Воскресенье, 24.06.2018, 04:19
Вход | Регистрация
Меню сайта

В районе скалы
1
Кабачик более чем на 500 гр.
Вечерняя уха
Вечерняя рыба на решетке
2
"Кошка, чёрная как ночь..." ©
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Shenya, Настройщик, Ясна  
Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » "Зачем мы рыбачим?" (невозможно быть счастливым, причиняя страдание другим .)
"Зачем мы рыбачим?"
AbakanecДата: 01.02.2018, 14:36 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Награды: 1
Здравствуйте товарищи рыбаки!
Хочу поделиться тем, что произошло в моей жизни. Я делюсь этим потому, что глубоко уважаю многих из вас за ваши мужские качества. Я знаю, что многие из вас пытаются  сохранить природу и не допустить истребление рыбы с помощью запрещенных методов рыбалки. Также, многие из вас бескорыстно делились со мной материалами для вязания мушек и помогали в различных ситуациях. Я прошу отнестись к моему рассказу как к бескорыстной плате за вашу доброту.
Всё началось с того, что крючок впился мне под ноготь, когда я управлял мотором и второй рукой пытался поправить удочку под сидушкой. В тот момент я впервые в жизни задумался о рыбалке с другого ракурса. Я ощущал боль при малейшем шевелении крючка. Вдобавок, засечка на крючке не давала мне вытащить крючок. Тогда я задумался о том, какую боль испытывает рыба, когда мы тащим её против струи и затаскиваем под тяжестью всего тела в лодку (конечно кто-то использует подсачек, но не в этом суть). Рывком я вытащил крючок, но желание рыбачить ушло вместе с этим крючком.
В последние годы рыбалки я часто испытывал сострадание к пойманной рыбе. Когда я вытаскивал крупного хариуса, то он делал свечки пытаясь освободиться. В этом проявлялось его желание жить и это указывало на присутствие в нем сознания. Сознание есть признак души. Принимая это как данность, я не мог понять, почему более разумное живое существо причиняет вред менее разумному?  Я не мог понять, почему я позволяю себе причинять страдание другому. Кто дал мне такое право? По идее все должно быть наоборот. Я должен защищать слабых и менее разумных. В этом и заключается задача мужчины как защитника. Также как солдат защищает детей, человек должен защищать животных и рыб. По сути дела, многие из вас частично делают это, когда ловят электроудочников. Также существует служба рыбнадзора, которая должна защищать рыб. Отобрав сеть у браконьера, рыбнадзор никак не меняет сознание браконьера. Браконьер просто в следующий раз будет искать такое место, где его не поймают. А само преступное сознание у браконьера останется. Поймав браконьера в первый раз, вы можете предупредить его и отобрать у него электроудочку. Поймав его же во второй раз, вы поймете, что разговаривать с ним бесполезно и примените физическую силу. Я думаю, что примерно также действуют и высшие законы справедливости. Сначала, через кого-то к нам обращаются и говорят нам: “Посмотри, как ты себя ведешь? Разве это справедливо? Почему ты обижаешь младших?”
Если мы игнорируем нашу совесть и продолжаем приносить страдание другим, то высшие законы справедливости применяют к нам физическую силу. В моем случае это был крючок под ноготь. Но мое физическое страдание – это ерунда по сравнение с тем, сколько страданий я причинил лично и сколько страданий причинил косвенно (спрос рождает предложение и многим животным приходиться страдать из-за нас). Отказ от насилия должен быть не только на физическом уровне, но и на ментальном уровне. Своими словами мы не должны приносить страдание другим. Человек может никого не убивать, но при этом доставлять много боли своими словами.
Осознав, что я поступаю несправедливо по отношению к рыбам, я отказался от рыбалки. Для меня это было очень тяжело. Сначала я думал перейти на нахлыст, чтобы снизить количество пойманной рыбы (новичок в нахлысте будет долго учиться). Это бы позволило мне находиться на природе у реки. Потом у меня были мысли рыбачить на «телевизор». Это бы, позволило рыбачить без крючков, по принципу «поймал – отпусти». В итоге выбрал фото-охоту и теперь я фотографирую природу и по возможности стараюсь собирать мусор у воды. Каждый при желании может направить свою любовь к реке и природе в более счастливое русло. Отказаться от рыбалки можно тогда, когда найдешь что-нибудь, что будет приносить тебе большее удовольствие. Главное, чтобы это удовольствие не причиняло никому страдание. Например, это может быть выезд на природу с семьей. Сэкономив время, потраченное на рыбалку, вы сможете уделять больше времени семье и вашим близким. Уверен, что это принесет вам больше радости. Ведь невозможно быть счастливым, причиняя страдание другим!

