Желание создать тему о фотовидеоохоте поселилось давно в голове, а сегодня очень подходящий день для создания такой темы -Международный день наблюдения за птицами. В добрый путь!
Семейка трясогузок просто прелесть! Где они только не делают гнёзда, помню, глубоко в трубе, вкопанной вертикально в землю, диаметром сантиметров семь находил птенцов. Потом они просто сжарились на жаре... (((Спасибо тебе, Речка.
Да, не предусмотрительно, конечно... К сожалению, предугадывать события эти птахи пока не научились...Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
"Добыт" в окрестностях Красноярска в октябре 2014 года. Красноярский край. "Оружие" LUMIX FZ150 Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Поползневые Род: Поползни Вид: Обыкновенный поползень (Sitta europaea)
"Единяемся?"
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Пятница, 04.11.2016, 09:46
"Добыт" на набережной Енисея в центре Красноярска в январе 2009 года. Красноярский край. "Оружие" LUMIX FZ18 Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Вьюрковые Род: Снегири Вид: Снегирь (Pyrrhula pyrrhula)
Стайка снегирей встретилась мне в первые дни января на набережной Енисея. Птахи с удовольствием лакомились подмороженной сладкой ранеткой и радовались жизни
Снегирь - красногрудый красавец, украшение бескрайних российских белоснежных просторов. Впрочем красавцы - только самцы. Верх головы, крылья и хвост черные. Задняя часть шеи и спина светло-серые. Надхвостье и подхвостье чисто-белые. Нижняя часть тела киноварно-красная. У самки красный цвет замещен буровато-серым.
Но снегирь - не только краса и гордость наших лесов - это еще и галантный кавалер, у которого могут поучиться многие птицы. Лучшие грозди рябины снегирь, будь он трижды голоден, все равно уступит самке. Облепят эти птицы деревце, потом перелетят на другое, затем откочуют к югу.
И только с первым снегом они опять появятся в городе, недаром "снег" и "снегирь" - однокоренные слова.
Толстым клювом он разгрызает семена ягод или небольшие орешки. Снегирь питается почками и семенами деревьев и кустарников, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Отведав рябины, снегирь чистит клюв: к нему прилипают семена рябины. Во время чистки клюва они попадают на землю, а весной прорастают.
Снегирь распространён почти по всей Европе, кроме самых северных и самых южных её областей, и в Азии, к северу от Гималаев до Японии. В областях умеренного климата снегири живут в одном месте или перелетают недалеко от мест гнездовья. Северные же снегири на зиму перемещаются далеко на юг. Селиться снегири предпочитают среди смешанных пород с богатыми зарослями кустарников, в горах и в хвойных лесах.
Нередко снегирю вполне достаточно густой растительности и кустарников вдоль ручьев.
Эта птица всегда рядом с нами. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует, скрытая в ветках.
Снегирь - доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь.
В апреле снегири приступают к строительству гнезда, которое помещают на ветвях деревьев невысоко над землей. Самка свивает его из веточек лиственных и хвойных деревьев, затем выстилает слоем тонких корешков, лишайников и шерсти. В скором времени в новом гнезде вылупятся первые птенцы. Бережливые родители выкармливают их поочередно семенами и насекомыми.
Эту маленькую неприглядную птичку, беспрестанно поющую "жю-жю-жю", можно узнать по ее характерному пению.
Осторожность с человеком часто не лишняя мера...Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
vital, вот ты вообще не правильно делаешь! Это я за этим птицем по полям уже месяц бегаю... Вчера бы остановился на трассе, хороший кадр бы получился. Он прямо над дорогой завис. А сегодня у меня фотоаппарат в руках был с 5-х зумом. Да ещё и ворона его доставала. Кадров хороших не вышло.
"Добыт" на острове Татышев на Енисее в июне 2014 года. Красноярский край. "Оружие" LUMIX FZ150 Класс: Птицы Отряд: Ржанкообразные Семейство: Ржанковые Род: Зуйки Вид: Малый зуёк (Charadrius dubius)
Случилась эта встреча на острове Татышев что на Енисее. Мы с сыном решили прогуляться после работы по острову, подышать воздухом у реки, завести новые знакомства В начале прогулки ничего необычного нам не встретилось, но выйдя на галечник, мне вдруг показалось что камни двигаются! Приглядевшись, я понял что быть новому знакомству - такая птаха нам ещё не встречалась
Птица, заметив что её обнаружили, немного занервничала...
