Четверг, 25.04.2024, 20:03
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк  
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Мой рецепт шашлыков (или лучшая рыба, - это мясо (прим. ред) ;))
Мой рецепт шашлыков
-ДВ-Дата: 09.04.2008, 00:58 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
мой рецепт шашлыков:
свинная шейка, репчатый лук резать мелко (кольцами он всёравно сгорает на углях), посолить, поперчить, выжать лимон. Во рту тает! Перепробовал много рецептов. Этот самый вкусный. Только нужна именно шейка и не очень жирная. Можно немного майонеза.




отделено:
Сувид и занимательная кулинария

www.xlservis.ru

 
ElkДата: 09.04.2008, 11:46 | Сообщение # 2
Олейник
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 5
Репутация: 60
ДиВо, да из шейки если её не сжечь уксусом отменейшие шашлычки получаются. Я только еще зелени добавляю вместе с луком, хотя если честно запах от неё в шашлыке почти не чувствуется. И солю уже почти готовый шашлык так сочнее получается. И вместо лимона по возможности использую гранатовый сок мне так больще нравится.
В прошлом году опаздывали на выезд и я антрекоты замариновал "по быстрому". В кухонном комбайне измельчил много лука с зеленью добавил гранатовый сок и перец. В пластиковый контейнер положил слой полученной кашицы слой антрекотов опять слой маринада и т.д. Пока доехали до Татышева да мангал раскочегарили всё изумительно промариновалось.

З.Ы. И маленькая хитрость которой меня научил шашлычник Рамис с кафе "Задворки". Никогда не поливать угли под шашлыком водой, при появлении пламени справляться только кочергой и веером из подручных материалов. Пар делает мясо более жестким и сухим. Кстати веер из бумажной тарелочки или куска картона вещь очень удобная, где надо угли раскочегарил где не надо, притушил обратной тягой.


Была-бы вода, а рыбу мы в ней найдём.

 
poisonДата: 09.04.2008, 11:47 | Сообщение # 3
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 7
Репутация: 95
Как то раз довелоь праздновать день рождение Сергея (serb-а) в устье Сухого Пита. В тот день Сергей готовил шашлыки. По рецепту одному ему известному smile . Было ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!
Он даже ввел меня в замещательство. От шашлыков отдавало лимоном. А у нас на столе стоял лимонный Мягков wink . Я даже подумал что его пролили в ведро с шашлыками. А оказывается нет - Сергей специально добавляет в шашлыки лимон. Вот так!!!



 
serbДата: 09.04.2008, 18:57 | Сообщение # 4
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Раз уж сдали меня с потрохами, поделюсь рецептом.
В основном уже все сказали предыдущие авторы, из ньюансов это только то, что в качестве приправы я использую "Аджику". Уж очень она на мой взгляд подходит к мясу. Так же используется майонез, сок выжатого лимона, соль, перец. Лук лучше всего нарезать попозже и использовать свежий. Особым эстетам дозволительно даже вымочить лук в растворе уксуса. Количество приправ берется в основном "на глаз" и обязательно учитывая время, через которое шашлык будет приготовляться.
Ориентировочный рецепт:
мясо - 2-3 кг.
майонез - 200 гр.
лимон - 1 шт.
аджика - желательно уже приготовленная, в майонезных банках. 1/2 банки. (хотя настоятельно рекомендую проверить на остроту, т.к. может быть у вас другая попадется)
соль, перец - по вкусу, обязательно с учетом количества предыдущих компонентов.
Вообще при добавлении приправ, не гнушаюсь пробовать получившийся соус на вкус. Силитеров пока (тьфу-тьфу) не заимел wink

приятного аппетита...

Прикрепления: 6243396.jpg (22.3 Kb)

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ДимаКанскДата: 10.04.2008, 00:37 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
У меня рецепты как и у всех, об этом не буду. У меня вопрос такой:
Раньше я постоянно жарил на шампурах, но вот уже как 2 года жарю на решетке.
Решетка удобнее получается, с зажимом, туда - сюда перевернул и нормалек, ничего не падает.
А вот по вкусу!? У кого какие ощущения?
Есть разница по вкусу на решетке или на шампуре?
Сам сейчас думаю мангальчик с шампурами прикупить. Очень уж аппетитно на шампурах смотрятся шашлычки.



