уже подготовил письма во Всемирный фонд дикой природы (WWF); начал дискуссию на красноярских форумах, посвященных охоте, рыбалке и туризму; готовлю статьи в газетах.
Понимаете, должна быть этика маркетинга. Нельзя продавать любыми способами. Кажется, Маркс сказал, что при 300% прибыли капиталист пойдет на все? Создатели «Браконьера» в этом плане продешевили – они лишь за десяток лишних клиентов готовы махнуть рукой на природу.
Не сочтите за громкие слова. Я часто путешествую по краю, общался и с рыбаками, и с охотниками – многие уже не ничего стыдятся. Электроудочки и охота в заказниках – это обычное дело, поверьте. Люди чувствуют сегодня вседозволенность. И именно в это время хозяин магазина демонстративно вывешивает столь говорящую вывеску…
Я призываю всех рыбаков, охотников и туристов к акции гражданского протеста.
Проще говоря – к бойкоту. Даже если магазин «Браконьер» находится рядом с вашим домом – не покупайте там ничего. До тех самых пор, пока его хозяева не поменяют вывеску. Ведь дополнить ее той же частицей «не» – совсем не трудно.
И я желаю хозяевам магазина не вступать со мной в борьбу, а проявить социальную взрослость и чувство ответственности. Не повредит вашей репутации изменение названия, а скорее даже наоборот – упрочит ее. Мне и моему ребенку в этом крае жить. И я хочу слышать пение птиц, сплавляться по рыбным рекам и встречать свежие следы на звериных тропах.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты
Сообщение отредактировал Skipper - Суббота, 30.01.2010, 20:31

 
KlingoДата: 30.01.2010, 15:48 | Сообщение # 2
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Название, да - дерьмовое. А магазин - хороший. И ассортимент нормальный, и цены гуманные. Поэтому я покупать там буду, несмотря на то, что он находится от меня достаточно далеко.
Взрослый разумный человек при планировании своих действий ориентируется на названия в последнюю очередь.
Ведь, если назвать мясной магазин "Некрофил", то люди покупающие там автоматически маньяками не становятся.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ГасяДата: 30.01.2010, 15:56 | Сообщение # 3
Зяблицкий Игорь
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Во наступит весна и обилие снега превратится в реки талых вод. И буду тонуть деревни и города. ВОТ ЭТО РЕАЛЬНАЯ БЕДА! Возьмите лопату и займитесь делом! ВАМ ЛЮДИ СПАСИБО БУДУТ ГОВОРИТЬ!
"Желаю, чтобы все!"

 
SkipperДата: 30.01.2010, 15:57 | Сообщение # 4
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
"Взрослый разумный человек при планировании своих действий ориентируется на названия в последнюю очередь".
Судя по вашей логике, я должен был спокойно провести вечер в баре под названием "НКВД". Где все оформлено свинцовым цветом, решетками и кумачом. Нормальные цены, хорошее качество, приветливый персонал...
А я там не остался.
У меня дед умер в красноярской тюрьме до конца следствия в 1937 году - как и сотни тысяч других невинных людей.
Для меня название - не пустышка. И название никогда не было пустышкой - на то оно и название. Вопрос в том, для чего и как его использовать.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты
Сообщение отредактировал Skipper - Суббота, 30.01.2010, 15:59

 
senikДата: 30.01.2010, 16:05 | Сообщение # 5
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
А как то название не выглядит хорошо. Да и кепки которые там давали за покупку на сколько то тысяч, я не заметил, что бы кто то одевал. Магазин нравится, а название... . А по поводу некрофила, уж в такой магазин я за мясом для себя точно не пойду. sad


 
Alex52Дата: 30.01.2010, 16:14 | Сообщение # 6
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Браконьер, как магазин мне нравиться. Название не пугает, но ребята продавцы шустрые, пару раз меня надули. Т.Ч. сейчас пересчитываю все не отходя от кассы.
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
KlingoДата: 30.01.2010, 16:15 | Сообщение # 7
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Я думаю, что на этом форуме очень мало людей, которым нравится это название. Да, оно плохое и неудачное! Но если я покупаю в этом магазине, то сам браконьером не становлюсь. В Красноярске масса магазинов с названиями в которых есть слова "Рыбалка, рыбак, рыболов" но в которых в открытую продаются сети! Я бы призвал бойкотировать магазины именно по этому признаку!
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
SkipperДата: 30.01.2010, 16:22 | Сообщение # 8
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Я бы призвал бойкотировать магазины именно по этому признаку!
А почему бы и нет?
Я далек от рыбалки, во многом не разбираюсь.
Но для меня - дело морального выбора - пойти или нет в тот или иной магазин. Иногда судьба прижмет - и как миленький побежишь в тот же "Браконьер" за снастями. Но если есть возможность не идти туда...
Когда совесть говорит, что в магазин заходить не стоит, а разум твердит, что там цены ниже... Тут вопрос морального выбора.
Я, как и каждый, порой перешагиваю через совесть. Но делать это ради цен или удобного расположения магазина - не буду. Потому что мне это по силам.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты
Сообщение отредактировал Skipper - Суббота, 30.01.2010, 16:48