И стала удаляться, постоянно оглядываясь на людей...
Но не очень резво, с явной неохотой покидая это место.
Временами почти сливаясь с камнями...
Вдруг птаха заволновалась...
И краем глаза я заметил справа от меня ещё одну птицу!
Этот птиц - как я понял чуть позже - немного отличался от первой...
И тут я понял что мы становимся очевидцами романтической встречи...
Как-то сразу стало понятно, что справа - мужчина(он с широкой грудью, крепко сложен), слева - дама(стройная, с девичьим станом)
Ну, вылитый гусар!
Птах ещё сильнее расправил плечи, грудь колесом!
Устоять перед таким мужчиной было невозможно....
Встреча состоялась...
Это были малые зуйки - новое знакомство состоялось... И мы с сыном были очень рады этой встрече
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Понедельник, 07.11.2016, 17:23
Знакомься Этим и привлекают прогулки по окрестностям - нет-нет, да и познакомишься с кем-нибудь Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Если речь о "Жил-был пёс" - он совсем не домашний, увы... Случайная встреча в лесу недалеко от СФУ.Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
И это не мой, но при деле, верно - хозяин подворья Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Так же, как и у меня - редко очень встреча бывает ожидаемой. Тем и замечательна фотоохота - почти всегда получаешь сюрприз Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Сообщение отредактировал евлекис - Вторник, 08.11.2016, 22:32
"Добыта" в окрестностях Красноярска в феврале 2014 года. Красноярский край. "Оружие" LUMIX FZ150 Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Врановые Род: Кедровки Вид: Кедровка (Nucifraga caryocatactes)
Птицу эту все таежники, да и многие деревенские жители хорошо знают. Почти черная, с белым подхвостьем и пестрой грудкой, черным большим и крепким клювом она известна прежде всего как один из основных расхитителей урожая кедрового ореха. Кстати, в других местах ареала ее называют еще ореховкой. Размерами она немного меньше голубя. Это лесная воровка, сеятель и разбойница - кедровка. Оправдывая такое название, она здесь в тайге питается почти исключительно кедровым орехом. Не успеет он как следует созреть, шишки еще плотные, крепкие, смолистые, а она уже теребит, сбивает их, выклевывает молочные орехи.А когда урожай созрел, кедровки трудятся чуть не весь световой день, «не покладая крыльев». Выклевывают из добрых шишек лучшие орешки, набивают ими полный зоб, куда-то улетают и прячут их где-нибудь в лесной подстилке, в трещинах среди камней и в других укромных местах. И так работают, пока весь урожай не будет растаскан и поеден, (а едят орех почти все лесные обитатели - от мышей до медведей и многих птиц), или упавшую шишку не засыплет как следует снегом, что случается чаще.
Я встретил птицу на самом краю города - практически в лесу, у крайнего к нему панельного дома. Было морозно, но желание запечатлеть птицу было велико и даже пришлось малость подморозить подушечки пальцев, управляя камерой. Потому не обессудьте за качество фотографий и видео
Память у этих птиц замечательная. Можно только диву даваться, наблюдая, как кедровка среди зимы, в глубоком, подчас чуть не метровом снегу роет норку точно над своей "ухоронкой", где спрятан орех! Когда прятала, снегу не было, теперь обстановка в лесу совсем другая, и тем не менее она точно знает, где находятся ее кладовки с орехами.
Лапки, пальцы у нее тонкие, узкие, не то что у рябчика или глухаря, поэтому разрывать снег ей приходится клювом. Движениями головы в сторону она отбрасывает снег боковой, довольно широкой стороной клюва, и постепенно закапывается все глубже и глубже - пока не доберется до земли и спрятанного там ореха.Конечно, при этом ей все время приходится быть настороже - не подкрался бы какой-нибудь хищник и не сцапал бы ее, пока она в снежной норке. Поэтому она постоянно, покопавшись минуту-другую в снегу, выскакивает наверх, чтобы осмотреться.Однажды ради чисто спортивного интереса я подобрался к ней вплотную: когда она была в норе и выкидывала оттуда снег, я осторожно шел (на лыжах), когда выскакивала наверх - замирал, а подходил из-за большого кедра, и накрыл ее там, в снегу, шапкой. Оказалось, в таких случаях осторожную птицу можно даже руками поймать.Посмотришь, с одной стороны, на такую орехово-расхитительную деятельность кедровки - вредитель она, да и только.