olga27Дата: 01.02.2018, 14:37 | Сообщение # 2
ольга
Награды: 6
а представь, что чувствует червяк, когда его сначала нанизывают на крючок, потом топят в холодной воде, а по итогу его заживо сжирают.... иногда по частям. 
и вот он тоже сопротивляется и хочет жить! 
каг все грустно.... пойду сломаю удочку...

zhmsergДата: 01.02.2018, 14:37 | Сообщение # 3
Михаил
Награды: 51
Рыболов буддист однако biggrin 

Чтобы все завязали с рыбалкой - хватит рыб мучать! biggrin

Мы не ошибаемся. Мы растем.
www.instagram.com/zhmserg

zhmsergДата: 01.02.2018, 14:37 | Сообщение # 4
Михаил
Цитата olga27 ()
каг все грустно.... пойду сломаю удочку...
Я уже сломал! biggrin

НастройщикДата: 01.02.2018, 14:37 | Сообщение # 5
Константин
Куплю баномет
Награды: 297
zhmserg, Вот мне нечего сказать Abakanecу, и возразить нечем. И я с уважением отношусь к его выбору, Каждый сам для себя решает. Потому я просто пройду мимо, без насмешек.
соль фа ми ре до.
8913 572 0450

zhmsergДата: 01.02.2018, 14:37 | Сообщение # 6
Михаил
Цитата Настройщик ()
Потому я просто пройду мимо, без насмешек.
Странно, что ты увидел насмешку.
Я лишь выразил свое удивление. Меня вот улыбнуло такое, от этого и смайлик. Ты же видел смайлик? biggrin

Ну и с юморцой предложил всем бросить рыбалку smile

olga27Дата: 01.02.2018, 14:37 | Сообщение # 7
ольга
Настройщик, Я конечно все понимаю, но не до такой же степени

olga27Дата: 01.02.2018, 14:38 | Сообщение # 8
ольга
Такими темпами можно и мясо бросить есть... потому что жалко животных...

НастройщикДата: 01.02.2018, 14:38 | Сообщение # 9
Константин
Куплю баномет
Награды: 297
Цитата zhmserg ()
Странно, что ты увидел насмешку.
Ничего странного, сам же пишешь. smile
Цитата zhmserg ()
Меня вот улыбнуло такое
Цитата zhmserg ()
Ну и с юморцой предложил всем бросить рыбалку
Насмешки же они разные бывают, я ж не писал, что по злому насмехаешься.

соль фа ми ре до.
8913 572 0450

olga27Дата: 01.02.2018, 14:38 | Сообщение # 10
ольга
Пусть Рыбаки высказываются по этому поводу. Узнаем у кого какие мысли, вдруг у нас единомышленники найдутся.

BOZMENNДата: 01.02.2018, 14:39 | Сообщение # 11
ВИКТОР
Награды: 63
Уже писал,что если бы рыба кричала(как например подбитый заяц...жутковато вообще) то не рыбачил бы.Поэтому и не охочусь теперь.А если в губе крючок,а не дальше в жабрах или нёбе-рыба не чувствует боли,нет в губах вроде нервных окончаний..
Не курил ни сколько дней !!!

БорррисДата: 01.02.2018, 14:54 | Сообщение # 12
Борис
Человек дождя
Награды: 45
Abakanec, а от щук карасей стоит защищать? Знаешь ведь как щука хватает, потом переворачивает во рту, кусая бедную рыбку. И только потом проглатывает, живую...
А вообще, мир так и создан, одни являются пищей для других. И то, что ты поймал рыбу ради пропитания, это не есть грех, а грехом является убийство ради забавы.

Три раза бросал старик невод в море... Да так и не попал!

zhmsergДата: 01.02.2018, 15:00 | Сообщение # 13
Михаил
На вопрос - зачем мы рыбачим?

Я рыбалкой занимаюсь, потому что мне это нравится. Это приносит мне удовольствие. Проще ответить наверное некуда smile 

Учитывая сколько рыбы ловлю только за летний сезон, а там в основном вся рыба отпускается, так как я редко рыбу беру домой. Ну и зимой, когда рыбу я не отпускаю вообще. То окуни наверное меня должны как минимум люто ненавидеть biggrin Я не задумываюсь чувствует рыба боль или нет. Мне все равно.

ВетерДата: 01.02.2018, 15:18 | Сообщение # 14
Игорь
Награды: 155
Ээээ...мммм...
А цыпляток 45-и дней от роду не жалко, когда курочку жареную едим?
Няшные такие...
А обувь кожаная? Блин, как представлю процесс...