 
Alex52Дата: 30.01.2010, 16:53 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Я думаю, что хозяевам надо объявить конкурс на название магазина, победителю супер скидку на год. wink
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
SkipperДата: 30.01.2010, 17:02 | Сообщение # 10
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Да не нужно никакого конкурса
Требуется лишь заказ в рекламную мастерскую на 1500-2000 руб. И полчаса рабочего времени, чтобы свежеотпечанную ткань прикрепить на существующий баннер. И все - и нет больше проблемы.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
fermerprikolistДата: 30.01.2010, 17:18 | Сообщение # 11
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Skipper, Помоему ты городиш сам не понимая что, ты похож на Дон кихота ломанческого , и борешся с ветряными то биш с вывесками. Может ты и покойного Диму Рузляева припишеш к браконьерам? Он же на маерчака во всю стену магазина форель держит.Или определять суть и содержание будем по вывескам? Или ты устроился в Нептун работать , и решил с конкурентами повоевать? вот там то точно раздолье для браков, сети в открытую продают , вот туда я точно не ходок.А в "браконьерах" на шахтеров и на маерчака меня все продавцы знают , и я ходил и буду ходить туда. Потому что я ни разу не видел что бы там какую нибудь гадость продавали, и цены и ассортимент меня устраивают. А насчет названия , то я думаю что Диме можно что нибудь подумать насчет этого. Но опять же это егособственность и его личное дело.А сидеть высасывать из пальца проблему и строчить во все инстанции , тут много храбрости не надо, хотя хотел написать про ум.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
fermerprikolistДата: 30.01.2010, 17:25 | Сообщение # 12
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Quote (Skipper)
Требуется лишь заказ в рекламную мастерскую на 1500-2000 руб. И полчаса рабочего времени, чтобы свежеотпечанную ткань прикрепить на существующий баннер. И все - и нет больше проблемы.

Видимо ты действително ничего не понимаеш. Это не полторы тыщи , это ещё и регистрационные документы.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
SkipperДата: 30.01.2010, 17:27 | Сообщение # 13
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Вы в Нептун точно "не ходок". Потому что это ваш выбор. И кому-то он может показаться смешным и глупым, да и вообще - борьбой с ветряными мельницами.
А я не ходок в "Браконьер". Потому что это мой выбор.
И эту публикацию я готовил не с бухты-барахты. Год назад вывеску увидел.
Буду честен - сначала трусил в душе. Что это, мол, я буду в самом деле воевать как Дон-Кихот? Все же молчат...
Но не уходит из души. Я максимально подробно описал, почему я - против такого названия. Для меня это - не пустяк. А в условиях нашей современной жизни подобное демонстративное название - не пустяк в принципе.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
SkipperДата: 30.01.2010, 17:30 | Сообщение # 14
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Вряд ли хозяин магазина зарегистрировал товарный знак. Или он под франшизой работает? Ну, тогда в Красноярское УФАС толку нет направлять заявление - нужно по адресу держателя брэнда.
Но если он просто ИП, который просто придумал вот такое название - никаких проблем с документами не будет абсолютно точно.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты
Сообщение отредактировал Skipper - Суббота, 30.01.2010, 17:31

 
SkipperДата: 30.01.2010, 17:33 | Сообщение # 15
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Кстати, и в других городах не принимают таких названий. См. ссылку:
http://vo.od.ua/rubrics/gazeta-chitatel-gazeta/9836.php

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
Alex52Дата: 30.01.2010, 17:34 | Сообщение # 16
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Я бы назвал его ТАЙМЕНЬ
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
SkipperДата: 30.01.2010, 17:40 | Сообщение # 17
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Alex52, наверное, улыбнетесь, но я все-таки стараюсь учитывать интересы хозяев магазина. Именно поэтому я и предлагаю столь экономный вариант решения проблемы - просто добавить к существующему названию отрицательную частицу или слово.
А совершенно новое название - это слишком большие деньги и слишком большая головная боль.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты
Сообщение отредактировал Skipper - Суббота, 30.01.2010, 17:43

 
fermerprikolistДата: 30.01.2010, 17:58 | Сообщение # 18
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Quote (Alex52)
Я бы назвал его ТАЙМЕНЬ

Ага и это тоже бы звучало как браконьер.