 
ALIДата: 10.04.2008, 01:48 | Сообщение # 6
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Вкусовые качества из-за применения решетки или шампура не изменяются, а вот мясо почему то на шампуре доходит до готовности быстрее. Дима, с тобой согласен, на решетке гораздо удобнее, но как ты и заметил на шампуре уж очень красиво смотрится. Еще один момент, "брат" сыпет на угли крупную соль, зачем - я так от него и не добился, говорит на родине научили. Но по факту обратил внимание, что мясо в маринаде иногда получается недосоленное, а вот потом в процессе жарки добирает соль.

Добавлено (10.04.2008, 01:48)
---------------------------------------------
Сергей! это последняя капля! фсе, в воскресенье еду сезон открывать


 
ДимаКанскДата: 10.04.2008, 13:17 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Quote (ALI)
на шампуре доходит до готовности быстрее

Я так думаю, что это от того, что внутри куска мяса проходит раскаленный шампур и греет мясо изнутри.
А по поводу соли есть разные мнения. Например из своего опыта работы в общепите знаю, что жаренное мясо будет сочнее если солить его уже почти готовое, то есть после прожарки.
А вообще я в майонезе с лимоном мариную на ночь и тогда сочные и прожаренные получаются. И готовятся быстро, в отличие от других маринадов.



 
ribakДата: 12.04.2008, 20:57 | Сообщение # 8
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 7
Репутация: 111
Для скорости моринования лук тру на мелкой тёрке
А кому легко?

 
ЛипаДата: 12.04.2008, 23:48 | Сообщение # 9
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Мариную мясо индейки в минеральной воде(немного) плюс лук и плюс майонез,ну и там всякие мои таынйе приправки...Выходит вкусно!Еще в вине если мариновать то тоже не плохо!
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ribakДата: 12.04.2008, 23:54 | Сообщение # 10
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 7
Репутация: 111
Липа, Пробывал я в вине кайфа не понял. ты как делаешь с вином?
А кому легко?

 
ЛипаДата: 13.04.2008, 00:01 | Сообщение # 11
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
ribak, немного вина,плюс лук,плюс немного майонез или гранатовго соку ну и соль и перец и приправы по вкусу.Вкусно!
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ribakДата: 13.04.2008, 00:02 | Сообщение # 12
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 180
Награды: 7
Репутация: 111
Липа, немного скока? может я перелил?
А кому легко?

 
ЛипаДата: 13.04.2008, 00:07 | Сообщение # 13
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
ribak, думаю перелил.Я буквально три ложки добавляю.Имхор больше портит вкус.Ну это на 1 кг
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ElkДата: 13.04.2008, 13:43 | Сообщение # 14
Олейник
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 5
Репутация: 60
Липа, ribak, ещё от вина сильно зависит алиготе, ризлинг или ркацетели кислые их надо чуть-чуть, а например фетяски можно и поболе плеснуть. Хотя я это так для разнообразия иногда делаю, а наилучшим подкислителем для шашлыка считаю гранатовый сок.

И еще один "походный" рецепт вспомнил. 1-2кг куриных крылышек прошу в магазине их упаковать сразу в два пакета, кетчуп "Стебель бамбука" "барбекю" и лимон. По выходе из магазина кетчуп в пакет к крылышкам и сок лимона тудаже, через часок можно на мангал или в духовку. Прекрасные крылышки барбекю гарантированы.
З.Ы. Если нет кетчупа "барбекю" можно использовать "китайский кисло-сладкий" также можно добавить зелень, лук или перцу для любителей острого. И если пролежат в кетчупе подольше сильнее примут вкус, я дома иногда на ночь оставляю мясо становитья немного сладковатым.


Была-бы вода, а рыбу мы в ней найдём.
Сообщение отредактировал Elk - Воскресенье, 13.04.2008, 13:51

 
ЛеверлинДата: 13.04.2008, 14:28 | Сообщение # 15
Слава
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Награды: 3
Репутация: 79
брошу свои пять копеек....