С уважением. Ветер
Сообщение отредактировал Ветер - Четверг, 01.02.2018, 15:27

ABlADДата: 01.02.2018, 15:25 | Сообщение # 15
Алексей Дмитриевич
Награды: 25
Цитата zhmserg ()
вся рыба отпускается, так как я редко рыбу беру домой
помучал и отпустил, а как она там дальше мы просто не видим.

Не откладывай на завтра то,

что вчера отложил на сегодня

daniilДата: 01.02.2018, 15:26 | Сообщение # 16
александр
Награды: 76
Мормыша мне жалко.
Его этот гад, хариус, живьем съедает.
Вот и ловлю харюза, чтобы у мормыша больше шансов было.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

D_DimaДата: 01.02.2018, 15:28 | Сообщение # 17
Дмитрий
Награды: 52
а как же "толерантность" )))))
др - форэва.

ВетерДата: 01.02.2018, 15:28 | Сообщение # 18
Игорь
Награды: 155
daniilbiggrin
С уважением. Ветер

ХристофорычДата: 01.02.2018, 15:31 | Сообщение # 19
Сергей
Награды: 116
Цитата daniil ()
Его этот гад, хариус, живьем съедает.Вот и ловлю харюза, чтобы у мормыша больше шансов было.
убей бобра - спаси дерево..  biggrin 

Человек по сути своей - хищник. Иначе не выжили бы. И неважно - ездим в мерседесах, носим всяку Гуччу, ..зверь.

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

zhmsergДата: 01.02.2018, 15:31 | Сообщение # 20
Михаил
Цитата ABlAD ()
помучал и отпустил, а как она там дальше мы просто не видим.
Если далее так рассуждать, то можно много к чему придти. 
Меня не интересует, что с рыбой которую я отпускаю.  Абсолютно smile

ЛеонычДата: 01.02.2018, 15:41 | Сообщение # 21
Игорь
ОПТИМУС ПРАЙМ
Награды: 69
...эхх...а бедные комарики...мотыльки красненькие боролись за жизнь под водой...такие нежненькие ...потом вылетели комарики такие полосатенькие жужастенькие глазстенькие..а тут их хлоп противный чел хлопнул или харюзок с прыжка заграбастил...как жить дальше?...в глушь Антарктиды...тоже на пингвина можно нечайно наступить...осталсья только космос ...так по сути и атомы немертвы...
Подсекай и неунывай

ПилотДата: 01.02.2018, 15:50 | Сообщение # 22
Пётр
Награды: 30
Цитата Борррис ()
И то, что ты поймал рыбу ради пропитания, это не есть грех, а грехом является убийство ради забавы
Тут же речь идёт не только об убийстве, а о причинении боли и страданий другому живому существу только ради собственного развлечения.
Я тоже об этом часто думаю. Отчасти успокаиваю себя тем, что в случае с окунями, например, пойманный и отпущенный окунь часто снова кидается на приманку (описаны случаи и специальные эксперименты, что окунь клевал на собственный глаз), а значит, не так уж он и страдал, когда ты его тащил. Но всё равно и это тоже лицемерие. Однако пока что я его себе прощаю.  smile 
А поймать немного рыбы себе на еду, удовлетворив заодно первобытный инстинкт добытчика, - это точно не плохо, особенно учитывая, какого дрянного качества еда у нас продаётся в магазинах.

Знаю людей, которые переживают за собачек-кошечек, кормят их, бездомных, а в то же время своим близким людям могут причинять тааакие страдания. Это что, интересно, как назвать?

А самое лицемерие, на мой взгляд, - это есть мясо и, при этом, падать в обморок при виде того, как забивают животное на еду. Сам должен смочь это сделать, если потребуется. А если не можешь - не ешь мясо. Ну, по крайней мере, в случае с мужиком так должно быть. Женщина - как бы ладно, не женское это дело было никогда - охотиться.

www.mnogologo.com

vitalДата: 01.02.2018, 15:52 | Сообщение # 23
Виталий
Награды: 31
Я ловлю и ем.
Я безжалостное чудовище cool

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

ХристофорычДата: 01.02.2018, 15:58 | Сообщение # 24
Сергей
Цитата Пилот ()
А самое лицемерие, на мой взгляд,
Самое лицемерие - вообще жить  wink Ведь никакой пользы, даже мало-мальской , человек природе не приносит. Только гадит где попало и как попало... Рамки этики и морали с каждым десятилетием становятся шырше. Потому и некоторые принципы, ранее неприемлимые обществом, теперь вполне допустимы...
Карочи - не парьтесь.. Матушка Земля сама нас стряхнёт, когда ей невмоготу станет  biggrin