Но не все так просто в делах таежных. Дело в том, что многие ухоронки кедровки остаются невостребованными - их обычно больше, чем нужно ей на зиму; к тому же она может погибнуть в зубах или когтях какого-нибудь хищника или подстреленная охотником (некоторые из них охотно употребляют ее в пищу). Такие оставшиеся неиспользованными маленькие кладовочки кедровки (в каждой от 30 до 50 отборных орешков) обычно дают начало всходам молодых кедров. Кедровая шишка, большая и тяжелая, падает под кроной родного дерева. Орехи в ней прорастают плохо - и потому, что большая их часть будет просто съедена многочисленными любителями этого таежного деликатеса, и потому, что в редких уцелевших шишках орехи скорее всего или сгниют от сырости, или наоборот, шишка так засохнет, что нежные ростки не смогут из нее пробиться.Редко удается какому-нибудь отважному росточку вырваться из цепких объятий шишки на свет и суметь зацепиться слабым корешком за землю. Но и в этом случае не выйдет он из-под кроны кедра. В результате область распространения кедровников с годами, если они будут восстанавливаться только таким вот способом, будет постепенно сокращаться.
Но есть в тайге кедровка, и ее многочисленные, оставшиеся нетронутыми ухоронки с добротными орешками дают начало новым многочисленным всходам молодых кедров. Причем птицы всегда улетают с порцией орехов подальше от того места, где они их собрали. Особенно наглядно это можно наблюдать высоко в горах, выше верхней границы леса.Плотно набив зоб, кедровка тяжело, обычно низко над землей летит вверх, далеко от последних кедров, и прячет свою ношу где-нибудь уже в безлесной альпийской зоне. Немногие кедры смогут "зацепиться" в этих суровых местах, но некоторые все-таки зацепляются, растут и, смотришь, высоко в горах, в стороне от ближайшего леса возникает новая кедровая рощица. Но и в других местах, не таких суровых, если есть поблизости хоть немного кедровых насаждений, будут и спрятанные кедровками ухоронки с орешками, будут и всходы кедра.Так с помощью этой птицы площадь ареала кедра не только сохраняется, но и расширяется. Не будь в тайге кедровки, у кедра, этого ценнейшего, как его иногда называют "хлебного дерева" Сибири, были бы серьезные проблемы с восстановлением кедровых насаждений...Помимо возобновления кедра орешки, спрятанные кедровкой, нередко находят и, конечно, с аппетитом поедают такие зверьки как соболь, колонок, белка и другие таежные обитатели. Так что если посмотреть с другой стороны - очень полезная, оказывается, в тайге и горах эта птица - кедровка.
Несмотря на то что орех - основная ее пища, она очень любит еще и мясо. Около охотничьих избушек в тайге часто валяются выброшенные охотниками тушки белок, соболей, других пушных зверьков. Кедровки в таких случаях тут как тут и активно расклевывают и поедают их. При этом нахальные птицы могут и в избушку иногда забраться в поисках съестного (если дверь нечаянно окажется открытой, а хозяина не будет на месте), при этом обычно что-нибудь опрокинут, рассыплют, а то и разобьют.Почему-то не равнодушны они к мылу - положишь его открыто - стащат, унесут куда-то. Меня они не раз во время полевых работ оставляли без мыла. Иногда и свечные огарки или еще какие-нибудь мелочи воруют.Кедровки частенько сопровождают человека во время переходов по тайге - сзади, осторожно, скрытно. Причем обычно их две; видимо, семейные пары
Летят кедровки рыхлыми стайками - от 4-5 до 15-20 штук в одной; летят низко - 30-40 м от земли. На удобных деревьях на их пути обычно присаживаются ненадолго отдохнуть. В ненастную погоду лета почти нет; в хорошую погоду пролет идет активно большую часть светового дня.Такая вот интересная и очень полезная для кедровых лесов живет птица - кедровка.
"Добыта" на набережной в центре Красноярска в ноябре 2014 года. Красноярский край. "Оружие" LUMIX FZ150 Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Врановые Род: Вороны Вид: Черная ворона (Corvus corone)
Вороны на водопое.
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
"Добыт" в окрестностях Красноярска в ноябре 2014 года. Красноярский край. "Оружие" LUMIX FZ150 Класс: Птицы Отряд: Дятлообразные Семейство: Дятловые Род: Пёстрые дятлы Вид: Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major)
Морозно...
Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.