мясо свинина. баранина - 5 кг....7 луковиц нарезанных кольцами....перец/соль....500гр сметаны 15-20% из магазина....режу мясо и заливаю сметаной,добовляю лук, солю перчу и перемешиваю. Накрваю крышкой на 1-2 часа.
Всех кого не кормил - за уши оттащить было трудно. biggrin


Клевало вчера, завтра и на неделе

 
ЛипаДата: 21.04.2008, 15:32 | Сообщение # 16
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Шашлык из свинины "Водяной"

Ингредиенты:
На компанию 8 человек:
свиной ошеек 2,5-3 кг.,
лук репчатый 2,5 кг,
вода сильногазированая 0,5-1 л (лучше БОНАКВА),
соль,
специи для шашлыка (лучше без кинзы, купленные на рынке),
растительное масло 1 столовая ложка.

Мясо порезать на куски, размером с детский кулачок.
Лук почистить и порезать кольцами, толщиной 0,5 см.
В кастрюле руками хорошенько перемешать мясо с луком, солью и специями.
Влейте воду в мясо, так чтобы она его чуть-чуть покрывала и перемешайте все хорошенько.
Оставить мариноваться шашлык на 2-3 часа.
Перед выходом на пикник в массу добавить растительное масло и еще раз перемешать все хорошенько.
Как видите нет никаких ненужных ингредиентов,но получается натурально и вкусно.


Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
karas75Дата: 30.04.2008, 15:53 | Сообщение # 17
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 15
Репутация: 191
Quote (ДимаКанск)
Решетка удобнее получается, с зажимом, туда - сюда перевернул и нормалек, ничего не падает.

Quote (ALI)
на шампуре доходит до готовности быстрее

Quote (ДимаКанск)
внутри куска мяса проходит раскаленный шампур и греет мясо изнутри

Сдается мне, что решетка применима скорее для рыбы, так как рыба нежная и на шампуре может просто развалиться.
Любители "большого куска мяса" придумали нанизывать этот большой кусок сразу на два шампурика, и проблем с переворачиванием не возникает. Я даже видел в продаже, в Спортмастере или в Красноя Яре, специальные сдвоенные шампуры.

При мариновании мяса на шашлык добавляю приличную жменьку сушеного базилика, тока не того, что в магазине, в пакетике, измельченный, а того, что со своей грядки и висит пучками в темной кладовке. А щепотка орегано (ну, душницы, по нашему), по-моему, даже несколько обостряет вкусовые осчусчения.


Маленькая печенюшка, выпитая с утра в большой компании - это шаг в неизвестность...
Сообщение отредактировал karas75 - Среда, 30.04.2008, 15:53

 
РуНаДата: 01.05.2008, 11:43 | Сообщение # 18
Наталья
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 25
Репутация: 319
Какой шашлык без соуса. Можно приготовить такой: Перебрать свежие помидоры, удалить плодоножки, нарезать на дольки, протереть через сито, уварить до консистенции густых сливок, заправить сливочным маслом, молотым перцем, солью и добавить зелень ( укроп, базилик) очень вкусно. yes
А вот такой рецепт шашлыка:Филе свинины нарезать небольшими кубиками, репчатый лук нашинковать кольцами. Мясо уложить в посуду, перемешать с солью и перцем, сверху выложить лук - так несколько слоев. Сверху посыпать сухой зеленью чабреца, полить соком граната и пивом. Закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 3-4 часа.



 
ЛипаДата: 06.05.2008, 17:58 | Сообщение # 19
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Шашлык из речной рыбы
Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, нарезают кубиками массой 30–40 г и маринуют их в течение 1–2 часов, добавив уксус или лимонную кислоту, соль, перец и нарезанный кольцами репчатый лук. Шпик нарезают тонкими ломтиками. На шпажки, чередуя, нанизывают кусочки рыбы, сало и кружочки лука и обжаривают на сковороде, поворачивая шпажки, в течение 15--20 минут. Обжаренный шашлык ставят в духовку и дожаривают до готовности. К шашлыку подают томатный соус.

