Суббота, 13.08.2022, 20:09
Вход | Регистрация
Меню сайта

Букет от Coccinella septempunctata :)
Фестиваль 2022
Будующий целокант )
1
И... кит дома )
Промежуточный итог
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Домашняя верфь » Полезная информация в минимальной-легкой Анимации. (Анимация связанная с исследованием жидкой поверхности.)
Полезная информация в минимальной-легкой Анимации.
ВолчараДата: 15.12.2021, 08:15 | Сообщение # 391
Александр
Автор темы
Награды: 10
Надо бы добавить информацию, чтобы расход топлива на 100 км. <= 10 л. 92-го не смущал больше мою личку и не морочили мне мозги малочисленные читатели. 

Полный объем двух баллонов = 3.34 м. куб. Полное водоизмещение = 500 кг. - (сюда входят все и вся). Практически - пустой катамаран и гораздо меньше паспортной предельной загрузки = 20% = 0.67 м.куб. от полного объема баллонов  smile  При дальнейшем увеличении полного водоизмещения, что не запрещается, деформация баллонов будет настолько велика, что вам придется заново экспериментировать с размещение груза на палубе, добиваясь максимального отрыва воды в корме и правильного восхождения "форштевня" на раздел двух сред, двух фаз - вода и воздух. smile Экономично ходить по воде на катамаране - НАУКА, а не тщеславное письмо. wink 

Вывод: строить надо катамаран под вашу конкретную и главную задачу, и особенно с правильным обводом и жесткостью. Если не сражаться за каждую пядь своей Земли, тогда и сражаться не зачем, а просто кататься по ней.

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЮБОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА + РАЗРАБОТКА КОРПУСОВ И ИСПЫТАНИЕ В ВИРТУАЛЬНОМ ОБЪЕМЕ.

ЛьвовичДата: 16.12.2021, 00:13 | Сообщение # 392
Костя
Награды: 3
То есть катамаран общий вес которого 700 кг с мотором в 10 л.с. потребляет 1 литр на 10 км против течения..... больше вопросов нет.
Катамаран 360 + 5.л.с,+ 15 л.с можно и 25 л.с. катамаран 470 от 15 до 40 л.с. проверено, 70 л.с. не пробовал. Тел 8 906 922 36 12.

ВолчараДата: 15.01.2022, 15:17 | Сообщение # 393
Александр
Автор темы
Всех с наступившим Новым 2022 годом сбыточных надежд каждого и каждой.
Цитата Львович ()
Экономично ходить по воде на катамаране - НАУКА, а не тщеславное письмо.
  Экономично ходить по воде на катамаране - НАУКА, а не тщеславное письмо. Первично знание и опыт, а не голословное письмо. Результат всегда обозначается средний. Так вот, для среднего результата (туда и обратно) расход на моих судах составил меньше 1 л. на 10 км., при максимальной мощности мотора 10 л.с. На менее мощных еще меньше был расход, но и груза было меньше.
Например: от Жиганска до Якутска = минимум 740 км. Расход с полным водоизмещением = 500 кг. (Хонда 10) против течения = 70 литров. Если посчитать вниз по течению, расход = 35 л., при беспрерывном ходе под мотором с полным водоизмещением = 800 кг. Скорость по течению = 18 кмч., против 10-14 в среднем и зависит от встречного течения. Можете самостоятельно вывести средний расход на 1500 км.
Один умник, Царство ему небесное, выступил с предложением прокатиться со мной и сделать точный замер. Результат его я выложил. Следом другой решил пройти мой путь за штурвалом моего плавсредства и спалил 350 литров (туда-обратно). smile Живой.
Последние годы я хожу с загрузкой более 700 кг. и расход никогда не составил более 135 литров туда-обратно с установкой сетей и их проверкой на стоянках.

Нарвался в праздничный день на страницу в Инете и присел ... Ту же работу, моя племянница в возрасте 6 лет, выполняет за сутки (создание 3d модели, создание задачи и ее решение). Упасть и не подняться. Выполнение задания до 20 января - моё значение - условие.

Прикрепления: 9583355.png(64.6 Kb) · 2376816.png(246.0 Kb)

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЮБОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА + РАЗРАБОТКА КОРПУСОВ И ИСПЫТАНИЕ В ВИРТУАЛЬНОМ ОБЪЕМЕ.
Сообщение отредактировал Волчара - Суббота, 15.01.2022, 15:56

ВолчараДата: 15.01.2022, 15:37 | Сообщение # 394
Александр
Автор темы
Теоретически, для маломерных тихоходных судов до переходного обвода и режима хода, справедливо следующее: максимальную экономичность возможно достичь на моторах 18-20 л.с. и это реально. Это подтверждают графики. В некоторых условиях, моторы до 3.5-5 л.с. могут оказаться в минусе из-за малого КПД гребных винтов, их диаметра. В этом году я это буду уточнять, а потом сравню практический результат с расчетным. Все условия для этого есть: расстояние, техника с новым мотором 18 л.с. 4 т., желание  smile  питаться с царского стола.

Последний расчет племянницы, по моей просьбе, wink для всех. Делался для сравнения с моим расчетом. Своего рода  - экзамен будущего поколения и для развлечения на других ресурсах.