Skipper, конечно это ловкий рекламный ход, и это прежде всего бизнес. Что бы выжить нужно зарабатывать. Я не защищаю хозяина магазина. И не надо смотреть на него как на рыбака или любителя природы, он кммерсант, и чувства сдесь в стороне. Однако ж никто не отказывается от спонсорской помощи на соревнованиях, и от "браконьера" и от "академии"они ж не спонсируют браков, а помогают нам. По этому давайте не будем поднимать его на дыбу, а просто направим ему наше предложение по поводу смены вывески. тем более она уже не актуальна , магазины раскручены адреса все знают wink А бряцать доспехами и лезть на баррикады это вам к товарищу Зюганову.

р.s всегда ведь можно договорится по хорошему.


Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
WolanDДата: 30.01.2010, 18:05 | Сообщение # 19

Группа: Удаленные
Skipper,

Вряд ли тебя сильно поддержат, здесь были очень серьезные баталии по этому вопросу. Да, название крайне неудачное. И, как говорится, "Браконьер" - это сукин сын, но это НАШ сукин сын.


 
GerBДата: 30.01.2010, 18:44 | Сообщение # 20
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 646
Награды: 8
Репутация: 135
[b]Skipper[b]
Ну, судя по твоей же ссылке, породу гончих собак тоже нужно запрещать.
Может быть тебе стоит направить свои усилия в этом направлении? Тем более и поле деятельности для сбора электората там шире.
На этом же сайте, ты вряд ли найдёшь поддержку. Попробуй бросить клич на красмаме, что ли.

Шуруп забитый молотком, лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой.

 
Alex52Дата: 30.01.2010, 18:48 | Сообщение # 21
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Рыболовный магазин для рыбака, как Детский Мир для ребенка!!!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
dmДата: 30.01.2010, 18:52 | Сообщение # 22
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
оболочка, возможно (в виде названия) и не очень. но содержание меня лично устраивает. и хорошо, что парням не "удалось" довести ситуацию до примера алпи-тошнит от одного названия (зная содержание). где-то так cool
Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
rulevoyДата: 30.01.2010, 19:50 | Сообщение # 23
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 22
Да пофиг как он называется, нормальный магазин с адекватными конкурентоспособными ценами и большим ассортиментом разнообразного товара. Не нрнавится не ходи, проблем то...


 
SkipperДата: 30.01.2010, 20:14 | Сообщение # 24
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Quote (fermerprikolist)
всегда ведь можно договорится по хорошему.

Согласен
Я поэтому никуда ничего пока не отправляю. Я уверен, что информация о моем посте дойдет до руководства магазина и они при желании смогут со мной связаться. Вариант, который я предложил - считаю адекватным (дополнение к существующей вывеске). Если это произойдет - тема для меня перестанет существовать.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
daniilДата: 30.01.2010, 20:33 | Сообщение # 25
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Skipper,

Там уже были варианты для переименования.
Хозяева их даже озвучивали, типа "браконьер под прицелом"

Вместо того чтобы жалобы писать, давайте им поможем.

Объявим конкурс на переименование магазина.
А они пусть будут в жюри и выбирают.

Так я думаю лучше будет.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ
Сообщение отредактировал daniil - Суббота, 30.01.2010, 20:34

 
aleks4112Дата: 30.01.2010, 21:31 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 8
Посетив магазин Браконьер о браконьерстве мыслей не появляется. Байкотировать не буду точно!!!


 
senikДата: 30.01.2010, 22:16 | Сообщение # 27
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Название не нравится, но ходить туда буду. Понравилось обхождение. Понравились цены.


 
геологДата: 30.01.2010, 22:29 | Сообщение # 28
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Ни разу там не был, скорее всего из-за названия.
Надо заглянуть... cool
Че то вся эта возня как раз напоминает очередной рекламный трюк! surprised
Skipper, СЛУЧАЙНО НЕ У МОРЯЧКА РАБОТАЕШЬ? biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
SaniloДата: 30.01.2010, 23:33 | Сообщение # 29
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Помниться уже был разговор про этот магазин. Но тогда шла тема по поводу фотографии Домового на вывеске. Я тогда своё мнение высказал. Честно говоря, я в том магазине так и не побывал
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
ЗнакомыйДата: 30.01.2010, 23:56 | Сообщение # 30
Игорь
Группа: Читатель
Сообщений: 850
Награды: 6
Репутация: 14
магазин обычный, а название-хрень.
посмотрел бы я на защитников этого магазина если бы они на глазах соседей и друзей заходили бы в кафе или бар где выпивка отменная и кухня вкуснейшая и всё очень не дорого, но под вывеской "ГОЛУБАЯ УСТРИЦА". Хотя там бы не было никогда ни одного голубого! И если бы появился то взашей выперли бы!
как тогда быть с вывеской? :))) и с мнением соседей? :))

я дьявольщину не боюсь)))
Сообщение отредактировал Знакомый - Воскресенье, 31.01.2010, 00:32




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Рыболовные, туристические, водномоторные магазины и сервисные организации » Магазин "Браконьер" - бойкот до смены названия (Нельзя продавать любыми способами)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+