На 0,5 кг филе рыбы: 2 луковицы,100 г шпика, 2 столовые ложки растительного масла, 1–2 столовые ложки 3%-ного уксуса, или 1/2 стакана разведенной лимонной кислоты (1–2 щепотки), или сок 1/2 лимона, соль, специи по вкусу.

Шашлык из морской рыбы
Шашлык — ассорти делается из филе нескольких сортов морской рыбы: ставриды, трески, окуня. Филе нарезают кусочками, посолить, поперчить, добавить нарубленную зелень укропа и петрушки, полить лимонным соком и выдержать один час. Затем смазать кусочки рыбы сметаной, нанизать на шампуры и жарить на мангале или над углями костра.

Шашлык от старого и мудрого жителя Кавказа
От одного старого и мудрого жителя Кавказа, хотя он сказал, что лучший шашлык из молодого барашка, но в крайнем случае можно и молодую свинину

Что нужно взять: 2–3 кг корейки из свинины, 3–4 средних головки лука, сушеный базилик, красный перец, соль и больше никаких приправ, иначе перебьется вкус мяса!

Как приготовить: Мясо помыть и разрезать на средние куски,каждый кусок посолить, поперчить и посыпать базиликом со всех сторон. Лук почистить, мелко порезать и насыпав в емкость где уже лежит мясо — руками вдавливать лук, тем самым пропитывая мясо луковым соком и размягчая его. Накрыть крышкой и подождать 40–60 мин.

Способ приготовления углей: Берутся березовые дрова, складываются как сруб у дома, высотой до 60–70 см и поджигаются. Как эта конструкция полностью рассыпается — берутся шампуры желательно длинные до 70–80 см. и классическим способом жарят шашлык 10–15 мин до готовности. Для пикантности можно отдельно зажарить шампур из помидор.

И на столе конечно-же должно быть много зелени и лаваш. Приятного аппетита!


Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
РуНаДата: 13.05.2008, 13:44 | Сообщение # 20
Наталья
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 25
Репутация: 319
Шашлык из индейки с черемшой.
Взять мясо индейки разделать на порционные куски (можно любое другое мясо). Черемшу пропустить через мясорубку. Соединить вместе мясо и черемшу. Посолить, добавить специи по вкусу. Все залить майонезом и дать настоятся. Очень оригинальный вкус.



 
AndДата: 02.06.2008, 00:33 | Сообщение # 21
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Все это очень хорошо и вкусно! А, вот , что я вам предложу ! Берем помедоры и бакложаны, обжареваем на шампурах. Затем снимаем шкурки, кладем в казан . Размельчаем. добовляем:зелень, лук(репка) базилик(какое мясо без базилика) чеснок(чуть-чуть)и ставим на монгал с краю. Не забыв посолить и поперчить. До этого всего режим мясо, солим, перчим. Минут 15. Затем жарим до румяна. Мясо можно кушать так, можно положить в готовый соус. Будет всегда горячим. Приятного аппетита!!! Я не советую заранее мариновать мясо и рыбу. Уходит весь вкус. А, еще попробуйте приготовить любую рыбу с лимоном. За 5-ть минут до обжарки подсолите рыбу, поперчите , полейте соком половинки лимона. Потом обжарте по вкусу(рекомендую чуть припустить) и выложите на блюдо. Не дав рыбе остыть, полейте соком другой половинойлимона. Тоже самое можно проделать с говяжей печенью.!!! Сладкого вам времяпровождения!!
253-82-5девять
89135098два пять9

 
ЛипаДата: 02.06.2008, 13:50 | Сообщение # 22
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Шашлычное-вчерашнее.Маринованные грудки на решетке.Грудку резала на четыре части,натирала травками разными(куча прпиправ)добавила лук и майонез.НУ и вчерась,на озере все это на решеточку!Вкусно!!!
И карась на решетке тоже удался.Помыли,вычистили кишки,солью натерли,потом майонезом и в решетку.Обалденно!Особенно с холодным пивасиком!