Элементарно просто рассчитать мощность ПЛМ, зная сопротивление и скорость. Расход тоже, но надо помнить всегда: в паспорте данные для предельных оборотов - нагрузки, что не реально для экономичного хода.

Сообщение отредактировал Волчара - Суббота, 15.01.2022, 16:07

ВолчараДата: 16.01.2022, 13:08 | Сообщение # 395
Александр
Автор темы
Ради любопытства, сделаем два одинаковых расчета, но при разной температуре воздуха и воды (не море). Рассчитаю свой баллон, его разгон на отрезке 100 м. и при полном водоизмещении = объему смоченной поверхности на снимке.

1. Температура воздуха = 25 гр.С. Температура воды = 20 гр.С. ----Лето
2. Температура воздуха = 15 гр.С. Температура воды = 10 гр.С. ---- Весна - Осень

Как видим, разница в скорости есть. Попытайтесь самостоятельно догадаться, при какой температуре лодка быстрее. Лично я ошибся, ещё до расчёта, а имевшиеся данные, которые вводились в задачу, не позволили сходу правильно оценить физический процесс.

В расчете не учитывается расход топлива и мощность мотора при разных температурах. Сила на виртуальном транце постоянная для разных температур. Разница скорости на финише будет значительной и для дальних переходов об этом необходимо знать и это учитывать.

Прикрепления: 5832967.png(7.5 Kb) · 4930750.gif(283.7 Kb)

Сообщение отредактировал Волчара - Вторник, 18.01.2022, 09:35

ВолчараДата: 18.01.2022, 09:57 | Сообщение # 396
Александр
Автор темы
Есть ещё одна характеристика надувного баллона или пвх лодки, которая нигде не приводится и про которую производители ПВХ изделий в России не знают или не хотят давать точный ответ. Я склонен считать, что не знают ибо портативный прибор, который выдает значение для этой характеристики и в Китае стоит в среднем 50 000 р. Экономят и ещё раз экономят, а мы докупаем бензин. Почти линейная зависимость и называется эта характеристика - "шероховатость поверхности". И так как плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха, шероховатость смоченной поверхности чрезвычайно важна, когда катамаран или надувная лодка используется не в прибрежной зоне городского пляжа в протоке - тупике.
Рассмотрим один расчет для правильной ориентации, а вы уже самостоятельно будете решать для себя о приобретении такого прибора на Алиэкспресс: надо или не надо, или один на всех.
Мне известны характеристики шероховатости для тех тканей из которых изготавливались мои баллоны для катамаранов и есть данные для надувных пвх лодок, прошедших через мои дела по озерам и протокам.
Построим задачу для моего баллона для нового катамарана и рассчитаем его скорость для двух значений шероховатости поверхности ПВХ. Однажды мне пришлось уж слишком разочароваться в купленном катамаране с камерами от УРЭКСа и тогда уже я решил найти основную причину такого "О...ГО-ГО" тормоза.

Из общих и доступных источников известно, что спортивные суда и уже полированные, полируют снова и снова, что яйца кота блестят и за какой-то 1-2 кмч прибавки скорости. А как дело обстоит с пвх изделиями ... и даже в водоизмещающем режиме включительно. Его мы и рассмотрим до скорости по Фруда Fr = 0.5 (по длине смоченной поверхности). Опять же, пляжные извозчики могут уже уходить не уходя. wink

Итого: за 10 суток хода, разница между баллонами составит в среднем 250 км., так как в расчете значение шероховатости поверхности назначено не худшее из имеющихся в продаже катамаранов, но особенно лодок - дешевок.
С увеличением скорости, отрыв будет увеличиваться и значительно, так как смоченная поверхность уменьшаться не будет, а из-за давления по поверхности баллона и из-за большого значения полного водоизмещения, начнется деформация не только продольная, но и поперечная деформация баллона и в очень интересных местах, что приведет к дополнительному торможению баллона и вынудит отказаться от пвх баллонов и перейти на пластиковые. Для малых водоизмещений, относительного полного объема баллонов, можно будет еще кататься и ускоряться. Т.е. на порожних катах. sad

Прикрепления: 5443795.gif(41.7 Kb)

Сообщение отредактировал Волчара - Среда, 19.01.2022, 10:34

serbДата: 19.01.2022, 22:22 | Сообщение # 397
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Награды: 230
По просьбе автора, тема временно закрывается, дабы не засоряться.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Домашняя верфь » Полезная информация в минимальной-легкой Анимации. (Анимация связанная с исследованием жидкой поверхности.)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

• 12.08.2022: Скеги хивус 10
  • 01.08.2022: Продаем магазин рыбалки и туризма в Завидово ...
  • 01.08.2022: Продаем магазин рыбалки и туризма в Завидово ...
  • 01.08.2022: Катушки
  • 28.07.2022: Продам сузуки 9,9 (20) bs.
  • 16.07.2022: Запчасти на насос BRAVO BST12 и аналоги.
  • 16.07.2022: Запчасти на насос BRAVO BST12 и аналоги.
  • 24.06.2022: лодка компакт 280
  • 19.06.2022: Плато Путорана -2022
  • 12.06.2022: Штатная магнитола mitsubishi pajero 4
  • 01.06.2022: Антикражка на лодочный мотор (1)
  • 26.05.2022: Продам Лодку

• Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2022 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+