+7 960 752 13 72

daniilДата: 01.02.2018, 16:00 | Сообщение # 25
александр
Награды: 76
Мы сами себя стряхнем.
Третья мировая не за горами.
Выживут тока рыбы и мормыши.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

ХристофорычДата: 01.02.2018, 16:02 | Сообщение # 26
Сергей
Цитата daniil ()
Новое веяние... раньше всё обещали: крысы и клопы выживут  biggrin

+7 960 752 13 72

vitalДата: 01.02.2018, 16:04 | Сообщение # 27
Виталий
Награды: 31
Цитата daniil ()
А потом и рыбаки заведутся  biggrin

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

zhmsergДата: 01.02.2018, 16:09 | Сообщение # 28
Михаил
Цитата Христофорыч ()
Карочи - не парьтесь..
В точку прям!  cool 

Цитата daniil ()
Мы сами себя стряхнем.Третья мировая не за горами.
И тут политкурилка  biggrin

ПилотДата: 01.02.2018, 16:10 | Сообщение # 29
Пётр
Награды: 30
Цитата Христофорыч ()
Самое лицемерие - вообще жить   Ведь никакой пользы, даже мало-мальской , человек природе не приносит
Ну, нет, тут не соглашусь. Раз она нас создала такими, какие есть, значит, ей нужно. Пока. А как станет не нужно, то стряхнёт. Это да.  smile

www.mnogologo.com

БорррисДата: 01.02.2018, 16:11 | Сообщение # 30
Борис
Человек дождя
Награды: 45
Цитата Пилот ()
Тут же речь идёт не только об убийстве, а о причинении боли и страданий другому живому существу только ради собственного развлечения
Рыбу то я ловлю не ради развлечения, а для конкретного дела. Исходя из этого, принцип "поймал-отпустил" больше травмирует рыбу, нежели она будет поймана один раз и отправится к предкам. И ловя рыбу ни разу не задумывался что там рыба чувствует. Для того она и есть в реке, чтобы её кто-то поймал и съел. Не только человек, но и таймень например, того же хариуса съесть может. А теперь вот:

Цитата Abakanec ()
Я должен защищать слабых и менее разумных.
Исходя из этой логики мы должны обратиться к подвохам и организовать патрули которые будут защищать хариуса от тайменя и щуки. Вытаскивать изо рта попавшуюся рыбку и отпускать, а щуке по заднице или куда там, под плавник затрещину. Хариусу не давать есть мальков и ручейников всяких. Им же больно, надо защищать! И если это всё удастся сделать, то все будут счастливы? Нет, сдохнут все разом!
А вот воробьёв, перелетающих дорогу мне искренне жаль. Тех, которых уже несколько раз сбивал на машине. И каждый раз по десятку примерно. Жаль потому, что я этого не хотел, это случайность. И что, мне не ездить на машине теперь? Не могу, автомобиль мне необходим в жизни. Одно только как-то сглаживает печаль: воробьи не пропадут, их съедят вороны, лисы, коршуны. А ещё я люблю пробежаться босиком по траве. Если начну думать о насекомых, которых случайно раздавил, да тогда вообще...
Ещё вопрос: Abakanec, если у тебя дома заведутся тараканы или клопы ты из будешь защищать?

Три раза бросал старик невод в море... Да так и не попал!
Сообщение отредактировал Борррис - Четверг, 01.02.2018, 16:14

Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » "Зачем мы рыбачим?" (невозможно быть счастливым, причиняя страдание другим .)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

• 19.06.2018: Продам лодку пвх с мотором.
  • 19.06.2018: Продам Солар 500джет или поменяю на 380
  • 18.06.2018: Обмен винтов
  • 18.06.2018: Куплю тайские баты
  • 18.06.2018: «Южанка 2» + Yamaha 40
  • 16.06.2018: Ремонт алюминиевых и нержавеющих элементов
  • 16.06.2018: Ремонт резиновых лодок, ПВХ, бронирование в К...
  • 14.06.2018: Куплю водометную насадку на ямаха 30
  • 14.06.2018: куплю японский лодочный мотор 30-40 л.с. с во...
  • 14.06.2018: Груза для карповой рыбалки, фидерные кормушки
  • 14.06.2018: прицеп под лодку
  • 13.06.2018: Продам Suzuki DT9.9AS

• Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2018 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Погода · 18+