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
AlexZДата: 02.06.2008, 13:53 | Сообщение # 23
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Свой рецепт расскажу кратко:
Свиная шейка (рассчитываю по 400-500гр на человека), нарезаем в кастрюлю, солим/перчим, добавляем лук кольцами (кольца обязательно шириной 1-2см, на углях сгорает токо верхний слой луковичного кольца)
заправляем это дело майонезом Янта (на углях майонез не дает мясу высохнуть, шашлык получится сочный) и немного обычного шашлычного кетчупа! 2 -3 часа настаиваем (пока перемещаемся на природу), ну и на мангал!!!!!!
Рекомендую данный шашлык с коньяком!!!
Приятного аппетита!!!!!



 
AndДата: 29.09.2008, 00:43 | Сообщение # 24
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Я вас умоляю!!!!! Ни какой кислоты. Мясо т.е. тело или мышечная масса выделяет столько молочной кислоты, что её не нодо больше добавлять. Лучше её нитролизовать! Можно белым (Кислота)или красным вином . Лучше добавить Мускатный орех или листья чёрной смородины. Заместо кислоты добавьте милису. Мясо очень хорошо сочетается с мятой . Мужчины не ренкомендую.
253-82-5девять
89135098два пять9

 
aleantДата: 07.10.2008, 00:59 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
Пока такие шашлыковые изыски как здесь приведены не пробовал, но по отзывам моих друзей рецепт которым я пользуюсь прост и вкусен:
Берем 1 кг парной свинины, режим на порционные куска (не мелко, но и не крупно). Лук 4-5 (средних) головок, режим кольцами. Берем специи для шашлыка купленную на базаре у «хачиков». Выкладываем слой мяса в емкости (кастрюле), сверху сыпем обильно приправу (чем больше, тем лучше, но не чрезмерно), далее выкладываем слой колец из лука, далее аналогично (все повторяем). Готовим заправку (заливку): в крупную кружку (300 г) заливаем 100 г, кипяченой воды, разбавляем в ней 1 столовую ложку соли. Далее доливаем до краев Кефира, размешиваем, заливаем мясо. Оставляем в прохладном месте на 1,5-2 часа. Нанизываем на шампуры, жарим! Просто пальчики оближешь! smile

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
БОССикДата: 07.10.2008, 11:23 | Сообщение # 26
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
AlexZ, У меня тоже самое, только часть лука пропускаю через мясорубку, мясо соком лучше пропитывается и маринуется быстрее, а солю непосредственно перед жаркой - мясо сочнее получается.
Соус - помидоры кладем прямо на угли, там они пропекуться, отделяем сгоревшую шкуру, добавляем чеснок, соль, черный пепер, петрушку, немного кинзы, все толчем, перемешиваем, даем настояться - не то что пальчики оближешь, руки по локоть откусишь!


Сообщение отредактировал БОССик - Вторник, 07.10.2008, 11:27

 
AlexZДата: 07.10.2008, 11:29 | Сообщение # 27
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (БОССик)
а солю непосредственно перед жаркой - мясо сочнее получается.

я уже понял (вычитал где то) и опробовал! Действительно, солить надо в последнюю очередь!


 
ЛипаДата: 07.10.2008, 13:46 | Сообщение # 28
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
AlexZ, а я еще читала что низя сбрызгивать мясо при жарке а нужно посолить угли!Типа тада сок в мясе будет сохраняться
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
aleantДата: 07.10.2008, 14:16 | Сообщение # 29
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
С рецептами все понятно, буду пользоваться рекомендациями, а вот как кто непосредственно жарит?
Мой друг по рекомендации профессионального шашлычника использует такой метод. Обжаривает с одной стороны, потом с другой и все. Т.е. Переворачивает всего раз. Результат: НАИСОЧНЕЙШИЕ шашлыки. У меня так не получается, то подгорят то не до жарятся, приходится по старинке крутить вертеть. smile

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
kosДата: 08.10.2008, 13:32 | Сообщение # 30
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (aleant)
НАИСОЧНЕЙШИЕ
А может они просто не прожариваются? smile Никогда не пробовал, но говорят сочные шашлыки получаются если их перед жаркой окунуть в кефир, при жарке создается как бы пленка вокруг кусочка и сок не выходит, но температура таже для хорошей прожарки внутри кусочка и корочка получается сверху.






 
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Мой рецепт шашлыков (или лучшая рыба, - это мясо (прим. ред) ;))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+